fantom58 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз 2007.01.04

На мой личный взгляд это крайне неинтересное аниме. Почему? Отвечу, это самый настоящий венегрет, причем не вкусный а наоборот! Кровь, смех, слезы, фантастика, психология, и т.д. Зачем было смешивать так много жанров в 13 серийном сериале??? Ну сняли бы тогда хотя бы 20 серий, тогда мооожет быть им бы и удалось что то вытянуть из этого сериала! Сюжет? Я его не увидел! Где он? Какие то девочки с шупальцами, трагедия мальчика который потерял семью, Ученые которые проводят эксперименты и все это в 13 сериях! Пардон но это глупо, главного сожета я в нем так и не увидел, поэтому и смотрел его абсолютно спокойно, (ну разые что стало немного грустно когда они на мосту стояли) А так сидел с каменным лицом и удивлялся такой глупости! Девочка бьет спецназ направо и на лево а в городе тишина= А момент когда она описалась на полу меня вообще убил! после этого сразу хотелось выключить это произведение, но сдержался, досмтрел и пожалел что вообще его смотрел! Вообщем 4 за сцену на мосту=))

ответ №1 | kamajii2007.01.04

Для Fantom58
По поводу главного сюжета наверное отчасти правда. Есть несколько ветвей, каждый может выбрать ту, которая для него самая важная. Есть сюжет об истории взаимотношений Кота и Люси, сюжет о борьбе рас за выживание, сюжет о превращении человека в чудовище и обратно. Однако в жизни, как ни странно, тоже отсутствует единый сюжет. Мне кажется, что наличие большего количества сюжетов только плюс этому аниме. Кстати, по мне так многие сюжеты вполне прилично раскрыты.
По поводу "девочка бъет спецназ, а вокруг тишина" - странно было бы если бы было по другому. По моему именно сохранение в тайне существования диклониусов было главным приоритетом директора Какузавы. Именно поэтому блокированы целые районы города. По поводу отсутствия массовых демонстраций против произвола властей - так это Япония, граждане очень дисциплинированы и не мешают государству "заботиться" об их благе.
По поводу "описалась" я в тупике. А когда дети маленькие писаются, вы как к этому относитесь? Этот момент как раз и показывает Ню как ребенка, чистый лист. Ребенок, кторый не умеет говорить, не умеет пользоваться туалетом, не умеет самостоятельно одеваться. По моему - отличный ход чтобы подчеркнуть состояние Ню.
В общем, такое у меня мнение по поводу ваших претензий к сериалу. С удовольствием выслушаю ваши контрдоводы.

ответ №2 | fantom582007.01.05

Для kamajii

Ну, во первых, я повторюсь но скажу в 13 серий внести стока маленьких сюжетов и поворотов в них это глупо. Если бы было больше серий тогда это аниме может быть и получилось, а так.... Говорите, блокируют районы? Пардон, но когда они на мосту стояли? там было стока домов напротив и я очень сомневаюсь что солдаты смогли закрыть каждое окно=)) На пляже еще ладно там и вправду не кого не могло быть... и всегда все бои происходили по идее в оживленных местах и скрыть это, особенно в наше время не невозможно особенно такое=) К тому же в Японии вообще без мобил жить не могут, и кто нибуть сие чудо обязательно бы записал. Я еще раз скажу это винегрет, причем не вкусный! Да еще и главный герой на 90% пасивен, все его действия сводятся к доброте и пониманию и ВСЕ! И не понятно о чем это аниме? О том, что от любви до ненависти один шаг? Не убедили! О том, что даже монстр может быть хорошим? Опять не убедили! О психологическом аспекте? Не убедительно! Кровь! Зачем было туда пихать стока крови? Бедный спецназ он наверно потом долго мучались, что бы все это оттереть)) А доктор... То показывают что он типичный врач, ему плевать на все кроме науки, поэтому он жестоко пытает Люси у себя в лаборатории не испытывая ни капли жалости! НО в конце у него просыпается отческая любовь в девочке, и он убивает себя и ее! Опять же не убедительно! За 10 лет я видел очень много аниме! И мне мало, что не нравится, но это просто подражание другим сериалам! Хочешь посмотреть психологический аспект? Посмотри Агент Сома! Хочется. От любви до ненависти один шаг? Посмотри Красотку ну или. Двое!

ответ №3 | Yellow_Horror2007.01.05

fantom58, как говорят, "на вкус и цвет товарища нет". Мне вот, например, не нравятся "Чобиты" за то, что их растянули на 26 серий. В результате, замечательная и очень динамичная история (я о манге Чобитов) превратилась в какую-то невыносимо пошлую размазню. Зачем вообще снимать больше серий, чем есть для них смысла? В Elfen Lied есть всё что нужно - и ничего лишнего. А недосказанности и отрытый финал обеспечивают отличную гимнастику для ума и чувств. Вот как я воспринимаю это аниме, вот почему считаю его шедевром в своем роде.

"А доктор... То показывают что он типичный врач, ему плевать на все кроме науки, поэтому он жестоко пытает Люси у себя в лаборатории не испытывая ни капли жалости! НО в конце у него просыпается отческая любовь в девочке, и он убивает себя и ее! Опять же не убедительно!"

Вот первого в сериале не было. Не пытал Курама Люси, и вообще относился к ней лучше, чем она порой заслуживала. Так что ты, похоже, невнимательно смотрел и что-то путаешь (неудивительно, раз тебе не понравилось).

ответ №4 | |big|2007.01.05

"На мой взгляд это крайне неинтересное аниме, поэтому я не поленился зайти на этот сайт и сообщить всем-всем-всем какое оно неинтересное. Главного сюжета я там не увидел, поэтому аниме глупое. Я не понял о чем это аниме, поэтому оно ни о чём, и самое главное люди которые внимательно смотрели его много раз и обсуждали в течении многих месяцев так до этого и не додумались! Мне-то хватило одного беглого взгляда чтобы во всем разобраться!"

fantom58 весьма занятная у вас точка зрения, было бы грешно скрывать такую от широкой публики, поэтому заходите на animeforum, там тема про Elfen Lied пользуется большой популярностью.

