demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 226 раз 2006.11.29

Посмотрел со второй попытки. В целом неплохо, но не мое. Тем не менее, признаю, этот сериал выше среднего уровня ИМХО. Но ни один из героев не понравился настолько, чтобы пересматривать 13 серий. Люси даже преступницей не назовешь, так как она невменяема. С младых ногтей маниакальные наклонности с «голосами», а в зрелом возрасте еще и раздвоение личности. Прям таки ходячий справочник психических заболеваний. А воспоминания детства вообще страшная сказочка – убила Машенька семерых медведей, соответсвенно вопросы типа «кто ел из моей миски?» или «кто спал на моей кроватке?» отпадают сами собой.
Но хотел сказать не об этом. Есть пара придирок по научной части. Понимаю, что не в этом соль сериала, но не пережевыть же сюжет в тысячный раз, а об этом вроде еще никто не писал (да, я читал все предыдущие комментарии).
Итак немного о векторах:
Когда в начале я увидел, как Люси поймала все пули, я решил что она генерирует какое-то поле. Но оказывается что она поймала их четырьмя своими векторами, которые движутся со скоростью света. Допустим, но ведь сами то диклониусы живут в обычном темпе, т.к. говорят и движутся со скоростью обычных людей. Если ты не можешь видеть пули аля Нео, то не все ли равно как быстро движутся твои вектора, пули ты все равно не поймаешь.
Или допустим мы видим девочку, прикованную к стене и залитую кровью. Я так понимаю это кровь тех, кто ее приковывал. Вероятно смертников из ближайшей тюрьмы, ибо кто еще подойдет в зону действия векторов. Также загадка, что мешает девочке просто порвать цепи. Обычный диклониус с легкостью перерубает человека пополам. На мой взгляд этого более чем достаточно чтобы перерубить цепь тоньше якорной. Аналогично заточение Марико. Как связывание смирительной рубашкой и помещение в саркофаг может задержать того, у кого осталось еще 12 помоему (забыл за давностью) суперрук, которыми не только легко развязаться, но и пробить стальную оболочку особого труда не составит.
И наконец о схватках. Реальная драка между диклониусами должна занимать то ничтожное время которое требуется свету, чтобыпройти между противниками. Атакующий и выигрывает т.к. не защититься, не уклониться от атаки нельзя.. Ты узнаешь о ней, когда они уже закончилась. Побеждает тот кто атакует первым и у кого вектора длиннее. Никакие захваты векторов невозможны, даже если бы реакции диклониусов также были бы порядка скорости света – ты видишь вектор противника не там, где он на самом деле.
И наконец многие (или некоторые) противопоставляют гнусных людишек и чистых диклониусов. Но диклониусы ни в эмоциональном, ни в умственном плане от людей не отличаются. Отличие чисто физическое. Так что они также способны на подлость и зло, что и демонстрируют ген.директор с сыном, да и сама Люси. По моему какая-то дама написала, что когда Люси рвала охранников, она сидела и радовалась, мол так этим людям и надо. Слушайте, ну должна же быть какая-то видовая солидарность. Ведь все мы, чего греха таить, немножечко Homo.
Вот и стало еще на один комментарий в этом разделе больше. Засим закругляюсь.

ответ №1 | Yellow_Horror2006.11.30

demenev, ну нельзя же мыслить так однобоко. Сериал, конечно, вовсе не НФ в своей основе, но давай-ка пройдемся по пунктам предъявленных обвинений:

1. "Когда в начале я увидел, как Люси поймала все пули, я решил что она генерирует какое-то поле. Но оказывается что она поймала их четырьмя своими векторами" А что такое эти самые векторы? Если отбросить предположение об их мистической природе, то это и есть некое поле, которое способно механически воздействовать на материальные объекты и в то же время проницать не слишком плотные среды. То, что начинающие диклониусы формируют это поле в подобие рук - не более, чем психологическое приспособление. Так им проще управляться. Чем диклониус опытнее, тем больше способов употребления векторов. Например: Нана научилась использовать векторы для управления протезами ног. А вот Люси умеет делать из своего поля "щит", спасающий от МАССОВОГО обстрела. Судя по вооружению и реакциям штатной охраны лаборатории, больше никто из диклониусов такой способности не показывал (а ведь об их способности отклонять одиночные выстрелы известно уже давно).

