вернуться на страницу аниме «Высшая школа Св. Люминеса» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.07.29

«Женский институт Св. Луминоса» сперва разочаровал рисовкой, настолько, что я едва не бросил просмотр на середине первого эпизода. Но, предположив, что, возможно, мне просто досталась пережатая запись, принялся смотреть дальше, вскоре свыкся с графикой и втянулся.

Почти до самого конца казалось, что мы здесь имеем дело с мистическим детективом, может быть, наподобие «Охоты на привидений». Однако поведение главного героя, Кайхэя Кидзимы раздражало несказанно. В вверенном его попечению женском институте одна за другой пропадают ученицы, а он не устаёт заверять, что всё, дескать, под контролем. Давно пора и родителям сообщить и полицию вызвать, а он продолжает скрывать инциденты, мотивируя это тем, что, может быть (это ключевое слово сериала — «табун»), всё в порядке.

И вот тут фундаментальная разница с героями «Охоты на привидений»: Кайхэй ничего не предпринимает, он и не знает, что можно предпринять, а только слоняется в ожидании мистического озарения, да попутно влюбляется в самую угрюмую (хотя всё же обаятельную) студентку. Логика тут отсутствует как явление, надежды персонажей на авось отсвечивают инфантилизмом. Никакой детективной интриги в итоге не оказывается, все намёки на действие оказываются пшиком.