вернуться на страницу аниме «Хулиганка Тиэ (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз 2010.07.13

"Мне приснился сон: на лицо мне капала вода. У нас в доме сломался кран. Сможем ли мы его починить?"

"Да. Трудно жить с людьми"

(Фразы из аниме "Хулиганка Чиэ")

ОЧЕНЬ необычное с точки зрения европейца аниме.
Несколько шуток определенного толка кажутся шокирующими и совершенно неуместными в таком произведении. Но это лишь результат разницы культур, которую можно преодолеть. А сделать это стоит: хотя бы, чтобы познакомиться с замечательным аниме "Хулиганка Тиэ" (оно же "Малышка Чиэ", "Пацанка Тиэ", "Chie the Brat").
Жанр можно определить как "бытовая трагикомедия". Тема казалось бы традиционная и общепонятная: каждый ребенок мечтает, чтобы папа и мама жили вместе и любили его. Но не надейтесь на финальное утверждение семейных ценностей с "пылающим камином" в американском духе. Все гораздо сложнее!
История показывается глазами малышки Чиэ, по-детски искренней и наивной, но в то же время не по годам мудрой и сильной. Мир аниме иногда кажется полусказочным: коты ходят на задних лапах и ведут себя, как люди, маленькая Чиэ без труда управляется с "крутыми" якудза, которые вмиг добреют и превращаются в ее приятелей. Но это вовсе не сказка. Холодная сложная реальность часто прорывается сквозь солнечное повествование. Однако для неунывайки-Чиэ мир именно таков: непростой, но не безнадежный. И не важно, что девочке некогда учиться, живут они в бедности, папа у нее - вечный инфантильный раздолбай (ребенок в их семье - именно папа, а роль взрослого исполняет Чиэ), не важно, что мама ушла от них...Чиэ сильная девочка. Сильная не потому, что может наподдать непутевому папаше или задиристым маменькиным сынкам. Чиэ сильна потому, что в объективно суровых жизненных условиях она не ощущает их тяжести и ненормальности. Она принимает жизнь такой, какая она есть, каждый день, шажок за шажком, пытаясь сделать свою жизнь правильнее, лучше.
Чиэ плачет только один раз: когда из-за дурости ее папаши чуть не погибает Котецу.
Финальная дуэль двух котов, кстати, великолепна, как и все эпизоды, связанные с ними. Жертвенность кота, хоть и показанная в комической сценке, приобретает глубокий смысл в контексте всего аниме.
Финал? Именно такой, каким и должен быть: открытый и трагикомичный, как сама жизнь.