2. "но ведь сами то диклониусы живут в обычном темпе, т.к. говорят и движутся со скоростью обычных людей. Если ты не можешь видеть пули аля Нео, то не все ли равно как быстро движутся твои вектора, пули ты все равно не поймаешь." Это неправда. Большинство современных школ боевых искуств включают уклонение от выстрела, которое возможно если улоняющийся видит оружие стрелка. Пуля, знаешь ли, летит по баллистической траектории, в первом приближении - по прямой. Так что от одиночного выстрела при благоприятных обстоятельствах несложно увернуться, а имея вектор - и поймать пулю.

3. "Или допустим мы видим девочку, прикованную к стене и залитую кровью. Я так понимаю это кровь тех, кто ее приковывал." Если ты так думаешь, значит просто плохо смотрел сериал. Окровавленная девочка на цепях, это Нана, которая, в силу особенностей воспитания, людей не убивает категорически. Так что вся кровь - ее. Ее состояние после травм с такой кровопотерей слишком хорошо для человека, но допустимо для фантастически выносливого существа, каковыми и являются диклониусы.

4. "Также загадка, что мешает девочке просто порвать цепи. Обычный диклониус с легкостью перерубает человека пополам. На мой взгляд этого более чем достаточно чтобы перерубить цепь тоньше якорной." Вообще говоря, разрубание человеческой плоти и даже поделочного камня (Нана позже ради демонстрации снесла верхушку какой-то скульптуры) вовсе не гарантирует аналогичного результата по стали. Но в данном конкретном случае, причина в первую очередь в нежелании Наны вырыватся и бежать. Как это ни дико, она добровольно сотрудничает с экспериментаторами, потому что ее попросили. Если ты этого не понял, значит опять же плохо смотрел.

5. "Аналогично заточение Марико. Как связывание смирительной рубашкой и помещение в саркофаг может задержать того,у кого осталось еще 12 помоему (забыл за давностью) суперрук, которыми не только легко развязаться, но и пробить стальную оболочку особого труда не составит." Насчет пробивания стальной оболочки: Люси, которую небезосновательно считали самой сильной из диклониусов, смогла причинить только незначительные вмятины коридорной заслонке, толщиной (по визуальной оценке) не более полуметра. Есть все основания считать, что саркофаг Марико был существенно толще и прочнее. А связывание смирительной рубашкой плюс ухудшение обзора (до ослепления в случае Марико) запросто могли снизить эффективность управления векторами, если принять гипотезу, что векторные "руки" лишены тонкого осязания (подтверждается неловкостью Наны в управлении протезами). Если так, то не глядя снять с тела плотную повязку или оковы с конечностей - задача с помощью векторов практически нерешаемая (подтверждается условиями содержания Люси и Марико).

6. "И наконец о схватках. Реальная драка между диклониусами должна занимать то ничтожное время которое требуется свету, чтобыпройти между противниками. Атакующий и выигрывает т.к. не защититься, не уклониться от атаки нельзя.." Оставим "движение со скоростью света" на совести проф.Курамы. Это высказывание может быть художественным преувеличением, но даже если нет, оно аннулируется его же следующей фразой, согласно которой векторы "управляются мысленно". Следовательно, если хозяин вектора не мыслит соответствующим образом, ни о каком перемещении вектора со скоростью света не идет и речи. А все мы прекрасно знаем, что даже наиболее опытная в обращении с векторами Люси в большинстве ситуаций представляет свои векторы как дополнительные руки и пользуется ими соответственно. Так что бить противника со скоростью света никто из диклониусов (пока?) не готов.

В дополнение к вышесказанному, хочу отметить факт, на который почему-то мало кто обращает внимание: когда Люси кидается всяким мусором, она удерживает в воздухе одновременно намного больше четырех предметов на заметном расстоянии один от другого (т.е. не в горсти).

А что касается "видовой солидарности", то я вижу в твоих словах явное противоречие: если ты считаешь диклониусов отличающимися от обычных людей лишь физически, то почему не относишься к ним, как к людям же? Ты же не откажешь в видовой солидарности, рыжему, горбатому, шестипалому негру, нет? А чем диклониус, который думает и чувствует как человек, хуже?

