niflheim
Dididi1

вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия VII: Дети пришествия» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2007.08.20

Драки ради драк я не люблю, поэтому на меня этот фильм не произвел никакого впечатления – ни плохого, ни хорошего. Посмотрел и забыл. Сюжета на пять минут (вот уж точно уже было сказано, чтобы разобраться, кто против кого дерётся и почему), смысла тоже примерно на столько же. Музыка вполне обычная, не запоминающаяся, в чем-то даже неинтересная. Что касается графики... Вот тут встает вопрос: конечно, прелесть компьютерных фильмов прежде всего в том, что можно воплотить на экране абсолютно любую фантазию. Другое дело, насколько у кого этой фантазии хватит. Авторы позабавились насколько могли, однако всё это по большому счету не имеет никакого значения. Фильм получился совершенно пустой. Как мыльный пузырь. Смотришь на такой вот пузырик, любуешься, как солнце играет «бензиновыми» переливами, только внутри-то пустота, да и лопается он быстро. Предлагаемый нам мыльный пузырик лопается только через 100 минут предсказуемым финалом, не оставляя после себя чувства удовлетворения от не зря потраченного времени. Может быть, этот фильм и рассчитан исключительно на поклонников игры, но в таком случае посторонним зрителям этот фильм лучше не смотреть.

Конечно, кого-то могут привлечь живописные бои, в которых герои сражаются как истинные сверхчеловеки, однако даже если сослаться на то, что это сказка чистой воды и «дуракам закон [гравитации] не писан», то в целом нужно всё воспринимать именно так, как показано, не пытаясь анализировать, что и почему, потому что всё равно любой анализ данного фильма выдаст только один результат: всё фигня, кроме компьютерной графики... да и компьютерная графика уже тоже фигня...

Не хочу никого обидеть, особенно геймеров, и особенно поклонников игры FF, однако почитание/обожание/фанатизм способны ослеплять. Одно дело, когда пытаешься продлить удовольствие от любимой игрушки, другое дело, когда решил посмотреть очередное кинцо, не вдаваясь в подробности очередной предлагаемой нам вселенной.

Что должно быть в фильме? Понятный и логичный сюжет, начинающийся с завязки и заканчивающийся логической и, желательно, непредсказуемой развязкой. И чем сложнее сюжет, тем большую историю мы узнаем в процессе просмотра, а, следовательно, тем фильм и инетреснее. Забивание же сюжетных дыр различными отвлекающими маневрами, к коим драки и относятся, ещё никогда в плюс никакому мало-мальски приличному фильму не шло. Если фильм и впрямь снят для фанатов, то, может быть, авторы как раз и рассчитывали на кратковременное продолжение эйфории от любимой игры, потому что каким бы фанатом ты бы ни был, если нет приличного сюжета, то и нет приличного фильма. Что остается в сухом остатке? Слишком большие мотоциклы, слишком большие мечи, нереальные лица, гипертрофированная крутизна некоторых героев и совершенно тупые диалоги в стиле фильмов Стивена Сигала... Извините, но попахивает кучкой детских комплексов и желанием посносить виртуальные бошки невиртуальным врагам. Мальчишки всех возрастов и сословий, наверное, будут довольны – скоростью, виртуозностью, необычностью приемов показываемых драк (мне вообще показалось, что весь фильм – это одна сплошная драка), ну а остальные могут найти для себя что-нибудь поинтереснее ради приятного времяпрепровождения.

Мне вот этот фильм рекомендовали как «красивый». Наверное, представление о красоте у меня какое-то другое. Да и силу считаю последним средством при выяснении отношений. Получилось скучно. На последней драке чуть не уснула (ох уж эти «полеты наяву» главного героя). Ставлю пятёрочку за графику. В некоторых местах получилось очень реалистично, но шедевром – ИМХО – это назвать трудно.

ответ №1 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.28

Здравствуйте. Собираю различные мнения. На тему отзывов, аниме-индустрии и сайта world-art. Если есть чем поделиться, милости просим — наводящие вопросы представлены ниже.

Насколько я понимаю, вам интересно не только смотреть аниме, но и выражать словами впечатления от просмотренного и сравнивать с мнениями других. Судя по продолжительности активности (14 лет) вам точно есть чем поделиться!

