Makizero

вернуться на страницу аниме «Боевой доспех» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.05.13

Амасава Акира, автор оригинала, а кто это? Сиро Масамунэ, вот кого мы знаем, вот чью любовь к роботам-паучкам, мехам-доспехам и девушкам-киборгам мы разделяем. Да чего греха таить, на «Ghost in the Shell», вышедший четырьмя годами раньше, мы чуть ли не молимся, а если не молимся, то признаем классикой теперь уже.
Я, собственно говоря, зарекался не сравнивать, не впадать в эту болезнь, не поддаваться желанию проводить параллели, но напрашивается. Косвенное, потому, пожалуй, все же позволю себе некую поблажку. Я не зря выше вспомнил «Призрака», в том же 95 на свет родилась «Ева», тремя годами позже вышел «Бибоп», но все это было раньше «Gundress». Так вот, в ранее мной упомянутых анимациях, да, нельзя сравнивать, потому и косвенное сравнение, но речь о графике, которая в данной анимации славно уступает своим предшественникам. Я бы вообще отметил уровень конца 80-х, но ни как не 90-х, при чем тут уже даже не конец, а рубеж получился. Говоря кратко, с визуальной точки зрения боевик не удался, достаточная слабая динамика движений, прорисовка боев, мех, взрывов. Нет, оно смотрелось бы отлично, будь снято лет на десять пораньше, а так отдает халтурой.
Ну, что тут говорить про музыкальное сопровождение, я его как-то почти и не заметил. Оно было, оно к месту, но оно фактически незаметно. Отмечу тут несколькими словами только перевод на английский, довольно удачный, на мой взгляд.
Боевик, мехи, киборги. Что мы хотим видеть? О да, нам нужны реки крови, сотни пустых гильз, пальба, взрывы, обнаженные женские тела. Пальбы куча, такого количества я давно уже не видел, тем более настолько бессмысленного. Про реки крови забыли, про взрывы забыли, они есть, но в них не верится, про мех, посмотрели, приглянулось, пошли смотреть «Appleseed», только тот, что от 2007 годы выхода, остальное слабо смотрибельно. А вот Алиса хороша, и в душе, и в глубинах своей души, подключенной к комьютеру. Она вообще очень напоминает, или не очень, но напоминает Мотоко Кусараги.
Хм… Я вроде как все хаю да хаю, но смотрится то легко, один раз, но легко. Вот, например, робот-паук, не чета тачикомам, говорил как положено, как мужик ^__^ Да и снято по всем канонам боевика. Так что, имея свободное время, почитая труды Сиро Масамунэ, потратить каких-то полчаса и посмотреть, почему бы и нет.

[6/10]