Лично я не радуюсь, когда Люси рвет в куски действующих по приказу и зачастую банально пытающихся спасти свою жизнь солдат. А эпизод с методичным уничтожением бросившего оружие охранника и вовсе вызывает отвращение. Но вполне понимаю тех, кто считает, что они получили по заслугам. Ведь и в самом деле: думать о последствиях надо до того, как поступать на работу в ВОХР и спецназ.

Не радовался я и в эпизоде с убийством детей в приюте. Мне просто было безумно жаль Люси, для которой в эту минуту оборвалась ее ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ жизнь. Потому что, сколь справедливым бы ни был ее крик "Нелюди здесь, это вы!", обращенный к ее мучителям, наше чудесное гумнонистическое общество, гумнонистически отрицающее убийство, но почему-то не забывающее вооружить блюстителей общественого спокойствия, ее НЕ ПРОСТИТ. За то, что она МОЖЕТ убивать и СМЕЕТ убивать без санкции "сверху" подпадающих под определение человека а-ля "двуногое без перьев". Тьфу, что-то меня на высокий слог поперло. Закругляюсь.

ответ №2 | demenev2006.12.24

to Yellow_Horror

Извиняюсь за запоздалый ответ. Случайно снова зашел на комментарии и прочитал ваш. Немного (или много, как получиться) в свою защиту:
Насчет однобокости. Она конечно есть. Но я сразу сказал «понимаю,что не в этом соль сериала», мне просто не очень понравилось это аниме и обсуждать убили Люси в конце или нет, или какие – то психологические моменты мне просто не интересно, а технические детали почему бы и нет?
Теперь по поводу поля. На основании просмотра у меня сложилось впечетление, возможно ошибочное, что векторы всегда имеют вид рук, и следовательно их площадь ограничена. Положим что в вас выпустили из спец. пушек (не помню, как называются – применяются на тренировках) одновременно 30 теннисных мячей (я читал, что есть как минимум один товарищ, который реально может поймать на лету теннисный мяч). У вас хорошая реакция, но увы всего две руки. Сколько мячей вы сможете отбить? В Люси стреляли из автоматов, а векторов у нее всего 4, причем она не просто отбивала, а ловила и держала все пули.
Идем дальше. Насчет того, что можно увернуться от пули и это «несложно». Ну как скажете. Я сам не умею, видеть не видел, и спорить не буду. Но даже если это так, то смотрят при этом не на пулю, которую человек, да в принципе и диклониус, увидеть не могут, а на стрелка, чья скорость соизмерима с вашей, но положение, между нами говоря, гораздо лучше. А до сих пор «ловили пули», только фокусники, причем трюк довольно опасный, так что и они не часто этим занимались.
Что касается не способности разрубать стены – так выражаясь современным языком это косяк авторов (надеюсь правильно сказал, а то вот неудобно-то будет). Силы у векторов хоть отбавляй – моторную лодку поднимают, остроты тоже хватает вот как людей чисто разрезали, не разрывали, а именно разрезали, причем место среза очень тонкое и гладкое. Так что почему онине могли пробивать, а точнее прорезатьстены я так и не понял.
В «видовой солидарности» ИМХОникакого противоречия нет. Да по умственным и эмоциональным качествам диклониусы людям идентичны (по крайней мере в аниме, мангу не читал и не буду), но физически все-таки сильно отличаются. Даже не известно возможно ли скрещивание. Поэтому на мой дилетантский взгляд другой вид. Не говорю, что хуже или лучше, просто другой. А при прочих равных я болею за свою команду. Какого-то морального превосходства диклониусов, из-за которого все порядочные люди должны совершить харакири, чтобы освободить им Землю и не травмировать психически «уборкой мусора», я не увидел. А мирное сожительство (кроме отдельно взятой семьи, куда собрали всех больных на голову диклониусов) ИМХО невозможно, у них даже способ размножения как у вирусов – за счет людей. Одна Люси способна рожать сама, но что-то не рвется.
P.S. А что вы имеете против того, чтобы вооружать «блюстителей общественого спокойствия»? Что же им на задержания с одной улыбкой ходить, или вы что-то другое имели в виду?

