Гость2007.02.11

Цитата:"..Я помню стены: стекает кровь
Я помню руку, которой бил
Все остальное - обрывки снов
Я все забыл, я все забыл..."/Ветер/Агата Кристи
"Это не дети, это мутанты! "/Литвинов/Антикиллер

Мне в общем понравилось.Впечатляет, если не считать одного важного момента, а именно финальной серии.Хотя всё же стоит вначале отметить плюсы данной работы, а их немало:
1 Хорошая графика.
2 Отменное мочилово.Меня, как большого любителя фарша и прочей сопутствующей "эстетики" это зрелище не оставило равнодушным. Отдельного упоминания заслуживают эпизоды первого убийство Люси (эти сволочи вполне заслуживали того, чтобы украсить стены комнаты своими внутреностями), расчленение сестры Коты и разумеется процесс "фаршировки" Наны(блин, самая человечная из диклониусов, и так не повезло...)
3 В фильме сделана очередная попытка вдумчиво исследовать природу зла, т.е. взглянуть на мир глазами монстра (или серийного убийцы со сверхспособностями если называть вещи своими именами). И в общем попытка прекрасно удалась:
Вначале нам показывают побег героини с некого секретного исследовательского объекта, в процессе которого препятствующие ей солдаты превращаются в порубленый "груз 200". Тут в общем всё ясно.Затемраскрывается её прошлое, детство (не самое дерьмовое кстати! ), растущая ненависть и выход оборащивающийся бойней( во и пригодились сверхспособности) - 4 трупа за раз, неплохо для начала да и вкус к продолжению имеется. И как всё просто получается- надо переночевать, нет проблем выбираеш дом, верезаеш семью, кушаеш ужин на фоне остывающих трупов, а затем баеньки и до следующего вечера, а там всё по новой. И совесть не мучает, поскольку её нет. Далее авторы фильма открывают ещё один "шкаф"- случай с Люси не единственный, "чужих" рождается всё больше и их кровожадность нечто вожденноё.
Минусы:
И всё это интереснешее повествование испоганили( других слов не подберу, не взыщите! )концовкой:вместо тогочтобы попытатся отомстить за убийство своей сестры и отца, Кота целует эту тварь. Такое не забывается, что бы там не говорили про Прощение и прочую христианскую лабуду.
Напрасно не показали финальный расстрел Люси (или она таки выжила?), ограничились лиш сценой отбитого пулей рога...Прям неспроведливо- агонию её жертв являли зрителю не однократно, а как очередь палача пришла - всё, аут.
Если план директора "оборотня" осуществится и слова Люси ("..через 5 лет таких как я будет рождаться всё больше и ты в этом мире жить не сможеш...") станут пророческими, то будет бойня какой ещё не видел мир.
РС Не следовало в эту историю добовлять добро как таковое.

ответ №1 | Dreik2007.02.12

Нет, я понимаю, у каждого свое мнение и т.п., но это уж слишком. Ув. тов. Гость,
концовка в EL - одна из самых сильных сцен. Вот вы говорите, что Кота "вместо того чтобы попытатся отомстить за убийство своей сестры и отца, Кота целует эту тварь", и что это не прощается.
Во - первых, как бы он ей отомстил? Кинулся бы на нее с кулаками? Или с дрыном? Она бы и не сопротивлялась. Да и как бы он мог отомстить НЮ? Ню, расставание с которой заставило его (и не только его) рыдать, так он к ней привязался. Отомстиь грустной девочке из детства?
Во - вторых: Кота Люси и не простил. Надо было смотреть внимательнее.
В - третьих: я сам не то чтобы верующий (агностик), но фраза про "христианскую лабуду " по-моему здесь неуместна, да и вообще некорректна.
В - четвертых, ващ посткриптум. Тут вообще без комментариев.

ответ №2 | 19th_angel2007.02.12

Гостю:
Да, не такая уж это лабуда.... Дело в том, что Кота действительно хотел ее простить. Потому что любил, а любовь - это не хилая штука. Он потому и забыл прошлое, что не мог разорваться между этих двух зол. Не мог простить и не мог не любить.
Но даже не будь любви, не все способны горячо ненавидеть и мстить, некоторые предпочитают подставить другую щеку.

Концовка в аниме мне тоже не очень нравится. Она не может не быть натянутой, поскольку это только середина манги. Но сцена на лестнице все равно получилась весьма трогательной, Коту я вполне понимаю.

ответ №3 | Гость2007.02.12

Вижу мой отзыв не остался незамеченным... Похоже я был в нескольких местах несовсем коректен,попробую иначе:

Цитата "Во - вторых: Кота Люси и не простил. Надо было смотреть внимательнее..."/Dreik
Куда же внимательнее ? Слова Коты, помнитсябыли примерно следующие:"...Я не могу тебя простить, но типа не могу и ненавидеть, и если ты ещё причинишь кому-нибудь зло я ... неужели пойму? (блин, возможно проблема просто в переводе, я смотрел сериал не на лицензии). И от её поцелуя он не отстранился.Значит попытался простить. А ведь мог бы просто отвернуться и уйти, а затем и подумать о её ликвидации. Недаром в детстве,(когда на её счету было всего лиш десяток трупов) Люси сказала Коте незадолго до кровавого расставания :"..Если я буду убивать направо и налево людей, лучше убей меня.." Так что такой финал был весьма уместен в данной истории.И способов ликвидации множество, главное смотреть шире на вещи.

Или вот еще "Да и как бы он мог отомстить НЮ? Ню, расставание с которой заставило его (и не только его) рыдать, так он к ней привязался. Отомстиь грустной девочке из детства?"/Dreik
Блин почему так часто судят по внешности? Нану облик НЮ не обманывал, монстр есть монстр,хотя и с капелькой человечности, что впрочем лишь добавляло коварства и жестокости. В первом эпизоде мне было странно, почему Люси не убила Кураму, он ведь был так близко...А ответ в дополнительной серии был весьма прост и изящен:"..Я не убью тебя, но я убью всех, кто тебе дорог..."Впрочем тут у неё ничего бы не вышло- жена Курамы к тому времени уже была (по моему) мертва, а что касается дочери или N35 то тут у Люси кишка тонка (или вектор).Ясно что и Кота уцелел в вагоне электрички по той же причине, Люси не всех убивала сразу, некоторым выпадала "честь" немного помучиться- Нану расчленяла заживо,Банто тоже ждала весьма печальная участь, хотя этот придурок сам напросился...

Теперь по поводу "добра" в этой истории как такового:
Если бы героями этой истории оставили одних лишь монстров, фильм на мой взгляд прибавил бы в весе. Судите сами:
Кто Люси - монстр?(И к тому же весьма стильный).
Банто- убийца и к тому же псих.
Директор базы на острове (или института по изучению "чужих") вообще маньяк, этакий "доктор зло" и к тому же с рогами.
Курама личность несколько неоднозначная,всёположительное в ней - странная привязаность к Нане(наверное это единственный фактор благодаря чему последняя оставалась человеком)
N35 - я вообще молчу. Сколько рядом с ней прожила её "приёмная мама". Я вообще не засекал, но по моему где то примерно секунд 40.
Ну а Кота с подругами? По моему ему вообще уделили слишком много места в этой истории. В процессе просмотра кого то он мне напомнил...Во,вспомнил в анимэ "Now and Then, Here and There" присутствовал схожий персонаж. Такой же добренький.
Люси надо было нашинковать его зараз вместе с сестрой, перевернуть эту "страницу жизни" и отправится на встречу новым приключениям(увидеть новые места, познакомить,ся с интересными людьми и убить их). И нового спутника чтобы развеять одиночество впоследствии она находит( не помню как звали ту девчонку, убитую на складе).
Единственное уместное проявление милосердия в этой истории я увидел в "боестолкновении" Наны и ликвидатора (Банто). Последний мог её убить. но почему то не сделал этого. Неужели пожалел пули? Или не смог убить плачущего от боли ребенка? Пожалуй второе всё таки вернее...

ответ №4 | 19th_angel2007.02.13

Гостю в очках, плюющему направо =)
Я понимаю, о чем ты говоришь, но категорически не согласен. Будь в "ЭП" все честь по чести, чтоб монстр оставался монстром, бесчинствовал, а в конце получал по за слугам, чтоб никакого добра, никакого сюсюканья, чтоб герои были исключительно сугубо орудиями справедливого возмездия... Получился бы очередной бэтмен, ничем не примечательный сериал на троечку.
Однако "Песнь" получилась неожиданно удачной, именно благодаря ощущению неподдельной опасности, постоянного хождения по краю, и хрупкого, беззащитного добра на фоне бессмысленного стихийного зла. Хочется, чтоб чаша весов склонилась к добру. Чтоб отвергнутая собственной матерью бродяжка Майю обрела друзей и крышу над головой. Чтоб приговоренная, искалеченная и голодная Наночка получила хоть крупицу счастья. Чтоб бешеный Бандо защищал слабых, а не нападал и мстил...
Даже сама Люси, которую подтолкнули на путь тьмы, монстр, не желающий быть монстром, которая готова к покаянию, но сама понимает, что сделанного не изменить и прощения не будет, она тоже вызывает сочувствие. Как человек, попавший в безвыходное положение.
Тут можно подобно Глебу Жиглову сказать: "Вор должен сидеть в тюрьме". А монстр должен умереть. Но не все же вокруг жигловы.

ответ №5 | Dreik2007.02.13

Все тому же Гостю....

Итак, по пунктам:
1 - "от поцелуя не отвернулся и попытался простить"На самом деле диалог выглядит так: "Л:- Я всегда... хотела извиниться перед тобой. Я выносила... только из-за этого. Живи.
К:-Не уходи!
- Почему? Я же причина... Я не понимаю! Почему? Я же причина...
- Канаэ... ты убила Канаэ и моего отца, я не прощу тебя. Но... Но! Если ты причинишь боль кому-то еще, я... конечно, всегда буду сожалеть. Та грустная девочка из детства и... Ню тоже... Я люблю их."
Вот так вот.

2 - "всего лишь десяток трупов" ? Это всего лишь десяток чьих-то жизней...

3 - Кота в жизни бы и не подумал" о способах ликвидации". Слишком мягкий, добрый он...
4 - "Нану облик НЮ не обманывал, монстр есть монстр,хотя и с капелькой человечности, что впрочем лишь добавляло коварства и жестокости" Ню монстр?! Да ни в жизни, она же совсем как младенец.И Нана ударила не Ню а Люси (она еще не знала о раздвоении личности), да и Нана потом сама признавалась, что "Ню хорошая...".

5 -"Ясно что и Кота уцелел в вагоне электрички по той же причине, Люси не всех убивала сразу, некоторым выпадала "честь" немного помучиться- Нану расчленяла заживо,Банто тоже ждала весьма печальная участь, хотя этот придурок сам напросился..." Кота уцелел в вагоне электрички по причине любви к нему Люси, а вовсе не из-за этого. Нану Люси предупредила целых 3 (!) или далже больше раза, что для Люси совершенно нехарактерно, да и Люси просто взбесили слова Наны "Я накажу тебя вместо папы" и "возвращайся домой". Применительно кконтексту звучит как "возвращайся в ад, там тебя еще помучают, а если не вернешься, я тебя побью".
Бандо, по вашим же словам, сам напросился. Доигрался, точнее.

6 - "Если бы героями этой истории оставили одних лишь монстров, фильм на мой взгляд прибавил бы в весе" Полностью согласен с 19th angel. Вы отказываете существу в праве на прощение и раскаяние?

P.S. А знаете кого вы мне напоминаете, ув. Гость? Эдакого НКВДшника 30х годов, который сначала подговаривает людей на преступление (это я к вашим фразам типа "больше крови, жестокости и трупов, замочи из всех, Люси, ты же стильный монстр") а потом его же и допрашивает (это про ваше сожаление в духе "не дали увидеть смерть монстра"). Вы отказываете Люси в праве на жизнь и прощение?

P.P.S. "Единственное уместное проявление милосердия в этой истории я увидел в "боестолкновении" Наны и ликвидатора (Банто). Последний мог её убить. но почему то не сделал этого. Неужели пожалел пули? Или не смог убить плачущего от боли ребенка?"
Что, может еще не все потеряно?

ответ №6 | Гость2007.02.13

Вижу мне необходимо продолжить.

Для начала спасибо за "...А знаете кого вы мне напоминаете, ув. Гость? Эдакого НКВДшника 30х годов, который сначала подговаривает людей на преступление (это я к вашим фразам типа "больше крови, жестокости и трупов, замочи из всех, Люси, ты же стильный монстр")..."/Dreik/
Лучший комплимент за целый день! Так же благодарю за то, что привели фрагмент последнего разговора Люси и Коты. Но ничего нового(за исключением более явного намека на то, что Кота таки её любит.Последние сомнения растаяли), для того что бы изменить своё мнение я там не услышал.
Или вот ещё интересный момент:.."Ню монстр?! Да ни в жизни, она же совсем как младенец..."/Dreik/
Как всё порой интересно получается. Люси получает пулю в голову в процессе побега
(всё таки калибр подкачал,маловато было.Вот если бы 12,7 мм..!) и превращается во всеми любимую НЮ. И всё, всё счета прошлого списаны, потому что это, видите ли совсем даже другой человек!Какая дешёвая отговорка. И к тому же не новая- почти половина всех серийных убийц с другой стороны были весьма хорошими людьми, примерными отцами, сыновьями и т.д.
Но круче всего"..Кота уцелел в вагоне электрички по причине любви к нему Люси, а вовсе не из-за этого.."/Dreik/ Из-за любви...Вот так прикол!Действительно именно любовь(а еще голос в голове Люси искушающе нашёптывающий: Убей их, Убей их...) причина тойрезни на фестивале.Не подошёл бы Кота к "той грустной девочке" с рогами (кажется это было в парке ?)и много народа уцелело бы.
А теперь главное:"...Вы отказываете существу в праве на прощение и раскаяние?..Вы отказываете Люси в праве на жизнь и прощение?"/Dreik/
Да,отказываю- и в праве на жизнь в особенности.
Хотя я и не испытываю к этому существу ненависти. Как можно ненавидеть красивое,разумное и безжалостное существо (или Особь из одноименного фильма)?
То что Нана такой же подвид, ещё не начала убивать- просто вопрос времени, подрастёт(дозреет)и тоже наверняка появится голосок в голове,день за днём нашёптывающий: Убей! И прочие диклониусы про которых говорили Кураме (вряд ли врали!)- начинали убивать вне зависимости от условий жизни.Просто такова их природа, и ничего с этим не поделать, кроме как убивать при рождении. Закон выживания, против него не попрёшь,либо они, либо мы.И в случае широкого обсуждения данной проблемы( в общемировом масштабе) такое решение представляется наиболее вероятным.
РС Наверное многие после этого назовут монстром меня- что ж, дело ваше...