ответ №5 | kamajii2007.01.05

Для Fantom58
Сначала скажу, что целью моих постов не является изменить ваше отношение к сериалу.
Указанных вами аниме не смотрел. Если попадутся в руки, посмотрю, но специально искать не стану, поскольку описания на world-art.ru не особо меня заинтересовали.
Поскольку, не будучи знакомым с указанными вами эталонами, я не могу вести аргументированный спор на глобальные темы художественной ценности, прийдется продолжить придираться к конкретным вашим доводам :-)
1. По поводу оживленного места. Место действие - малонаселенный остров. В эпизоде со схваткой на мосту до дальней стороны, с моей точки зрения, достаточно далеко. Безусловно, обладая телескопом, подзорной трубой или мощным биноклем можно было бы наблюдать за происходящим, однако, много ли людей держит дома такие вещи? Кроме того, много ли людей в Японии находится дома в разгар рабочего дня? Много ли людей в разгар рабочего дня смогут себе позволить пялиться из окна офиса вместо работы?
В ближней стороны прямо в торец моста стоит здание - 3-4 этажа, по моему мнению - скорее промышленное или офисное чем жилой дом. Впрочем, даже если это жилой дом, эвакуировать жителей из дома хотя бы на его другую сторону, чтоб меньше видели - вряд ли было бы затруднительно для сил самообороны. По поводу телефонов, я конечно слышал что сделали модель с телеобъективом, но не думаю что телефон даже с самой мощной матрицей позволит сделать снимок проиходящего на расстоянии 100-200 метров что бы на нем что-то можно было разобрать, тем более использовать для доказательства. Кроме того, цифровой снимок вряд ли бы приняли как доказательство в суде, и при необходимости, адвокаты Какузавы разорвали бы свидетеля в суде как Люси - спецназ :-)
По поводу "герой пасивен на 90%". Я опять в тупике. А как он должен себя вести? В одну руку "Глок-18", в другую - М16? Хотелось бы напомнить, что Кота - обычный парень, студент. Думаю что практически любой молодой человек, если он не сумашедший или не идейный уголовник, после получения приказа представителя власти отойти и постоять в сторонке отойдет и постоит в сторонке. Опять же, часто ли мужчины вмешиваются, когда пьяный, или компания бузит в общественном транспорте? Часто ли они не ограничиваются просто разговорами а переходят к активным действиям?
Что по поводу Коты... А вы бы смогли удочерить незнакомую, в общем-то, девочку? При том, что вы не успешный бизнесмен, а просто студент, который даже к родителям за помощью обратиться не сможет? Вы бы смогли хотя бы слово сказать двум вооруженным до зубов людям, среди ночи, притом что ведут они себя весьма агрессивно? Я - вряд ли. Так что, думаю, у главного героя очень активная жизненная позиция. Мне, например, до него далеко :-( А доброта и понимание - это не так уж и мало. Некоторых не хватает даже на это.
По поводу "От любви до ненависти один шаг. Не убедили!". Дело, конечно, сугубо индивидуальное. Меня - убедили. "Лжец!" и все что произошло дальше - такие случаи не раз жизни случались, естественно без "векторов", с кухонными ножами, бутылками, топорами и т. п. "Монстр может быть хорошим..." Монстр - нет, но человек, который стал монстром может попытаться перестать им быть, если есть митивация и сила. У Люси оказалось и одно и другое. Монстром еще можно было бы назвать Марико да и то, с натяжкой. Монстрами надо назвать членов семьи Какузава. Но они вряд ли смогли быть "хорошими" :-) Так что, не думаю что здесь пытаются сказать что черное может стать белым. Скорее что испачканное белое все еще можно попытаться очистить.
По поводу крови... Вы как будто аниме не смотрели, или азиатских фильмов. Это, поему, весьма обычная практика для азиатского искуства, и я принимаю это как само-собой разумеющееся.
По поводу Курамы и "просыпается отеческая любовь". Думаю все таки не "отеческая любовь" проснулась а безмерное чувство вины. И осознание что "и жили они долго и счастливо" не получится. Кроме того, наверняка, ощущение угрозы которую одна дочь несет для другой. Вот и выбрал самого достойного для того чтобы жить - Нану.
По поводу подражания - не вижу указаний на фильмы из которых что-то было взято. Причем скопировано, а не заимствованные идеи. Недавно слышал цитату Мамору Осии - "В заимствовании идей нет ничего плохого, если это приводит к созданию чего то нового". Давно читал в статье о японской науке и промышленности, что этот принцип весьма популярен в Японии. Кстати это отражено в их патентном праве.
По поводу психологизма и т. п. Если мне реально этого захочется, скорее всего мне стоит почитать Достоевского или кого нибудь еще этого уровня. Честно говоря, не понимаю, почему люди зачастую к аниме, комерческому продукту рассчитанному на развлечение подростков и молодежи, подходят с меркой которую сняли с Толстого, Достоевсего и т. п. Думаю, что в этом аниме, как в коммерческом продукте, уровень психологизма, проработки характеров и т. п. - черезвычайно высоки.
Вот такие у меня по этому поводу возникли мысли.
С удовольствием выслушаю (прочту :-)) ваши контрдоводы.

ответ №6 | fantom582007.01.06

Для kamajii

Вообще то я был в Японии и не раз и поверь мне в разгар рабочего дня очень много людей либо шляются по городу, либо сидят дома! Ну, вот эвакуировали, здание другие бы это увидели, и им бы стало интересно, почему так? Я еще раз повторяю в наше время скрыть такое это почти нереально! особенно в таком месте как Япония! У каждого 2 подростака или взрослого на шее фотоапорат цифровой естественно=) мобила или кпк или ноутбук! И они постоянно ее снимают=)) даже меня не раз просто снимали незнаю зачем)) Я имел в виду, что герой должен был всех идти и убивать) Но его бездействие как таковое меня убило, кроме того, что он взял девочку к себе он больше ничего не сделал. По поводу психологии я вообще не имел в виду Достоевского или Толстого, но психология проработка характеров и т.п. низкого уровня из того, что могли бы сделать. Вообще это бесконечная тема... Я скажу в третий и последний раз это аниме не фонтан но брызги есть=) есть очень много другого аниме в 10 раз лучше чем это и зацикливаться на одном аниме которое вам показалось шедевром не стоит. Кроме высокого уровня рисовки там больше ничего нет. Насчет крови, есть много азиатских фильмов, где не так много крови... Есть много аниме где есть и драма и траллер и мистика и т.п. и как ни странно там тоже крови в меру=) Вообще с фанатами трудно говорить, тоже самое и с Наруто и Бличем. Тот же отстой, а тянут в шедевры. Но если выбирать из Наруто Блича и Песни Эльфа, то последняя намного выше их уровнем хоть конечно и разных жанров!

Для |big|

И че к чему вы написали?

Для Yellow_Horror

Наверно вы меня не поняли... Я не говорю, не смотрите это аниме=)) Если вам нравится то ради бога=) Я не имел в виду Люси, а нану когда она ему говорила "Папа" А он с каменным лицом на нее смотрел без какой либо любовью! И с ней он 100% делал в свое время тоже самое, что и с Люси! А то и похуже...

ответ №7 | fantom582007.01.06

Блин поспешил отправить с такими ошибками=( А отредактировать нельзя=( Извините!

ответ №8 | Yellow_Horror2007.01.06

fantom58, любопытно. Хоть тебе и не понравился Elfen Lied, но насколько он пробудил твое воображение... И после такого еще говорить, что это не шедевр?

"Я не имел в виду Люси, а нану когда она ему говорила "Папа" А он с каменным лицом на нее смотрел без какой либо любовью! И с ней он 100% делал в свое время тоже самое, что и с Люси! А то и похуже..."

Вот ты уже навоображал, ЧТО такое делал Курама с Наной и с Люси. А ведь ни одного такого кадра, ни даже намёка на что-то подобное в сериале нет. Ты всё это сам придумал на основании возникших у тебя ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Хе-хе.

Смотрел, говоришь, на "дочку" с каменым лицом? А ты не забыл ненароком, сколько народу в это время смотрело НА НЕГО, не считая камер наблюдения? И каждый первый - стукач. Не заметил ли ты случайно, что даже влюблённая в него Ширакава заложила Кураму немедленно, стоило только Какузаве поинтересоваться судьбой номера семь? Не было у неё смелости противостоять Какузаве ни открыто, ни хитростью, как это сделала молодая учёная из института. Конечно, Курама тут в некоторой степени сам виноват. Слишком резко отмахнулся от Ширакавы, когда она проявила к нему интерес. Не дал ей поддержки, на которую она, по всей видимости, рассчитывала. Но и у него, безусловно, были свои на то причины. В общем, как я уже однажды говорил, напрасно большинство зрителей считают Кураму и Ширакаву второстепенными персонажами. Мне вот их переживания очень близки. Может потому, что я сам давно уже взрослый.

ответ №9 | fantom582007.01.06

Для Yellow_Horror

Ох как с фанатами трудно говорить... Говоришь где я увидел жестокость? А когда Люси помоему или Нану или кого то из деклониусов (так их по моему зовут?) Привязовали цепями и кидали в них шары железные что бы она их разбивала! Это значит в порядке вещей? Не жестоко? В место того что бы помочь им ка кто поянть их он и корпорация их таким "веселым" способом испытывает! Да это не жестоко=)) Ой да ладно камеры на него сомтрели.. Давай еще скажем что он каждую ночь плакал в подушку! И причем тут вообще воображение? Из за того что я с вами говорю? Это не значит что это шедевр=)) Меня убивает когда посмотрят десяок другой "сериалов" А потом какой то один увидят и кричат что это шедевр лучше котого нет! Что вы там увидили такого? Обычная кавайная мелодрама с эламентами ужаса ВСЕ! Больше там ничего нет. Я повторюсь (что то я часто стал повторяться=))) Смотрите другое аниме и поверьте увидите НАСТОЯЩИЕ шедевры! Ты конечно прав я не сморел его тысячу раз... Я не всматривался в каждую деталь... Но тех двух раз что я его видел мне хватило понять что это... Нет не мусор, мусором бы я его не назвал, но и шедевром тем более! Так тока что бы время убить и все! Ну мало 13 серий для того что бы авторы показали то что хотели! Любовная история абсолютно нулевая! Диклониусы... Кто такие? откуда взялись? Чем все закончиться? Кто нибуть знает ответы? Кроме догадак! А вполне ясные ответы? Нет! Кстати говоря любовная история взята полностью из "Канона" даже Кота (вроде так зовут главного героя? Если нет извините ошибся!) Копия героя из "Канона". Вот так вот. И что у нас получилось? АНиме среднего звена которой идти до шедевра как мне пешком до африки=))

