darkstrelok | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 30, их сочли полезными 89 раз 2007.06.17

Что есть Elfen Leid? Elfen Leid - есть гаремное аниме. Почему же оно так популярно? Ведь гаремного аниме видимо-невидимо! А потому. Ведь что чего мы ждем от гаремного аниме? Правильно, милых шуток и любовных десятиугольников: всех этих "каваиии! " и мальчишек, нечаянно попадающих носами в прелестные девичьи груди.

А что получаем?

Все тоже самое, но изрядно сдобренное МЯСОКРОВИЩЕЙ! А кто у нас не любит мясокровищу? Правильно, Васечкин, мясокровищу любят все. Особенно мальчики. Долго не мог понять, почему аниме так нравится милым девушкам. А все просто. Девушки - они ведь тоже люди. И им тоже иногда хочется разрезать на куски всех этих шлюшек, которые уводят лучших парней, всех этих грязных мужиков, которые только об одном и думают... Вынула векторы и - хррясь! сдохни, гад! Потом, конечно, в слезы. Что же я наделала? А вдруг кто узнает? А может лучше закопать труп? Люди, не смотрите на меня так! На самом деле, я хорошая и зовут меня Ню! Смотрите, какие у меня милые румяные ушки!

Положительные черты аниме: хороший опенинг, саспенс (умом понимаешь, что бред сивой кобылы, но оторваться сложно;)), есть несколько действительно трогательных моментов ближе к концу мультфильма. В общем, черт его знает, что с этим мультфильмом делать. Нехай живет.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | kamajii2007.06.17

Для DarkStrelok
Я, по слабоумию своему, считал что гарем - это много пертнеров одного пола, принадлежащих одному партнеру другого пола. Соответственно гаремный жанр, когда у одного героя есть любовные отношения (физические или платонические) с множеством героев другого пола. Объясните мне, какого рода любовные отношения у Коты с Маю, у Коты с Наной? Любовные отношения здесь у Коты и Люси, у Коты и Юки. Ситуация когда в любовных отношениях сталкиваются трое издревле называется "любовный треугольник".
Посему, не будете ли любезны быть четче в определениях.
"милых шуток" - это вы наверное про ночь любви Люси и Какудзавы?
"нечаянно попадающих носами в прелестные девичьи груди" - не укажите ли серию, в которой это есть?

ответ №2 | 19th_angel2007.06.18

Вовсе нет. Гаремка – не жанр, это клише, когда «много девок, один я – вместе дружная семья». В «ЭП» это клише присутствует.
А отношения между персонажами – это уже другая тема.

ответ №3 | dryoldscholar2007.06.18

Что мне не понравилось в Elfen Lied? (да, есть и такое!)

По сути, у меня есть только одна большая претензия: наличие бессмысленного фансервиса a la «Чобиты», и то, что неоправданно много места отдано легкомысленно-комедийной составляющей, которая заполняет паузы между появлениями Люси, воспоминаниями героев и прочими трагическими событиями. Именно эту составляющую сериала традиционно классифицируют как «гаремный сёнэн». Я готов согласиться, что переживания молодого человека в обществе полуобнажённой девушки – тема вечная и жизненная, однако в EL она не вполне уместна.

Идея с раздвоением личности у Люси блестяща в своей простоте. Однако хороший замысел оказался реализован далеко не лучшим образом. Контраст между угрюмой человеконенавистницей Люси и нимфеткой Ню оказывается слишком натянутым – никак нельзя поверить в то, что перед нами один и тот же человек. Не нравится мне Ню – ничего не могу с этим поделать! Равным образом, создателям сериала не удалось и в целом добиться органичного соединение между его двумя составляющими частями – кроваво-трагической и комическо-бытовой. Поменьше трусов, кавайности и чобитовщины – и всё было бы идеально.

Можно назвать множество великолепных мультиков, которые, казалось бы, дадут «Эльфийской песне» десять очков вперёд. Есть гармоничные и ненавязчивые, как «Бибоб», лиричные и щемящие сердце, как «Школа убийц», поражающие воображение своей красотой и буйной фантазией, как «Унесённые призраками»… Но «Эльфийская песнь» никогда не попадёт в один ряд с ними, потому что разрывная снайперская пуля в голову – она бывает только одна.