ответ №7 | Yellow_Horror2007.02.14

Гостю в очках: твои рассуждения небезинтересны, но содержат ряд логических ошибок. Если хочешь, чтобы к тебе относиись серьёзно, нужно быть внимательнее, объективнее и последовательнее. Вот примеры только из последнего твоего поста:

1. Люси получает пулю в голову в процессе побега и превращается во всеми любимую НЮ.

Логическая ошибка: "после того - не значит вследствие того". Пуля попавшая в Люси в намордник - вовсе не причина превращения её в Ню. Чтобы понять это, достаточно внимательно просмореть сцену выхода Люси после побега на пляж, где она встречает Коту и Юку.

2. Не подошёл бы Кота к "той грустной девочке" с рогами и много народа уцелело бы.

Логическая ошибка: отсутствует доказательство утверждения. Я, например, не вижу способа его вообще хоть как-то обосновать. Люси убивала людей как до знакомства с Котой, так и после. Похоже, она на некоторое время прекратила убийства после нцидента в электричке, благодаря чему смогла успешно бомжевать несколько лет, пока её не вычислил Курама. Но если бы она продолжала убивать, её бы просто быстрее изолировали или убили, так что общее число жертв изменилось бы незначительно.

3. То что Нана такой же подвид, ещё не начала убивать- просто вопрос времени, подрастёт(дозреет)и тоже наверняка появится голосок в голове,день за днём нашёптывающий: Убей!

Логическая ошибка: неравомерная экстраполяция частного случая. Из всех показанных в сериале диклониусов, "голосок в голове" и галлюцинации, как симптомы психического расстройства или "генетичекой программы", объективно показаны только у Люси. И, кроме её же, никто из диклониусов не совершал столь алогичных действий, как нападение на объект обожания (см. Люси и Кота в автобусе из зоопарка) или убийство непричастных из-за приступа ревности (на празднике). Педвосхищая ссылки на Марико, хочу отметить, что её нападение на куратора-воспитателя нельзя считать неспровоцированым, и в дальнейшем она проявляла более чем достаточно рассудительности для своего возраста.

4. И прочие диклониусы про которых говорили Кураме (вряд ли врали!)- начинали убивать вне зависимости от условий жизни.Просто такова их природа, и ничего с этим не поделать, кроме как убивать при рождении.

Логическая ошибка: проигнорирован опровергающий пример. На примере Наны видно, что принципиально возможно вырастить диклониуса, безопасного для общества. Для этого оказалось достаточно лишить особь ВОЗМОЖНОСТИ убивать до вступения в "сознательный возраст" и одновременно подвергнуть её воспитанию, внушающему неприятие убийства. Вообще-то именно так поступают с людьми, просто задача сильно облегчается тем, что человеческий ребёнок не способен убивать так просто, как диклониус.

И напоследок: "И в случае широкого обсуждения данной проблемы( в общемировом масштабе) такое решение представляется наиболее вероятным."

Как-то плохо сочетаются НКВД'шные идеалы со ссылкой на демократические методы принятия решений. На мой взляд, следует придерживаться чего-то одного.

ответ №8 | Dreik2007.02.14

Насколько же различные отзывы о EL можно встретить в сети! Одни называют сериал "сплошным садизмом и педофилией" (честно-честно, сам видел, причем писал человек достаточно известный), а Гостю вот сплошное мясо подавай...

Чего не коснулся Yellow Horror:

1) "Не удивлен.В Бличе у людей есть кости,сухожилия и мышщы,а не сплошная полость"
Ну, не все так плохо. В некоторых моментак есть и не "сплошная полость". Например, когда погибает "мама" Марико. Вам стало приятнее от вида разлетающихся кишок? Все-таки в Бличе не каждую серию расчленяют пару десятков человек и художники могут позволить себе реалистичное изображение конечносте.

3) "Да,отказываю- и в праве на жизнь в особенности." Раз уж речь зашла о демократии, то во многих странах, небезоснавательно считающих себя развитыми, введен мораторий на смертную казнь. И уж тем более над заключенными никто опытов (да еще и таких) не проводит.

6) "И всё, всё счета прошлого списаны, потому что это, видите ли совсем даже другой человек" Никто и не говорит о том, что все счета списаны. Но глупо наказывать абсолютно беззащитную личность за преступления, ею не совершенные. В подобных случаях законом предписывается направлять на принудительное лечение, но никак не казнить.

ответ №9 | Yellow_Horror2007.02.14

Dreik, "2)"после того - не значит вследствие того" Скорее всего, все-таки "вследствие", просто последствия травмы проявились не сразу. Раньше ведь у Люси в числе ее многочисленных отклонений абсолютного раздвоения личностей не наблюдалось?"

Еще раз повторяю: всем, кто думает что Люси превратилась в Ню из-за пули, следует ВНИМАТЕЛЬНО пересмотреть эпизод выхода Люси на пляж. Попадание пули - лишь побочный фактор, обманка для смотрящего сериал впервые. Потому что НАСТОЯЩЕЙ причиной преображения Люси стала неожиданная встреча с Котой. Люси узнаёт его - и превращается в Ню. Чтобы зрители этого не пропустили, авторы сериала специально пытаются сосредоточить их внимание путём "работы с камерой". Да и сейю в этом месте играет просто замечательно. Как вы можете ничего не замечать при повторном просмотре - мне непонятно.

Люси вышла из лаборатории с чёткой программой действий: найти Коту, извиниться, умереть. На прощение она не рассчитывала, скорее уж хотела принять смерть от его руки. Однако, при виде любимого, более сильным оказалось другое желание: жить и быть с ним. Это и привело к "раздвоению личности".

Кроме того, в течение всего сериала удары по голове и другие агрессивные воздействия превращали НЮ В ЛЮСИ (что вполне соответствует наличию инстинкта самосохранения даже у шизоидной личности), а вовсе не наоборот.

ответ №10 | 19th_angel2007.02.14

to Yellow_Horror
А всё-таки, если Люси узнала Коту на пляже, почему тогда в "Клёне" она кидается на него с векторами? Узнала и тут же забыла? Долго спорили об этом на форуме, и склонились к версии, что на счет пляжа ты всёже не прав

ответ №11 | Dudraug2007.02.15

19th_angel, хм... специально пересмотрел момент когда Люси хотела напасть на Коту с векторами в доме... Вот как я увидел эту ситуацию

Ню упала и от удара об пол к ней неожиданно вернулась память, услышав голоса людей, к которым она по определенным причинам испытывала ненависть, решила убить их, если приглядется она направила свои вектора к Коте с разворота, то есть она не знала что это он, но когда она увидела, против кого она только что хотела применить силу, она остановилась, им решила уйти, возможно она была не способна посмотреть ему в глаза...
Я думаю Yellow_Horror прав насчет пляжа

ответ №12 | Yellow_Horror2007.02.15

Dreik,

"4) "Вот если бы 12,7 мм" Должен вас обрадовать (?) , калибр как раз как минимум 12,7 мм. Ружье-то противотанковое."

Если верить американским переводчикам (я в своём переводе поверил), калибр этого ружья .50, что как раз примерно соответствует 12.7 мм. Но вообще-то для противотанкового ружья это маловато. Например, массово выпускавшиеся в ходе ВОВ отечественные ПТРД и ПТРС имели калибр 14.5 мм.

"5) "Закон выживания, против него не попрёшь,либо они, либо мы" В случае человеческих особей закон естественного отбора не работает (Ч. Дарвин "Эволюция человека и половой отбор")."

Вероятно, имеется в виду двухтомник "Происхождение человека и половой отбор", изданный Дарвином в 1871 г? Работа большая, и не вполне понятно какая её часть позволила тебе сделать вывод об отсутствии естественного отбора в человеческом обществе.

Мне этот вывод представляется неверным. Поскольку люди до сих пор размножаются в основном стихийно-половым путём, без какого-либо целенаправленного отбора и селекции, в человеческом обществе, несомненно, продолжает действовать естественный отбор. Особенности человеческого общества в сравнении с популяциями других животных изменили лишь некоторые критерии, соответствуя которым особь получает шанс на воспроизводство. Сущность же полового отбора осталась прежней.

Однако, следует чётко понимать, что естественный отбор действует СТАТИСТИЧЕСКИ, поэтому результаты его можно обнаружить лишь в больших выборках. Так что привлечение подобных понятий к рассмотрению столкновений интересов малых групп особей (в т.ч. к событиям сериала Elfen Lied) - неправомерно.

ответ №13 | Yellow_Horror2007.02.15

19th_angel, сейчас не имею возможности пересмотреть этот фрагмент, но я чётко помню, что в тот момент, когда Люси остановила векторы, они были протянуты мимо и ДАЛЬШЕ того места, на котором находился Кота. Там же показывают эту группу "в профиль", верно? И, если я не ошибаюсь, за спиной Коты как раз находилась Юка. Если так, то объект атаки и повод для её прекращения вполне очевидны: Люси опознала ЮКУ (на пляже ей было не до этого) и напала НА НЕЁ, но вовремя поняла, что таким образом нанесёт Коте непоправимый вред и новую обиду. Ведь Кота именно Юку защищал, когда бросился на Люси в поезде.

ответ №14 | Dreik2007.02.15

Так, кажется я не совсем точно выразился (ляп с названием книги опять же).

Итак 1) "К теории расизма примыкает также социал-дарвинизм, который основан на неверной трактовке работ Ч.Дарвина и утверждает, что в СОВРЕМЕННОМ человеческом обществе действует законы борьбы за существование и естественного отбора. Взгляды социал-дарвинистов не имеют ни биологической, ни социальной основы." Цитата, возможно, чуть неточная, автор - доктор биологических наук.
2)"Люси остановила векторы, они были протянуты мимо и ДАЛЬШЕ того места, на котором находился Кота". Угу, чуть дальше, но совершенно точно видно, что векторы "сгибаются" в направлении головы Коты. Таким же приемом Люси пользовалась и когда впервые встретила Коту (в детстве). Там векторы тоже прошли дальше и как бы мимо. Хотя Люси нападает как раз после слов Юки, что оставляет пищу для размышлений.

3)"следует ВНИМАТЕЛЬНО пересмотреть эпизод выхода Люси на пляж" Что мне его пересматривать, я итак все аниме наизусть знаю (смотрел раз 10, не меньше). Но специально пересмотрел. Вполне возможно, что "работа с камерой" имела целью заставить зрителя почувствовать напряжение (а вот она щас как их пополам...).
Еще я не понял вашу вразу насчер "игры сейю". Где же тут ее игра, если Люси (точнее уже Ню) только нюкает да плачет? Нет, я не спорю, играет сейю замечательно, но какая связь между рыданиями и потерей памяти? Да и если бы Люси узнала Коту и Юку, она быи сказала "Кота...", как она делает далее в подобных ситуациях. Или на Юку бы напала.

ответ №15 | trium2007.02.15

Yellow_Horror
Нет вектора тянутся именно к Коте . тоже был жаркий спор на эту тему, один наш коллега по форуму ,даже ушел из ветки обидевшись, ибо никто не видит векторов к Юке хоть ты тресни, хотя по логике да мишенью должна была стать именно Юка,
в теории (возникло желание убить таки "ту девченку")(есть скрины из фильмамогу прислать-дать ссылочку)
Но тем не менее факт есть факт , все 4-е вектора идут к Коте
Все таки пуля пусть и попавшая в маску -свое дело сделало * привело к амнезии частичной) в в "клене" скорее правильная версия господинаDudraug
но не совесм так... не к людям к кому испытывала ненависть (она достаточно многое переоценила на тот момент)
а скорее действительно был некий шок у нее , после наложения сразу многих факторов (та самая шкатулка с той самой мелодие, удар головой об пол, и вспоминания отчасти нахлынувшие после того как мелодия заиграла)
вектора имхо, скорее были как некая защитная реакция под влиянием этого шока,
Люси подспутно почувствовала некую опасность. и выкинула их, Но видение маленького Коты с криком пожалуйста прекрати , вернули ее этого состояния , Она произносит (весьма грустным печальным (как крик души чтоли) тоном "Кота"
и уходит разбираться со своими мыслями

Dreik
на пляже было явное узнавание Коты, и преображение Люси в ипостась Ню
моя версия такова и совпадает с версиями многих тут , Люси готова была извиниться , и умереть, но не ожидала что первый встретившийся ей человек будет Котой
неожиданность , +действительно желание побыть с ним
привели к Ню
Ню - это не просто раздвоение . Люси сама себя отбросила в состояние трех летнего наверно ребенка, чтоб абсторгироваться от того кошмара что с ней был . и к чему он ее привел, то есть как бы старается дать себе самой в первую очередь дать попытку начать заного

Гостю в очках
что интересно не вы один такой
"Я ничего не фантазировал я посмотрел ролик и повесил стикер на маниторе "кровячек и жестокость"..."
"Нет атмосферы той жестокости которую я ждал"
на одном из форумов.
Зачем ждать от фильма излишнуюю жестокость ? я полюбил ЕП такой какая она есть , и концовка вызвала сильнейшую бурю эмоций
(даже отдельно ее пересматривал ее несколько раз )
Кота ведет себя очень хорошо как раз в этом фильме, и приступами нарастающего дибилизма (характерного многим героям аниме ) не начинает вдруг страдать

ответ №16 | Гость2007.02.15

Вижу поступила новая пища для размышлений...
Цитата:"...Гостю в очках
что интересно не вы один такой.."/Yellow_Horror/
Да, наверное еще остались реалисты (или маньяки/нквдэшники),не любящие сложности...
Жаль вотБандо не хватило профессионализма тогда, во время их перой встречи
выполнить приказ на ликвидацию. Ведь вроде всё было так просто, приметы
(рога на голове) совпадали, следовательно :"..палец уверенно дёрнул курок,
брызнули дружно мозги на песок."
И что в итоге ? Такое лёгкое дело провалил,
покривляться ему видете ли захотелось... И в последствии снова "наступил на те же грабли".
Теперь по поводу калибра:" Должен вас обрадовать (?) ,
калибр как раз как минимум 12,7 мм. Ружье-то противотанковое..."/Dreik/
Ну ежели так, остается лиш позавидовать живучести Люси: от такой "пульки"
эфект кинетического воздействия колосальный. Крепкие у неё однако шейные позвонки,
или всё дело в мгновенной регенерации ? Наверное всё же второе...

