Obito | СА?: 3 месяца | отзывов 12007.06.21

Прочитав множество рецензий по Elfen Lied, в которых были затронуты множество философских тем, начиная от библейских нравоучений, и заканчивая сравниванием этого аниме с мировой классикой, у меня возникло несколько вопросов. А действительно ли EL настолько гениален, и собственно, что именно делает его в нашем понимании столь гениальным. И ответ оказался гениально прост, его делают гениальными не мысли вложенные в него, а мы сами. Ведь как уже было сказано в NGE, - «Лишь только наш разум видит реальность и выделяет из неё всё плохое и ненавистное», «Если немного изменить точку зрения, реальность тоже изменится».
Собствен к чему я всё это решил написать, так это к тому, что так называемые философские мысли, проглядываемые нами в Elfen Lied по моему ничто иное, как наше восприятие окружающего мира. А в действительности же песня представляет из себя идеально изложенную трагическую историю любви изложенную в весьма экстравагантной форме. Но главным достоинством которой являются не сопли или кровища льющияся рекой, а те противоречивые ситуации в которые она ставит главных героев, а именно то, что на то на них нельзя дать однозначно-верного ответа и ответить на них можно лишь исходя из личных суждений.