ответ №4 | darkstrelok2007.06.18

Для Kamajii

Моим словам вы все равно не поверите, лучше тупо скопирую определение из википедии:

===Гарем — жанр отношений в аниме и манге, в котором персонаж мужского пола оказывается окружён большим количеством женщин. Более никаких жёстких рамок не задано, и в разновидностях гарема герой совсем не обязательно должен завязывать хотя бы с кем-то романтические отношения, однако чаще всего так происходит.===

Оттуда же:

===В аниме «Elfen Lied», где присутствуют элементы гарема...===

Ссылка:

Все остальное, вроде мальчишек, засыпающих на женской груди, - просто пример, как оно бывает в гаремном аниме.

Вообще, я вас понимаю: самому очень обидно, когда ругают понравившийся мне мультфильм/кинофильм/книгу. Поэтому прошу прощения, если мое сугубо имховское мнение вас задело.

ответ №5 | kamajii2007.06.19

Для DarkStrelok
Во первых
"Вообще, я вас понимаю: самому очень обидно, когда ругают понравившийся"
В данном случае это не является причиной поста. Причиной поста является попытка разобраться в определениях.
Во вторых. Безусловно, википедиа серьезный источник. Однако, моя точка зрения в том что понятие "гарем" подразумевает определенные отношения между его участниками. В противном случае и комендант женского общежития - хозяин гарема. Использовать же определение для жизни в одном смысле а для аниме в другом смысле не считаю правильным.
Так что лично для меня гарема в ЭП нет.

ответ №6 | Yellow_Horror2007.06.20

Kamajii, термин "гарем" легитимен и в переносном смысле, учитывая то, что "восточные сказки" прочно присутствуют в российской культурной традиции. Например, в одной из книг В.П. Крапивина с одним пацаном подружились сразу две девчонки. Его "дворовый враг" немедленно объявляет, что тот "завёл себе гарем". При этом, возраст героев и общий характер повествования исключают вариант намёка на сексуальные отношения.

ответ №7 | kamajii2007.06.21

Для "Yellow_Horror"
"Его "дворовый враг" немедленно объявляет, что тот "завёл себе гарем"."
Отличный пример. "завёл себе гарем" является обвинением/оскорблением указывающим на то что у "владельца" есть любовные отношения с участницами "гарема". То бишь, его называют "многоженцем", что вполне себе оскорбление. Замечу, что данная ситуация основана именно на том что "гарем" подразумевает наличие любовной связи.

ответ №8 | dryoldscholar2007.06.22

À propos. Забудем на минуту о том, нравится ли нам Elfen Lied или что-то другое. Почему именно об Elfen Lied сейчас уже есть 914-й комментариев, а, к примеру, о «Хост-клубе Оранской школы» – только 97. Потому что, так или иначе, но именно Elfen Lied нравится больше всего тем людям, которые склонны к эмпатии и самоанализу, способны выражать свои мысли и чувства и испытывают в этом потребность. Не так ли?

ответ №9 | Negativeroot2007.06.22

Гарем в его первичном смысле подразумевает содержание одним мужчиной группы молодых барышень с целью удовлетворения как своих, так и чужих комплексов. Касаемо Песни Люси, то получается ровно наоборот, Кота выполняет роль альфонса, не заметить это невозможно. Люси-Ню отчаянно пытается проложить не тропинку, но просто восьмирядную взлётно-посадочную полосу к сердцу Кото: "в образе" Ню ОНА посылает парню все мыслимые взрослые сигналы к близости (даже включая оголение заданных частей тела), а "образ" Люси ЕЙ удобен для выставления особо высоких требований к парню вообще, чтобы практически сильнее "разогреть" Коту. Понимаете, люди, отчего многие парни "клюнули" на такую бомбардировку сознания?! Правда, сценарист правиль показал, что с серостями тактика Люси просто неэффективна.

ответ №10 | kamajii2007.06.22

Для Negativeroot

"Люси-Ню отчаянно пытается проложить не тропинку"
М-м-м... "Я всегда-всегда хотела извиниться перед тобой. Я ради этого все терпела. Продолжала жить... Не уходи!(Кота)... Почему? Ведь я убила твою семью?"
Не думаю, что Люси считала, что ее можно простить. Соответственно, не могло быть и речи о том чтобы быть вместе с Котой.