Или вот ещё интереснеший момент:"...Не подошёл бы Кота к "той грустной девочке" с рогами и много народа уцелело бы.
Логическая ошибка: отсутствует доказательство утверждения."/Yellow_Horror+/
Ну наверное если бы не Кота, Люси туда вообще бы не пошла.Чёго ей там делать?
Как-никак время вечернее,
пора снова вломиться в какой нибудь дом и порешить хозяев.
А вот с этим утверждением я полностью согласен "Люси убивала людей как до знакомства с Котой, так и после"
Похоже это вообще было её (как и прочих "кукушат") призвание.
Теперь к вопросу о голосах в голове Люси иобщей агрессивности подвида:
выше чем даже у Люси( и кстати чего это она "мамочку"порешила- неужели лицо примелькалось
или голос надоел ?).
И не надо ставить Нану как опровергающий пример -
я бы с ним согласился в случае если бы диклониусов было всего 2 (Люси и Нана).
Одна потрошит без всякого колебания а другая нет. А мы что имеем в фильме:
Даже если сократить число "чужих"(пусть их всего 4!)- Люси,N35, и тот безымянный оъект
Конечно,"...принципиально возможно вырастить диклониуса, безопасного для общества..."/Yellow_Horror/,
но зачем идти по столь трудному пути, когда прямо напрашиваются наиболее
простое решение проблемы.И все затраты на один патрон в каждом новом случае.
(предвижу многочисленую негативную реакцию!)
РС А причём тут демократия? Если бы проблему данных существ обсуждали публично, без замалчивания подробностей
очень многие люди мыслили бы так "Хороший мутант- мёртвый мутант!"Блин, такая истерия бы завертелась,
неудивлюсь если бы и новую "охоту на ведьм" устроили религиозные фанатики- родился рогатый младенец- в костер!

ответ №17 | Гость2007.02.15

Dreik,
1) ""К теории расизма примыкает также социал-дарвинизм, который основан на неверной трактовке работ Ч.Дарвина и утверждает, что в СОВРЕМЕННОМ человеческом обществе действует законы борьбы за существование и естественного отбора. Взгляды социал-дарвинистов не имеют ни биологической, ни социальной основы." Цитата, возможно, чуть неточная, автор - доктор биологических наук."

Цитата явно из энциклопедического издания советского периода. Угадал? Не воспринимай её так серьёзно. При советской власти любили замести в одну кучу несколько "буржуазных лженаук".

3) "Еще я не понял вашу вразу насчер "игры сейю"."
Послушай еще раз то место, где Люси закрывает лицо руками.

Гостю в очках:

"калибр как раз как минимум 12,7 мм. Ружье-то противотанковое..."/Dreik/
Ну ежели так, остается лиш позавидовать живучести Люси: от такой "пульки"
или всё дело в мгновенной регенерации ? Наверное всё же второе..."

Да, от такой пули должна была башка отлететь. Никакой шлем не спасает. Но дело в том, что Люси успела заметить угрозу и погасить часть энергии пули, подставив вектор.

"Ну наверное если бы не Кота, Люси туда вообще бы не пошла.Чёго ей там делать?
Как-никак время вечернее,
пора снова вломиться в какой нибудь дом и порешить хозяев."

Это про инцидент на празднике, да? Там количество жертв не такое уж большое. Показали смерть примерно полдюжины людей, остальные в панике разбежались, а Люси скрылась ещё до появления полиции. Если бы она в тот день пошла "домой" и попала в многодетную семью, жертв было бы столько же.

"Может быть N35 головов и не слышала но суть от этого не меняется. Агрессивность еще
или голос надоел ?)."

У Марико налицо сверхценная идея: "настоящие папа и мама хорошие, остальные ВСЕ плохие". При её-то условиях содержания это даже ненормальностью не назовёшь. Просто суровая правда жизни, разбавленная детскими мечтами.

"А мы что имеем в фильме:
инфицировавший Кураму - агрессивны, Нана нет. Количетвенный перевес на стороне агрессивных!"

Количественный перевес в данном случае не важен. Опровергающего примера достаточно одного. Это простая формальная логика.

"но зачем идти по столь трудному пути, когда прямо напрашиваются наиболее
простое решение проблемы.И все затраты на один патрон в каждом новом случае."

А вот с этим сложно не согласиться. Это действительно простое и надёжное решение. Только зачем ограничивать применение этой методики какими-то вымышленными диклониусами?

ответ №18 | trium2007.02.16

А мы что имеем в фильме:

на самом деле агрессивна , покрайней мере нам это показали
была только неизвестный диклониус, убившая своих? наверно, родителей, и напавшая на полицию приехавшуюю
далее по вашему списку
Нана - и так понятно
Люси - была не агрессивной , а очень доброй кстати говоря , но вот "детишечки" (а точнее моральные уроды) ее сделали тем , кем она стала ,доведя ее до крайности
но Люси тем не менее ,все равно пыталась сойти с того пуи ,благодаря Коте, Майю, безымянной девочке(из спешела) Она многое переоценила для себя вновь
номер 35 - и неизвестная заразившая Кураму, а вот не факт что были бы такими жк, еслиб росли в нормальных условиях, а не в тех что предоставляла им лаба
Нане в этом плане повезло больше ,Курама был для не лучиком света , благодаря ему ,она не свихнулась находясь там, он дал ей хотьь какое то подобие любви и заботы

ответ №19 | Yellow_Horror2007.02.16

trium,
1) "неизвестный диклониус, убившая своих? наверно, родителей, и напавшая на полицию приехавшуюю"
2) "неизвестная заразившая Кураму"

До сегодняшнего дня я думал, что 1 и 2 - одно лицо. Но сейчас усомнился.

С одной стороны, Курама впервые видит опыты над диклониусом сразу после рассказа Какузавы-младшего о том, как "год назад в Камакуре родилась девочка с рогами... ...мы пытались понять что она такое, но это оказалось непросто." Поэтому я и подумал, что это её подстреленную забрали в лабораторию и изучают шариками. В пользу этой версии говорит и то, что пришедшая "отблагодарить" Кураму девочка была хорошо знакома с действием огнестрельного оружия и специально выжидала, когда её способности позволят противостоять вооружённому человеку.

С другой стороны, Какузава рассказывает об этом, словно о первом случае проявления синдрома, а подопытная заразившая Кураму носила номер 3. Кто тогда номер 1 и 2, не сами же Какузава? Да и стреляли напуганные полицейские весьма итенсивно, так что, вполне возможно, в этом эпизоде лаборатория получила только напоминающую друшлаг тушку, к которой и относились слова "мы пытались понять что она такое, но это оказалось непросто"

Какие будут мнения по этому поводу?

ответ №20 | Yellow_Horror2007.02.16

Здесь несколько раз уже поминали эпизод, когда Марико разрывает как тряпку свою "приёмную мамочку". Я бы хотел подробнее изложить своё мнение о нём.

Некоторые люди (в том числе, героиня сериала Ширакава) почему-то считают, что Марико должна хорошо относиться к человеку, с которым долгое время ежедневно общалась "и даже называет мамой". Но так ли это? Какое у Марико было самое заветное желание вы помните? Выйти из карцера она хотела, вот что. Думаете, она не просила об этом кураторшу в ЕЖЕДНЕВНЫХ разговорах? Не обещала, что будет себя хорошо вести? Скорее всего и "мамой" её стала называть ради этого. А что в ответ? Глухой отказ или (что ещё хуже) отговорки, отсрочки, уход от темы... И так на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, что в возрасте Марико значит - целую вечность. И вы думаете, Марико не за что было ненавидеть воспитательницу заодно со всем миром (кроме Настояших Мамы и Папы, конечно)? Эту лживую, лицемерную стерву, которая твердит о любви и доверии из-за крепко запертой бронедвери...

ответ №21 | trium2007.02.16

Yellow_Horror
я вначале вообще думал что первый вариант вообще Люси, но пересмотрев понял , что не она :)
Её там вообще походу та полиция все таки убивает , значит и вторым вариантом быть не может

ответ №22 | Dreik2007.02.16

1) "ежели так, остается лиш позавидовать живучести Люси: от такой "пульки"
эфект кинетического воздействия колосальный. Крепкие у неё однако шейные позвонки"
Скорее всего Люси таки успела защитится векторами. Но отбросило ее неслабо (до обрыва то метра полтора два было).

2)зачем идти по столь трудному пути, когда прямо напрашиваются наиболее
простое решение проблемы.И все затраты на один патрон в каждом новом случае."
"Это действительно простое и надёжное решение. Только зачем ограничивать применение этой методики какими-то вымышленными диклониусами"
Да. Простое и надежное. И часто "воображаемыми диклониусами" не ограничиваются. Есть примеры в истории. Но самый легкий путь - не значит правильный.

3) "Послушай еще раз то место, где Люси закрывает лицо руками" Гм, послушал.. Мдя что-то такое в этом есть. Какая же тогда у Люси нестабильная психика! Удивительно...

4)"Цитата явно из энциклопедического издания советского периода. Угадал? Не воспринимай её так серьёзно" Это расизм-то буржуазная лженаука? Ну-ну... Нет, НЕ УГАДАЛ. Книга 2005 года выпуска.И издание не энциклопедическое а скорее учебное. Просто фраза неудачная.

5) "другой стороны, Какузава рассказывает об этом, словно о первом случае проявления синдрома, а подопытная заразившая Кураму носила номер 3. Кто тогда номер 1 и 2, не сами же Какузава? Да и стреляли напуганные полицейские весьма итенсивно, так что, вполне возможно, в этом эпизоде лаборатория получила только напоминающую друшлаг тушку, к которой и относились слова "мы пытались понять что она такое, но это оказалось непросто"

Какие будут мнения по этому поводу?"

Не, не такой человек Какузава, чтобы приравнять себя к подопытным образцам. Пусть даже и за номером 1. 1 и 2 скорее всего детишки, которых не удалось взять живыми (как например ту, которая убила своих родителей). Убили ее совершенно точно, поза и количество огнестрельных ранений (да и стреляли почти в упор) не оставляют сомнений. Она, правда, тоже в долгу не осталась.

6) "...а в это время Папа-Курама гладил по голове Нану, выдержавшую очередную серию опытов, не беспокоясь о том, что она МОЖЕТ в любую секунду "погладить по голове" его самого. Есть ведь разница, не так ли?"

О да. Кураме вообще можно памятник ставить. Не то чтобы он совсем ничего плохого не сделал, новсе познается в сравнении. Ну а причину убийства Марико сама назвала: "Моя мама ... Не ты."

ответ №23 | Yellow_Horror2007.02.16

Dreik,
4)""Цитата явно из энциклопедического издания советского периода. Угадал? Не воспринимай её так серьёзно" Это расизм-то буржуазная лженаука? Ну-ну... Нет, НЕ УГАДАЛ. Книга 2005 года выпуска.И издание не энциклопедическое а скорее учебное. Просто фраза неудачная."

Ну значит автор советской "выпечки". Вы не подумайте, я не такого уж плохого мнения о советской власти. Я же её ещё застал в действии и могу сравнивать с тем, что имеется теперь. Но в советской науке действительно было слишком много идеологии. Очень может быть, что "социал-дарвинизм" действительно активно эксплуатируется расистами. Но это не повод отказываться от применения учения Дарвина к человеческому сообществу - естественно с учётом его ОБЪЕКТИВНЫХ особенностей. Ведь люди - часть живой природы, а не оторванный от неё "венец творения". Также я считаю позором для отечественной науки преданние забвению "евгеники" - за то, что её эксплуатировали германские национал-социалисты.

Ну да эта грустная тема имеет к Elfen Lied слишком уж опосредованное отношение. Хотя... наверное именно евгеника должна ВСЕРЬЁЗ заниматься вопросом "кем/чем станут люди и человечество в будущем?" А то мы всё шутки шутим, да мультики смотим. Похоже на пир во время чумы.

ответ №24 | Гость2007.02.16

Раз уж речь зашла об этом:
"Люси - была не агрессивной, а очень доброй кстати говоря ,
но вот "детишечки" (а точнее моральные уроды) ее сделали тем ,
кем она стала ,доведя ее до крайности.."/trium_/
многие через это прошли...)
А вообще этот (как и ещё пара) эпизод один из самых лучших в сериале (на мой взгляд.Вот она- сердцевина ненависти.).
Созерцая момент"забоя"щенка пустой вазой,
(кстати, крепкая однако она оказалась, не разбилась!) я ждал вспышки ещё большей ненависти.
"Давай Люси, пришло твоё время, яви свою истинную сущность.Отпусти зверя!( думал я).И это произошло.
Но... всё произошло так быстро. Они же даже ничего не поняли,наверное даже почувствовать
не успели. И вообще надо было малость растянуть "вивисекцию" как в случае с Наной.
Последняя, я думаю, однажды ответит тем же. Помните эпизод в специальной серии-бонусе:
Нана и Ню делают уборку иНана вновь теряет протезы. Каким интересным взглядом Нана на неё посмотрела,когда та предложила помощь.
Сколько ненависти и злобы!
Я было подумал- вот и Ню сейчас получит по принципу "око за око", но отпустило.В этот раз.
Но однажды, в один прекрасный день...

ответ №25 | Dudraug2007.02.16

"И вообще надо было малость растянуть "вивисекцию" как в случае с Наной."
Ну знаете Люси в данном случае не хотела мстить или мучать тех мальчищек, это был всплеск ненависти - сосотояния афекта...
А у вас что никогда не возникало желания разорвать на части того кто вас сильно взбесил?
Если вы человек не верю что нет.

ответ №26 | trium2007.02.17

Гостю в очках
Не ответит Нана, Люси(выводы исключетельно основаны на аниме, мангу каюсь прочесть пока не было времени не в курсе что там дальше :) ) , в той серии (события между 10 и 11 серией вроде)
Нана сделала попытку устранить Люси, вначале с помощью Бандо(фактически поведя Люси(в ипостаси Ню ) на заклание , а потом передумав , решила справиться с ней сама ,
Но то ли Люси гозвучиваласвой сон(события прошлого) в слух (а что то там она точно говорила в частности "подруга" То ли учуяв его , Но Нана передумала и это делать , вначале правда запутавшись в своих чувствах
Вообщем Нана простила Люси
А между прочим Люси ,тоже совершенно подругому к Нане относиться стала , не зря же говорили они сильно сблизились после прогулки
Да вы скажите Ню к Нане всегда хорошо относилась, а вот мол Люси... Люси в конце фильма
1) открыто заступается за Нану, спасая её , как в плане физическом , так и в душевном ( то есть душу наны оберегая от греха - убийства)
Когда на Нану был наведен почти в упор пистолет, у наны было два варианта , либо убить , соотвественно весь ее внутренний мир мог полететь в тар тарары( Нана же упорно не желала убивать)
Либо умереть от пуль
Люси избавляет ее от весго этого , убив того человека .
Почему я считаю важным данный эпизод, поясню .
Люси дала обещание Кураме , убивать всех кто ему дорог , как дорога Нана Кураме, она убедилась на кладбище , когда собственно Курама пришел с подмогой.
Один человек , в споре на форуме уверял что для японца не выполнить обещание , значит потерять лицо, Люси обещание не выполнила , а сделала с точностью до наоборот, то есть заступилась открыто за Нану
2)Да фраза Люси "иди и живи в том доме с Котой и всеми остальными, сделай то чот я не могу "
может поеказаться на первый взгляд несколько высокомерной , но как мне все это увиделось, и какова моя точка зрения на это (конечно она может быть и не верна, но тем не менее я считаю ее верной )
вы помните что значило для Люси , быть с Котой ? Это значение Люси ставила выше своей жизни, Люси не могла себя простить за то что сделала с Котой , соотвественно она была уверена что Кота ее не простит (он уже все вспомнил на тот момент )
Люси понимала что раз Кота все вспомнил, то ей остается только извиниться , и на этом все ради чего она продолжала жить будет закончено .Жизнь для нее потеряла всякий смысл на тот момент . и ее тон была просто показушная холодность, фактически сквозь опустошенность и кучу других эмоций.
говоря это Нане , она фактически отдавала ей свое счастье
(кстати об этом свидетельствует очень сильное удивление и растерянность Люси , когда после ее прощального взгляда , Кота задержал ее руку не отпустив ,уже после извинения)

Теперь по поводу оправдания преступников , и иже с ними
эта тема неплохо раскрыта в фильме "непрощенный" Иствудовская лента 1994 года
вот только в отличии от Люси , Уилу Мани все сочувствуют изначально, и никому в голову не придет назвать его монстром , и эпитетами куда как посуровее этого,
Хотя Уил куда как похлеще Люси будет, но наоборот ему открыто сочувствуют рецензисты, зрители, называя его поступки "отмщением по справедливости" или как то так
фильм получил несколько оскаров
а вот Люси оочень многие готовы порвать на тряпки, несправедливо как то это все
с уважением Триум

ответ №27 | Гость2007.02.17

Продолжу...
Цитата: "Люси в данном случае не хотела мстить
или мучать тех мальчищек, это был всплеск ненависти - сосотояния афекта.../Dudraug/
Состояние афекта...(Или может нечто сродни рефлексу?) Я соглашусь с этим утверждением.
Как говорится в одной пословице: "первый блин всегда комом"(или труп в данном случае), но дальше процесс совершенствуется,и по моему начинает питать сам себя.
Интересно, что бы произошло, если бы Кота тогда не солгал Люси
и пригласил её с собой на праздник?
Врядли это бы существенно изменило финал.Повод для резни бы все равно бы нашёлся,
поскольку для неё убийства превратились в привычку.
Мне вот ещё интересно - почему Люси попыталась в момент
кратковременной потери контроля (примерно за сутки до фестиваля) приметивно
Разнообразить процесс захотелось ?
РС "А у вас что никогда не возникало желания разорвать
на части того кто вас сильно взбесил?"/Dudraug/
Разорвать на части.... Нет.
Иногда хотелось просто убить, реже- причинить боль. Контроль негативных эмоций
ценное качество (как и бездушие...иногда).

ответ №28 | Yellow_Horror2007.02.17

trium,
"Но то ли Люси гозвучиваласвой сон(события прошлого) в слух (а что то там она точно говорила в частности "подруга" То ли учуяв его , Но Нана передумала и это делать"

Сложно сказать точно, в какой степени Нана воспринимала сон Люси, однако в сериале показывали, что кроме векторов диклониусы обладают еще и телепатическими способностями. Причём чувствуют не только присутствие друг друга, но и сильные эмоции. В классических представлениях о телепатии, физический контакт улучшает восприятие. Так что, держа голову бредящей Люси на коленях, Нана видимо воспринимала и образы её видений. Во всяком случае, она вслух говорит "Папа" сразу же, как только в кадре появляется Курама.

"Интересно, что бы произошло, если бы Кота тогда не солгал Люси
и пригласил её с собой на праздник?"

Этого не могло быть. Даже если бы Кота признался, что идёт на праздник с девочкой Юкой, это никоим образом не привело бы к походу на праздник с Люси. Кота обещал Юке и должен был выполнить обещание. Люси с этим согласилась ещё до того, как у неё возник вопрос "какого пола этот родственник?" Как уже отметил trium, японцы очень серьёзно относятся к общаниям.

"Врядли это бы существенно изменило финал.Повод для резни бы все равно бы нашёлся"

Опять бездоказательное утверждение. С тем же успехом можно предполагать, что за признанием Коты последовало бы бурное объяснение, чреватое появлением в семье Коты приёмной сестры. Судя по характеру Коты, его отец был не худшим из родителей.

"поскольку для неё убийства превратились в привычку."

Нет, не превратились. Убийство для Люси - просто способ решения проблем. Совсем как для тебя. Тебе кажутся слишком опасными диклониусы - нужно убить их. Люси негде ночевать - нужно убить хозяев дома. Вы с ней одного поля ягоды.

Для Люси вполне нормально убить проходящего мимо человека, чтобы проверить всё ли в порядке с векторами (есть такой эпизод). Она совершенно не ценит человеческую жизнь и её не беспокоят последствия в виде полицейского преследования. Но, вопреки твоим утверждениям, она не убивает просто ради убийства, для того чтобы получить удовольствие или по привычке.

"Мне вот ещё интересно - почему Люси попыталась в момент
кратковременной потери контроля (примерно за сутки до фестиваля) приметивно
удавить Коту ? Ведь использовать собственные руки не её стиль - векторы куда круче."

А вот это ценное наблюдение. Из этого эпизода можно следать вывод, что "второе я" (фигура в бинтах из бредовых видений) ОБМАНУЛО Люси. Ведь Люси была собой, когда видела сны про векторы. И именно Люси порубила в капусту тех четверых детей и семьи в местах ночлега. А когда её "второе я" стало требовать убить Коту, Люси отказалась это делать - и в ход пошли обычные руки. Это значит, что векторами всегда управляла САМА ЛЮСИ и слова забинтованной "у меня есть сила для этого" (см. бред на празднике) были ЛОЖЬЮ. Сила была у Люси, а у забинтованной только ненависть к людям и доктрина "нет человека - нет проблем".

ответ №29 | trium2007.02.17

Yellow_Horror

Согласен , причем видит своего "папу" в не самом хорошем свете(была застрелена девочка человек, обещание и невополнения обещание спасти ее)

"Интересно, что бы произошло, если бы Кота тогда не солгал Люси
и пригласил её с собой на праздник?"

конец фильма :) всеобщая радость и веселие , удочерение Люси , и окончательное "пропадание" в небытие забинтовонного "сознания" :)

Yellow_Horror

согласен с таким вариантом :)

Гость
"поскольку для неё убийства превратились в привычку."

не было привычки, была самозащита(Бандо , побег из лабы) был результат слета с катушек под влиянием издевательств( приют, ярмарка -родители Коты)

Yellow_Horror
проверяла вектора Марико как раз, о чем радостно сообщила окружающим :)

Она совершенно не ценит человеческую жизнь

Стала ценить после того как сдалась в плен, ради спасения девочки, она на себе поняла что значит потерять близкого имено чкеловека , а не щеночка

извиняюсь я сейчас на работе пишу все весьма спонтанно сильно торопясь

ответ №30 | Гость2007.02.17

Каждый судит в зависимости от своего мировозрения...

Цитата:"..конец фильма :) всеобщая радость и веселие , удочерение
Люси , и окончательное "пропадание" в небытие забинтовонного "сознания" :)/trium/
Если вы видете таким альтернативный финал этой истории, то мне добавить нечего.

А вот это мне понравилось. Цитата:"Убийство для Люси - просто способ решения
проблем. Совсем как для тебя. Тебе кажутся слишком опасными диклониусы - нужно
убить их. Люси негде ночевать - нужно убить хозяев дома. Вы с ней одного поля ягоды."/Yellow_Horror/

Меня например приводят в восхищение её убийственые таланты,жестокость,но я не испытываю к ней жалости,я не верю в её светлое,доброе и мирное будущее,а в её раскаение тем более (сложно понять то,что чуждо моей природе).

ответ №31 | Yellow_Horror2007.02.17

trium,

"Для Люси вполне нормально убить проходящего мимо человека, чтобы проверить всё ли в порядке с векторами (есть такой эпизод).
Не согласен , она не убивала ту девушку (возможно заразила , но не убивала , совершенно не было причины - долго спорили пришли к выводу что все таки заражение было(кажется такое говорил 19-й ангел) , хотя я предполагал , что это было примерно тем -же что Нана сделала с кардоном солдат , не убивая временно отключила сознание)"

Не могу с этим согласиться. Во-первых, Люси не владела техникой неразрушающего воздействия на мозг, которую применяла Нана. Не было у неё никакого повода этому учиться. А вот техникой убийства при помощи разрыва кровеносных сосудов мозга она владела (при первой стычке с Наной она угрожала убить её именно так). Во-вторых, в этом эпизоде Люси ещё не вполне оправилась от "спецудара" Наны, временно блокирующего управление векторами. Против Какузавы-сына она действовала ОДНИМ вектором. И прохожую тоже завалила одним. А потом держась за лоб произнесла что-то вроде "всё ещё плохо". В-третьих, обращаю особое внимание, что в это время Люси ещё не докатилась до того, чтобы щадить незнакомых людей. Она только исключила из числа потенциальных жертв ближайшее окружение Коты: Юку и Майю. Вспомните, как лихо Люси разорвала Ширакаву (которая кстати готова была встать на её защиту), лишь бы Кота не узнал правду от постороннего. А ведь это произошло существенно позже. Так что ваше стремление оправдать Люси в данном эпизоде неуместно. Нет никаких признаков, что та девушка оталась в живых. Глаза у неё перед падением были мёртвые (а обработанные Наной охранники, кстати, лежали с закрытыми глазами).

Гость,

"А разве тот кто с фанатичным упорством оправдывает монстра,проявляет к нему(к ней в данном случае)гуманизм и "человечность" не становится соучастником преступлений последнего?"

Следует уточнить смысл понятия "монстр".

Что касается соучастия, то соучастником преступления не становятся постфактум. Укрывательство преступника это отдельная статья, но применимость её к Коте сомнительна. До стычки на мосту он ничего не знал о преступлениях Люси, а после - не пытался её спрятать. Не исключено, что после беседы на лестнице Люси как раз шла сдаваться полиции, когда её прихватил спецназ.

ответ №32 | trium2007.02.18

Yellow_Horror
елки :(никак не могу найти где я спрашивал о том же на форуме, но по моему все же пришли к выводу, что Люсии не убивала, а заразила девушку векторами.

ответ №33 | AntiNeo2007.02.18

@Не могу с этим согласиться. Во-первых, Люси не владела техникой неразрушающего воздействия на мозг, которую применяла Нана.@
Блин, это не дзюцу из Наруто, чтобы ей овладевать! И чтобы "порвать" мозг с помощью всепроникающих рук не надо отдельно учиться. И чтобы заразить человека вирусом, на сколько я помню, надо вектором прикоснуться головы жертвы. И не верю я , что в этом аниме кого то убьют без разбрасывания N литров крови..

