Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 55, их сочли полезными 61 раз 2007.03.11

Вообще не увлекаюсь анимэ, смотрел только несколько... На Elfen Lied наткнулся када искал в сетке Хентай в разделе "эротика"... Отрывками промотал, понял что не хентай, но показалось интересным и решели не стирать...

Фильм долго лежал на диске, пережил 3 форматирования, а руки никак не доходили. А вот вчера всё-таки дошли... Пребывая второй день в апатии связанной, возможно с наступлением весны... Хотелось посмотреть анимэ какова-нибудь трогательного.. За день до этого замок ходячий смотрел, думал тут тоже что-нибудь такое, так как на серьёзное анимэ натыкаться мне ещё не приходилось...

Было пол второго ночи, и я вспомнил что где-то там давно валяется что-то интересное... В 5 утра я всё-таки заствил себя лечь спать, досмотрев 7 серию, дабы не сливать институт...Это так, предыстория...

Теперь по фильму...Думаю стоит упомянуть что любимые у меня игры - FF7 и BOF4. И сюжет этого фильма для меня оказался крайне не то что интересен - затронули мою любимую тему. Противостояние в душе некоего человекоподобного (Люси) между любовью к конкретному человеку (Коте) и ненавистью к такому убогому существу как "человек", подкреплённой желанием, а главное - возможностью, истребить всё человечество.

И что самое страшное - в этом фильме настолько грамотно, правдиво и честно показали, что человек - действительно самое страшное существо. Причём гораздо страшнее тех же диклониусов. Полностью согласен, что те, у кого вызывает неприязнь этот фильм, либо не любят правду, либотак сильно не отят верить, что это правда. Ибо во время прасмотри анимэ прямо-таки навязывается создателям отвращение к людям... Особенно, как любителя животных, меня убила сцена с щеночком... И учитывая, что я не считаю, что человек в праве лишать жизни других существ, в том числе и дургих людей, достаточно долго заганялся над тем - убил бы я этих детишек на месте Люси или нет... С одной стороны - заслуживают, а с другой стороны - щенка тем самым не вернёшь... Вопщем вдаваться в эту тему не буду, скажу лишь что единственное что может стоят рядом с Elfen Lied по "обнажению" человеческой душёнки - это Догвилль.

А с другой стороны было очень красочно описано что бывают и добрые люди, пускай один на тысячу, один на милион, но бывают... И что самое непередоваемое - то что изобразили ещё и то что люди, некоторые разумеется, умеют прощать... Сцена где Кота узнаёт(вспоминает) о том, что именно Люси убила всю его семью, была настолько сильной... Многие мужики говоря об этом фильме вообще называли Коту тряпкой... Но, блин, с какого хрена человека, который умеет прощать, а точнее которы не собирается мстить - считать тряпкой?.. Такое дано не многим - умение простить всё. Не забыть, нет. А именно простить. Жить, храня это в себе, но испытывая ненависть к человеку который вот просто так, ни за что - взял и убил всю семью...

И вот борьба этих чувств в душе Люси(Ню) настолько хорошо передаётся... Что как будто прямо ты сейчас сам сидишь и решаешь - стоит ли жить человечеству из-за того что в нём есть единицы достойных людей7 Стоят ли эти единицы Человеков остальных милионов дерьма?..

Кстати "побочные" сюжетные драммы - вокруг профессора и двух его дочерей, реальной, которую он лоюбил больше всего на свете, и "не родную", в которую он в кладывал всё свою любовь; вокруг Коты и Юки, у которых, как хорошо выразились на одном форуме, были не романтические, а семейные отношения... Да и если присмотреться - много различных "драмм", которые хоть и не сильно заметны на фоне основной драммы - внутренней борьбы Люси - но является очень глубокими.

На 13 серии всплакнул... када пересматривал её - вообще рыдал почти :о) По впечатлениям вспомнился один момент из жизни... 13 лет, играю в Breath of Fire 4, и там в конце момент - либо ты уничтожаешь своего брата-бога-близнеца и ничтожаешь тем самым всех богов, отказавшись в последствии от своей божественной сущности, либо объединяешься с ним и уничтожаешь человечество... И там конешн не так глубоко, но были по очереди показаны хорошие и плохие стороны людей... И так вот шок после просмотра Elfen Lied для психики 19-летнего идеалиста был сравним с тем шоком для 13-тилетнего ребёнка...

В целом фильм скорее всего займёт место моего любимого фильма... Но не скажу что получил удовольствие от просмтора... Смотреть было тяжело, местами почти невыносимо... После просмотра впал в апатию и буду в ней ещё долго... Но тем не менее могу сказать что такие фильмы. если подходить к ним с полной серьёзностью и копаться в глубь - могут иметь крайне положительный эффект... после такого ты сначала впадаешь в депрессию что мир и жизнь, а главное люди - дерьмо. И что зачем всё это надо... А потом начинаешь понимать что есть в мире хорошие люди. Добрые, честные, благородные... И что надо не бросать всё и продолжать ныть, а просто делать всё воможное, чтобы самому постараться стать одним из таких людей. Делать всё, чтобы быть таким.

Вопщем смотреть - всем)