- википедия (ru)

Infernostride

вернуться на страницу аниме «Дева Мария смотрит за вами [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 550, их сочли полезными 3678 раз 2009.02.06

Так уж сложилось, что знакомство с жанром у меня началось с «Клубничной тревоги». Поэтому вначале весь просмотр «Марии» сводился к проведению параллелей: школа Минатор – красная роза, школа Спика – желтая роза, шлола Ле-Рим – белая роза, и сопоставлению шаблонных персонажей: Нагиса – Юми, Амане – Рей и т.д. Итого, досмотреть первый сезон мне помог персонаж Сей, которая мне больше всего импонирует. С этой же целью начала смотреть второй сезон. Но оказалось, что не смотря на выпуск Сей из школы, второй сезон произвел на меня большее впечатление, чем первый. «Белая ветка» превзошла все мои ожидания – нешаблонные очаровательные персонажи запомнятся надолго – такие характеры мне еще нигде не встречались. Очень приятно было и то, что у этих девушек есть какие-то увлечения в жизни помимо своих Сестер и школьных клубов и что они могут размышлять о чем-то кроме «правильно завязанного узла на воротнике».
Не знаю пока, что там дальше, но на данный момент, центровая пара не оставила каких-либо эмоций. Сачико-сама – типичный представитель подобной школы, на мой взляд (не понимаю причины ее переживаний в первом сезоне о ее несоответствии окружающим). Что до Юми, то ее явная навязчивость в отдельных моментах, чрезмерная эмоциональность (честность) и глупость делают ее абсолютно шаблонным персонажем всех аниме жанра седзе/седзе-ай. Наверное пора уже мангагам думать о смене типажа, что бы жанр куда-то развивался.
Но не смотря на это все, желание увидеть следующих два сезона – большое. Обязательно посмотрю после небольшого перерыва.