Russell | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 113, их сочли полезными 342 раз 2006.05.29

Господа, женщины не менее жестоки, чем мужчины, а в иных ситуациях обставляют мужчин за просто так. Недаром амазонки остались в «памяти» как чрезвычайно жестокий народ. Недаром при королевах и императрицах политика государства склонялась в сторону агрессии. Недаром королевы частенько оказывались сильнее королей.

Что касается собственно аниме, то обилие комментов и вообще шумиха вокруг этого сериала вызвали интерес. А вот само произведение – разочарование. Даже сомневаюсь, стоит ли покупать третий диск, досматривать – не тянет.

Слишком профессионально сконструированная вещь: когда видишь, чем тебя хотят «зацепить», когда чувствуешь настойчивее желание авторов вызвать жалость, когда агнста столько, что вспоминаешь о методах НЛП, смотреть дальше не хочется.

Но это дело вкуса. Для меня дискуссия о сериале оказалась интереснее самого сериала. В общем, "Эльфийская песнь" - хороший повод поговорить на достойные темы.

ответ №1 | Russell2006.05.26

Заставка по Климту и вообще использование его образов довольно точно отражают идейную сторону сериала: Климт не уставал воспевать Женщину,

его героини либо подавляются мужским началом (как в «Исполнении желаний» или «Поцелуе»),

либо вырываются на свободу, избавляясь от навязанной им стыдливости и слабости, как в «Данае», «Ожидании» или «Водяных Змеях» (последние тоже есть в опенинге),

либо попросту уничтожают поработителя («Юдифь» – самый яркий пример и тоже по теме, стоит вспомнить метод Люси укорачивать врагов на голову).

Так что это тот самый случай, когда создатели серьёзно отнеслись к материалу и прекрасно понимали, о чём и зачем заставка. Люси вполне соответствует Климту, думаю, будь он нашим современником, он бы оценил её характер и облик.

ответ №2 | Vadim2006.05.29

"К спору о том, агрессивны ли изначально женщины или нет, могу привести в качестве примера племена "амазонок" в Южной Америке (реку не просто так назвали) и амазонок из греческих мифов (воспоминание об истреблённых племенах), а также ситуации в Новой Истории, когда женщины оказывались у власти.
У женщин генетическая программа на продолжение рода с гораздо большей продолжительностью и интенсивностью, чем у мужчин (если говорить о биологической стороне), плюс стремление к социальной компенсации. Но культурные традиции заставляют воспринимать женщину как «слабую» сторону, отсюда так легко вызвать жалость к женщине-убийце."
Интересный довод, согласен. Но все же есть довод и против. Но что-то новые споры не хочется устраивать. Бог с ним, но в сериале все-таки чувствуеется такое дух :) А Амазонки кто знает мож дикие были а все эти императрицы немного того ибо как бы они до власти добрались :)) Только вот имея такой сумашедший характер :)