crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз 2008.01.15

Сюжет этого аниме не высосан из пальца, но при его просмотре не оставляет впечатление, что это ремейк "Воспламеняющей взглядом". Фабула, во всяком случае, похожая. После просмотра испытываешь шок после всех эти бессмысленных убийств и моря крови. И главное в голове стучит вопрос: и она убила 3-оих из-за щенка? А потом еще кучу невинных людей на фестивале? Отца и дочку, и все это из-за щенка и личного эгоизма? После этого я болел за безумного спецназовца. Автор намеренно ставит нас в патовое положение " одебиливая" убийцу, видимо, с целью еще более запутать зрителя и поиздеваться над ним, ставя в морально-этический тупик. Но тупика я здесь не вижу: убийство, пусть и в состоянии аффекта, все равно убийство.
В Тетраде у Лайта под его массовые убийства была подведена целая философия, и все равно кара не обошла его в финале: закон и справедливость торжествовала. Тут же нет никакой философии, никакого объяснения кроме невнятного эгоизма и еще чего-то. Раскольников мучился из-за одного убийства, а эта, знай себе, мычит "ню" и все по барабану.
Конечно, можно возразить, мол, общество плодит убийц. Всегда можно найти виновного: плохое детство, плохой учитель, обстоятельства, душевные травмы итд итп. Но вот почему-то жертва педофилии не идет с пирочинным ножечком к своему отчиму?
Раскаянье, наступает, в финале. Но причины его не сожаленье о стольких загубленных судьбах, а любовь - какая глупость! И раскаянье ли это? А не все тот же эгоизм... да и неуместное оно какое-то.