вернуться на страницу аниме «Хулиганка Тиэ (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз 2010.01.11

Давненько меня так не прошибало от вещей в жанре социальной повседневности. Честно сказать не ждал от этой вещи ничего хорошего – мол «обычный мувик для семейного просмотра о вечных ценностях да ещё и с паршивой графикой». Ага. Где-то так на первый взгляд и есть.
Перед нами предстаёт распавшаяся ячейка общества в виде отца-люмпена-обормота просаживающего все деньги в азартные игры и совсем не прочь подраться даже с местными якудза, а также его рано повзрослевшая и посерьёзневшая дочурка Чие, которая вместо написания домашних уроков вынуждена в одиночку трудиться в семейной забегаловке, жаря шашлыки, подливая выпивку редким клиентам и пряча выручку от отца. Чие его даже отцом не называет, а исключительно по имени – «Тецу», и даже втайне от него изредка встречается со своей мамой, которая не выдержала жизни с таким раздолбаем и теперь живёт совсем одна.
Казалось бы – жанр должен быть социальной драмой. Ан нет: большинство событий подаётся напротив - в комедийном ключе и дурашливой графике, зато тем изящнее выглядят здесь изредка вплетающиеся в повествование трогательные моменты. Даже то, что Чие не живёт с матерью показано как осознанный выбор дочери, решившей что без её надзора папаша совсем загнётся, но и воссоединять семью тоже нельзя, т.к. он опять будет сидеть у супруги на шее. Так что пусть мол сначала раскается, посерьёзнеет и найдёт себе работу. Сам же Тецу несмотря на свой грубый/драчливый/несносный характер не так плох как кажется. Хоть он прост как валенок, здоров как бык и имеет такт слона в посудной лавке, но дочуркой искренне гордится и пытается со всей своей медвежьей грубостью поддержать, а перед женой ему до сих пор неловко за такой разлад, хотя он это и пытается всячески скрывать.
Короче говоря просмотрел я все эти два часа почти на одном дыхании.
В недостатки могу записать разве что поднадоевшие разборки местных котов-маскотов и периодически встречающийся чисто японский юмор про яйца. Всё-таки на европейский взгляд грубовато будет.

PS: поклонникам My Neighbors the Yamadas и Hanada Shounen-shi настоятельно рекомендую обратить внимание и на эту картину.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.