P.S. Если я оскорбил фанатов то извеняюсь! Не хотел! Просто таков мой взгляд на это аниме!
P.SS. И давайте на это не веселой ноте закончим наш разговор? Ибо не к чему он не приведет! пусть каждый останется при своем мнение! Мир?=)

ответ №10 | kamajii2007.01.07

Для Fantom58
1. Я не являюсь фанатом Elfen Lied. Просто это аниме считаю сделанным достойно.
2. Elfien Lied является жестокой вещью, иногда на грани фола. Я никогда ни утеверждал, и даже не думал об этом. Жестокость, с моей точки зрения, здесь является одним из способов выражения. Однако, пока никто не привел достаточных доводов, что жестокость в данном аниме является неуместной, беспричинной, не являющейся частью целостной картины.
3. Я не был в Японии, к сожалению. Приходится опираться на стороннюю информацию. Врочем, даже если считать, что все население набережной выскочило посмотреть на происходящее, думаю что: основное количество свидетелей находится на дальней стороне моста и даже если что-то и увидят то доказать ничего не смогут, население острова можно было блокировать. Даже если бы все жители побережья и острова выступили свидетелями в суде, без трупов вряд ли бы кто-то стал рассматривать это дело. И самое главное, аниме не является пособием по "легендированию", для сюжета достаточно и тех ограничений, которые ввели аниматоры :-)
По поводу Курамы, тут действительно, нет никаких указаний ни на то что он плакал в подушку, ни, тем более, что он истязал Люси. Во взаимоотношениях с Люси явно указан лишь один момент - нарушеное обещание, за которое Люси обещала убить всех кто ему дорог, не более того. Тем не менее фотография Наны у него на столе рядом с фотографией умершей жены, что о чем то но говорит.
По поводу "кто такие диклониусы" - какая разница? История не об этом. Единственное, для чего нужны диклониусы в истории - для того чтобы предоставить персонажи с минимальным расстоянием между мыслью и действием. Естественно, это мое личное мнение.
По поводу любовной истории... Тут будет только мое мнение. История Юки меня очень тронула, считаю рассказана просто отлично. Остальные любовные истории, Люси и Коты например, для меня не кажутся очень важными, по крайней мере их описанию не предоставлено столько времени. Думаю, что они просто помогаю глубже описать героев. В любом случае, считаю что любовь показана в этом аниме очень достойно.
Кстати, как ни странно, больше всех горячитесь вы, хотя в теме обсуждения Elfen Lied логично было бы, что на ваши релики резко отвечали те кому это аниме нравится. Если вы хотите прекратить обсуждение - это ваше право.
По поводу "посмотрите другое аниме"... Посмотрим. Однако здесь обсуждается именно Elfen Lied :-)

ответ №11 | trium2007.01.07

fantom58
мир :) мы и не ссорились . просто пойми , то что коменты не одназначны уже доказывает неординарность этого фильма , (может не совсем коректное сравнение , но.. фильмы тарковского , для кого это шедевры , для кого то ничего особенного , для кого то нуднятина и "тоска по родине" , для кого то что то имеющее смысл , для кого то донесение не того смысла что задумывал автор к примеру в книге , но тем не менее Тарковский в кино признаный гений )
так и тут каждый видит свое , ктото штапмы , кто то кровисчу ( изза которой аниме либо стоит смотреть либо с точностью до наоброт )
кто то гадость , кто -то что нить еще , а для кого то это близко и понятно и является шедевром ( будь то любовная история или что то другое ( как для меня понятна и близка Люси -потому что я сам испытал что значит быть изгоем в школе наелся этого отдуши) )

ответ №12 | Yellow_Horror2007.01.07

fantom58,

"А когда Люси помоему или Нану или кого то из деклониусов (так их по моему зовут?) Привязовали цепями и кидали в них шары железные что бы она их разбивала! Это значит в порядке вещей? Не жестоко?"

А Курама, стало быть, не был против? Не пытался убедить Какузаву-младшего, что их, как учёных, задача вовсе не в этом? Не пошёл в конце концов прямо против геннеральной линии корпорации, зная наверняка, что за это его ждёт смерть? Ну ты, блин, даешь. Такое впечатление, что ты весь сериал смотрел мимо экрана, куда-то вутрь себя. Тоже, конечно, достижение.

"В место того что бы помочь им ка кто поянть их он и корпорация их таким "веселым" способом испытывает!"

Так все же, "он" или "корпорация"? Курама и корпорация - близнецы-братья? Кто более матери-истории ценен?   Ты уж определись, пожалуйста.

"Ой да ладно камеры на него сомтрели.. Давай еще скажем что он каждую ночь плакал в подушку!"

Про подушку его в сериале ничего не показано. Лично я считаю, что плакал он как настоящий мужчина - в декольте. Не зря же так за Кисараги переживал. А вот камеры слежения как раз показывают, и не один раз.

Давай чтоли, разыграем ситуационную игру. Вводная: Курама при виде окровавленной Наны съезжает с катушек, теряет "каменное выражение лица" и с перекошенной мордой, отстегнув от нее цепи и взяв в охапку, направляется к выходу из лаборатории. Опиши события следующих 10 минут, как ты их себе представляешь.

ответ №13 | Dudraug2007.01.07

Yellow_Horror, я вот тоже решил попробовать отгадать что же случится, Какузава наверное расплачется скажет что то по типу "О!!!! Как же я был слеп, что не понимал не истиность своего пути, о как же я был не прав!!! О да простит меня бог! Я узрел, мой брат Курама твою любвь к Нане и понял как я был не прав!!!! Я прозрел! Я уйду в монастырь и оставлю вас всех в покое! Я ничто!" Что то вроде этого будет =)))

А если честно это произведение про людей и прооканчательный их выбор во имя добраи света! А может те плохие поступки совершались вовсе не людьми а ДЕМОНАМИ, но это так просто ассоциация! Просто вторая личность Люси не зря присутствует в сериале, она темная сторона ее души, ее личности! Но все же в итоге истинная Люси смогла победить этого Демона и остаться человеком.
Курама выбрал не одну из дочрей а обоих, и при этом спас всех остальных, ценой своей жизни...
Мне кажется его слова про "Любовь и Тепло" которые он сказал Марико были искренними... Он понял что должен подарить Марико свою заботу хотя бы в конце их жизни, этим самым он спас Нану и всех остальных... Он отдал жизнь...

Поступки Куказавы тоже человеческие - ведь многие Люди способны на такие подлости и многие люди считают себя выше остальных

Эльфийская Песнь про людей их пороки и благодетели - просто это все в красивой обложке (смерть, кровь, фантастика, слезы, любовь всей жизни), а ведь искусство для того и создано что бы не говорить нам какие то мысли а наталкивать нас на то что бы мы сами до них дошли... Или дошли до своей истины...

P.S. Жду ваших вариантов что станет с курамой в истории придуманой уважаемым Yellow_Horror =)))

ответ №14 | 19th_angel2007.01.07

to fantom58:
Безусловно в EL есть свои ляпы, перегибы и логические нестыковки, но я прощаю все это благодаря тем чувствам, что во мне пробудила "Песня". Эмоциональный аспект здесь очень силён и ярок, именно такие чрезмерные, гипертрофированные эмоции способны зацепить меня. Это вопрос вкуса. Согласен, что ценителям более тонкой драмы - как в Бибопе, Haibane Renmei или Mushishi - "Песня" покажется ужасной. Тем не менее, не смотря на заимствования, EL уникальна. Типичные, заезженные образы здесь трактуются совершенно по своему. Привычное сочетается с невозможным, делаянепредсказуемым развитие сюжета.
EL была далеко не в первой десятке виденного моной аниме, и не является моим самым любимым сериалом, но, безусловно, это один из ярчайших представителей жанра.

to kamajii:
Действие, между прочем, происходит в городе Камакура, префектуры Канагава (это южный пригород Токио) - далеко не безлюдный остров =)

Какузава - этакий "крестный отец", он действует в интересах своей семьи, не стесняясь в средствах. Его цель вывести диклониусов из положения прячущихся по норам изгоев в ранг правителей мира. Поэтому он так холодно воспринял смерть сына, который пошел против семьи ради собственных амбиций.