Не расскажите, чем именно вас привлёк этот сайт? Составляют ли ему конкуренцию другие аниме-ресурсы? Есть ли у world-art значимые преимущества или недостатки по сравнению с другими аниме-сайтами? Когда вы здесь регистрировались, догадывались ли, что будете посещать его в течении долгих лет? Как часто на него заходите? Что именно побуждает спустя столько лет заходить на сайт снова и снова: новые аниме, ваши старые отзывы или мнения других людей?

Теперь по поводу отзывов. Насколько вы довольны вашими отзывами? Тяжело ли было писать самые первые отзывы? На сколько легче и точнее вы стали писать последние отзывы, когда достаточно наловчились в этом деле? Высока ли активность пользователей под вашими старыми отзывами на старые аниме? Вопрос по сложнее. Представим, что на какое-то аниме написано 100 отзывов. Допустим обычные пользователи читают 5-10 мнений, не больше. Стали бы вы в таком случае писать свой отзыв, которые будет всего лишь одним из 100?

Вопросы в целом про аниме-индустрию. Изменилось ли индустрия за последние n лет в худшую или лучшую сторону? Тут я подразумеваю сравнение не отдельных составляющих, таких как музыка, рисовка, анимация (понятное дело, что в старых аниме они будут хуже), а общее впечатление от просмотра. Раньше было лучше?

Можно ли сказать, что чем больше анимешник просмотрел тайтлов, тем он круче?) Как много смотрите аниме онгоингом? Есть ли вообще смысл что-то смотреть онгоингом? Какова примерно часть хороших сериалов и фильмов от всех вами просмотренных?

Как вы относитесь к шаблонам? Сильно ли портится впечатление от тайтла, когда вы понимаете, что видели похожий приём, сцену, событие в другом аниме? Бывали ли такие ситуации, когда вы оценили аниме как шедевр, а потом наткнулись на очень похожее и последнее вам совсем не понравилось?

Хотелось бы затронуть эротическую тему. Знаю, анимешники используют для этого слово "фансервис", но я буду это называть эротикой. Как вы считаете, появления эротических элементов (тяночки с большой грудью, панцу) сильно влияет на впечатления зрителя от просмотра? Ещё один нескромный вопрос. Вообще такие жанры как этти или хентай можно ли считать нормальными?

А теперь очень холиварный вопрос. Субтитры, озвучка или дубляж?

На этом всё. Конечно неправильно что-то спрашивать про вас, совсем не рассказав при этом о себе. У меня стаж анимешника полтора года, где-то 100 просмотренных тайтлов.

Все эти вопросы очень похожи на сбор статистики. Но это не совсем так. Мне бы хотелось на вопросы получить развёрнутые ответы, чтобы можно было сравнить различные мнения и найти интересные закономерности. Но если вы на какой-то вопрос не ответите — ничего страшного.

Буду очень рад узнать ваше мнение. Можете писать ответ в ПМ или сюда.

Почему я пишу это именно здесь? Согласно правилам сайта, нельзя писать однообразные сообщения через ПМ, поэтому приходится писать в комментариях.

ответ №2 | Taema-sama --> Gyroscope2020.03.28

Доброго времени суток!

>Не расскажите, чем именно вас привлёк этот сайт?
На самом деле мне его один друг посоветовал. В 2005 году – тогда раздел «Аниме» назывался ещё «Анимация», так как здесь, если Вы заметили, не только японские «мультики». Но из всей анимация японская преобладает, поэтому стало «аниме».
С тех пор пользуюсь. Здесь удобная навигация, классификация и поиск.

>Составляют ли ему конкуренцию другие аниме-ресурсы?
Для меня – нет. Здесь мне особенно нравится, что можно смотреть по студиям, режиссёрам/сценаристам, даже композиторам – это фильтры мне всегда очень помогают. Люблю изучать ретроспективы и делать заметки на будущее.

>Есть ли у world-art значимые преимущества или недостатки по сравнению с другими аниме-сайтами?
Понятия не имею, потому что единственная альтернатива – либо википедия, либо anidb.net, другими в принципе не приходилось пользоваться. Но здесь – полноценная база данных. Да ещё и Кейдж-проджект к ним привязан – это очень помогает, когда качаешь торренты с иностранных трекеров.

