korvink | СА?: 7 месяцев | отзывов 12008.01.08

Комментариев офигительно много.
Меня хватило только 100 первых и 100 последних прочитать.
Но ни в коем случае ни комментарии резать не надо.
Для многих это уже в что-то типа исповеди превратилось.
Потому что чувств это вызывает очень много.

Это ужасно, ужасно, ужасно, ужасно.
Это шедевр без всяких вопросов.

Я посмотрел неделю назад и был после просмотра в жесточайшей депрессии.
Никакие происшествия в моей жизни так сильно по голове меня не били.
Но это аниме меня со всей силы приложило. Первый час думал, что не оправлюсь и все жизнь горевать буду. Как лечение четыре часа читал здесь комментарии на самые мои любимые аниме и посмотрел за следующую неделю Azumanga Daioh, Fumofu, Excel Saga. Лучше стало, хотя все равно каждые15 минут мысли к EL возвращаются.
Абсолютно не согласен с таким комментарием:

"""и самый-самый конец....Загадочный силуэт, который объясняется простой фразой "часы пошли", в которую вложен очень
огромный смысл, ведь известнго, что часы, ход времени, это прежде всего - жизнь, это то, ради чего мы живем,
смысл жизни заложен в том, что часы, которые делала Ню/Люси, заработали с ее возвращением..."""

если кто-то посчитал это нормальным концом, значит EL не достаточно вас тронуло.

Когда смотрел EL понимал, что может кончиться все грустно, но красивый эндинг(песня) оставлял надежду на хэппи энд. В смысле любовь Коты и Люси/Ню. Потому что как это ни банально для некоторых прозвучит, любовь это самая прекрасная вещь в мире.
За десять лет просмотра аниме я 3 раза по хорошему влюблялся в аниме-девушек( в смысле видел в них идеал девушки).
В моменты перехода Люси в Ню и наоборот я наблюдал идеальную аниме девушку. Влюбился.
Но когда ближе к концу выяснилось, что Люси убила ни за что сестру и отца Коты и многих многих чьих-то отцов, матерей, детей, сестер, братьев я ужаснулся.
И появление силуэта меня еще больше ударило.
Я не мог себе представить как дальше после всего вспомненного отношения Коты и Люси/Ню могли развиваться, полез искать мангу, на английском окончания нет, скачал последний том на японском(как же долго это тянулось, а мне становилось все хуже и хуже) японский естественно не понимаю но картинки о многом сказали, и кончилось как и думал, не судьба Коте и Люси/Ню быть вместе, а Люси/Ню вообще не судьба быть.

Если подумать о Люси отдельно от Ню, то это реально ужасный монстр, цель которого реально уничтожить человечество. Люси даже и близко эмоционально к человеку не приближается.
Но даже какие бы ни были те ребята подонки, это не стоит человеческой жизни.
И 99.999999(малек оставил так как жизни я еще мало повидал) детей в таком возрасте, котором была Люси это понимают. Дети(люди) с похожими способностями не стали бы убивать.
Но ладно эти убийства еще как-то можно оправдать. Но что она потом начала творить, это ужас.
То гуляет с Котой, веселится с Котой в зоопарке, то убивает семьи, чтобы переночевать. Потом на празднике, и в поезде и потом еще и еще. Люси и люди существовать вместе не могут. Даже когда Люси/Ню жила со всеми, в качестве Люси она продолжала убивать и заражать простых людей. Это ее натура.

В заключение хочу сказать, что друзьям я Elfen Lied смотреть рекомендовать не буду. Конечно, не всех это может так задеть, но если приложит, это будет на долго.
Оценка 10/10. Шедевр.