World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
VgaCich
irenika
NightStar
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Мститель» | вернуться на страницу комментариев



Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.26

Куклы. Куклы в руках Бога, в руках судьбы. Драматическая тема, поднятая помимо прочих в сказке Гоуфмана "Песочный человек" и выраженная в замечательном балете "Коппелия". Вне всяких сомнений, тема эта живёт и в аниме. Именно она стала одной из (а затронуто их было много) тем в вышедшем двумя годами ранее Noir. И именно эту тему, но уже в совсем другом свете раскрывает перед нами Avenger.

Я не случайно упомянула именно NOIR, поскольку и он, и Avenger являют собой аниме непростое. Помимо действительно красивого арта от Bee Train (который я люблю ровно настолько, насколько терпеть не могу, к примеру, GONZO), Avenger на протяжении двенадцати эпизодов не просто предлагает нам набор сцен, неизбежно ведущих к финалу. Музыка здесь сливается с движением, превращая действие на экране в завораживающий танец. Ali Project, из под пера которого вышел помимо прочего опенинг ко всё тому же NOIR (Copperia no Hitsugi, к разговору о Коппелии), заставляют не просто слушать музыку, но буквально утонуть в картинке, отдавшись во власть сюжета.

Который (и здесь опять приходит на ум NOIR) отнюдь не так прост, как кажется. Avenger (как и NOIR) отнюдь не рассказывает нам лишь о тех, ещё Гоуфмановских куклах, как не рассказывает он лишь о мести (как можно было подумать, увидев название сериала) и многом другом. Сериал преисполнен символизма, заставляя не просто досмотреть его до конца, но и, оставшись под впечатлением просмотренного, посидеть в задумчивости, устремив взгляд в никуда, после чего вставить в плеер диск с саундтреком и ещё на какое-то время придаться задумчивости.

Avenger действительно достоен называться драмой, называться в лучшем смысле этого слова, поскольку сердце замирает от боли не по творящимся на экране зверствам (не будем сейчас здесь перечислять сериалы, прибегающие к подобным приёмам), но по искренним, неприкрытым чувствам, которые лются на сердце, подхваченные волной музыки. При всём при этом Avenger однозначно не достреливает до тех высот, которые были достигнуты в NOIR, притом не достреливает настолько, что сравнивать их можно, наверное, разве что в свете перечисленных выше признаков, однако при всём при этом сериал наделён своим собственным шармом, пусть и собранным из многих поднятых уже ранее идей и образов.

Avenger - это вещь, которая нацелена на определённого зрителя, и я совершенно не сомневаюсь, что зрителя своего он найдёт, как не сомневаюсь я и в том, что другая категория людей, предпочитающая не видеть дальше картинки на экране и не слышать дальше сказанного, сериал не полюбит, и, возможно, не прочувствует и не поймёт. От себя могу, не сомневаясь, сказать, что мне Avenger понравился, хотя превозносить его я бы не стала, опять же нельзя и не задуматься о том, что подобные вещи понемногу преобретают элементы "поточных" (со всеми вытекающими). Однако думать обо всём этом стоит уже после просмотра сериала, поскольку, как я уже говорила, зрителя своего он всегда найдёт.

P.S. Одно мне не понятно - почему авторы ресурса прилепили сериалу клеймо "фэнтези". В сериале на него нет и намёка, я бы сказала. Марс, высокие технологии, проблема рождаемости... где во всём этом усматривается фэнтези? В манере героев сражаться холодным оружием?.. По мне, так это такое же фэнтези, какое, к примеру, киберпанк. Или, например, апокалиптика, а именно никакое. Неясно мне это.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура