Rei-chan | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 123 раз 2006.06.26

Сильно расписываться не буду, потому что все уже написано до меня.
Сериал отличный! Ставлю девять из десяти, но только из-за того, что парочка студентов может запросто кормить еще ораву бродяжек, с радостью всем предоставлять ночлег да еще и удочерять детей (безумие, ё-мое! ) – я такие неточности и косяки жутко не люблю. Но все остальное на высочайшем уровне. Дело даже не в самой идее, а в том, как она подана.
Тема опенинга – одна из главных находок, собственно, и определяет все дальнейшее действо. Песня на латыни (! ) с библейскими мотивами, и графическое исполнение – только это я смотрела, наверное, раз пятьсот. И, даже, несмотря на особенную жестокость первых серий (наверное, потому, что еще толком ничего не ясно), после просмотра опенинга мне сразу стало жаль диклониусов.
Стиль повествования – сначала нам показывают героев, они начинают нам нравится или не нравится, и только потом, постепенно, урывками, мы узнаем потихоньку всю историю. Вернее, нам показывают только отдельные эпизоды, которые мы уже сами собираем до кучи. И то, что ничто не окончилось и все обрывается ни на чем, мне тоже оч. понравилось. Что будет дальше – каждый может предположить сам (хотя, в принципе, Люси уже дала ответ на все вопросы – через пять лет большинство новорожденных будет с геном векторов). По сути, все и осталось так, как было: Юка, которая никак не может разобраться в своих чувствах, а, точнее, - взять себя в руки, Майю с чудовищным прошлым, Нана, у которой все еще впереди («ты что, раньше никогда не ела сумен??» «да как-то не доводилось…»), и Кота со своими «печальными воспоминаниями».
И Люси. Честно, Люси мне понравилась куда больше, чем Ню, потому что Люси – цельная, волевая личность, в которой есть и темное и светлое, сильное и слабое, возможность совершать и признавать свои ошибки, но личность, закованная в губительные обстоятельства. Федору Михайловичу пришлось бы по душе.
Две моих любимых сцены – прощание Люси и Коты, и профессор Курама, который так и не смог убить свою дочь. Курама вообще человек удивительный, вот кого было действительно жалко и кто самый достойный человек в сериале. А самый безжалостный диклониус оказался всего лишь маленькой девочкой, которой до боли хотелось увидеть своих родителей, которая совершенно не виновата в том, что ее отца заразили геном векторов, и слезы которой, наверное, стоили всей крови, пролитой до этого. Вот уж действительно:Господь, карающий огонь небес, помилуй эту благочестивую, такую безмятежную, такую добрую, столь славную и непорочную Лилию.