ответ №15 | kamajii2007.01.07

Для 19th angel
Про Камакуру я в курсе, однако один полицейский на мосту говорит другому: "Мы оцепили весь остров". Из этого делаю предположение что действия происходят все таки на острове. Кроме того, пригород все таки не город и отличается от Токио плотностью населения. Если учесть, что многие жители пригорода работают обычно именно в городе, то логично предположить что все таки в разгар рабочего дня людей там значительно меньше. :-)

ответ №16 | fantom582007.01.07

Для 19th_angel

С вами я полностью согласен! Собственно именно про это я и говорил! Не фонтан (тоесть не шедевр) Но брызги есть и причем обильные=))

ответ №17 | fantom582007.01.08

Для trium

Ну вообще то насчет мира это была шутка=) Я же не зря поставил улыбку=))

"то что коментариев , проголосовавших, больше чем у любого другого аниме ,это согласись о чем то но говорит"

Верите или нет а совсем ни очем не говорит=)) Это говорит о том что фанаты пытаются его защитить как тока кто нибуть скажет что не нравится данное творение=)) Вполне естественно явление!

"но.. фильмы тарковского , для кого это шедевры , для кого то ничего особенного , для кого то нуднятина и "тоска по родине" , для кого то что то имеющее смысл , для кого то донесение не того смысла что задумывал автор к примеру в книге , но тем не менее Тарковский в кино признаный гений"

А я про что?) Я уже раза два говорил что мне все равно смотрети ли вы его или нет=) Вам нравится? Ради бога) Здесь же коментарии к сериалу так? Вот яинаписал коментарий почему мне он не нравится=) Ну а тут уже и фанаты начали со мной спорить=)

Для Yellow_Horror

"Про подушку его в сериале ничего не показано. Лично я считаю, что плакал он как настоящий мужчина - в декольте. Не зря же так за Кисараги переживал. А вот камеры слежения как раз показывают, и не один раз".

А я и не говорил что там было про подушку что то=) Я сказал Давай еще скажем что он плакал в подушку! Две разные вещи...

"Так все же, "он" или "корпорация"? Курама и корпорация - близнецы-братья? Кто более матери-истории ценен? Ты уж определись, пожалуйста".

А он стало быть с корпорацией не был связан??? Его наверно пытали и били что бы он работал на них как ученый=)) Я говорил про него и корпорацию все таки он на нее работал...

"А Курама, стало быть, не был против? Не пытался убедить Какузаву-младшего, что их, как учёных, задача вовсе не в этом? Не пошёл в конце концов прямо против геннеральной линии корпорации, зная наверняка, что за это его ждёт смерть? Ну ты, блин, даешь. Такое впечатление, что ты весь сериал смотрел мимо экрана, куда-то вутрь себя. Тоже, конечно, достижение".

Мимо экрана? Возможно вы правы... Просто в этом аниме я не увидел ничего на что стоило обратить внимание... И не надо говорить что поэтому оно мне и не понравилсь=) В этом сериале я не увидел ничего нового, кроме смеси венегрета и поваров пытающихся сделать из негочто то вкусное!

P.S. И я для всех говорю. Я не считаю это аниме парашей отстоем и т.д. Но шедевром я его тоже не считаю!

ответ №18 | Yellow_Horror2007.01.08

fantom58,

"А он (Курама) стало быть с корпорацией не был связан??? Его наверно пытали и били что бы он работал на них как ученый=))"

Нет, с него сначала взяли слово хранить молчание (наверняка еще и подписку о неразглашении ГОСУДАРСТВЕННОЙ тайны), а потом несколько раз обманули, как относительно целей корпорации, так и по фактическому материалу. Обманули достаточно тонко, причем занимался этим преимущественно Какузава-младший, которого Курама долгое время считал своим другом.

"Я говорил про него и корпорацию все таки он на нее работал..."

Работал как наёмный работник. И был не согласен с используемыми методами. И пытался их изменить, для начала в рамках своих полномочий и "человеческих" отношений с настоящим руководством. Когда окончательно осознал бесперспективность этого, начал "партизанить" (спас Нану от "устранения"), а потом и прямо пошёл против Какузавы.

Почему ты после всего этого продолжаешь ассоциировать Кураму с копорацией, мне, честное слово, непонятно. Вот например, мне однажды пришлось работать в конторе, которая связалась с противозаконной деятельностью. Я попробовал убедить руководство, что этого делать не надо, а потом расплевался с ними и ушёл. И с тех пор меня никто с ними не отождествлял и не отождествляет, даже соответствующие органы. Так какое у тебя право обвинять Кураму в тех делах корпорации, в которых он не участвовал? Он кого-то лично пытал? Он лично приказал кого-то пытать? Какие твои доказательства (укажи номер серии и время)?

И вообще, что бы сделал ТЫ на его месте, будучи честным учёным? Расскажи подробно, а то мне это уже стало очень интересно.

"Мимо экрана? Возможно вы правы... Просто в этом аниме я не увидел ничего на что стоило обратить внимание..."

Ну наконец-то, слова не мальчика но мужа

"И не надо говорить что поэтому оно мне и не понравилсь=)"

ответ №19 | fantom582007.01.08

"Не скажу. Может это и не очевидно, но чужие ВКУСЫ я уважаю. Тебе не понравилось. Имешь право. Но если хочешь свои вкусовые ощущения обосновать логически, да еще и поспорить с теми, кому понравилось, то с материалом изволь ознакомиться и найди удовлетворительные аргументы. Иначе никак."

Ох господи я уже незнаю плакать мне или смеяться... Во первых я не спорил! Я написал что мне оно не понравилось, написал почему, а защищать его начали вы споря со мной! Во вторых я тоже уважаю чужие вкусы и не сказал что это аниме полное г. А сказал что оно нормальное! В третьих Раз вы мне постоянно пишете ты то видимо мне тоже так надо... Так вот в третьих ты Фанат, смирись с этим. Тебе ничего не когда не дакажешь (хоть я и не ставил себе такую цель) Я скажу тебе следующие. Не стоит зацикливаться на том что ты считаешь шедевром! Сначала посмотри дастаточное количество другого аниме а потом говори что это шедевр! Любовная история была "Каноне" История про девочку мутанта которая всех убивала была в "Эсте" а раздвоение личности вобще много где встречалось! Но наиболее ярко это показано в "Агент сома" Тока во всем трех сериалах что я перечислел все было показано и правда отлично! И эта я так на память перечислел а на самом деле таких сериалов очень много! В песне нет ничего нового, а все старое показано не интересно и фальшиво! А почему? Да потому что нечего было пытаться показать стока сюжетов и смысла в 13 серийном сериале! А так это 13 серий аниме НИ О ЧЕМ!
P.S. На этом я пожалуй закончу! Возможно встретимся мы с вами на обсуждение другого аниме, хотя я сомневаюст что вы (Не про всех) Смотрите другое аниме=)

ответ №20 | Yellow_Horror2007.01.09

fantom58, ну вот, назвал мня Фанатом, как припечтал. Куда бежать-то теперь, прям не знаю...   Знаешь, привычка развешивать ярлыки с возрастом проходит, так что отплачивать тебе той же монетой не тянет. Лучше обрати внимание на то, что я и не спорил с тобой о качесте и шедевральности данного шедевра мировой анимации

Я просто принципиально не согласен с допущеными тобой искажениями фактического материала, в первую очередь с БЕСПОЧВЕННЫМИ обвинениями в адрес одного из проблемных и потому заслуживающих самого пристального внимания героев сериала. Если уж тебе так не понравился профессор Курама, можно было припомнить ему убийства более 20 детей, неоднократные покушения на убийство родной дочери и доведение до самоубийства жены. Или его некомпетентность как организатора войсковых операций, приведшую к значительным жертвам. В общем, что-нибудь такое, в чём он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновен. Зачем тебе понадобилось тень на плетень наводить, сочиняя ему еще выдуманные грехи? Это, братец, уже клевета. И то, что объект клеветы - выдуманный персонаж, тебя как-то мало оправдывает.

ответ №21 | Yellow_Horror2007.01.09

P.S. to fantom58

А насчет того, что в Песни нет ничего нового, я с тобой полностью согласен. Только ты опять зря киваешь на "дастаточное количество другого аниме". Ничего нового в литературном и сценическом искустве нет еще со времён Шекспира... если не раньше. И синематограф с анимацией на пару бессильны против этого печального факта. Так, чуть разнообразят антураж. Кравищща там, спецэффекты, то-сё. Для человека с нормально развитым воображением это просто никчёмные "шашечки".

ответ №22 | trium2007.01.09

fantom58
все таки хорошо когда вкусы у всех разные , иначе жить было бы весьма скучно , представляете . все одинаково одеты, одинаковые вещи , одинаковые вкусы, смотрят одинаковые фильмы, и одинаково восхищаются :)
Но...понимаю что это плохо и так нельзя но никак не могу излечиться :) когда что-то очень нравится , не могу понять как это, может кому то ненравиться , и наоборот если мне что -то ненравится не могу взять в толк как ктото может смотрет ьподобную охинею :)
Так и тут кому-то нравится ЕП - кто то считает (мне нравится - я считаю в частности) это шедевром, а кто-то наоборот , мнения должны и нужны разные
единственное не могу понять , когда кому-то (вас не имею ввиду но согласитесь наверно вы тоже часто это замечали)
не нравится ну та же ЕП , начинает говорить мол де ересь ересью, ничего особенного , но тем не менее усердно спорят о ней на протяжении мнооогих страниц :)
тут либо - все таки зацепило ,раз такое завидное упорство ,пусть и мнение сложилось альтернативное , или не знаю что тогда :)
все таки согласитесь если вещ некая оставляет равнодушным не станет человек так долго уделять ей внимания :)
кстати а что за Эст такой ? trium75@mail.ru отпишите сюда плиз если не затруднит :)

ответ №23 | Гость2007.01.12

Вопросы к Elfen Lied:

1. В аниме нет ясности возможно ли самовоспроизводство диклониусов. В "Эльфийской песне" у диклониусов есть только женские особи. Два дьяволоида папа и сын не очень сильное доказательство наличия мужских особей диклониусов, так как векторами не обладают, защиты от действий самок своего вида (если диклониусы действительно вид) не имеют.

Вопрос открыт новый вид диклониусы или нет.

ответ №24 | Yellow_Horror2007.01.12

Гость, вряд ли диклониусы - новый вид. Если принять во внимание весь объем НФ бэкграунда, то диклониусы (не сильплиты), скорее, вообще новая биологическая формация: симбиоз вируса и высшего примата. Явление это, разумеется, крайне маловероятное, но не беспрецедентное. Сами люди, например, существуют благодаря вознишему в глубокой древности симбиозу животной клетки с аэробной бактерией (ныне ставшей внутриклеточной органеллой - митохондрией).

Насчёт того, что рогатые мужики не в силах отбиться от дамочек, можно сказать, что во-первых единственный пример - ещё не доказательство, а во-вторых есть и такие виды, самки которых съедают самцов после спаривания :)

ответ №25 | Гость2007.01.16

М-да...(Вместо эпиграфа)
Только-только прочитал все комментарии... и ужаснулся! Кого-только не упоминали - и Стругацких, и библию, и деву марию и даже ЕВУ с Ковбоем Бибопом! Вот только об авторах все как - то вскользь. А немешало бы и в рецензиях сказать что сделано сие творение (EL) на известной студии ARMS - известной благодаря своей извращенно - садистко - сексуальной напрвленности. Пусть хоть кто-то скажет что это не так. Было верно замечено, к сожалению, не помню кем, что секс, и насилие, особенно в своих извращенных формах всегда привлекало большие массы - вот поэтому - то EL в частности и ARMS в общем имеет такой большой успех. Есстесственно, что кто-то искренне считает что EL - шедевр, но таких, я уверен, процентов 15-20 из всех любителей EL, и, вероятно, это оттого, что это - одно из первых просмотренных ими "серьезных" аниме, или, что вернее, аниме с замашкой на серьезность.
Не буду повторяться насчет нереалистичности, проработки персонажей и т.п. Каждый все равно останется при своем мнении. Нравится EL - замечательно , я рад за вас. Комментарий меня засатвил
написать лишь тот факт , что EL ставят в один ряд с NGE и Cowboy Bebop. Как по мне, так это сравнивать Тинто Брасса с Френсисом Фордом Копполой и заявлять, что первый поднимает более философские темы; или , как говорят в народе , сравнивать х... с пальцем. (Извините, за резкость) Я думаю, сравнение с Najica Blitz Tactics будет более уместно.
А вообще, я не против треша (куда ж без него!) в общем и ARMS в частности, например то же MEZZO смотрел, можно сказать, с удовольствием.
P.S. Прежде чем писать гневные ответы, почитайте другие комментарии. Я высказался довольно мягко, если не считать упоминания о русском фольклоре:)

ответ №26 | 19th_angel2007.01.16

И все таки я вам отвечу, товарищ Гость: "Смотрим в книгу - видим фигу", вот что. Как можно прочитав полтысячи комментов не увидеть ничего, кроме своих тараканов? EL привлекает отнюдь не трешем/насилием, а секса там и нет вовсе. ARMS, опять же, не так ужасен, как Вы его малюете, да и мало ли студий начинали с хентая. Тот же МЕЦЦО - это в первую очередь Уэмацу, ну, а Elfen Lied - в первую очередь Окамото Линн. Глупо на студию пенять. Что бы там ни говорили про шаблонность и штампы, Elfenlied остается оригинальным, авторским произведением, не имеющим достойных аналогов.
Аргументы в стиле "я прав, ибо оппоненты - дурни и впервые видят аниме", читать уже просто смешно. Сколько уже было таких пустозвонов, кричавших, что EL не выдерживает критики, а между тем толковая критическая статья о EL одна на весь рунет (она доступна в разделе "ссылки").
Сравнение с Бибопом и Евой... А почему нет, если "Песня" произвела не менее сильное впечатление? Всё-таки этот сайт призван отражать личные впечатления зрителей. Неприязнь к EL - это тоже Ваше личное впечатление, не более чем. Если Вы настолько фанатеете от Бибопа, что не можете вынести такого сравнения, ну так не читайте этот раздел, зачем себя насиловать? А с Евой "Песню" роднят крайности и то, что оба произведения сделаны отаку.

ответ №27 | arina2007.01.16

Господа! Давайте перестанем поминать Бибоп всуе. Особенно здесь ;)

Гостю: извращенно-садистская направленность студии могла бы объяснить факт экранизации, но не факт создания манги. А там все то же самое, хотя, кажется, аффтар никогда не специализировался на хентае. Так что коммерческие штампы тут ни при чем -- это как есть крик души и творческое самовыражение.

ответ №28 | Гость2007.01.16

Купил... недавно, по совету знакомых, лицензию на двух двухслойных DVD. Думал пополнить коллекцию. А теперь даже незнаю что с ними и делать. Возможно выброшу.. дарить такое или дать посмотреть друзьям, желания не возникает. После просмотра этого аниме (и еслибы только этого) осталось лишь ощушение, схожее с ощушением от диснеевского мультфильма. Вродебы недавно вышел, новый.. а интереса от просмотра нет. Грустно. Типажи и приёмы.. мысли и взгляды.. всё это повторяется раз за разом. Толи это из-за скудности творчества, невозможности или нежелания создать что-то своё.. (а зачем? "пипл хавает"), начинается очередная штамповка из кубиков... образов, вызывающих очерёдность микро дежавю. Что весма занятно, так это ставший модным арт в конце, выполненный в виде моделей. Они очень усиливают это ощущение. Может быть это чувство возникает и у других людей. Которые по мере насыщения стилем, всё больше и чаще начинают сравнивать, увиденное вновь с просмотренным ранее.
По всей видимости, аниме, как и любое другое искуство, будь то музыка, живопись, скульптура. Делящееся на школы и направления не избежнит повторений, переделок и копирований с внесением "чего-то отсебя".
Настоящих гениев единицы. Самобытных ремесленников ненамного больше. Но после их творений, зацепивших души. Люди, откровенно подсаженные, испытывают жажду к продолжению того состояния, что испытали. Ищут такую же чистую родниковую воду а натыкаются на солёные мутные волны океана. И не дай Бог им в них утонуть.

