VgaCich
irenika
NightStar

вернуться на страницу аниме «Мститель» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.26

Куклы. Куклы в руках Бога, в руках судьбы. Драматическая тема, поднятая помимо прочих в сказке Гоуфмана "Песочный человек" и выраженная в замечательном балете "Коппелия". Вне всяких сомнений, тема эта живёт и в аниме. Именно она стала одной из (а затронуто их было много) тем в вышедшем двумя годами ранее Noir. И именно эту тему, но уже в совсем другом свете раскрывает перед нами Avenger.

Я не случайно упомянула именно NOIR, поскольку и он, и Avenger являют собой аниме непростое. Помимо действительно красивого арта от Bee Train (который я люблю ровно настолько, насколько терпеть не могу, к примеру, GONZO), Avenger на протяжении двенадцати эпизодов не просто предлагает нам набор сцен, неизбежно ведущих к финалу. Музыка здесь сливается с движением, превращая действие на экране в завораживающий танец. Ali Project, из под пера которого вышел помимо прочего опенинг ко всё тому же NOIR (Copperia no Hitsugi, к разговору о Коппелии), заставляют не просто слушать музыку, но буквально утонуть в картинке, отдавшись во власть сюжета.

Который (и здесь опять приходит на ум NOIR) отнюдь не так прост, как кажется. Avenger (как и NOIR) отнюдь не рассказывает нам лишь о тех, ещё Гоуфмановских куклах, как не рассказывает он лишь о мести (как можно было подумать, увидев название сериала) и многом другом. Сериал преисполнен символизма, заставляя не просто досмотреть его до конца, но и, оставшись под впечатлением просмотренного, посидеть в задумчивости, устремив взгляд в никуда, после чего вставить в плеер диск с саундтреком и ещё на какое-то время придаться задумчивости.

Avenger действительно достоен называться драмой, называться в лучшем смысле этого слова, поскольку сердце замирает от боли не по творящимся на экране зверствам (не будем сейчас здесь перечислять сериалы, прибегающие к подобным приёмам), но по искренним, неприкрытым чувствам, которые лются на сердце, подхваченные волной музыки. При всём при этом Avenger однозначно не достреливает до тех высот, которые были достигнуты в NOIR, притом не достреливает настолько, что сравнивать их можно, наверное, разве что в свете перечисленных выше признаков, однако при всём при этом сериал наделён своим собственным шармом, пусть и собранным из многих поднятых уже ранее идей и образов.

Avenger - это вещь, которая нацелена на определённого зрителя, и я совершенно не сомневаюсь, что зрителя своего он найдёт, как не сомневаюсь я и в том, что другая категория людей, предпочитающая не видеть дальше картинки на экране и не слышать дальше сказанного, сериал не полюбит, и, возможно, не прочувствует и не поймёт. От себя могу, не сомневаясь, сказать, что мне Avenger понравился, хотя превозносить его я бы не стала, опять же нельзя и не задуматься о том, что подобные вещи понемногу преобретают элементы "поточных" (со всеми вытекающими). Однако думать обо всём этом стоит уже после просмотра сериала, поскольку, как я уже говорила, зрителя своего он всегда найдёт.

P.S. Одно мне не понятно - почему авторы ресурса прилепили сериалу клеймо "фэнтези". В сериале на него нет и намёка, я бы сказала. Марс, высокие технологии, проблема рождаемости... где во всём этом усматривается фэнтези? В манере героев сражаться холодным оружием?.. По мне, так это такое же фэнтези, какое, к примеру, киберпанк. Или, например, апокалиптика, а именно никакое. Неясно мне это.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.