Спойлер на мангу =>
Кстати, по мангеглавный ублюдок заразит всю планету вирусом, через пол года Ню научится говорить, а сцены невероятной жестокости перейдут все разумные границы :))

ответ №34 | trium2007.02.18

AntiNeo
напиши мне плиз на емейл trium75@mail.ru есть вопросец один

з.ы модератору , сори за оффтоп, но не могу найти возможность отсылать личные сообщения через сайт , их нет, или найти не могу , а спросить надо :(

ответ №35 | Dreik2007.02.21

Гостюв очках

Я смотрю, ты лихо расбрасываешься терминами вроде "оправдания преступника", "соучастник преступления". Юрист? Непохоже, ведь

1) "тот кто с фанатичным упорством оправдывает монстра,проявляет к нему(к ней в данном случае)гуманизм и "человечность" не становится соучастником преступлений последнего?"
Ну-ну. Уж и пожалеть никого нельзя - пожалел преступника, значит соучастник, в тюрьму тебя, на расстрел! Так что ли?

2) "Стаким подходом можно оправдать очень многих преступников (мало ли кто над кем издевался,
многие через это прошли...)"

Но Люси действительно можно оправдать (вернее, невозможно наказать), ведь на момент преступления ей было лет 6-7. А наказать как раз можно воспитателей сего детского учереждения, халатно относящихся к своим обязанностям (и все равно их не казнят, вот жалко-то, да, Гость?)

К вопросу о эпизоде с девушкой - диклониусы "заражают" только мужчин, вы не заметили? Да и глаза у той девушки были... гм. Так что я считаю, Люси ее таки убила. Хотя по виду было и не слишком похоже.

ответ №36 | Aion6662007.02.22

Подобную дискусию можно продолжать долго.
Цитата:"Ну-ну. Уж и пожалеть никого нельзя.."/Dreik /
Вы проявляете к Люси жалость ? Дело ваше.
А что касается меня - я вспоминаю порубленых в лапшу людей(это напомнило мне "Лики смерти") и никакого сострадания,а уж тем более жалости к ней не испытываю.
Продолжу. Цитата:"Но Люси действительно можно оправдать
(вернее, невозможно наказать), ведь на момент преступления
ей было лет 6-7.."/Dreik /
Невозможно наказать...Да неужели ? Помоему надо просто смотреть чуть шире на вещи. "Осудить нельзя, а расстрелять можно!". Так сказал один из героев фильма"Сволочи" и ведь прав был мужик.Так и здесь - учитывая большую опасность объекта, решение о незамедлительной ликвидации представляется наиболее вероятным.Осталось найти способ,так как использование обычных пуль неэфективно.Любопытно, как реагируют эти существа на напалмовые смеси и хим.боеприпасы?
Касаетельно воспитателей- их явообще не заметил в этой истории...Пожалуй я соглашусь с вами Dreik - прояви они чуть больше служебного рвения и трагедию можно было бы отсрочить, но рано или поздно повод пустить в ход невидимые "ножи" всеравно нашёлся бы.

ответ №37 | trium2007.02.22

не согласен с вами ,Люси не была такой , ее такой сделали мы люди

а насчет девушки, почему только мужчин могли и девушек (наверно ) заражать

ответ №38 | Yellow_Horror2007.02.24

trium, "а насчет девушки, почему только мужчин могли и девушек (наверно ) заражать
не похоже это все ж таки на убийство было , во первых Люси если уж и убивала ,то более ммм картинно чтоль , во вторых не было никакой причины убивать ту девушку а заразить , да"

1. Ни одного случая заражения женщины в сериале не показано. Более того, в разговоре Курамы с обоими Какузава, когда они обсуждают раскрытый механизм заражения, звучит фраза: "все ОТЦЫ имели подобные проблемы". Это значит, что они не обнаружили ни одного случая передачи вируса по материнской линии. Учитывая количество случаев заражения (не менее 35), это показательно.

2. Причина убить кого-нибудь у Люси была: незадолго до того, она использовала векторы против профессора Какузава и обнаружила, что управление ими затруднено (последствия удара Наны). Поскольку обычные люди для неё вроде мусора, вполне логично через некоторое время проверить работу векторов на ком-то из них. Обратите внимание на фразу: "всё ещё плохо". А что касается отсутствия кравищщы и мяса в этом эпизоде - кто сказал, что Люси всегда убивает только расчленением? Бандо она напоследок векторами ДУШИЛА. А эту прохожую убила так, как грозилась прикончить Нану: устроила ей обширный инсульт.

3. Твоё мнение, что Люси ХОТЕЛА кого-то заразить противоречит её исповеди перед Котой в последней серии. Полагаешь, она врала, говоря что НЕ ХОЧЕТ, чтобы "через пять лет большинство новорождённых детей были бы подобны мне и ты не смог бы жить в этом мире"?

ответ №39 | Yellow_Horror2007.02.24

Aion666, приятно видеть, что собеседник обзавёлся именем :)

"Пожалуй я соглашусь с вами Dreik - прояви они чуть больше служебного рвения и трагедию можно было бы отсрочить, но рано или поздно повод пустить в ход невидимые "ножи" всеравно нашёлся бы."

Фишка в том, что "рано или поздно" при некоторых, не таких уж сложных в современном гумнонистическом обществе, условиях может означать "ни разу на протяжении жизни".

Кроме того, всё то же современное общество оправдывает применение силы и оружия намного чаще, чем об этом хочется думать благодушным обывателям. А из должным образом воспитанных диклониусов получились бы великолепные бойцы спецназа: неуязвимые для лёгкого оружия (а если Люси одеть в хороший броник, то её и из мощной винтовки будет не подбить) и непревзойденные в рукопашом бою.

ответ №40 | Dreik2007.02.24

to Aion666

"я вспоминаю порубленых в лапшу людей(это напомнило мне "Лики смерти") и никакого сострадания,а уж тем более жалости к ней не испытываю"

"Касаетельно воспитателей- их явообще не заметил в этой истории..."
А они там были. Можно вспомнить такой эпизод: Люси лежит в постели с сильным жаром и слышит такие слова:
Интересно, что же это за "обещание"?

to Yellow_Horror
"из должным образом воспитанных диклониусов получились бы великолепные бойцы спецназа: неуязвимые для лёгкого оружия (а если Люси одеть в хороший броник, то её и из мощной винтовки будет не подбить) и непревзойденные в рукопашом бою."
Да уж, такой вариант представляется гораздо более вероятным, чем простое уничтожение... Но не надо забывать, что как только правда о диклониусах всплывет на поверхность, людей,, которые их будут защищать будет не намного меньше чем требующих их уничтожения. Третья Мировая?

ответ №41 | Yellow_Horror2007.02.24

Dreik, "Опять у неё жар... Когда уже это закончится. Обещание - обещанием, но... Она совсем не похожа на ребёнка. Страшная какая-то... Да ещё эти рога. Интересно, что это такое. Другие дети даже в одной комнате с ней находиться не хотят."
Интересно, что же это за "обещание"?"

На мой взгляд, речь в этом фрагменте идёт не об "обещании", а об "обязанности" (что я и отразил в своём варианте перевода). Говорит скорее всего штатная приютская воспитательница или медсестра, а смысл в том, что если бы не её обязаность, то она бы к Люси и близко не подошла.

"Но не надо забывать, что как только правда о диклониусах всплывет на поверхность, людей,, которые их будут защищать будет не намного меньше чем требующих их уничтожения. Третья Мировая?"

Ой, не смешите мои тапочки. Какая нафиг "третья мировая"? Правозащитники - самая беспомощная вне демократических свобод часть человечества. Они НИЧЕГО не могут противопоставить ни армии, ни даже толпе кое-как вооружённых фанатиков. И даже численное превосходство им никак не поможет. Представьте себе дуэль: с одной стороны шесть прекраснодушных гумнонистов, а с другой - Какузава с пистолетом. Кто победит?

ответ №42 | kamajii2007.02.24

Для Yellow Horror.
В тезизе о возможности интегрировать диклониусов в общество на определенные позиции - почто согласен. Яркий пример - Нана!

ответ №43 | trium2007.02.25

Yellow Horror
кажется вы оказываетесь правы
вынужден признать все таки свою неправоту в том вопросе
просто не знаю , видимо виной были авторы ЕП, с их желанием сгустить краски, и выглядит все таки та ситуация несколько нелогично :(
посути Люси уже поняла ценужизни человека , иначе не давала бы своего обещания Кураме, и не плакала бы когда он сообщил что та девочка умерла

ответ №44 | skyner2007.02.25

Эх...Скажусразу вывод - одно из лучших аниме которое я когда-либо смотрел. И всё дело не в очередной научно-фантастической с билогическим уклоном завязке про мутантов, не в очередном варианте научной беспринципности, не в кровище, от которой некоторые тащатся и даже не в дивном Lilium'e спетом на латыни. Это сериал, который как принято говорить, "поднимает проблему" и настраивает на философский лад. Здесь рассказывают о ксенофобии, потому что стоит тебе немного отличаться от общепринятой нормы и ты уже чужак, над которым не грех и поиздеваться. Я сказал "грех" намеренно, потому что люди иногда странно трактуют девять заповедей. Здесь расскзывают о жестокости, которая порождает ответную жестокость. Здесь рассказывают о предательстве, которое порождает безверие и равнодушие. О боли, которая терзает годами и никуда не девается и которую нечем утолить...
Посмотреть это как минимум полезно. Быть может кто-то после этого ещё раз подумает, прежде чем ударить ребёнка или сказать грубое слово. Мир и так задыхается от страданий, не стоит их увеличивать ещё больше...
А любовь, она из того немногого, что по-настоящему имеет смысл. Искупляет и прощает...Не держит зла и не завидует...Вот только проблема в том, чтобы не понять этого слишком поздно...Я на это до сих пор надеюсь...

ответ №45 | Гость2007.02.25

Раз уж заговорили про это...
Цитата:"Знаете, есть очень хороший психологический метод, условно его можно назвать "поставь себя на чье-то место". Попробуй поставить СЕБЯ на место Люси. Вот что бы ты стал делать в подобных ситуациях?"/Dreik/
Какая проницательность! Между прочим я так и делал(в смысле представлял),поэтому как я писал ранее, те мелкие уроды заслуживали более продуманной вивисекции. Возможно я даже не стал бы их убивать, "оттяпал" бы главному "забойщику" обе руки, чуть по выше локтевого сустава..., Жалко что в данном случае Люси действовала скорее рефлекторно чем осмыслено всё произошло слишком быстро.
А теперь о правозащитниках и прочих:
Как было сказано " Правозащитники - самая беспомощная вне демократических свобод часть человечества. Они НИЧЕГО не могут противопоставить ни армии, ни даже толпе кое-как вооружённых фанатиков." /Yellow_Horror/
Хорошо, если так. При таком варианте в случае реализации плана по масштабному внедрению особей диклониусов у человечества появится шанс на выживание.Главное отбросить сантименты . И пускай со мной не согласятся сторонники мирного решения проблемы.

ответ №46 | Badun2007.02.26

Да... ЕЛ показывают по MTV... с хреновым русским переводом... две трети жестоких моментов вырезано... У меня перед глазами всё застыло, когда я вчера телевизор включил.

Я не буду распылятся по поводу того, какие проблемы там затронуты, как они раскрываются, ни скажу ни слова о музыке... всё это уже было. Жаль... безмерно жаль, что есть люди, способные настолько опошлить и без того подвергнутый гонениям сериал. Теперь людей, имеющих мнение из разряда "ЕЛ - отстой, бросил на третьей серии, херня" станет на порядок больше, а в сети появятся ещё несколько комментариев, подобных обзору г-на Dilandau(или как там его). Грустно... бесконечно грустно. Если бы захотели показать по ТВ, то хоть переведите нормально и не режте всё подряд. У меня просто слов не находится, что бы описать то, что я чувствую.

Прошу меня простить, быть может то, что я сказал, всего лишь пустой спам и плач больного этим аниме... наверное так и есть, не обращайте внимание, мне просто душно от мира, который может так поступать...

ответ №47 | trium2007.02.26

Badun
и не читайте перед обедом советских газет, так других нет, вот никаких и не читайте (с) Булгаков
все таки как правильно сказано . чем так смотреть , лучше никак , другое дело что кто не знает оригинал, будет составлять мнение об этом великолепном аниме , путем просмотра этой убогой кастрации
все таки еще раз удостоверяюсь что прав я перестав смотреть тв еще несколько лет назад,
и не собираюсь к нему возвращаться

а за елфин лид обидно :(

модераторы просьба не стирайте комент. это крик души:(

ответ №48 | Dreik2007.02.26

to Yellow_Horror

" Представьте себе дуэль: с одной стороны шесть прекраснодушных гумнонистов, а с другой - Какузава с пистолетом. Кто победит?"
Представил. С одной стороны - шесть "прекпаснодушных теоретиков" (или очень добрых людей, это уж как посмотреть), да еще толпа фанатиков, считающих диклониусов божьими посланниками, еще толпа (порчему толпа? скорее уж какая-нибудь организация, орден там) не меньше, считающих, что диклониусы - новая высшая раса, плюс собственно сам Какузава (как же, его вид решились уничтожить), плюс его научно-военная организация, плюс несколько десятков а то и сотен(к тому времени подрастут) диклониусов (а в будущем и тысяч, сотен тысяч), плюс государства, главы которых решили добровольно-принудительно поддержать "гуманное отношение к новому виду" (Япония - благодаря Какузаве), плюс политические партии и многочисленные организациии, поддерживающие диклониусов в своей стране, плюс по мелочи всяких партизанов, анархистов, террористов и т.п. в общем - оппозиции. На другой стороне... ***уж допиши сам***

to Aion666
""Возможно я даже не стал бы их убивать, "оттяпал" бы главному "забойщику" обе руки, чуть по выше локтевого сустава..., Жалко что в данном случае Люси действовала скорее рефлекторно чем осмыслено всё произошло слишком быстро.
Но я бы не стал мочить непричастных (наверное по тому что голоса в голове не слышу...), а уж тем более ради ночлега. Вот во время побега из лаборатории - дело другое, более того, не стоило спешить с уходом из комплекса, ведь там ещё осталось немало живых...""