ответ №29 | kamajii2007.01.17

Гостю, писавшему 16.01.2007.
Ничего не понял...
По поводу претензий "все это уже было..." уже писали не раз, наверное все произведения литературы, театра и кино можно свести к десятку-двум сюжетов. Ценность в том, как эти сюжеты реализуются.
По поводу "новых идей" - это наверное Вам надо экспериментальное кино смотреть, а не аниме - вещь коммерческую, сделанную в основном для зарабатывания денег и выполненную так, чтобы она нравилась наибольшему количеству зрителей.
По поводу заимствований - во первых, неплохо бы примеры. Во вторых мне, например, не увидеть за свою жизнь и пары сотен аниме, так что даже если существует другое аниме с точно таким же сюжетом, меня бы мало это интересовало, поскольку шансы увидеть оба у меня не очень высоки. В любом случае, ни среди того что я уже видел, ни среди того о чем я читал обзоры, я не встречал ничего похожего (в смысле плагиата). Так что, могу иметь свое мнение о достаточной оригинальности и сюжета и героев.
По поводу дисков - думаю здесь найдется достаточно людей которые оплатят пересылку дисков, чтобы получить их - не стоит выбрасывать :-)

ответ №30 | Гость2007.01.19

19th_angel
Мнение о толковости одной единственной критической статьи и бестолковости других, это только Ваше мнение.Мнение фанатика EL и любителя Гештальт. И тараканов у Вас самого предостаточно.
Понятно, что соображения о том, что это аниме крайне бесвкусно и убого Вам не понять.

Для меня чтение комментариев по EL давно способ хорошо поразвлечся. Хотя таких перлов от любителей
EL какие попадались вначале, уже несколько реже встречаются, всё таки противники EL малость прочистили мозги сторонникам.

ответ №31 | trium2007.01.19

Гостю хотите смеяться, смейтесь сколь вам угодно будет , я как считал шедевром так и считаю. если меня это настолько зацепило сильно что на глазах были слезы. и не мог не о чем думать кроме о том чем заставило задуматься данное аниме.
если для вас это пустышка - ваше право

Sapiento sat.

ответ №32 | 19th_angel2007.01.20

"Вы ничем не отличаетесь от «пустозвонов, кричавших, что EL не выдерживает критики, а между тем толковая критическая статья о EL одна на весь рунет (она доступна в разделе "ссылки")».
И все же между нами есть разница, разница в отношении к людям. Я читаю комментарии не ради того, чтобы посмеяться над другими. Мне претит такое поведение. И я не сторонник "прочистки мозгов", если люди искренне называют EL шедевром, я не вижу никакого смысла разубеждать их.
Интересный выбор =) А почему вы не назвали меня фанатиком Хостика, Aishiteruze Baby и Йокогамы? Это было бы гораздо ближе к истине. А мое мнение основано на простом факте отсутствия альтернатив. Столько нападок и грязи в отношении EL, а настоящей критики нет. Обидно.
Разумеется, не понять, поскольку я так не считаю. А свое мнение аргументировать вы не можете.
А вот толковые отзывы о том, что EL не выдерживает критики, встречаются даже в этой ветке. Хотя бы отзыв arina | пользователь №6503."
Этот отзыв я никак не могу назвать объективной критикой. Из него видно только то, что наши с Ариной вкусы сильно разняться. То, что она не видит в EL ничечего примечательного, а я нахожу Бибоп скучноватым и достаточно банальным - это лишь наши личные вкусы. Но утверждения, что мой вкус дурной, а ее нет - считаю необоснованным.
Ну а рассуждения о детских комплексах оставлю на совести Арины. Они такие же спорные, как мой комент об архетипах.

Кстати, а ведь спор об EL - это классический спор физиков и лириков. =)

ответ №33 | |big|2007.01.20

А ведь интересная мысль, про спор физиков и лириков.
Дело в том, что наука являясь одной из форм общественного сознания, отражает рациональную, логическую сторону человеческого мышления. Судить так о произведениях искусстве, а тем более о людях, неправильно. Подход только со стороны рационализма, логики, на мой взгляд, свидетельствует лишь о психологических проблемах человека. Нельзя понять боль, страх, отчаяние, унижение, радость, любовь, не испытав их на себе, подлинно прочувствовать как они глубоки и сильны, тем самым развивая себя, становясь добрее, терпеливее к окружающим. Оперирование этими словами лишь как сухими терминами, циничные поверхностные суждения, всё это говорит о том, что человек практически не испытывал, ту разнообразнейшую гамму чувств, которая и делает жизнь прекрасной. Он привыкает равнодушно смотреть со стороны и превращается в закостенелого циника, живет как пугало, только ради денег/власти/карьеры, а иногда и просто для удовлетворения своих пищевые и сексуальные потребностей. Ведь в "Эльфийской песне" отчетливо показано на примере семьи Какузава, учёных, охранников насколько ужасно и бесчеловечно подобное отношение к людям. Их переживаниям, боль, страх, муки от унижений не осознать с помощью знаний, логического мышления. Да, есть в жизни стороны, через которые вряд ли кто-то захочет пройти по собственной воле, и, следовательно, понять тех, кто прошёл, но ведь не ради того ли и существует музыка, литература, поэзия и другие формы искусства, чтобы заостряя, преломляя в себе явления окружающей действительности, внутренний мир и переживания автора, служить школой верных интуитивных суждений, нравственно воспитывать человека, сделать его чуточку лучше? Ведь благодаря искусству можно отчасти понять других, больше узнать о себе, стать немного мудрее.
И не кажется ли вам дорогой гость, что когда человек открывает душу, искренне делиться здесь своей радостью, просто мерзко плевать туда, и высокомерно насмехаться?

ответ №34 | kamajii2007.01.20

Для Big
Никто не против критики "Гостей".
Просто: "Какие ваши доказательства?!" (с) "Красная жара"

ответ №35 | fresco2007.01.21

Эльфийская песня, интересный сериал, не шедевр, как утверждают некоторые, но и не такой уж и ужас, как говорят остальные. Графика красивая, яркая. Фон не сливается в одно сплошное месиво, прорисовка также отличная. Музыка не плохая, в общем техническом плане сериал хороший.
Сюжет особых нареканий не вызывает. Большинство комментаторов упрекают «песню» в излишней жестокости, но я, лично, увидел там один очень ужасный момент, это сцена со щенком, где с ним расправляются мелкие у*бки, хорошо хоть не показали этого щенка, а Люси потом заливает их кровью всю комнату. Этот момент, по-моему, и несёт в себе всю суть этого произведения, типа : “Кто мы такие, чтобы судить о людях, по их признакам и т.п.?” А ответ находится сразу же : “Никто”. И никого права на эти суждения, а тем более принятия, каких либо мер, к этим людям, мы не имеем. В остальных случаях ещё показываются и чувства любви, умение прощать и простая доброта, короче со смысловой нагрузкой всё в порядке в этом Анимэ и смотреть его ни как не помешает. Теже кто умает, что в «песне» есть какие-то элементы сексуального извращенства очень сильно заблуждаются.
В общем сериал заслуживает крепкой 7.5/10, до шедевра ему не хватило, на мой взгляд, некой оригинальности что-ли, не знаю как это сказать. Советую смореть.

ответ №36 | Гость2007.01.22

Fresco

Нда, вообще то принятие каких-либо мер к таким людям в нашем реальном мире происходит просто из необходимостиспасения других людей, которые ничуть их не хуже и тоже имеют право на жизнь и счастье, тоже имеют проблемы и комплексы, но сдерживают их. А судят по делам, и всякие другие обстоятельства только являются в лучшем случае смягчающими обстоятельствами.