>Когда вы здесь регистрировались, догадывались ли, что будете посещать его в течении долгих лет?
Разумеется, об этом не думала.

>Как часто на него заходите?
В последнее время - периодически. Одно время ничего не смотрела (был перерыв), но сейчас решила снова вернуться в этот мир. У меня вообще правило – на каждое просмотренное аниме я пишу заметку, но не здесь, а в своём блоге (здесь нельзя давать ссылки на другие сайты, но если вбить в гугл «taema no tabi», то выдаст первую ссылку). Когда пишу заметку, использую местные названия. В моей профессии в принципе стандартизация важна, поэтому мне нравится, что есть база данных, на которую можно опираться. Да и удобнее отсюда зайти на ту же википедию, например.

>Что именно побуждает спустя столько лет заходить на сайт снова и снова: новые аниме, ваши старые отзывы или мнения других людей?
На самом деле у меня много поводов сюда заглядывать: проверяю старые заметки, ищу новые анимешки, что-то просто тупо вспомнила, хочу просмотреть подробности, название песни из какого-нибудь опенинга чтобы скачать эту песню (разумеется, ОСТы тоже коллекционирую). Короче, поводов масса, захожу по несколько раз в неделю.

>Насколько вы довольны вашими отзывами?
Иногда замечаю, что русский язык может немного хромать – не так выразила свою мысль. Но в целом я никогда не публикую тексты, которые не проверила на стилистику/орфографию. Опечатки тоже бывают – их тоже надо вычитывать. Я вообще стараюсь внимательно относиться к текстам. Откровенно говоря, мне за свои тексты не стыдно. Я стараюсь текстом повторить человеческую речь, тем более что мне писать в принципе проще, чем говорить.

>Тяжело ли было писать самые первые отзывы?
Со мной это сложный вопрос, потому что тексты в принципе я пишу с 1997 года, самые разные. В 2001 году с одной подружкой открыли сайт «кинокритик», стали ходить в кино и писать рецензии. С тех пор, конечно, уровень вырос. У меня получается лучше структурировать свои тексты от завязки до выводов. Я всегда помню, зачем я что-либо делаю.

>На сколько легче и точнее вы стали писать последние отзывы, когда достаточно наловчились в этом деле?
Вообще мне всегда было это легко. Чукча не читатель, чукча писатель © ^___^

>Высока ли активность пользователей под вашими старыми отзывами на старые аниме?
По-разному. Во-первых, я смотрю очень нишевые вещи, а под популярными тайтлами писать не хочу – и без меня комментаторов хватает, тем более что можно и на откровенную ненависть нарваться (я не страдаю толерастией и могу написать то, что думаю, правда, в последнее время всё-таки приходится внимательнее выбирать выражения – мне это не нравится, поэтому предпочитаю писать всё-таки на своих ресурсах). Хотя надо отдать должное местным пользователям – народ на WA всё-таки особенный. Тут даже «подраться» ни с кем толком нельзя – все в общем-то адекватные

>Представим, что на какое-то аниме написано 100 отзывов. Допустим обычные пользователи читают 5-10 мнений, не больше. Стали бы вы в таком случае писать свой отзыв, которые будет всего лишь одним из 100?
Скажем так, я свой отзыв пишу для вдумчивого человека, которому не лень развиваться. На мартышек, которые не читают больше 140 букв, мне плевать. Если я увижу, что в 100 отзывах нет совпадения с моими мыслями (если будет – мне там достаточно «лайкнуть» отзыв), я напишу свой. Потому что должен быть плюрализм мнений. Если, конечно, тайтл заслуживает внимания, но, опять же, сейчас я просто не вижу в этом смысла, да и у меня слишком много других ещё личных проектов, мне тупо некогда писать 101-ю заметку. Сейчас, чтобы её написать, меня должно бомбануть конкретно (по принципу «в Интернете опять кто-то не прав!» ©). Но будь хоть 200 отзывов, мне всё равно. Я не против поучаствовать в статистике. К тому же, есть правило в экспресс-чтении статей – достаточно прочитать первые и последние строчки, чтобы понять, что автор хотел сказать. Восторженные или негативные отзывы сразу видно, даже если они написаны нейтральным языком.

