AntZ | СА?: 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 28 раз 2007.10.31

Очередной опус про трагические последствия сенсорной депривации подростков. Но лилия? да черта с два! С точки зрения традиционной психологии еще можно бы оправдать чадушко (что и пытаются сделать авторы, подсовывая нам все эти ненавязчивые указания "мир - кака", патетические "доколе?! ..." и т.д.) - мол, бедное дитя вело себя так, как только и могло вести себя затравленное инфантильное существо, неожиданно получившее орудие мести.
Но с точки зрения психологии экзистенциальной - никогда! Выбор был, и за свой выбор вы, милочка, несете личную ответственность. И никакое бегство (в т.ч. шизофрения) вам не поможет.

P.S. Впрочем, значения социализации мы со счетов не сбрасываем. Вспомним незабвенного Чезаре Ломброзо: он в значительной мере руководствовался тем же заблуждением, которое позволяли себе ученые в "ЭЛ" - считал, что врожденное уродство непосредственно формирует криминальную лимчность. Ан нет, реакция общества на него.