вернуться на страницу аниме «Разрушитель Садамицу» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2019.01.30

Попала я на эту страницу с рекомендаций по Skull Man и Concrete Revolutio: Choujin Gensou - отличные неглупые вещи как для жанра токусацу. А сабж к тому же и выше них в разных рейтингах числится (в т.ч. и на ВА) - ну вообще праздник!

Мать моя родная... Чем люди при выставлении оценок руководствуются - размышления над этим периодически вводит меня в полный ступор. Это ж п-ц! Тут тупое совершенно все: герои, реплики, сюжетная канва... Неуместно наяривающая музыка - это отдельный разговор. Да и отрисовано просто отвратительно, ни в какое сравнение с двумя вышеназванными вещами! Можно конечно обозвать это все пародией, безусловно (В случае любого неналазящего на голову маразма - гордо именуй это пародией, золотое правило). Но положа руку на сердце, оно ведь ничерта не смешно! Даже постоянно льющиеся серьезные щи и пафосные речи - вызывают полный спектр эмоций: от зевоты до раздражения, но только не ухмылку. Дно днищенское.

Кое-как вынесла 2 серии. 1/10! И ни баллом более. Хотя это, увы, не отправит этот незаконченный кусок г... в анналы рейтинга.

ответ №1 | Reddog2019.01.31

/// Чем люди при выставлении оценок руководствуются ///
Годом выпуска, очевидно же. Чем старше аниме, тем меньше проголосовавших и выше балл.

Поясню. В 2001-м году люди онгоинги сезонами не смотрели, они бегали по аниме-клубам и делились аниме. Любым. А даже если кто-то по спутнику японские каналы смотрел, то всё равно оценку он здесь не мог поставить, ведь этот ресурс работает с 2003-го года. Те 28 человек, что проголосовали, просто вспомнили, что когда трава была зеленее, они смотрели это аниме, целенаправленно нашли на страницу и поставили оценку. А те, кому оно не понравилось, просто про него не вспомнили - плохие аниме быстро забываются.

В итоге что мы имеем? А то, что это аниме понравилось всего 28-ми пользователям. А в теме понравившегося вам (и мне) Skull Man'а - 209 проголосовавших. И балл выше семёрки. Высоких оценок там в десять раз больше, чем здесь. Объективно аниме оценено выше, но система рейтинга тут в общем-то врёт.

Я бы наверное предложил подумать о делении аниме по периодам, на старые вещи, до того, как у нас в фансабе стали переводиться почти все вещи из сезона, наверное можно было бы ввести ограничение: меньше 50 голосов - вообще не показывать в рейтинге.

ответ №2 | irenika --> Reddog2019.01.31

Все очень доступно и логично объясняете. Вполне рабочая теория.

" меньше 50 голосов - вообще не показывать в рейтинге."
Только тогда подобные аниме было бы очень проблематично найти.
Есть же подобное ограничение на количество оценок и сейчас, правда число проголосовавших - ниже, и выходить на такие аниме бывает очень сложно через этот сайт.

ответ №3 | Reddog --> irenika2019.01.31

Можно искать по сезонам. Начать, к примеру, с 1996-го года и идти дальше. Я иногда читаю ваши отзывы - там часто про аниме без перевода, иногда даже без перевода на английский. Получается, его вообще в рейтинге нет, потому что никто не смотрел.
А вот это аниме, судя по вашему отзыву, и искать-то не надо было, - оно, я так понял, просмотра не заслуживает.
По мне, рейтинг вообще малопригоден для выбора аниме для просмотра. Ну да, есть условно первая сотня, с которой стоит ознакомиться. Я не говорю, что эти аниме хорошие или плохие, но хотя бы популярные. Но я с этой сотней уже давно ознакомился, даже не заглядывая в рейтинг. Но дальше сплошной рэндом.
Вот тут человек тоже жалуется на рейтинг: http://www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=9779&answer=173379
Зритель нынче злой пошёл. Я не могу понять их реакцию на это аниме, например: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8731
Если бы я начал смотреть аниме с этого сезона, то никогда бы "Остров" не нашёл - он на последних местах рейтинга. И многое бы потерял, потому что аниме мне очень понравилось.

ответ №4 | irenika --> Reddog2019.02.01

Да уж, похоже ничего другого как самостоятельно перебирать все начиная со дна рейтинга - не остается. Ну или как я: по целевой аудитории или по режиссеру, сценаристу. Реже уже - по году выхода.
Сейчас появились еще и тэги - стало лучше. А то по таким общим жанрам как "приключения" или "романтика" (хи-хи) - вообще обычно не понятно, чего ждать.

ответ №5 | Reddog --> irenika2019.02.01

Да, вот теги реально полезный инструмент! Я по ним много чего для просмотра нахожу. Жаль, что они далеко не на всё аниме. Теги, похоже, могут и пользователи добавлять через кнопку "редактировать" справа - вверху.

ответ №6 | irenika --> Reddog2019.02.01

Да, я иногда добавляю теги, когда есть время или когда мне очень уж понравится что-то и мне хочется чтобы больше людей могли это найти.