ответ №37 | Гость2007.01.22

Вы знаете, каждый вид творчества и отдельные его единицы призваны и являются пособием для изучения и познания каких-либо новых вещей в вашей "совсем" и "куда уж там" творческой и нетворческой жизни. Типа, как пример, - не смотреть американские блокбастеры, по причине их глупости, или смотреть их, т. к. это клево. Ладно, я о том, что данное произведение учит не водить домой кого попало, дабы не попало... А вообще, то, что Люси делала, не есть хорошо в любом случае, ИМХО милосердие и гуманизом, а главное - прощение, необходимо проявлять в любой ситуации. В самой сташной, иначе чудовища и полючаются. И да же вирус в данном слючае не оправдание. В общем, я о том, что это аниме учит работать над собой.:smil

ответ №38 | Гость2007.01.22

замечательно анимэ....и музыка к нему подходащая.

ответ №39 | triton2007.01.24

Локальные споры между поклонниками (среди которых даже немало кавайщиков) и противниками всё не прекращаются.

Так что же нравится первым? Видимо смысловое сочетание «кровь-любовь». Это я частично разделяю.
Итак, после первых серий, акцентированных на жестокости, отвратительных визуально, если выделить Люси как отдельного персонажа от Ню, для меня сюжет образовывали вопросы: можно ли полюбить чудовище и может ли чудовище любить? насколько невозможен союз и что формирует эту нечеловеческую сущность? Красиво, интересно! Только ответов не последовало, эти идеи в концовке просто отбросили. Вмешательство тайного общества (и какого!), пластилиновый Кота, вспомнив/узнав, кто вырезал его семью, через несколько минут целуется с Люси (?).
(Опенинг слишком тяжелый, а вот эндинг помогает отойти, я считаю ое лучше.)

Смотрел, будучи более впечатлительным чем сейчас, но даже тогда смазанная концовка оставила не понравилась совсем, больше вопросов.
Через некоторое время, я приступил к просмотру звонков. Первый, второй, нулевой. 3вонок-0 - для меня - идеальная постановка и раскрытие этих же вопросов, логичный и намного более красивый фильм. Очень рекомендую (естественно лучше после I и II), особенно фанатам EL.

P.S. Навеяно композициями группы Korea, Спирали и 6 Минут.

ответ №40 | kamajii2007.01.24

Для Triton

"... Целуется с Люси..." М-м-м... Еще в этот момент он целуется с Ню и со "странной" девочкой из детства. И если целуется, возможно эти двое уравновешивают Люси?

ответ №41 | Гость2007.01.24

мдя по4итал и может невсё понял так как много 4ё написали но свой след оставлю

сразу скажу 4тобы потом неговорили 4то полный лузер и всё такое посмотрел конешно не 10 анимешек но и не 100
ЭП пробрало от души конкретными вещами
1)банально музыка из заставки (нравится мне такие мелодии(может комуто треба повеселее но я такие люблю)
2)умение прощать того кто совершил о4ень много зла (каждый имеет своего монстра внутри, но некаждый может простить чужого кто савершил много зла)
3)4есно признаюсь кровь люблю банально из-за врождённой кровожадности
4)ну из-за самих диклониусов прикольно иметь пару лишних лапок которыми моно воспользоватся ведь их можно использовать там где опасно простым коне4ностям или в крити4еской ситуации

Диклониусов можно как и было ранее сказано с4итать следующей эволюцией людей ведь можно принять будно первые диклониусы неспособные к размножению возникли не сами а якобы токо из-за вируса следовательно 4ерез некоторое время могут возникнуть диклониусы которые не только могут инфицировать но и воспроизводитсясами без людей)

Обьясните мне по4ему вдруг у некоторых возник депресняк и желание сомоубийства я и блиско такого 4увства невозникло и у всех кто смотрел в инсте тоже 4ёт невозникало, после 4его оно возникнуть должно и по4ему? Наобород возникло желание пойти и посмотреть ещё штонить в этом духе(посоветуйте 4то в такомже стиле есть я пока нео4ень много нашол)

ответ №42 | Yellow_Horror2007.01.24

triton, насчёт "пластилинового Коты". Не следует никогда путать мягкость и слабость. У Коты нетипичный, но достаточно сильный характер. Необычность его реакций на противоположный пол сюжетно вполне обусловлена. Что касается "нескольких минут" между возвращением памяти и поцелуем, то во-первых времени прошло не так уж и мало, а во-вторых бывают такие минуты, которые меняют людей сильнее, чем иные годы.

Что касается самого поцелуя, то я уже говорил: это Люси целует Коту. А он её только обнимает и больше ничего. Не возвращает поцелуй, как он это сделал в подобной ситуации с Юкой. Свою позицию по отношению к Люси он озвучил чётко: "я тебя люблю, но простить не могу". И Люси приняла его слова, хотя для неё это был, по сути, приговор. Так что (и я это тоже уже говорил) ещё большой вопрос С ЧЕМ пришла Люси в гостиницу "Клён" (на финальных титрах) после ТАКОГО прощания и неудавшейся попытки умереть.

ответ №43 | dragon272007.01.25

Очень понравилось,очень грустный,но жизненный сериал.Музыка там на очень высоком уровне,тем кто не смотрел советую посмотреть.

ответ №44 | sthenno2007.01.25

Один из самых отстойных сериалов, которые я когда-либо смотрел - много трэша, мало смысла. Сделано специально для иностранцев, для того, чтобы на безрыбье "необычных" аниме срубить побольше денег.

ответ №45 | Гость2007.01.25

Привет обитателям animeforum-а!

Всего писать не буду - только про "жизненность" сериала.
Я не люблю пафосных и глупых аниме. Не люблю, когда герои произносят длинные речи перед смертью, не люблю бессмысленных действий героев или излишней тупости когда решение очевидно и т.п. А люблю я думать после просмотра фильма. И я люблю Elfen Lied.
Посмотрел одну серию (вторую) совершенно случайно, не имея сериала целиком. Мда... Докатились, думаю... Хентай (являюсь ярым противником оного) с кровищей стали мешать. Идеотизм.
Хмм... Но что-то здесь явно не так! Не ведут себя так привычно-глупые надуманные персонажи. Да! Посмотреть остальные серии меня заставила только "жизненность" персонажей. Это мое первое впечатление от фильма. Потом были и другие.
Поначалу знакомая формула "слюни-сопли-слезы" раздражала. Но к ней добавилось насилие. Много насилия (подчеркиваю - не "кровищи"). Ну нет, думаю - досмотрю эту фигню. Что-то здесь совсем не так.
Ага! С восьмой серии вдруг стало очень интересно. А персонажи-то, оказвается, не тупые куклы и даже не "пластилиновые" (с). У всех есть свой характер. Своя мотивация поступков. И плевать, что "где-то я таких уже видел" - это форма! А содержание разное.

З.Ы. Насчет Ню и Чи - два чистых листа всегда похожи ;)

ответ №46 | trium2007.01.25

Yellow_Horror
Возможно я не прав, но когда Люси извинилась, она посмотрев на Коту в последний раз, хотела уйти, он же ее не отпустил со словами "не уходи.....(далее и так все помнят"
приговор приговорм , но он ее все же не хотел отпускать , и по причине чтоб она никого не обижала , и по тому что все таки любит Ню, и грустную девочку из детсва.
Почему Люси оказалась одна, перед солдатами...... ну тут уже чистой воды мой вымесел, возможно они шли к клену, но увидив засаду, Люси сказала Коте идти одному а она обязательно вернется.
Почему Кота и грустил глядя на ракушку, уже данную ему на этот разЛюси

ответ №47 | trium2007.01.26

Почему Кота и грустил глядя на ракушку, уже данную ему на этот разЛюси

ответ №48 | triton2007.01.27

Заставили таки пересмотреть последнюю серию. :)
Отвечу, коль уж эта ветка как форум используется:

Kamajii
> "Тайное общество..." Протестую! Нормальная правительственная организация. Просто ее руководитель использует ее для достижения личных целей. Впрочем, редко ли такое случается?
Организация секретная, цели до последнего не ясны, в том числе и членам, в чем же тогда отличия?

Yellow Horror
Пластилиновый не в смысле мягкий, а синтетический. Просто главный герой гаремника…

Кота похоже и правда не отделяет Ню от Люси, при поцелуе произнисит первое имя.
Согласен с trium’ом"Я тебя люблю, но простить не могу", нозатем “не уходи” и очень жаркие объятия.
Странная и непродуманная концовка. Но средняя часть точно просмотра заслуживает.

