World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (30)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Bartuk 707
Dididi1
Contributor
mankind



вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия VII: Дети пришествия» | вернуться на страницу комментариев



Hoshizora | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2008.10.09

В первый раз я смотрела этот фильм в жутко-сером пиратском качестве, в котором не вполне адекватный переводчик с маниакальным упорством называл Клауда «Облаком», а когда не понимал, что происходит на экране – начинал нести совсем уж невменяемую отсебятину. Ну, видимо, не в теме был дядя, вот и запутался в незнакомом мире Последней Фантазии. Заодно, правда, и меня запутал. Скажу сразу: в компьютерные игры я не играю. То есть вообще. Так что на момент знакомства с фильмом я знала о Финалке только то, что это «Икона видеоигр» и что имеет она очень долгую подробную историю. И все. Само содержание истории оставалось для меня полной загадкой, поэтому я не поняла ничегошеньки из диалогов героев и синопсиса Марлин (по причине незнания японского, отсутствия английских субтитров и присутствия того самого переводчика, чтоб ему икнулось! ). Но даже при таком туманном восприятии фильм меня очаровал. Видеоряд поразил воображение, герои влюбили в себя, а недопонятость и недосказанность стали не отталкивающим фактором, а импульсом к поиску информации. Ознакомившись с событиями игры, проштудировав предысторию и дополнив общее впечатление деталями из фанфиков, я снова вернулась к Advent Children. С DVD-качеством, оригинальной озвучкой и хорошими английскими субтитрами. Впечатление номер два: это сугой! Это ярко, это захватывает дух. Это, при желании, раскрывает целый новый мир.

Сюжет? Да, в нем есть какие-то пробелы, но они полностью компенсируются воображением и памятью. Если вы в курсе того, что пришлось пережить Клауду, то мизансцены а-ля Гамлет в его исполнении совсем не обязательны, чтобы понять, что он чувствует и о чем думает. Если вы способны понять образ мышления ребенка, созданного как потенциальное «тело» для кого-то другого, вы не назовете Кададжа «недоперсонажем». Все дело в фантазии.

Графика. На этом пункте я не буду петь оглушающие дифирамбы современным IT – все спето до меня. Только замечу, что я до сих пор не видела картинки лучше этой, а ведь с тех пор вышло уже немало 3D мультов. Даже ожидаемый вот-вот Star Wars смотрится на фоне Детей как-то топорно. Ну и мой глубочайший респект Номура-сан. Как минимум, за вечно-обиженную физиономию Клауда.

Саундтрек. Ну, на вкус каждого. Мне очень понравились как отдельные сэмплы, так и фоновые мелодии. Музыка красива, эмоционально соответствует действию и приятной тенью оседает в памяти.

В целом. Это полуторачасовое красивейшее действо чем-то похоже на балет, который без программки и включенного воображения так и останется всего лишь отрадой для глаз. Если вы не любите истории, рассказанные в движении, тогда даже не начинайте смотреть Advent Children. Посмотрите, что ли, Джармуша – там всегда «многа букафф», и так приятно с гордостью за свой интеллект найти новый скрытый смысл. Но если вы, утомленные серыми буднями и сериалами про ментов, ищете чего-то яркого, чего-то уводящего из скучной реальности – «Дети» станут первым шагом во вселенную Последней Фантазии. Вам там понравится.

Вердикт. В коллекцию фанатам игры, ценителям всего отвлеченно-прекрасного, фикрайтерам, фикридерам и раскаваивающимся по идеальным носам личностям.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура