Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 352 раз 2007.03.20

Elfen Lied--пожалуй, самое неоднозначное анимэ из просмотренных мной. Некоторые

моменты показались мне едва ли не гениальными, некоторые вызвали только раздражение.

Среди достоинств сериала, несомненно, его общая идея: поставить в центр внимания

существ "не от мира сего". Причем не романтических героев-одиночек, плывущих против

течения, а самых настоящих изгоев, жертв ненависти и презрения. Elfen Lied имеет свою

идею, четко выраженную в словах "Если ты ничтожен, тебе надо найти того, кто еще

более ничтожен, чем ты".Уже одно это придает происходящему в сериале смысл, и

ставит его выше многих своих собратьев.

Жестокость порождает ответную жестокость. Действительно, насилия в EL много, однако

сериал нельзя назвать трэш-балаганом (что делают некоторые недоброжелательные

критики) хотя бы потому, что любая жертва показана здесь как трагедия. Это одна из

самых сильных черт данного анимэ. Диклониусы--не благородные герои, а и их мучители,

несмотря на всю мерзость творимого ими, не похожи на игрушечных солдатиков, которых

пачками должны укладывать "хорошие парни". (На мой взгляд, один из самых интересных

героев сериала--спецназовец Банго, который при всей своей отрицательности совершенно

не похож на "абстрактного злодея". Человек, как человек, только очень агресивный).

К достоинствам Elfen Lied можно отнести замечательную музыку и роскошный оупенинг-

одозначно шедевральные произведения. Отдельные герои (Люси и Нана) также могут занять

почетное место в ряду ярчайших анимэшных персонажей.

Но вот что мне решительно не понравилось, так это любовно-романтическая линия,

отягощенная гаремностью. Показанная в EL любовь не показалась мне трогательной и

возвышенной (хотя определенный смысл в ней, несмненно, есть), собранный главным

героем гарем вызвал лишь скрежет зубовный (ибо я гаремы ненавижу в любых видах), да и

ярко выраженный хэппи-энд показался каким-то неуклюжим и неуместным. На мой взгляд, если бы авторы подошли к своему творению более серьезно, то мог бы получиться шедевр, а так вышло просто хорошее анимэ, которому я ставлю 8/10.