starski2
MissLisa
Маги

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.05.08

Миленькое мистически-комедийное седзе, не хватающее с неба звезд. Так кратко можно охарактеризовать это аниме.
А теперь немного подробней:
Первый сезон вышел очень веселым и романтичным, сделанным по всем канонам седзе, включая персонажей, атмосферу и сам сюжет с всеми богами, духами и прочей нечистью. То есть мы имеем дело с огромным количеством штампов, шаблонов, клише, стереотипных типажей и прочего что наполняет стандартное седзе.
Но в данном конкретном случае подобное количество клише выглядит очень даже хорошо, я б даже сказал отлично. Складывается такое впечатление, что авторы сего творения решили собрать всевозможные седзе-штампы/клише/стереотипы, объединить их в сериал и сделать это так что б было интересно и весело смотреть. Что ж у них это получилось. Оба сезона отсмотрены с удовольствием и на одном дыхании.
Конечно стоит понимать, что эта работа не имеет каких либо претензий на гениальность, поэтому персонажи практически не раскрывались, какой либо солидной драмы нет, да и не нужна она в этой милой истории, аниме изобилует большим количеством шуток, часто не смешных, алогизмов, которые в прочем не сильно ухудшают впечатление от аниме. Было конечно пару эпизодов в которых Нанами и Тамоэ начинали раздражать, но благо подобные моменты, во-первых редкость, во-вторых очень быстро заканчивались.
Второй сезон довольно сильно отличается от первого. Главное отличие в том что упор в втором сезоне делался на приключение и мистику. Все развитие романтической линии сюжета поставили на паузу в конце первого сезона и до последней серии так на паузе вся романтика в сериале и осталась. Лишь в последней серии авторы вспомнили, что все таки это седзе, а главное то что это романтическое седзе и взялись за эту линю сюжета. Тем не менее каких либо сильных подвижек в взаимоотношении персонажей нет, впрочем этого и стоило ожидать. Вторым отличием которое можно занести в минус, стало то что количество юмора значительно упало, впрочем как и его качество, а если и добавить то что романтическая атмосфера аниме стала жиденькой и ели различимой, то стало смотреть немного скучновато. Зато в втором сезоне взялись за развитие характеров персонажей и за развитие их взаимоотношений.

В заключение: резюмируя с уверенностью могу сказать, что эта безделушка очень милая и веселая. Очень хорошо скрасит пару вечеров любителей жанра. Вполне могу рекомендовать для просмотра.