"ОНА посылает парню все мыслимые взрослые сигналы к близости (даже включая оголение заданных частей тела)"
Как говорится, "ржунимагу пацталом"... А если двухлетняя девочка на улице задирает юбку, это она делает потому что хочет соблазнить мужика, который проходит мимо или потому что это просто весело?

ответ №11 | dryoldscholar2007.06.22

Обещаю – найду того, кто придумал словосочетание «гаремный сёнэн», и собственноручно вырежу ему сердце ложкой.
Ню – это невинный младенец. Кого она видит в Коте? На этот вопрос исчерпывающе отвечает Майю в разговоре с Юкой (передаю по памяти): «мы все (она сама, Нана и Ню) нашли здесь свой дом и своих родителей: Кота – папа, а Юка – мама».
Дом, семья и дети, лишённые детства, – это одна из главных тем «Песни», не менее важная, чем тема чувств между Люси и Котой (назовём их для простоты любовью, хотя это и не любовь). Что нужно было маленькой Люси от Коты? Романтического приключения? – Да он же стал для неё ВСЕМ, чего у неё никогда не было: домом, папой, мамой, старшим братом, другом, любимым… А она испугалась и сама же раздавила это своё ВСЁ. Вина и желание попросить прощения стали для неё единственной тонкой ниточкой, которая всё ещё связывала её безрадостную жизнь с погибшей мечтой о счастье.

ответ №12 | kamajii2007.06.23

Для Dryoldscholar
"нашли здесь свой дом и своих родителей"
Подписался бы! :)
Поиск дома и семьи. И то, что может произойти когда семьи нет (Курама, Марико, возможно - Бандо).

ответ №13 | 19th_angel2007.06.23

"Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то..." При чем один вообще не при делах - блудный папочка. Ну, еще "сумасшедший спецназовец" в качестве друга [отдельных членов] семьи... =)

Термин "гаремный сёнен" впервые я услышал в отношении Тенти (который лишний) лет 8-9 назад, с тех пор он давно уже успел стать народным. Так что ложек у тебя на всех не хватит, товарищ Д.О.Школяр! =Р
И вообще, с чего вы этот термин так невзлюбили? Он весьма метко отражает суть.

ответ №14 | kamajii2007.06.23

Для 19th_angel
"При чем один вообще не при делах - блудный папочка."
В моем понимании, семья здесь - Кота, Юки, Майю и Нана... Ню - если бы осталась в таком состоянии. Курама - он свою семью потерял.

"И вообще, с чего вы этот термин так невзлюбили? Он весьма метко отражает суть."
IMHO, в данном случае он не отражает сути, а ее искажает.
"Тенти" посмотрел всего две-три серии, поэтому не знаю, насколько термин подходит к нему. К "Love Hina" - подходит, а к EL - нет.

ответ №15 | 19th_angel2007.06.23

Для Kamajii
Повторяем еще раз как мантру: «много девок, один я – вместе дружная семья». В EL именно так, и в ЛавХине и в "Тенти", и в SMJ, и в O!MG, и много еще где... клише такое анимешное, назвается "гаремный сёнен".

ответ №16 | kamajii2007.06.23

Для 19th_angel
Предпочитаю использовать реальное значение слов. Поэтому "петух" для меня - все еще домашняя птица. Не хочу повторяться, но "гаремный" предполагает собой наличие или намек на любовные отношения. Кстати, NGE наверное тоже гаремный сёнен?

ответ №17 | kamajii2007.06.23

Для 19th_angel
Вспомнил отличный экземпляр "гаремного сёнена" по вашей классификации - "А зори здесь тихие". Полностью подходит под вашу классификацию.

ответ №18 | darkstrelok2007.06.24

to Kamajii

Ну что вы, ей богу:)
Тот же "петух" - это не только домашняя птица, а еще и:

====ПЕТУХ1 м.
1. Домашняя птица с красным гребнем на голове и шпорами на ногах.
2. Самец курицы. // Самец некоторых других птиц из породы куриных.
3. перен. разг. Вздорный человек, забияка.

