вернуться на страницу аниме «Высшая школа Св. Люминеса» | вернуться на страницу комментариев

tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2010.11.12

Только посмотрев две сотни тайтлов
с шестой сотни ВА (и не спрашивай меня,
как они там поместились), можно
получить такое удовольствие от …
tiger_cub

… Сюжет заключается в том, что, когда
умер дедушка главного героя Кайхея,
ему пришлось по последнему желанию
покойного приехать в школу Святого
Люминэса и стать ее управляющим.
Он прибывает туда со своим лучшим
другом, но так как парням нельзя там
учиться (это школа только для девушек)…
Gertz, избранный комментарий с ВА

(Вот на этих словах я и бросилась ругать soms’а, что посоветовал…)

Итак, покойный дедушка гг завещал ему быть председателем пансиона для девочек… Почему не смотрю? Я всякое смотрю, по крайней мере пытаюсь, а такого я еще не видела. Юри? Там нет юри… А вот так, нет… Какое юри может быть в школе для девочек?.. Ладно, слушай! Пансион Св. Люминэса стоит в лесу, от жилья или остановки до него добираться час c гаком странными попутками и узкими тропками через туман. В пансионе сложилось своеобразное сообщество. Какое? Да нет там юри! Там девочки, талантливые, каждая повернута на своём, одна пишет музыку, другая убегает с уроков на океан, третья стены расписывает граффити. И тема сисек не раскрыта. И ему не приходится переодеваться. Другу приходится. Не забегай вперёд.

Так, стоп. Школа Св. Люминэса – нормальная школа. Ну не очень нормальная, но она совсем по-другому ненормальная. Это изолированное общество молодых девушек, которые только ищут себя и свои таланты. Тебе когда-нибудь приходило в голову, что если взять сюжет от этти – можно получить очень интересную ситуацию. В пансион попадает молодой человек, да еще в роли руководителя. И девочки – все разные, реагируют на него все по-разному, и, раз уж зашла речь, – была там одна, что кидала на уроке бумажки ему в голову, а потом юбку подбирала, посмотреть как он краснеет. В каждой школе такая есть. Они взрослеют, и все по-разному взрослеют. А ему в этой ситуации приходится принимать решения – разбирать конфликты, когда одна привела парня в общагу, а другая, принципиальная, считала, что в женском пансионе ей гарантировано женское общество, или девочка расписывала стены, а это нарушение правил, а там есть такая стерва-училка, всё рвалась её наказать… Да, и я такого раньше в аниме не видела. И это не комедия. Из этого аниме вышла бы хорошая серьёзная повседневность, но в школе Св. Люминэса начали пропадать люди…

Вот так, если подумать, Школа Св. Люминэса – не то, что назовут сильным аниме. В нём трудно «поймать ветер». Молодой человек, кажется, ведёт себя очень глупо, призраки какие-то маячат… Вот коллектив там, то есть он как раз не коллектив, очень интересен: мини-модель общества со своими журналистами, соседями, отношениями. И реакция на начавшиеся необъяснимые исчезновения показана замечательно. Но детективные приёмы вначале скатывают ожидание к очередному шаблону, а для детектива в аниме слишком много сверхъестественного, причем самого разного, не стыкующегося, и весь народ хором переключается то на одну то на другую версию. Во вред аниме сыграла проработка и правдоподобность, отход от жанров. Наверное, случись подобное в жизни – реакция была бы очень похожей. На такой почве можно было бы забацать отличный дамский детектив, вот с этими героями и героинями, так выпукло и интересно прописанными, и новый студент-председатель, и друг его переодетый, и любови-моркови, и маленькие секреты, и привычки сотрудников подлили бы масла в огонь.

Но школа Св. Люминэса – очень необычное место. И, если вдуматься, там собралось вместе столько странных, необычных людей, с заморочками. И девушки там того возраста, когда они уже знают, что бывает, а что нет, но ещё живут отдельно от этого знания. Когда их интересуют не работа, ревность, шмотки, ужин, телевизор, а истории о НЛО, музыка, рисование, и что же представляют из себя эти странные звери мальчики. Тайна Св. Люминэса – это путаница самых разных странностей, и некоторые из них наводят на удивительные мысли. Ну вот, например, а что если невозможное никто толком не пробовал. Во-первых потому, что знает уже, что невозможно. А во-вторых незачем. Чудеса должны быть волнующи, интересны или полезны, а остальные никому не нужны. Или – мы никогда не решаем проблем серьёзней, чем в пятнадцать-семнадцать лет. Потом знание жизни мешает нам понимать, что действительно важно, мы будем думать что стали мудрее, но мы уже не будем такими мудрыми никогда… Прелесть этого аниме именно в том, что в нём так сложно поймать переменчивый ветер. И моменты, когда ухватываешь его на миг, оказываются не менее ценны, чем вся история.

Рекомендации: Вполне удобоваримо для широкого круга, в том числе для тех, кто терпеть не может ОЯШ и школу; очень интересно для любопытных.
Непригодно для любителей ОЯШ, спасающих мир, сверкая трусами.