Гость2007.12.13

отзыв с одного анимешного форума, еще с февраля 5 года.

Мне много какое аниме не нравилось, и не нравилось оно мне по разным причинам -
и по возрастно-половым ("девочки-волшебницы" ака "мазохидзе"),
и по причине...эээ... привитых взглядов на художественное оформление -тот же ДигиШарат вызвал мощное отторжение,
и по причинам мировоззренческого характера - голубая субмарина, например - "мутанты - оне то же люди" - угу, где то тут мой огнемет валялся..
Были и просто слабые, прям как пережеванная по второму разу жевачка (токио андеграунд например), но тем не менее задним числом я был готов признать за всеми этими вещами какие-то отдельные достоинства для какой-то отдельной аудитории.
Может мне просто везло, но графомании я в аниме до сего момента не встречал, пока не познакомился с этим Элфен Лидом.
Задумка у авторов понятна, возьмем приевшийся "лав хина"стайл и разбавим его меццофортой, настругаем туда же всякого разного, от фантастики до теории заговора и будет у нас...в общем что-то будет. Проблема в том, что есть отдельно куски "меццы" и отдельно куски "хины", вместе они не соединяются - нет персонажей, есть игра
в куклы тварцов фильмы - "а сейчас мы в этом углу песочницы поиграемся, а сейчас в том, а потом лишнюю конечность оторвем, а затем обратно приставим...- что-что? отображение внутреннего состояния персонажей? это вам, батенька, в теятр, шекспира смареть, у нас тут аниме, понимаешь"
При просмотре боевика мы настраиваемся смотреть про головорезов, при просмотре мелодрамы на приукрашенную действительность, если эти два "мира" пересекаются должен возникнуть серьезный конфликт - и где все положенные переживания? проблемы с родственниками в каком-нибудь АйориАоши отработаны на порядок драматичнее. Фактически "лав хина" съела всю "меццофорту" изнутри - разбили
тарелку или чуть не замочили - одна и та же реакция, поссорился с одной подружкой или выяснил, что другая подружка перебила в детстве всю его семью(охохонюшки) - опять реакция идентична. Может желание изобразить что-нить "бегущее по лезвию" у них и была, да вот только женилка не отросла отработать даже на уровне немудрёной анимешной драматургии. В результате остается ощущение полной
беспомощности аффторов на выбранном ими же материале.
Отдельно - о "жестокости", то что по идее должно было служить как усиливающее драматизм средство. Выполнено на том же высочайшем уровне - ведра кетчупа, аккуратно отрезанные шматки ручек-ножек, реакция декапетируемых персонажей заставляет думать, что речь идет лишь о переломах( уж поверьте даже при травме средней тяжести реакция бывает гораздо более..гм искренняя, а при таких повреждениях - или вой на весь квартал, или глубокий шок с высокой вероятностью летального исхода), ну и бессмертное львокассилевское "но никто из них не умер - все они спаслись, всех они вдруг победили и поднялись ввысь."
Как можно от этого получать удовольствие - для меня загадка, ну разве если представить человека ничего не читающего, кроме яркообложечной макулатуры с уличных лотков, и ничего не смотревшего, кроме голливуда за последнее десятилетие.
(в 60-80 там кое-что ценное еще проскальзывало)

ПС: посмотрел послужной список изготовителей - остался в недоумении - то ли к ранее изготовленным вещам они имели крайне подсобное отношение, то ли "пипл схавает", и ведь хавает, что печально.