cyCl0ne | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.08.15

Восточный ум мыслит категориями синтеза, западный - разделяет общее на мелкие составляющие и анализирует их по отдельности. Вы судите фильм по стандартам западного мышления, дошло уже до того, что всерьёз обсуждают проблемы генного переноса диклониусов. Аниме тем и прекрасно, что это - набор символов, которые можно крутить, как волшебный стеклянный шар и, как в ядерной физике результат опыта зависит от постановки вопроса и наблюдатель неотделим от наблюдаемого объекта, так и в аниме, всё зависит от того, что же Вы хотите увидеть, от Вашей души и Вашей личности. Потому-то одни увидели в EL грязь и кровь, другие - чистоту и непорочность. Парадокс Добра и Зла заключается в том, что если победить Зло, исчезнет и Добро, потому восточный ум не мыслит подобными категориями уничтожения.
О личности Люси. Не стоит обвинять прыщик, возникший на неумытом лице, лучше регулярно умываться. Не стоит обвинять продукт среды - Люси во Зле. Знаете, почему самый страшный киноманьяк доктор Ганнибал Лектер ел людей? Потому, что дезертировавшие немецкие солдаты убили его родителей и съели его младшую сестрёнку, выбросив её молочные зубы в выгребную яму (об этом повествуется в книге Томаса Харриса, в фильме решили данный эпизод опустить, видимо с целью не смущать зрителей причинами и следствиями ;)) Но Лектер не свернул с дороги Мести на путь Прощения, а Люси смогла это сделать и это вызывает восхищение!
Меня в этом фильме шокировали вовсе не реки крови. Меня шокировало то, что Люси жила и страдала лишь для того, чтобы попросить прощения. Меня шокировало то, что Кота её простил. 99 человек из 100 хуже, чем Люси и Кота. Герои EL захлёбываясь кровью, призывают к добру. Не судите их!

PS. Ещё немного о концовке фильма. Мне не кажется, что Люси осталась жива. Под таким градом пуль - вряд ли, да это бы и смазало концовку фильма. Думаю, что силуэт Люси за дверью - это символ того, что, пожертвовав собой (поднятые вверх векторы) она отказалась от своей тёмной стороны (отстреленные рожки) и теперь незримо будет присутствовать в доме и в душе Коты вместе со всеми, кто ему дорог.

PSS. Не хотелось бы, чтобы снимали продолжение.

ответ №1 | 19th_angel2006.08.16

cyCl0ne | пользователь №14961 | сообщение от 2006.08.15 писал:
"Думаю, что силуэт Люси за дверью - это символ того, что, пожертвовав собой (поднятые вверх векторы) она отказалась от своей тёмной стороны (отстреленные рожки) и теперь незримо будет присутствовать в доме и в душе Коты вместе со всеми, кто ему дорог."

Да ладно, какая там Люси. Я думаю, это вероломно выкинутая из сюжета Нозоми-тян.
"Кого же мы там забыли...?" - мучительно вспоминает Кота. Но память шалит, не дает ответа.