Ключевые слова - "Люси действовала рефлекторно" Естественно рефлекторно, ей ведь было то 6 лет! Да и не знала то она толком ничего о "руках" и силы их не представляла. А ты бы смог в 6 лет, с разумом затмеваемым горем, злобой, ненавистью и детским желанием ударить изо всей силы обидчика, при этом не представляя абсолютно даже чем бить, просто НЕНАВИСТЬЮ (да еще какой-то гад сзади держит, и не убить его невозможно) хладнокровно "оттяпывать конечности?! Нет. В шесть лет, в подобном психологическом состоянии на такое способен только терминатор.

"наверное по тому что голоса в голове не слышу". А надо слышать, если хочешь добится "синхронизации" с мыслями и поступками Люси.

ответ №49 | Yellow_Horror2007.02.26

trium, "видимо виной были авторы ЕП, с их желанием сгустить краски, и выглядит все таки та ситуация несколько нелогично :(
но проверять на не в чем не повинной девушке действия векторов совершенно не лезет в это :("

Хм. На мой взгляд, всё выглядит вполне логично. А твоя позиция кажется очень наивной. Вот скажи: разве для тебя одинакова ценность жизни твоей мамы и негра Васи Пупкина из зимбабвийского городка Задрищенска? Так и для Люси, всё относительно. В самом начале, у неё вообще не было близких людей: судя по всему, родителей своих она просто не знала, а в интернате к ней относились - сам видел как. Первый позитивный опыт общения (щенок и девочка) неожиданно обернулся предательством и смертью. Если кого-то после всего этого и удивляет жестокость Люси по отношению к людям, то я нахожу её вполне естественной.

Вы не задумывались о том, что спасло Коту от векторов при первой встрече с Люси? Шумные возгласы по поводу рогов Люси? Я так не считаю. А вот то, что он успел схватить её за плечи - вполне возможно. Прикосновение, как жест одобрения и симпатии - когда маленькая Люси в последний раз испытывала что-то подобное от человека? Может, вообще никогда. Вспомните, как она реагировала на близость Коты, каким образом она старалась выразить свою признательность за чудесно проведённый день. Обратите внимание на реакцию Люси на объятия и поцелуй её новой подруги (в бонусной серии), на первую просьбу едва выучившей пару слов Ню: "Кота, обними!" Именно такова для неё ценность самого простого дружеского прикосновения. Это объясняет и потрясённый вид Люси, когда Майю обнимает её, пытаясь остановить схватку с Наной: "Что ты делаешь?"

Не вижу ничего удивительного в том, что маленькая Люси без памяти влюбилась в мальчика, который с первых секунд знакомства дал ей то, чего она была лишена целую жизнь. Но. Это не могло мгновенно изменить её отношения ко всем остальным людям.

Кота был прощён и осмеян в ответ. Но уже на следующий день боль от раскрывшегося обмана (опять предательство!) и мучительная ревность в клочья разнесли едва наметившуюся человечность Люси. Исчезли новообретённые сомнения в том, правильно ли убивать людей. Так погибли Канаэ и отец Коты (не считая попавших "под горячую руку" на празднике).

Но. Если вы думаете, что после этого Люси осознала ценность абстрактной человеческой жизни, то вы жестоко ошибаетесь. Обычные люди для неё по-прежнему безликие фигуры. Странно? Ничуть. Посмотрите на незнакомых людей, идущих по улице. Вызывают они у вас какие-нибудь заметные чувства? Так вот у Люси просто сильнее контраст: есть Кота, единственный свет её жизни, а на всех остальных плевать. Если она кого-то и замечает (как Юку), то лишь постольку, поскольку он или она имеет отношение к Коте.

Картина несколько усложняется по мере развития событий и взросления Люси, однако в целом остаётся такой же. Тех людей, в которых Люси видит личность, можно буквально пересчитать по пальцам. Это:
№1. Незабвенный Кота.
№2. Девочка, с которой Люси подружилась. Но она умерла.
№3. Директор Курама. Он обещал спасти №2, но не спас. Люси его ненавидит, да. Но это ПЕРСОНАЛЬНАЯ ненависть, замешанная на желании ОБЪЯСНИТЬ СЕБЯ, чувство, которое можно испытывать только к равному (Какузава-младший, например, такого отношения не удостоился).

Где-то на грани "человеческого восприятия" балансируют Юка, Майю и Бандо. Нана и Марико в список не попали, потому что не люди. Разница в самом деле существенная: Люси ЧУВСТВУЕТ их присутствие, поэтому чётко осознаёт их "живое существование", в отличие от обычного человеческого. Все остальные двуногие для Люси - мусор, в лучшем случае недостойный внимания. А если есть повод, этот мусор безжалостно уничтожается. И так на протяжении всего сериала, вплоть до последних минут последней серии. Если вы этого не понимаете, значит вы очень плохо понимаете Люси вообще. Может быть, вы немного слишком благополучны, чтобы понять.

ответ №50 | Yellow_Horror2007.02.26

Dreik, "да еще толпа фанатиков, считающих диклониусов божьими посланниками, еще толпа (порчему толпа? скорее уж какая-нибудь организация, орден там) не меньше, считающих, что диклониусы - новая высшая раса"

Мда-с. Есть такая птичка, она на иве живёт. Называтся "наивняк"   Оставим в стороне ненаучную фантастику и прикинем реальные возможности относительно того, что могло бы быть сделано в защиту диклониусов:

1. Сайт в интернете с крупными буквами "свободу диклониусам!", на котором тусуется пара десятков ФАНАТИКОВ, ни один из которых не имеет смелости даже назвать своё настоящее имя - все пишут под никами. В общем, что-то вроде этой страницы. Счётчик посещений показывает довольно большое число, однако толку ноль.

2. Несколько журналистов, которые делают вид что сочувствуют диклониусам и ведут "журналистское расследование". Их настоящая цель, разумеется, поднять себе рейтинг. Вообще-то журналисты такого рода сродни пиявкам - тоже кормятся кровью.

3. Сомнительно, но возможно проведение несанкционированного митинга НАСТОЯЩИХ идейных правозащитников перед воротами НИИ им.Какузавы. Митинг разогнан силами полиции.

4. Интерес конкурирующих спецсужб, которые хотели бы заполучить себе образец диклониуса ЖИВЬЁМ.

Так или иначе, вопрос жизни и смерти диклониусов решался бы кулуарно, на уровне представителей силовых структур в правительстве. В наше время "неограниченных демократических свобод" представляется крайне маловероятным даже собрание международного трибунала наподобие Нюрнбергского или Токийского. Все прекрасно понимают, что после уничтожения или интеграции диклониусов "всенародный интерес" к ним продлится ровно до следующего выпуска новостей, в котором расскажут про цунами в Тибете, снегопад в Нигерии или войну в Албании. См. http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=5669

ответ №51 | Yellow_Horror2007.02.26

И ещё, Dreik, в момент знакомства с Котой, Люси вовсе не 6 лет, а около 8. Разница существенная.

ответ №52 | Гость2007.02.26

Yellow_Horror
ну может я конечно излишне с теплыми чувствами к Люси отношусь, поэтому мое восприятие несколько наивно в следствии этого(чувства к ней, застилают глаза) , но , немного обьясню почему я так посчитал (сиречь обвинил авторов в излишнем желании сгустить краски)
В тот момент. когда Люси "убила" ту девушку , она сбежала с лаболатори, цель ее была извиниться перед Котой , ибо поняла ужас содеянного перед ним,
почему она не сделала это раньше, будучи на свободе несколько лет ? ведь после убийства родни Коты, она точно несколько лет бродила где придется (убийство было 8 лет назад, когда ее ловили(двд спешел), по моему был разговор о проишествии в интернате 5 лет назад, значит в заточении была 3 года, а Котину родню убилаза 5 лет до поимки)
так вот вопрос, почему она этого не сделала за 5 лет ? это конечно неизвестно , но моеимхо,( не отбрасывай мою версию по крайней мере сразу :) очень хотелось бы, чтобы ты задумался над ней в том числе )
Люси после поезда , еще не понимала что она натворила , но видя как плачет Кота, решила все же не убивать Юку
далее (уже перед поимкой, за какое то время) она познакомилась с девочкой , которая прикрыла ее своим телом от пули в результате.
Девочка была дорога Люси, онадаже сдалась в плен , ради ее спасения
и мне кажется именно этот момент как раз и стал неким переломным, когда Люси поняла что значит потерять именно человека который тебе дорог (раньше она вообще об этом не задумывалась)
и скорей всего именно тогда и поняла какую боль она причинала Коте, и стала жить чтоб извиниться, и смоталась из лабы при первой же появившейся возможности
аргумент в защиту теории моей - не извиняласьперед Котой в течении 5!! лет, просто пропав из его жизни , а желание извиниться вместе с желанием жить ради этого появилось именно после заточения. а точнее после событий предшествующих непосредственно заточнению
именно поэтому убийство девушки , ради проверки векторов , не вписывается как-то в это, она могла проверить их и на кирпиче каком нить, как Нана когда показывала Маю действия векторов

----судя по всему, родителей своих она просто не знала, а в интернате к ней относились - сам видел как. Первый позитивный опыт общения (щенок и девочка) неожиданно обернулся предательством и смертью. Если кого-то после всего этого и удивляет жестокость Люси по отношению к людям, то я нахожу её вполне естественной.----

согласен судя по всему не знала, уродцы из интерната говорили"тебя нашли в кустах" значит точно с сааамого малолетсва там

--Вы не задумывались о том, что спасло Коту от векторов при первой встрече с Люси? Шумные возгласы по поводу рогов Люси? Я так не считаю. А вот то, что он успел схватить её за плечи - вполне возможно.Это объясняет и потрясённый вид Люси, когда Майю обнимает её, пытаясь остановить схватку с Наной: "Что ты делаешь?"----

считаю и считал точно так-же, именно когда схватил за плечи, она убрала вектора
про Майю, тоже всегда приводил именно такой агрумент, рассказывая про ту схватку Наны с Люси у клена, только думаю,помимо этого, еще было удивление что человек рискуя жизнью встал между диклониусами, чтоб прекратить их драку

---Не знаю, обратили ли вы внимание на фразу "больше не будете смеяться", которую Люси произносит, выхлопав вторую семью ради ночлега. Знаете почему она вошла именно в этот дом? Там раздавался детский смех! Попробуйте представить себе, ЧТО поднималось из памяти Люси при этих звуках. Не знаю как для кого, а для меня один из самых страшных эпизодов сериала, когда Кота обливает Люси водой и начинает смеяться над ней. Посмотрите-ка на её лицо в этот момент.----

обращал внимание на это тоже, и на зоопарк , первая реакция Люси (по крайней мере как мне показалось по ее эмоциям)
что Кота издевается над ней,уж не знаю что дальше пронеслось в голове у Люси ,но Кота в тот краткий миг балансировал на грани,
видимо все же добрые чувства к Коте победили тогда, и Люси сделала правильный вывод из обливания и смеха. не знаю доверившись что-ли Коте , что не хочет-сделает ей плохого.
кстати немаловажно , это по сути единственный раз когда Люси была счастлива и смеялась от всей души,

именно так, полнстью согласен с этим

----Тут-то Люси и подстерегло новое откровение: оказывается Кота, её любимый Кота, которого она и пальцем не коснулась, жестоко страдает из-за смерти своих родственников! И готов сделать что угодно, лишь бы спасти от смерти Юку! Выход на новый уровень осознания: между Котой и близкими ему людьми есть чувства. Может быть, такие же, какие сама Люси испытывает к Коте? А теперь эти люди мертвы - из-за неё. Шок.
Настоящее изменение, после которого Люси уже могла БЫ сосуществовать с людьми, происходит только тогда, когда Кота на лестнице говорит, что его затронут смерть и страдания ЛЮБЫХ людей, причинённые Люси. Не раньше.--------

ваша теория достойна внимания интересная и познавательная, но мне Люси рисуется все таки добрее чем вы считаете , понимать ее я понимаю насчет благополучия я вам говорил
щенка у меня не убивали , но с третьего этажа скинуть хотели, узнав что боюсь высоты( а заложил "друг" с которым играли в салки, он залез по лестнице внешней у школы , а я не полез сделав то признание что боюсь высоты .
ну и вообще успевал на перемену сбежать хорошо не успевал, значит 15 минут жуткого кошмара обеспечено.
если бежали за мной до дома, пытаясь поймать , то ломились стуками в дверь и криками выходи . увидем будет хуже ,ну портфель в мусорный бак ,это обычное явление , а то именя следом пытались отправить
и так началось наверно со второго(поначалу смешки шуточки) и закончилось только после 8-го
когда меня наконец-то выгнали самого из этой милой школы за прогулы
то что я представляю все несколько более радужно , я вам обьяснял :) не хочу видеть в Люси только плохое, может в следствии этого пыьаюсь несколько обелить и ее и ее эмоции, а может наоборот вы ошибаетесь а я прав , если не во всем так в чем то:)
точных то сведений нет , а про логические ошибки (в манге и в сериале) слышал уже, они ведь тоже не профи
у кого первая манга
режиссер тоже звезд с неба не хватал
да и армс , не гайнакс
я думаю они сами не ожидали что у них получится :)
пишу с работы толком сосредоточиться для ответа не дают, гомен за сумбурность :(

ответ №53 | Aion6662007.02.26

Как хорошо сказано:
Цитата:"Все остальные двуногие для Люси - мусор, в лучшем случае недостойный внимания. А если есть повод, этот мусор безжалостно уничтожается. И так на протяжении всего сериала, вплоть до последних минут
последней серии."/Yellow_Horror /
Полное равнодушие Люси к цене человеческой жизни меня восхищает.Что касается эпизода с раненой девочкой на складе - тут вообще всё просто. Она была для Люси не более чем игрушка, позволяющая развеять скуку и одиночество.Неудивительно что диклониус разозлился когда игрушку "сломали" и не смогли починить.