ответ №3 | Yellow_Horror2006.12.25

demenev, постановка вопроса вполне понятна, но есть ли в этом большой смысл? Я вот, например, вижу в сериале немало огрехов по медицинской части. Например, не было никакой нужды заменять отсеченную руку Бандо протезом. Его подобрали очень быстро, рука валялась там же рядом. Собрали бы ее, да приживили на место - и все дела. Никакая это не фантастика, такие операции уже не первый десяток лет в ходу. С Наной та же фигня. И с несостоявшейся кастрацией Бандо тоже косяк, хотя косяк интересный - похоже на тонкий стёб. Дело в том, что для надежной стерилизации мужчины вовсе не нужно отрезать ему яйца. Достаточно пересечь семенные протоки. Так вот, происходящее в сериале выглядит так, будто Бандо предлагают именно эту операцию (которую действительно можно провести после принятия пары таблеток обезболивающего) и только он один уверен, что его сейчас сделают евнухом, потому что "высоколобые" забыли ему объяснить все как следует.

Так или иначе, все научные и технические детали в сериале достоверны настолько, насколько мангака и режиссер сериала разбирались в науке и технике. Хочу заметить, что весьма неплохо они разбирались, для своих профессий. В западных фильмах обычно все намного хуже.

"Теперь по поводу поля. На основании просмотра у меня сложилось впечетление, возможно ошибочное, что векторы всегда имеют вид рук, и следовательно их площадь ограничена."

Опровергающие примеры: противопульный "щит" Люси. Манипулирование более чем 4 объектами при метании - опять же Люси. "Ноги" Наны. Да и для чистого рассечения людей на кусочки "руки" должны хотя бы ненадолго превращаться в "лезвия". Как я уже говорил раньше, мне представлется, что "руки" - психологически наиболее удобная, и поэтому самая популярная, но вовсе не еднственная форма использования "векторного поля".

"Насчет окровавленной девушки в цепях. Я смотрел конечно не очень внимательно, тут вы правы, но по-моему помимо Наны показывали еще девочку, которая заразила Кураму и была убита сыном директора. Так что я так понял, что это общепринятая практика. Зачем всех девочек так истязать, если и так известно, что мощная винтовка остановит любую, я не знаю – это наверное злодейский план главного злодея, чтобы и ученые были при деле и диклониусы рослив здоровой ненависти к людям."

Между прочим, с последней частью я вполне согласен. Очень похоже на часть плана семейства Какузава. Они вообще много работали над созданием нужных им мнений как у диклониусов, так и у людей. Вспомни, например: Курама был прямо-таки убежден, что мирное сосуществование с диклониусами невозможно. Ведь после смерти жены он даже не подумал схватить дочь в охапку и сбежать, а сам отдал ее в лабораторию (о чем и жалел весь остаток жизни). И лишь несколько лет регулярного общения с Наной развеяли это умопомрачение, возникшее хе-хе с подачи Какузавы-младшего.

Что касается номера 3 (второй по порядку показа девочки в цепях), то она сначала не могла, а потом притворялась, что не может останавливать пули. Так что в цепи ее наверняка загоняли по-простому: под дулом. Ну и насчет самих цепей. Может я и ошибаюсь, но IIRC во всем сериале нет ни одного момента, где бы векторы РЕЗАЛИ металл. Они его гнут и мнут, переламывают, но не режут и не рубят. Так что невозможность быстро расправиться с относительно тонкими, но прочными стальными цепями или за неограниченное время проковырять полуметровую бронеплиту можно списать на какое-то принципиальное ограничение "векторного поля".

"В «видовой солидарности» ИМХОникакого противоречия нет. Да по умственным и эмоциональным качествам диклониусы людям идентичны (по крайней мере в аниме, мангу не читал и не буду), но физически все-таки сильно отличаются. Даже не известно возможно ли скрещивание."

Прямых доказательств возможности скрещивания нет, но физических отличий не так много. Маленькая Люси в своем приюте наверняка проходила медосмотры. И ничего слишком уж необычного врачи не обнаружили, а то бы она попала в какой-нибудь НИИ (напр. к тому же Какузаве) существенно быстрее.