ответ №49 | Yellow_Horror2007.01.27

trium, скажешь тоже... Думаешь, Кота ушёл бы от Люси при виде солдат? Я думаю, всё было не так. Скорее всего, Люси в спокойной обстановке убедила Коту, что им нужно расстаться, если не навсегда, то хотя бы на время, и конечно обещала, что с ней всё будет в порядке. Он ей поверил, ведь врагов-то она вроде как уже победила. А потом уже он узнал про новый бой (Нана была недалеко, пришла домой и рассказала) и понял, что Люси погибла. Не могла не погибнуть - ведь он сам запретил ей убивать.

ответ №50 | Yellow_Horror2007.01.27

triton, если парень ТАК хорошо относится к девчонкам, он и станет "главным героем гаремника", это неизбежно. Шаблон, да. Но шаблон очень жизненный. Надеюсь, женская часть местной аудитории меня поддержит в том, что Кота выгодно смотрится в качестве романтического героя, несмотря на существенные недостатки - общую болезненность (ещё раз послушайте, как он дышит при минимальных физических нагруках), беспомощность в бытовых вопросах (см. эпизод с нарезкой лука) и, мягко говоря, средние умственные способности. Замуж за такого далеко не каждая пойдёт, конечно, но ни к чему не обязывающие отношения (любовные, дружеские, добрососедские) с ним захотят иметь многие.

"“Я тебя люблю, но простить не могу”, нозатем “не уходи” и очень жаркие объятия.
Странная и непродуманная концовка."

Нет, "не уходи" было сначала, импульсивно, а противоречивые чувства он высказал уже в ответ на реплику Люси о погибшей родне. И где ты там увидел "жаркие объятия"? Объект страсти ТАК не хватают. Со стороны Коты объятие - просто элемент прощания навсегда: мёртвая хватка с размазыванием слёз и соплей по одежде провожаемого. Сравни с тем, как он обнимал Юку, или Ню после эпизода с ножницами. Вот Люси опять-таки пользуется случаем потереться о возлюбленного напоследок. Ну, при её-то темпераменте глупо было бы ожидать иного поведения.

ответ №51 | trium2007.01.27

Yellow_Horror
И все таки позволю себе с вами не согласиться(хоть и отношусь к вашим постам с уважением . когда посмотрел Еп, весьма ваши коменты мне нравились :) я тут целый выходной потратил читая все коменты с первого листа :))
Кота конечно сразу бы не ушел при виде солдат , я больше чем уверен , что он сопротивлялся , Просто Люси все-же я считаю смогла его как-то уговорить, сказав я обязательно вернусь,( мол де вспомни я всегда приходила и раньше, у тебя дома люди которым ты нужен как опора , ну что нить в этом роде )
Опять же как он обнимал Люси , холодными -эти обьятия тоже не назовешь, и не прощаются ТАК. Они даже извинились ,за печальные воспоминания друг друга.(явный намек что дальше будет все хорошо, а расставаться значит множить грусть,они все таки любят друг друга(любовь Люси к Коте но коментс, и так видно огромнейшая,Любовь Коты к Ню, и .. к грустной девочке из ИХ ДЕСТВА- детсва. первая люовь детства особенно памятна и дорога!!!Когда я увидел солдат после такой их встречи - первая реакция была, - в переплет попала НАНА, я и даже не поверил своим глазам увидев Люси, ну не мог он ее ПРОГНАТЬ, или ОТПУСТИТЬ после такого . а вот уговорить его подождать ее дома вполне)
Как я сделал свои выводы ,немного раскрою это более подробно.Как бы Я поступил на месте Коты
Люси я не отпускаю, обнимаю мы плачем, прогнать ее после этого я бы не смог(или просто пойти позволить ей умереть , а вы бы смогли? -задайте вопрос себе, думаю ответ будет известен -НЕТ) , иначе и ЗАДЕРЖИВАТЬне стал -бы изначально
тогда почему перед солдатами Люси одна ?
сбежать не могла явно от Коты , она к нему всей душой стремилась,
значит что могло быть ? почему они оказались пораздельности ?
наиболее вероятный вариант развития событий , как раз такого плана , они идут , видят солдат, Люси БОИТСЯза жизнь Коты(вспомните как повела себя Нана , когда почувствовала Марико, Нана пошла одна туда,так как не хотела навлесь опасность на остальных) и говорит иди все будет хорошо , я обязательно приду, я всегда возвращалась к тебе.(вполне логичны таки слова и такие действия (это согласен нелогичное окончание - они вполне обьясняют)(когда на мосту на них напал Бандо.Люси примерно так и действовала, убежала со словами ,я потом все обьясню, и Кота ее терпеливо ЖДАЛ,)
(да Люси возможно понимала что не вернется, но она отдавала себе отчет.что главное -груз снят ОНА ИЗВИНИЛАСЬ !И то что она выжила - дает ей полное право вернуться в клен,ибо тяжести прошлого УЖЕ ТАКОЙ КАК БЫЛО , перед Котой нет,И Кота не смотря не на что питает к ней теплые чувства )
Кота пришел в гостинницу, ждал ждал Люси , когда она так и не вернулась.
Через некоторое время Кота понимает что Люси больше не придет к нему, видит ракушку (это мы уже видим в фильме) у Коты явная грусть на лице, о Люси которую он так и не дождался , и воспоминания как она ему ее подарила
собсно вот почему я сделал такой вывод,
Можети я в корне не прав , но как говриться, музыкой навеяло
вывод искл на основе аниме.характеров и поведений героев.
прошу тапками не кидать :)

з.ы извиняюсь за несколько сумбурное изложение, тяжело немного сформировать, даже не мысли,мысли то как раз легко, а скорее чувства

ответ №52 | kamajii2007.01.28

Для Triton
"Секретная организация..."
Не вижу никаких признаков "секретной организации". "Секретная организация" это организация про которую никто не знает.
В данном случае, имеется институт, занимающий целый остров. На лицо, исследовательское учереждение закрытого типа с тесными связями с военно-промышленным комплексом и правительством (исходя из широкого участия сил самообороны и полиции). Целями организации является исследование мутаций человеческого организма и вирусов, имеющих высокую опасность.
Кроме того, судя по тому что часть исследований ведется в университете, организация еще и выдает гранты на исследования.
В общем, в бывшем Союзе, да и везде наверное, таких "секретных организаций" по десятку в каждом крупном промышленном центре.
:-)

ответ №53 | Yellow_Horror2007.01.28

trium, в принципе, я не хочу с тобой спорить на почве домыслов. В таких вопросах у каждого есть право на своё мнение. Но лично я всё же уверен, что Кота и Люси расстались без свидетелей, ещё на лестнице. Для обоснования могу предложить два аргумента:

1. Последний спецназовец (убитый Люси, когда она пришла в себя после драки с Марико) сказал: "подкрепление прибудет через три часа". Показанные до расстрела Люси события (смерть Курамы и Марико, объяснения на лестнице), на мой взгляд, заняли существенно меньше времени.

2. Во время расстрела Люси, Коту не показывают вообще. Я трактую это так, что его нет поблизости. Он в это время уже должен быть дома, иначе непременно кинулся бы в разборки - такой у него характер. А в эпизоде с Бандо он был шокирован восстановлеием памяти и просто не мог последовать за Люси.

Здесь есть одно слабое место: получается, что дорога домой заняла у Наны три часа. Могу объяснить это её подавленным моральным и физическим состоянием. Она могла просто проплакать больше двух часов, а оставшееся время брести держась за стеночку.

ответ №54 | trium2007.01.28

Чую мой комент сотрет модератор, но тем не менее отпишу
Наверно вы правы, это только наши домысли причем предвзятые , кто болеет за Люси будет рисовать картины мысленно более лояльные к ней
Мне Люси понятна .близка , и я честно хочу ей добра
(знаете когда вас пытаются скинуть с третьего этажа ,только потому что вы не похожи на других(ненависть всех против вас) и узнали что вы боитесь высоты(из-за этого и пытались скинуть) понимаешь поступки и поведения тех кто оказался в такой ситуации что и вы сам
(, это было на полном серьезе ,шуткой это не было, и это лишь еденичный случай)
ну да не станем о мрачном это дела давно минувших дней...