ответ №54 | Гость2007.02.26

полная ерунда, еслибы она разозлилась как вы утверждаете,то стала-бы крошить нападавших, а она сдалась в плен на волю судьбе,лишь бы спасти её, не надо делать Люси хуже :)

ответ №55 | Drakon_the_132007.02.26

Всем привет!

Считаю EL несомненным шедевром, как среди анимэ, так и в мире искусства! Очень контрастно сочетаются кровь и слезы, любовь и жестокость. Анимэ с гдубоким смыслом,сильное, местами чуть не разрыдался. То что это дебют режисера и автора манги лишь добавляет ценности.
С самого начала просмотра, глядя на ккровавое месево я понял, что в конце убийцу попытаются оправдать, и для себя отметил, что такое прощению не подлежит(накануне как раз с другом спорили на тему "мы сами делаем маньяков. Я был резко не согласен считая что человек может оставаться человеком в любой ситуации) но в конце Люси становится реально жалко! Родители её бросили, никто не хотел с ней общаться, только издевались над ней! Она видела мир односторонним, и не с лучшей стороны! Она в душе была действительно доброй, сама никого не задирала, ей как всем хотелось тепла и любви(поэтому она и завела щенка. К тому же сделайте скидку - она ведь девушка, ей нужно вдвое больше любви и ласки!
Конец очень символичен, считаю продолжение излишним.

ответ №56 | Yellow_Horror2007.02.26

Гость, я, типа, тоже испытываю по отношению к Люси нечто скорее напоминающее тёплые чувства. Однако, чувства - чувствами, а анализ фактического материала и выявление причинно-следственных связей, это дело другое.

"когда Люси "убила" ту девушку , она сбежала с лаболатори, цель ее была извиниться перед Котой , ибо поняла ужас содеянного перед ним"

Вот именно, что "перед ним". Центром всей жизни для Люси был Кота. Страдания и смерть других людей, если они не затрагивали Коту (и ещё считаных "избранных") её не трогали. Неужели вам не показательны методичная расправа Люси над бросившим оружие охранником и убийство Ширакавы. Все люди, не проассоциированные с Котой или Курамой, для неё - пустое место.

"так вот вопрос, почему она этого не сделала за 5 лет ?"

Потому что не могла. Кота уехал, не сказав куда. А Люси вынуждена была скрываться (она была уверена, что её ищут). Не самая удачная диспозиция для поисков возлюбленного. Как она по-твоему должна была его искать? Пойти к Юке и спросить? Идти по шпалам в горизонт? Или как?

"Курама обещание не выполнил(девочка все же умерла), почему Люси и пообещала убить всех !дорогих ему людей!, чтоб он понял чувства , которые переполняли ее на тот момент"

Это доказывает, что она в тот момент уже понимала, что связи между людьми представляют для людей ценность. Я как раз считаю, что именно это она впервые поняла в поезде, а в течение следующих пяти лет как следует обдумала. Однако, из осознания того, что человеку можно причнить боль убив другого человека, напрямую НЕ следует вывод, что людей нельзя убивать потому что ВСЕ они связаны и любая смерть так или иначе аукнется и Коте, и самой Люси (это вообще спорный тезис, но Кота в нём не сомневается). Именно поэтому она угрожает Кураме убийствами близких людей и продолжает убивать, убивать и убивать - вплоть до самого финала. Вот скажи: какого фига Люси убила Ширакаву, если для неё человеческая жизнь хоть что-то значит?

"именно поэтому убийство девушки , ради проверки векторов , не вписывается как-то в это, она могла проверить их и на кирпиче каком нить"

Не вписывается как-то во что? В представление о Люси, как о доброй девушке? Так она и не. Точнее, добрая она только к тем, кто в её представлении имеет значение для Коты. И на чём проверять векторы, если не на том, против чего их ОБЫЧНО используют? Это для Наны нормально испортить ценную статую, чтобы людей не поранить. Люси же лучше человека зашибёт - их всё равно ещё много вокруг, больше чем надо.

В общем, "не надо делать Люси хуже", да. Но и лучше - тоже не надо.

ответ №57 | trium2007.02.26

Yellow_Horror

----"так вот вопрос, почему она этого не сделала за 5 лет ?"

Потому что не могла. Кота уехал, не сказав куда. А Люси вынуждена была скрываться --

ну как то же она хотела, извиниться сбежав из лаболатории, то что он оказался первым человеком , которого она встретила , чистой воды случайность
почему не пыталась это сделать раньше ?

--- Вот скажи: какого фига Люси убила Ширакаву, если для неё человеческая жизнь хоть что-то значит?----

есть мнение , что Люси не хотела чтоб Кота узнал про нее плохое , не от нее самой , Ширакава умерла в момент когда пыталась сказать о том что де Люси не та за кого он ее принимает.Люси сама хотела все обьяснить Коте и извиниться перед ним.

-----Не вписывается как-то во что? В представление о Люси, как о доброй девушке?---

как не странно да :)конечно дедом морозом ее не назовешь, но она не была такой всегда, ее такой сделали люди.
я все таки считаю она хоть понемногу но начинала ценить жизнь человека

-----В общем, "не надо делать Люси хуже", да. Но и лучше - тоже не надо.---
возможно вы правы , я наверно пытаюсь сделать ее слишком хорошей, значит надо искать некую золотую середину :)

с уважением триум

ответ №58 | Drakon_the_132007.02.27

Yellow_Horrow
"Неужели вам не показательны методичная расправа Люси над бросившим оружие охранником и убийство Ширакавы."

На вас бы я посмотрел, после трех лет в смирительной рубашке

"Центром всей жизни для Люси был Кота. Страдания и смерть других людей, если они не затрагивали Коту (и ещё считаных "избранных") её не трогали."

ответ №59 | Yellow_Horror2007.02.27

trium,
"----так вот вопрос, почему она этого не сделала за 5 лет ?

почему не пыталась это сделать раньше ?"

Не могу сказать наверняка, но вообще-то разница в навыках и приоритетах целеполагания у человека в 8-13 лет и в 16 лет существенная. Мне представляется так:

Будучи ребёнком Люси считала, что как только она выйдет к людям, её ждёт наказание. Конечно же она скрывалась. Но за пять лет должна была понять, что вечно это продолжаться не может. В эпизоде с девочкой-художницей Люси всерьёз обдумывала явку с повинной. Но после поимки и помещения в лабораторию (вместо суда и "справедливого" наказания), Люси окончательно убедилась, что сколько-нибудь приемлемого будущего в человеческом мире у неё нет. Вероятно, сыграло свою роль и осознание ею собственных возможностей. Вряд ли Люси ещё до первого столкновения с полицией знала, что её "волшебная сила" может защитить от пуль. Оставаться в лаборатории она не хотела, а когда вырвалась - ей просто НЕЧЕГО было делать, кроме как "найти Коту, извиниться, умереть". Где и как его искать? Об этом Люси, возможно, и не задумывалась, пока не оказалась на пляже.

"есть мнение , что Люси не хотела чтоб Кота узнал про нее плохое , не от нее самой"

Да, это моё мнение и есть.

"Ширакава умерла в момент когда пыталась сказать о том что де Люси не та за кого он ее принимает.Люси сама хотела все обьяснить Коте и извиниться перед ним."

И это для неё - достаточная причина убить женщину, явно пытавшуюся им с Котой помочь (вот разве что своим телом она их прикрывать не стала). Заметь: не толкнуть её (как Юку на лестнице), не вышвырнуть за перила (как Майю на кладбище), а вот так - хрясь! Так почему бы ей не убить какую-то прохожую просто проверяя векторы? Что эта девка ей хорошего-то сделала?

"еслибы она не ценила вообще никого кроме Коты, как бы она сошлась с той девочкой , ради спасения которой даже сдалась?"

Как она сошлась с девочкой, в сериале не раскрыто. Насколько я понял, в манге девочка была художницей, как и маленький Кота, а её папаня (царствие ему небесное) начал кромсать дочкины картины ножиком, ну и нечаянно зарезался   Произошло это в присутствии Люси. Художница, естественно, плакала и кричала. И вполне могла выкрикнуть ТЕ САМЫЕ слова "бо, ёмите!", на которые у Люси была неадекватная реакция (см. эпизод с вмешательством Майю в драку Наны и Люси на пороге дома). Вот и повод начать знакомство: обнять, успокоить, чтоб не плакала "как Кота в тот раз". А продолжение мы видели.

"я все таки считаю она хоть понемногу но начинала ценить жизнь человека"

А я ещё раз могу повторить, что между осознанием собственной не-уникальности в чувствах к близким людям и восприятием формулы "не убий" - ПРОПАСТЬ, которая на тот момент у Люси была ничем не заполнена. Ни воспитанием (которого она не получила), ни страхом возмездия (через который она перешагнула). Этот зияющий провал смог закрыть только Кота, полюбив её такой, какой она была на самом деле, и фактически приняв на себя всю боль окружавшую Люси - и свою, и её, и чужую. Не принижайте его роль, пожалуйста. Я хоть сам принципиальный антигуманист, но в его действиях наблюдаю в некотором роде подвиг - и не могу не уважать.

Drakon_the_13,

"Повторяю, Люси не всегда была такой, но после стольких убийств неудивительно, что человеческая жизнь потеря ценность для неё"

В общем, не с чего Люси было быть таким добрячком, как вы её себе рисуете. Фактически, она была социально опасной душевнобольной. Если бы не векторы, она могла бы кого-нибудь вилкой заколоть, например. Между прочим, авторы истории на удивление последовательно показывают последствия "недоласканости". Вспомните: любимый щенок начал с того, что лизнул Люси. Любимым мальчиком стал тот, который схватил её не для битья. Девочка, обнявшая разъярённую Люси - осталась в живых. А вот женщина, выразившая своё сочувствие лишь словесно (на празднике), бодренько разлетелась на куски.

P.S. To trium: кстати, в интернатах двери комнат не запираются.

ответ №60 | skyner2007.02.27

>Вы с Trium находитесь в плену одинаковых заблуждений. На самом деле, изначально, человек не добр и не имеет предубеждения против убийства себе подобного. Доброта и гуманизм - создаются воспитанием на основе инстинктов, нацеленных на продолжение рода. В этом отношении, наиболее ценна связь ребёнка с родителями или опекунами, которая включает в себя наиболее тесные контакты первых ступеней жизни: голоса матери и отца, их прикосновения и запах, вкус материнского молока и т.д. Всего этого Люси была лишена - и никто не пытался это хоть как-то скомпенсировать. Дело не только в том, что Люси оказалась неприкасаемой парией. Её приют вообще был ущербным, особенно для благополучной Японии. Ребёнок в 8 лет не бывал в зоопарке, не пробовал мороженого, да и простой еды получал не вдоволь (см. эпизод с кормлением щенка)... Это сказалось и на других детях. Много ль добра и сострадания проявили Томо и компания? Так что прав Dreik: не тем людям Люси бошки поотрывала. Детей-то ещё можно было перевоспитать.

>не тем людям Люси бошки поотрывала. Детей-то ещё можно было перевоспитать.
Вы, судя по всему тоже с Dreik'ом заслушались трелями птички нзываемой наивняком   Полно вам, когда на ваших глазах жестоко расправляются с тем, кто вам дорог, кого вы любите (прибавьте к этому хроническое одиночество Люси, усливающее боль и ярость) вы станете искать главных виновников, в лице директора или воспитателей вместо того чтобы немедленно наказать непосредственных виновников, тем более что речь идёт о ребёнке (да ещё каком)? Тысяча процентов, что вы в таком эмоциональном состоянии в отместку так же жестоко расправитесь с мучителями.

ответ №61 | rfgAnton2007.02.27

К пред идущим комментариям я хотел бы добавить парочку вещей. http://www.world-art.ru/img/smileys/smile.gif
Первое, что хотелось бы отметить - это то, что автор аниме решительно хотел показать наш "прекрасный" мир с правдивой стороны! Что если что-то в тебе не так - значит ты враг народа и т.п. Показывается как жестоко это наказывается, при этом страдают и невинные люди! Если подумать - не соврал тогда в детстве Кота, Мир бы не изменился, но его родные может быть остались в живых... За все в этом Мире нужно платить... А второе, на мой взгляд тоже немало важное, автор хотел показать, что в этом Мире нужно научиться прощать!
Вобщем мульт класс!!!http://www.world-art.ru/img/smileys/handup.gif
Рекомендую посмотреть всем! Даю десяточку в оценку!http://www.world-art.ru/img/smileys/smile.gif

ответ №62 | Drakon_the_132007.02.28

Yellow_Horrow

<На самом деле, изначально, человек не добр и не имеет предубеждения против убийства себе подобного. Доброта и гуманизм - создаются воспитанием на основе инстинктов, нацеленных на продолжение рода.>

от врожденных черт характера тож многое зависит. Женщина на фестивале попала под горячую руку, она не спаслась и обняв Люси.
Люси в юности конечно убийца безжалостная, а в детстве.. Она все же переживала по-поводу убийств("Я сказала придется ещё убить чтобы переночевать?!") но потом входит во вкус, становится серийной убийцей, даже ,можно сказать, маньячкой(чего только стоит эпизод расправы над Наной). Но собственной её вины в этом - половина
В конце она и сама понимает, что жить среди людей не сможет - такую убийцу уже не перевоспитать, поэтому и не сильно сопротивляется спецназу

ответ №63 | Yellow_Horror2007.02.28

skyner,

"И тем не менее, хоть и в целом вы правы относительно изначального, но в отношении Люси вы не правы. Да, изначально человек не добр, но и не зол. Люси немладенец, ей уже 8 лет и ни смотря на ущербность приюта к щенку она относилась как и положено доброй девочке и отношении подруги впоследствии предавшей её - тоже самое."