ПЕТУХ2 м. разг.
1. Поджог, пожар.

ПЕТУХ3 м. разг.
1. Срыв голоса на высокой ноте во время пения, разговора.====

"А зори здесь тихие" не катят, потому что "Гаре́м — жанр отношений в ///аниме и манге///". Это устоявшийся термин и с этим ничего не поделать;)

Признать свою ошибку бывает иногда очень сложно, верно?

ответ №19 | kamajii2007.06.24

Для Darkstrelok
"Ошибка?! Это не ошибка, это - системная функция!" (с) Мерфи
Однако, первое, приведенное вами, толкование вполне соответствует моему.
Второе и третье существуют только в составе словосочетании "красный петух" (пожар) и "дать петуха". Причем оба основаны на ссылках на свойства первого значения.

По поводу устоявшегося термина. Есть такой термин в учебниках и программах художественных ВУЗ-ов? Если нет - то это не более чем жаргонизм, распространенный в определенных кругах. Я не имею ничего против термина, он вполне описывает многие произведения. Однако, к ЭП этот термин, IMHO не имеет отношения, поскольку описывает вполне определенные отношения между героями.

По поводу "гаремного сёнена" "А зори здесь тихие" - не понимаю, почему он не должен подходить под определение 19_angel. Не думаю, что жанр художественного произведения можно ограничивать только одним видом искуства. Есть один герой мужского пола, у которого в полном подчинении пара десятков молодых девушек. Герой совершает подвиги, сражаясь с врагами, преодолевая припятствия что должно понравится мальчикам. Так что "гаремный сёнен" на лицо :)

ответ №20 | lonk2007.06.24

Да ведь дело всё в том, что помимо самого клише "Гаремный сёнен", также успели стать "народными" и ассоциации, невольно связанные с ним - легкомысленная романтика типа "Чобитов" и т.п., что согласитесь, на ЭП сложно повесить.
Авторы попытались скрестить несколько жанров, и если удаляться в крайности, то <можно> сказать, что в их числе были "гаремный сёнен", "блад-хентай" и еще куча всего пр. НО! получилось то немного иное. С таким же успехом <любую> трагикомедию можно назвать комедией, а триллер - "ужастиком".
Так и будем везде вешать ярлыки: это - "гаремный сёнен", то - "юрийный яой", ну а всё, что мне понравилось - "шедевр".

P.S. Сам до четвертой серии был убежден, что ЭП - блад-хентай и ожидал соответствующей кульминации (и не дождался))=. Если б дальше не стал смотреть, возможно клише так и осталось бы...

ответ №21 | 19th_angel2007.06.24

Для Kamajii:
"Кстати, NGE наверное тоже гаремный сёнен?"
Нет.
"А зори здесь тихие". Полностью подходит под вашу классификацию."
Тоже нет.

Да, это жаргонизм, и ты не понимаешь (или не хочешь понимать) его смысл. Могу только посоветовать больше смотреть аниме, чтоб хотя бы знать о чем речь, и не разводить пустых споров.

ответ №22 | kamajii2007.06.25

Для 19_angel
""Кстати, NGE наверное тоже гаремный сёнен?"
Нет.
"А зори здесь тихие". Полностью подходит под вашу классификацию."
Тоже нет."
Можно объяснить, почему?

"Да, это жаргонизм, и ты не понимаешь (или не хочешь понимать) его смысл."
Я понимаю его смысл. Об этом я уже писал. Считаю, что некоторые произведения он точно описывает, однако не ЭП. Основная проблема, что я считаю что слово "гарем" подразумевает определенные отношения между героями. Основываюсь на значении слова "гарем". Если жаргонизм использует человек который считает что "гарем" это женское общежитие - это его личные проблемы.

"Могу только посоветовать больше смотреть аниме, чтоб хотя бы знать о чем речь, и не разводить пустых споров."
;)
Ну вы поняли...

ответ №23 | IT_Gleb2007.06.26

2 Zack

Вам опасно смотреть такие вещи как Kimi Ga Nozomu Eien. Вы можете покончить с собой, раз вас так зацепил этот простой как гвоздь и местами недореализованный сериал - Elfen Lied.

