Alik125 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 156 раз 2013.02.24

Конечно же Диклониусы кровожадные создания достойные только смерти.
Но, ИМХО, сериал (чуть не написал кино) несколько о другом.
Он о не о "Преступлении и наказании", как бы это могло показаться на первый взгляд, а о прощении.
Сможет ли Кота простить Люси, за всё что она сделала ему и его семье?
Сможет ли Люси найти в себе силы простить других и себя, за то кем является?

Прощение в "Elfen Lied", ИМХО, имеет христианские корни, как и "распятие" Люси, в начале и её, то ли смерть, то ли нет, в конце.

Хотя развитие сюжета и раскрытие историй персонажей подводит к осознанию невозможности сосуществования двух разных видов, однако есть ли у раскаяния, сочувствия и (главное) любви, достаточно сил перевесить данное природой и судьбой?

Вот какие вопросы вызвало у меня это аниме, по прошествии многих лет, от его первого просмотра.
А фансервис, обнажёнку, кровавость и излишнюю кавайность всех героев, считаю издержкой жанра.
Многие видят только их, не замечая глубины произведения, созданного японскими аниматорами.

По этому Elfen Lied задевает (и заставляет задуматься) глубже.
Диклониусы не несчастные создания, а люди не "пушечное мясо", за всеми действиями (как инстинктами, так и психологическими проблемами) скрываются чувства.
И Диклониусы не исключения.

Сила людей в умении контролировать чувства, не поддаваться инстинктам, в умении сопереживать и прощать.
Из всех Диклониусов только Люси ближе всего подошла к тому что бы вырасти из детских травм и подняться выше своей природы.
Но и окружающим её людям пришлось сделать не меньшее усилие на собой.
Кто смог, тот выжил, кто нет, тот умер.
Вот о чём это аниме, ИМХО.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.