Да, конечно. Люси не какое-то там "изначальное чистое зло". Не знаю, почему мне не удаётся объяснить так, чтобы вы поняли. "Сытый голодного не разумеет" чтоли? Люси способна к добру, но её доброта с раннего детства слишком избирательна. Фактически, она лишь изредка отвечает добром на добро, вот и всё. Если бы тот щенок не пришёл её утешать, а просто скулил в лопухах помирая с голоду - пожалела бы Люси его? Если бы Кота при первой встрече с Люси был озабочен чем-нибудь неприятным (например, вопросом не получит ли он дома ремня от пьяного папаши), остался бы он в живых? И скажите, наконец, ЗА ЧТО собиралась Люси так жестоко отомстить Кураме?

Нормальные благополучные люди проявляют несравнимо больше доброты, чем Люси. Потому что они её больше получили в жизни. Особенно, в самом начале жизни, от родителей и/или других опекунов.

Так что лично меня не обманывают дети-мучители. Они - лишь поверхностное проявление той общественной болезни, которая изувечила Люси. В сериале нам показывают, как её последствия можно исцелить любовью и заботой. Я не буду с этим спорить. Кота действительно замечательный человек, а любовь - великая сила.

Только один вопрос: где взять персонального Коту для каждой Люси?

[Лирическое отступление] Если верить романтической литературе, в "уголовном кодексе" средневековья был закон, по которому приговорённого к смерти амнистировали, если находился человек, готовый сочетаться с ним браком. [/Лирическое отступление]

"Вы, судя по всему тоже с Dreik'ом заслушались трелями птички нзываемой наивнякомПолно вам, когда на ваших глазах жестоко расправляются с тем, кто вам дорог, кого вы любите (прибавьте к этому хроническое одиночество Люси, усливающее боль и ярость) вы станете искать главных виновников, в лице директора или воспитателей вместо того чтобы немедленно наказать непосредственных виновников, тем более что речь идёт о ребёнке (да ещё каком)? Тысяча процентов, что вы в таком эмоциональном состоянии в отместку так же жестоко расправитесь с мучителями."

Ты меня просто неправильно понял. Разумеется, никто не ждёт от восьмилетки вдумчивого анализа причин происшедшего и поиска главых виновников. Однако, как сторонний наблюдатель, я не могу не отметить, что персонал приюта неплохо бы было выбить начисто. Достаточно первой сцены издевательств над Люси. Девочка громко кричит: "Учитель, Томо снова дерётся". Мучители сбегают (на всякий случай), но где он, этот учитель? Судя по следующей сцене, никто на крик не явился и никаких воспитательных мероприятий в отношении Томо не предпринял. Нужно ли говорить о том, как сказывается на поведении подобных Томо БЕЗНАКАЗАННОСТЬ? Почему, вы думаете, та девочка совершила смертельное для себя предательство? Между прочим, потом она просила пощады щенку и прощения у Люси. А её кривая усмешечка Люси скорее всего приглючилась.

А самое занятное, что после бойни и пропажи Люси приют продолжил свою деятельность как ни в чём не бывало. Убийство детей (а также нескольких семей в их домах, людей на празднике и в поезде) по мнению полиции совершил некий неуловимый маньяк. Администрация приюта - непричастные лица, малозначимые свидетели. Пусть себе работают дальше, растят чудных деточек, хе-хе.

Интересно, Бандо и Люси случайно не однокашники?

Drakon_the_13, "от врожденных черт характера тож многое зависит"

Врождённых черт характера - не существует. Просто воспитание ребёнка начинается за некоторое время до рождения, когда его мозг уже воспринимает сигналы из внешнего мира.

ответ №64 | Гость2007.02.28

Девочка в приюте кричала про учителя абстрактно, как крикнул знакомый мой, когда меня пытались скинуть с третьего этажа"шухер зауч идет" хотя никакого зауча не было на расстоянии пушечного выстрела даже
Она просто отпунгула учителем этих "детишек"
Что воспитатели ничего толком не делали, возможно они грозили пальчиком им. Но для них это ровным счетом ничего не значило
В моем случае тоже учителя говорили "однокласникам" ай-ай ай так нельзя
но в зависимости от "внутренней силы" учителя , так на некотрых забивали непосредственно на уроке
издеваясь надо мной прям там :)
А Люси + ко всему сами воспитатели "старались по мере сил избегать"
Бандо не может быть одноклассником Люси . на вид Бандо уже за 30 явно:)

Улыбка девочки , действительно показалась Люси( был показан рот девочки с выражением похожим на смех )

В конце Люси все таки выжила ,пришла в клен-(силуэт в аниме ,и собсно манга продолжение)
поэтому я останусь на своей версии ,озвучиваемой тут ранее
Люси хотела попрощаться , но так как Кота ее не отпустил , то она пришла в клен
как оказалась перед спецназом ?
ну вот так, отправила Коту и сказала вернусь :)
и
Yellow_Horror
Не хочу я верить в то что вы говорите о Люси , не могу :) пусть я даже буду не прав (хотя поспорить можно о многом еще)
но я буду считать ее такой какой нарисовал для себя :)
не обижайтесь
с уважением Триум

ответ №65 | Yellow_Horror2007.03.01

Триум, одноКАШНИКИ, это, в общем случае, выпускники одного учебного заведения. Правда, чаще всего имеется в виду ВУЗ. И, на мой взгляд, Бандо не старше 30, просто из-за своих талантов быстро выслужился до капитана. Так что, вполне возможно, Люси могла видеть его фотку на доске почёта в родном приюте с подписью типа "кадровый военный, отличник боевой и политической подготовки". Хотя это конечно уже чисто моя фантазия.

"Девочка в приюте кричала про учителя абстрактно"

Но он там должен был быть. Это же интернат. Должен быть дежурный воспитатель для поддержания порядка во внеучебное время.

"при всем моем уважении к вам , вашим разьяснениям, и вашему труду здесь на форуме, и переводу сабов
Не хочу я верить в то что вы говорите о Люси , не могу"

Ну и хорошо. Чем больше мнений, тем интереснее. Главное, чтобы версии не противоречили фактам, а наоборот как можно лучше их объясняли.

Вот, например, я вижу практически неопровержимое доказательство того, что адаптационно-психологические проблемы Люси в человеческом обществе связаны с ранним детством, в облике Ню. Как я уже говорил, в момент встречи с Котой, Люси захотела остаться с ним но не могла это себе позволить, зная ЧТО она с ним сделала в прошлом. Её мозг нашёл компромиссное решение: потеря памяти о случившемся. Однако, для того чтобы быть "чистой перед Котой" достаточно было вернуться к состоянию восьмилетки или немного младше. Однако же, Ню - сущий младенец. Не умеет ни пользоваться туалетом, ни одеваться, ни даже говорить. Я не могу объяснить это иначе, чем попыткой отбросить ВЕСЬ негативный опыт прошлой жизни, вернуться в раннее детство и получить те самые "любовь и заботу", которых так не хватало всем диклониусам.

ответ №66 | Yellow_Horror2007.03.01

Я наконец пересмотрел фрагмент третьей серии, в котором Ню ударяется головой, и "превратившись" в Люси выпускает векторы. Да, векторы действительно протянуты к Коте. Но версия о том, что Люси узнала Коту только в этот момент, противоречит сразу двум наблюдениям:

1. Превращению Люси в Ню на пляже в первой серии. Я всё же считаю, что она узнала Коту ещё тогда.

2. По многим эпизодам заметно, что "раздвоение личности" Люси не абсолютное. Точнее, Люси помнит, что происходило с ней в образе Ню. Так вот, за время пребывания Ню в гостинице Клён имя Коты она слышала много раз. Имя, конечно, не уникальное, но для Люси оно слишком много значит, чтобы не глядя рвать его носителя.

Вот на мой взгляд наиболее разумное объяснение:

Люси на пляже действительно узнала Коту, но тут же и "отключилась". После удара пули в голову и первого превращения в Ню, она могла воспринимать происшедшее с ней как сон (наверняка в лаборатории Кота ей не раз снился). "Проснувшись" опять с болью в голове, она первым делом напала на ближайшего человека (и так башка трещит, а они тут ещё шумят) - и заново узнала в нём Коту.

ответ №67 | trium2007.03.01

Вот на мой взгляд наиболее разумное объяснение:

Насчет пляжа и клена
после многочисленных споров , вроде была такая версия еще
Коту она узнала , на пляже (это явно видно )
но пуля все таки сделала свое дело, и Люси потеряла память (по всей видимостивсе же не полносьтю, ибо Коту она в любом случае узнала )
Потом в гостинице, ударившись головой , она испытала состояние некоего шока, мелодия из детсва ТОЙ САМОЙ шкатулки + ударголовой ,
и вектора которые она выпустила , были просто некой защитной реакцией
потому что она мало что соображала в тот момнент (состояние шока)
Но вовремя сообразила кто перед ней находиться . и кого только чот готова была растерзать
печальный вдзох - "Кота",и быстрое ретирование с места , чотб собраться с мыслями
немнгого это подтверждают

согласенс вами насчет ипостаси Ню, для Люси

19-й ангел даже приводилв пример слова собственно самой Люси (по моему из манги)
"Но, если не будет воспоминаний, Кота и другая я смогут сблизиться еще раз. Как было в те дни много лет назад. Грезя о тех чувствах, я предпочту обрести счастье, даже не будучи собой"
хотя знаешь мне все таки более мммм интересна как личность именно Люси , а не остатки разбитого сознания , добровольно скинутые в состояние трехлетнего ребенка
Люси именно такая как была в конце фильма , на лестнице обнимаясь с Котой
столько у нее было эмоций . как держала она Коту . как сказала девушка которая со мной смотрела Еп , обнимала его так нежно так боялась потерять его , это так романтично

ответ №68 | Oglala2007.03.02

Этот фильм заставил меня мечтать о возвращении старой доброй ЦЕНЗУРЫ

ответ №69 | Гость2007.03.02

to tbk 357 если бы в наш мир диклониусов и провести отбор, то погибло бы около 99.9999999% вего человечества и я сомневаюсь что автора (тбк) в их числе не будет. а в прочем реальный мир более суров, чем там показано в аниме, я думаю, в голову Люси целился бы не 1 (десяток) снайперов, её бы просто однажды не стало...
Вывод - люди есть плохие есть наоборот, но без зла нет добра и наоборот. Так что диклонов нам не надо, иначе это был бы еще 1 отличный повод для войны. Человек уже не то слабое существо, что падет от 1 или даже 1000 таких особей, это всего лишь бы усилило человечество в будущем (повод найти еще более совершенное оружие МП. Кстати мне кажется там есть крупица подобной тематики, как говорится, более сильный враг делает нас сильнее.
Задумайтесь господа...

ответ №70 | trium2007.03.02

Oglala
Этот фильм заставил меня мечтать о возвращении старой доброй ЦЕНЗУРЫ

и кормлением байками, о том как всехорошои прекрасно ?:(

ответ №71 | Aion6662007.03.02

Цитата:"Этот фильм заставил меня мечтать о возвращении старой доброй ЦЕНЗУРЫ" /Oglala/
Ну, каждому свое,о вкусах не спорят.
Но моё мнение такое:"отцензуреная" версия данного фильма будет смотрется просто мерзко. И так в финале истории авторы уровень мочилова снизили (а надо было ещё поднять !) и секса в историю не добавили (а с ним сериал только бы прибавил в весе, смотрелся бы ни чуть не хуже "Urotsukidoji - Legend of the Overfiend"

ответ №72 | Drakon_the_132007.03.02

Бандо и Люси однокашники хех смешно!

ответ №73 | Гость2007.03.03

Лучшше, что я смотрел в своей жизни! Море крови, горы трупов, но при этом простые человеческие чувтсва! Чувства у того, кто рвёт всех на лево и на право, вдоль и поперёк! Когда стало ясно, почему Люси такая, какая она есть, стало ещё интереснее чем же это всё кончится) Есть ужасны моменты, которые даже я (а психика у меня керпкая) не могу смотреть! Момент из воспаминаний Люси, где убивают её щеночка и она выпускает свою силу и момент расчление Наны. Супер аниме!

ответ №74 | Yellow_Horror2007.03.03

Drakon_the_13, "А вообще, ИМХО нам показано слишеом мало фактов из прошлого Бандо(их вообще нету!)непонятно, почему рн такой бешеный"

Можно сделать некоторые выводы из его высказываний:
1. "Не подкрадывайся ко мне сзади, тупая девка"
2. "Не хочу быть в долгу ни перед кем, особено перед малявкой вроде тебя"
3. "Кстати, я не делаю поблажек девчонкам"

Похоже, детство у него было не сладкое.

"Вообще, весьма символический персонаж - человек, одержимый жаждой убийства похлеще любого диклониуса!"

Ты ошибаешься. Бандо любит порассуждать об убийстве, пригрозить смертью. Но он ни разу всерьёз не пытался убить тех, кто не представлял опасности (хотя на симуляторе весело крошил заложников). Очень показательно, что убить Ню он отправил подчинённого. Наставив пистолет на Нану он старался обосновать её убийство, как "уничтожение вредителей", но тем не менее промедлил с выстрелом на поражение, пока она не свалила его спецударом "летающий кулак".

Для "одержимого жаждой убийства" такие действия отнюдь не характерны.

ответ №75 | Drakon_the_132007.03.03

Yellow Horrow
>Бандо любит порассуждать об убийстве, пригрозить смертью.< Это точно("хочу настоящих трупов криков, стонов" "так вот где в Японии детишек мочить можно")

Очень показательно, что убить Ню он отправил подчинённого. А по-моему его забавляла нерешительность подчиненного солдата. А востальном соогласен с тобой

ответ №76 | kamajii2007.03.04

Для Drakon the 13
Скорее он считал ниже своего достоинства (или скучно) убить несопротивляющегося врага. Странно, что он не выкрикнул свое имя при первой встрече с Люси. Тогда бы он вел себя как настоящий самурай.