"Поэтому на мой дилетантский взгляд другой вид. Не говорю, что хуже или лучше, просто другой."

Если посмотреть с точки зрения вирусно-генетической природы "векторного синдрома", то диклониусы суть больные люди - вроде даунят, только заразные. Даунам же никто в человеческих правах не отказывает. Как и вирусоносителям, например ВИЧ или гепатита. Стало быть, диклониусы подлежат суду за убийство и преднамеренное заражение людей, но не превентивной изоляции и принудительному "лечению" железными шариками. Разве нет? Где твой гумнонизьм?

"у них даже способ размножения как у вирусов – за счет людей."

Это НЕ способ размножения, а форма распространения болезни в потенциально смертельном для человечества варианте. Предположим, Люси и Какузава убиты. Сильплиты вырываются на свободу и убивают какую-то часть людей, а всех оставшихся в живых мужчин заражают вирусом. После этого ВСЕ люди и диклониусы вымрут в течение одного следующего поколения. Разве не очевидно? Именно этого исхода старался избежать Какузава-старший.

"Одна Люси способна рожать сама, но что-то не рвется."

Так ведь ИМЕННО Люси - ключ к перерождению человечества. Здесь Какузава ничуть не врал. Хотя, похоже, в конце сериала он уже может обойтись и без нее. Что-то такое было в результатах работы его сына и ассистентки, что позволило ему отдать, наконец, распоряжение спецназу в стиле: "если придется - пусть убивают". Насчет нежелания Люси заводить детей... а ты сам-то сильно хочешь иметь детей от кого попало? Она же любит вполне конкретного человека, но с этой любовью проблем выше крыши.

ответ №4 | demenev2006.12.25

to Yellow_Horror
Внесу небольшое исправление в свои предыдущие утверждения. Когда я сказал, что аниме мне не понравилось (а оно мне действительно не понравилось), я имел в виду персонажей. Ни Кота (терпеть ненавижу таких типов в аниме. ТОВАРИЩИ, это не правда, что девушки пачками вешаются на шею рохлям и тюфакам!!! Я сам рохля и тюфяк, я знаю.), ни Люси (благодаря американским фильмам у меня стойкая аллергия на непобедимых маньяков) меня в себя не в любили. Но вот сама идея понравилось. Я читаю фантастику лет 15-18, а аниме смотрю от силы год. Тем не менее, вот так от бедра навскидку, я не припомню и полдюжины УМНЫХ книг (а произведений, где главный герой мочит мутантов после ядерной войны, или другой какой всемирной катастрофы конечно завались), где рассматривается, кто придет на смену людям. А аниме в жанре научной фантастики вообще зверь редкий. Почему я на это аниме свой комментарий и написал, а если бы оно было мне вообще фиолетово, стал бы я захламлять «комментарии».
Уважаемый Yellow_Horror обсуждение прошло, как говорится, на должном уровне, вежливо и не без пользы, но предлагаю на этом закруглиться. Тем более, что комментариев и так выше крыши. Опять же, я смотрю, вы сюда постоянно заходите, а я пожалуй дальше пойду. Я не фанат Эльфийской песни, так что на эти комментарии вряд ли еще загляну. С уважением и т.д. и т.п.

ответ №5 | Yellow_Horror2006.12.25

"Кстати насчет того, что без Люси сильплиты вымрут через поколение. Представляется возможным такой вариант: сильплиты захватили Землю, но оставили в живых две группы людей. Одна инфицированная для воспроизводства сильплитов, другая «чистая» для поддержания популяции людей на постоянном уровне. Минимум мужчин, в основномженщины. Нормы по деторождению. Не выполнила – в забой. Милый фашистский рай."

Слишком это получается сложная и уязвимая система. К тому же, ее создание требует специальных знаний и определенного уровня терпимости к людям. Вариант глобального вымирания, на мой взгляд, более вероятен. Хотя всего вероятнее, безусловно, банальный вооруженный конфликт, оканчивающийся уничтожением всех сильплитов.

