Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 117, их сочли полезными 188 раз 2005.06.20

Неоднозначные впечатления. Фильм слишком претендует на серьёзность, но для серьёзного, грузящего аниме здесь явно на обе ноги хромает проработка характеров персонажей. Сложные ситуации преподносятся очень бегло, поверхностно, тем самым сводя фактически на нет психологизм сериала. Т.е. на слезу-то авторы пытаются пробить буквально в каждой серии второй половины сериала (первая же никаких особых слов не заслуживает вовсе, как мне кажется), но делают это очень уж стандартно, пытаясь хорошо проработанную напряжённость ситуаций заменить их необычайной жестокостью (я не про расчленёнку естественно), тем самым создавая слишком уж нереалистичные ситуации. Работа сейю к сожалению тоже ничем особым не отличалась, но это уже как следствие. Ещё, как мне показалось, немного затянуты флэшбэки, но это не столь критично. Так или иначе авторы добились реализации своего замысла, хоть и достаточно дешёвым путём. Про прорисовку ничего говорить не буду, в подобных фильмах она в принципе не важна, хоть я и не любитель кавайного стиля, но жертву маркетингу было необходимо принести. Зато хоть порадовала Люси в нормальном своём состоянии.

Кровь, сколь много бы о ней не говорили, тоже кавайная и в принципе никакого эффекта "ужасов", как указано в названии жанра, не производит, но жертву маркетингу было необходимо принести. Даже все срезы конечностей аккуратненькие и милые ^__^... Вспомнить того же Акиру, где сцены насилия действительно давили на мозги. В Elfen Lied, в принципе, расчленёнка и обнажёнка - отнюдь не главное, хоть человеку, знакомому с сериалом лишь по скринам и может показаться обратное. О чём сериал станет понятно во время просмотра (советую перетерпеть-таки первые 4-5 серий, ведь можно и не выдержать примитивизма, один спецназовец многих крепких словечек в адрес создателей стоит, - ощущение, что смотришь сериал категории дошкольников "Про злодеев для чайников").

Оупенинг шикарен - один из самых красивых, впрочем сразу же обламываемся ужасным эндингом, но жертву маркетингу было необходимо принести.

Итого: сериал цепляет, но дешёвыми приёмами, сериал пытается быть серьёзным, но лишь пытается, сериал не для детей, но местами черезчур детский, сериал хороший, но, скажу честно, так не хочется о нём хорошо говорить ^__^

ЗЫ. Поставил 8, ибо падок я на цепляющие серьёзные сериалы не для детей, особенно если они хорошие :)ЗЗЫ. Всё же жертву маркетингу было необходимо принести ;)