le_02005.04.12

Первые кадры меня не впечатлили: ну идет себе герла в чем мать родила по какой-то лаборатории, устраивая по пути жуткую расчлененку, - банально... А вот смерть секретарши заставила нажать на паузу и промотать назад - глазам не поверил, обычно подобные растяпы умудряются дотянуть до финальных титров (та же Celas Victoria), Elfen Lied оказался не тем, на что я настроился. Потом он обманывал меня еще несколько раз, хотя были и абсолютно предсказуемые моменты. "Эльфийскую песнь" пели талантливые люди, взять хотя бы воспоминания о похоронах семьи Коты или эпизод "Нана (за ее одну можно 10 баллов поставить) и Мийю на кладбище", при этом есть еще подобные приятные мелочи, но о них слишком много писать. Но до абсолютного шедевра не хватает чуть-чуть. Немного сместить акценты, что-то убрать, что-то дополнительно раскрыть... И честно заслуженная десятка, а так - я не могу найти на числовой прямой подходящей оценки, жаль, что комлексную ставить нельзя :)