ответ №6 | Dudraug2006.12.26

так при чем тут изоляция?????дело ведь в том что диклониусы такие же люди, просторазвитыми способностями, почему например это нельзя назвать эволюцией?

Ведь диклониусы такие же как и мы, они хотят того же - Тепла и Любви и в моральном плане они такие же, их просто много и часто ненавидели вот они и стали такими, ведь Нана была окружена заботой и любовью и она ОЧЕНЬ хороший человек, да и Люси познакомившись с Котой осталась человеком, ну и конечно же Марико а если бы человека на всю жизнь заперли в саркофаг то он бы лучше относился к окружающим? не думаю. Поэтому я считаю бесчеловечным и совершено не правильным делать из диклониусов НЕЛЮДЕЙ

ответ №7 | trium2006.12.26

То что Нана смогла сохранить в себе самые лучшие качества это отчасти заслуга професора , ну и большей степени ее самой , ее человеческих качеств , то что она тянулась к папе ,просто для нее это было лучиком жизни , без которого она не вынесла бы этих мук, так как для Люси был лучик жизни только лишь то что она хотела извиниться перед Котой - единственным человеком делавшим ей добро и которому она отплатила злом, наверно она смогла это осознатьэто особенно отчетливо когда у нее на глазах убили ее подругу, решив что она диклониус раз в шапке
Нана просто сама по себе такая светлая добрая и чистая "непорочная лилия" что -ли
В тот момент когда она пошла на верную смерть (сказав дома что надо срочно куда то умчать -лишь бы не расстраивать и не быть причиной рпасности невольной тем людям кто ее окружил теплом и заботой )мне ее так было жаль, так хотелось защитить и спастиее , но я понимал что ничего не смогу сделать , как ничего не мог сделать в детсве Люси, как ничего не могу изменить в своем детсве :(
Но все таки как хорошо что даже Люси смогла изменить отношения к людям в лучшую сторону (я вас людей ненавижу -(в дестве фраза) все таки люди дураки(фраза после врзыва на мосту марико)
Конечно помогли ей понять что люди не только источник боли и мучений в первую очередь Кота , потом неизвестная девочка принявшая на себя ЕЕ пулю(она оттолкнула Люси тогда ведь )и Майю
помните реакцию Люси когда МАйю пыталась остановить драку Наны и Люси возле гостинницы клен?
Майю бросилась под векторы, и обняла Люси - Люси была огорошена даже чтоли ,
ЧЕЛОВЕК встал между диклониусами, чтоб помирить их
в первый раз Майю улетела в кусты ( на кладбище) второй раз перед этим она ее оттолкнула (векторами) а когда Майю ее обняла , она ее прсто отстранила уже обычной рукой , я уверен Люси уже никогда не смогда бы поднять вектор (кстати интересная фраза - поднять вектор) на Майю , а после разговора с Котой
думаю что Люси уже никогда не стала бы убивать людей просто так (кроме самозащиты в случае нападения на нее)
Я не знаю в виде кого пришла Люси в финале(Ню или человека ) но мне кажется и хотелось бы чтоб пришла к коте именно Люси , а не Ню
и чтоб теплом дружбой они вылечили бы все душевные раны , воть :)

ответ №8 | Dudraug2006.12.27

trium, я с тобой согласен пчти на сто процентов, сам так же думаю, не соглашусь только в одном

"Ну батенька тепло и заботы для Наны - такой врагу не пожелаешь , особенно ее заботливо с теплом расстреливали из пушки :)"

Нана ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ УЧАСТВУЕТ В ПОЕКТЕ! Так что это нельзя назвать проявлением ненависти к ней, во всяом случае в глазах самой Наны.

ответ №9 | trium2006.12.27

Dudraug
вовсе нет, Нана родилась на острове в лабе той , у нее не было не другой жизни не другого выбора, так что насчет доброй воли , тут никак не выходит ,
она даже не знала что такое деньги и сжигала их чтоб погреться мечтая о 500-та йенах, чтоб купить еды ,
Бедняга Нана кроме своих цепей ничего не видела с рождения, только лишь какая никакая забота папы, ее удерживала от разрушения личности
кстати что понравилось "папа" ее на самом деле полюбил, поставив на кон все чего он добился в той лабе , чтоб спасти ее
Слава Богу она осталась жива

ответ №10 | Yellow_Horror2006.12.27

Dudraug, "И еще одно давайте не будем обсуждать детали по типу могли или не могли пришить руки Бандо и Нане (к тому же не забывайте что их оторвала Люси,и неизвестно в том ли они состоянии что их можно пришить...) такие мелочи ничто, и это лишь бесмысленная критика анимационного шедевра!!!"