ответ №24 | dryoldscholar2007.06.27

“Everybody wants salvation, a place they can relax and call home, and people in their life who can provide those things for them. That’s the message.”
Mamoru Kanbe

«Дом, семья, друзья – у меня ничего этого нет!» – осознание жестокой правды камнем припечатывает маленькую девочку к земле, и вновь она встаёт на ноги уже с другой мыслю в глазах: «Я построю свой собственный дом». «Я должна придти домой» – упрямо повторяет другая девочка, шагая навстречу неизвестности. А ведь все герои «Песни» – каждый по-своему – заблудились на пути к своему дому. Все они – всего лишь «двойники» Люси, их истории – только разные отражения её трагедии, разлетевшиеся осколки её несбывшегося счастья.

Трагическая хрупкость человеческого счастья и его беззащитность перед неотвратимыми ударами судьбы – вот центральная тема «Эльфийской песни». С первых же неспешных шагов Люси по коридорам лаборатории наваливается чувство неотвратимой беды. Она тоже «идёт домой» и как будто уже знает, что ждёт её впереди. Вся атмосфера «Песни» проникнута фатализмом, напряжённым ожиданием удара. Это – фатализм того самого «испытания», «преодоления искушения» и «обретения венца жизни», о которых поёт Нома Кумико в Lilium. Каждого из героев «Песни» судьба застигает врасплох, безжалостно ломает его самые лучшие чувства, заставляет увидеть насколько глубоки были его заблуждения. Всякий раз случайные обстоятельства словно намеренно выстраиваются таким образом, чтобы «рука судьбы» смогла покрепче замахнуться, да побольнее ударить.

“I felt that the portrayal of character emotion was what really made it (EL) compelling; the emotions are presented so honestly and unpretentiously” (Mamoru Kanbe).

Юка – обычная девочка, мечтавшая о счастье. И вдруг она узнаёт, что тот, кого она всегда ждала, забыл её и предал. Почему? – А вот! Не судьба. Ей предпочли другую, потому что та казалась более несчастной и одинокой.
Курама – человек долга, готовый на всё ради своей высокой цели. И вдруг он узнаёт, что во имя этого долга ему придётся пожертвовать собственной семьёй. И только принеся эту жертву, он через много лет обнаруживает, что его дочь, которую он считал монстром, – всего лишь несчастный ребёнок, которого он предал.
Нана – «хорошая девочка», всегда слушавшаяся «папу». И вдруг она узнаёт, что, какой бы «хорошей» она ни была, ей всё равно «нет места в этом мире». Она видит, что все вокруг жалеют и защищают не её «хорошую», а ту «плохую» девочку, которая едва её не убила. Она видит, как «папа» бросает её одну и предпочитает умереть вместе с другой «плохой» девочкой.
Кота – обычный мальчик, пытавшийся помогать другим. И вдруг он узнаёт, что именно это стремление и стало причиной гибели его родных, и что в их смерти виновен только он сам со своей маленькой ложью. Мало того, он узнаёт, что то место, которое в его жизни занимала погибшая сестра, он сам же позволил занять её убийце. Да и убийцей она стала только благодаря его лжи. Страшная правда.

Каждый из героев «Песни» проходит через своё «испытание» и этим, по-своему, обретает «венец жизни». Юка начинает сама защищать девочку, ставшую её соперницей. Курама жертвует собой только для того, чтобы провести вместе с дочерью последние минуты её жизни. Нана смиряется с судьбой и прощает свою убийцу. Кота, несмотря ни на что, остаётся до конца честен с Люси и находит в себе силы подарить ей хотя бы одно мгновение счастья.

Сломанные часы – один из ключевых символов «Песни». Подобно этим часам для каждого из героев время остановилось, а жизнь была сломана много лет назад. Для Люси, Коты и Юки – 8 лет назад. Для Курамы – когда умерла его жена. Для Майю – когда она сказала «Нет» своему отчиму. Для Наны и Марико – вообще не было ни времени, ни жизни. Люси исправляет сломанные часы – это её подарок всем тем, перед кем она виновата, и кому ещё суждено жить долго и счастливо, когда она уйдёт.

P.S. Elfen Lied и «гарем» не имеют ничего общего. Точка. Здесь нет предмета для дискуссии.