А давайте не будем решать за других, какие детали сериала надо обсуждать, а какие нет. Интересы у разных людей разные. То, что для тебя мелочь, для кого-то другого важнейшая составляющая "шедевральности". Подумай об этом.

Кстати, о пришивании рук. Есть ровно одна причина, по которой протезы лучше: срок послеоперационного восстановления. Чувствительность и подвижность приживленных конечностей восстанавливаются довольно долго: недели, месяцы. Это зависит от того, насколько далеко должны прорасти регенерирующие нервные окончания. Способов ускорить этот процесс современная медицина не имеет. Так что в случае Наны применение протезов было оправдано тактической необходимостью сплавить ее из лаборатории как можно быстрее. Но Бандо, как ценный боец спецназа, был бы эффективнее с восстановленной рукой, чем с протезом, рассыпающимся от пистолетной отдачи.

trium, "когда он пришел ее исколеченую убить , а она все поняла и слезами прося прощения , попращалась с ним , очень тяжелый был момнент"

Да не собирался он ее убивать. Хотя я при первом просмотре тоже подумал, что он ей смертельную дозу наркоты вкатывает. Курама - мужик основательный. Если б хотел убить, убил бы наверняка, с гарантией.

ответ №11 | Dudraug2006.12.28

Yellow_Horror, ты меня не понял...Yellow_Horror

Я сам обожаю мелочи, когда одно сказанное слово может изменить смысл и восприятие всего произведения, маленький штришок, отдельный кадр, взгляд, звук...

А вот то могли ли пришить Бандо руки или нет, это уже другой разговор, кстати отмечу что Elfen Lied все таки фантастика, а вам не показалось странным, что тому же Бандо востановили руки, ноги и глаза в столь короткий срок, научный ли это огрех или просто фантазия? Если это назвать огрехом, то наверно мы уподобимся тем кто называл сказачником Жуля Верна когда тот писал свои фантастические романы про космические корабли и подводные лодки... Давайте с уважением относится к фантастике...

Кстати еще одна мысль - эти "медецинские огрехи" присутствуют здесь не потому что авторы не просвещены в этой области, а может потому что этого требовал сюжет???
Не забывайте что мы имеем дело с художественным произведением а не с научной работой =)

ответ №12 | Yellow_Horror2006.12.28

Dudraug, "Я бы даже сказал что это не мелочи а просто маленькие но очень важные детали произведения

А вот то могли ли пришить Бандо руки или нет, это уже другой разговор"

Еще раз повторяю для тех кто в танке: никто не вправе единолично решать (за исключением разве что местного администратора), какие именно "мелочи" не важны. Если что-то кому-то интересно обсуждать, значит это ДЛЯ НЕГО важно.

"а вам не показалось странным, что тому же Бандо востановили руки, ноги и глаза в столь короткий срок, научный ли это огрех или просто фантазия?"

Не такой уж короткий. За это время Кота и Юка успели связаться с родителями Майю, официально оформить опекунство и даже устроить ее в школу. Перелом руки у здорового молодого человека, при успешном лечении, срастается меньше чем за месяц. Огнестрельные раны ног могли затянуться еще быстрее. Кстати при встрече с Майю на пляже Бандо прихрамывал. Насчет глаз сказать сложнее, не ясна степень первоначальных повреждений. Но и зрение Бандо на момент побега было отнюдь не в полном порядке. Так что из откровенной фантастики только протез, работающий без ясно различимого источника питания.

"И еще, Yellow_Horror, зачем так грубо, я же не высказывал ни каких притензий в твой адресс, вроде даже не грубил, просто высказал свое мнение, которое ты кстати не до конца понял и вообще давайте жить мирно=)"

Перестань претендовать на место цензора, и я немедленно снимаю все претензии.