>Изменилось ли индустрия за последние n лет в худшую или лучшую сторону?
Сложный вопрос. Если по техническому вопросу – то в чём-то лучше. Но вообще это волновое явление. Например, 2006 год был очень урожайным на интересные вещи.
Но вот что касается смысла, то аниме тоже затронула тема заигрывания перед обывателями (как и всю остальную развлекательную индустрию). Умных, вдумчивых тайтлов и раньше было мало, а сейчас ещё меньше. И если будут – обязательно какую-нибудь лоли вставят. Даже в рамках конкретного жанра наблюдается деградация. Например, очень люблю фантастику. Особенно киберпанк. Но среднестатистический обыватель такое ниасилит © Поэтому я считаю, что в аниме, как и во всём остальном, 90 % - это crap (по Старджону) – как было, так и остаётся.

>Тут я подразумеваю сравнение не отдельных составляющих, таких как музыка, рисовка, анимация (понятное дело, что в старых аниме они будут хуже), а общее впечатление от просмотра. Раньше было лучше?
А вот насчёт того, что в старых было однозначно хуже, не соглашусь. В старых аниме тоже встречается крутая рисовка, причём, такая, что сейчас её даже воспроизвести не могут. И музыка в старых аниме бывает очень классная. Этим-то аниме и цепляет – там важно всё, и в хороших тайтлах будет на высоте и рисовка, и музыка, и сценарий вне зависимости от даты создания. Взять хотя бы Ghost in the Shell 1995 года выпуска – такую рисовку сейчас мало кто может повторить. Так что не могу сказать, что раньше было лучше или хуже. Эволюция определённая наблюдается, но в целом жанр аниме отличается тем, что здесь можно найти что угодно, сделанное когда угодно. И, кстати, в поиске своих «жемчужин» WA очень помогает.

>Можно ли сказать, что чем больше анимешник просмотрел тайтлов, тем он круче?)
Я не общаюсь с другими анимешниками, хотя некоторые мои друзья смотрят аниме. Мериться надо мозгами, а не потраченным временем на просмотр движущихся картинок на экране. Вот если у кого-то слишком много свободного времени, что он смотрит всё подряд, то это его проблемы, считает он себя круче или нет. У меня нет много свободного времени, поэтому я очень критически отношусь к тому, что смотреть, что нет. Это как с книгами – важно что ты читаешь, а не сколько.

>Как много смотрите аниме онгоингом?
Больше – никогда. Все онгоинги записываю в заметки и проверяю раз в год, что там вышло, что нет. Смотрела раньше, но нет, я в принципе ничего больше онгоингом не смотрю (хотя был опыт). Максимум – жду выход сезона целиком. Я не понимаю страсть смотреть онгоинги. Залпом интереснее, тем более что у меня нет проблемы с увлечением. Я спокойно смотрю по 2-3 серии в день, мне этого хватает. Если время, конечно, есть (смотрю же не каждый день). Если же время позволяет, могу и за день тайтл осилить. Отдыхать тоже надо иногда, поэтому не вижу ничего особенного в том, чтобы иногда позволять себе такие «каникулы».

>Есть ли вообще смысл что-то смотреть онгоингом?
Каждый решает сам для себя.

>Какова примерно часть хороших сериалов и фильмов от всех вами просмотренных?
У меня жёсткий отбор к просмотру. Вы можете зайти в мой профиль и посмотреть оценки, которые я поставила аниме – в общем-то там действительно всё, что я просмотрела. Можно увидеть, что процент положительно мной оцененных довольно высокий.

>Как вы относитесь к шаблонам?
Например, в фантастике в принципе всего 12 сюжетов. Повторения неизбежны, но при отличном сценарии, когда автору удаётся тебя впечатлить, нет ничего плохого в соблюдении законов жанра.
Хотя основная проблема сценаристов – это выдержать своего персонажа в рамках предлагаемого характера (и это везде, не только в аниме). Если герой ведёт себя не так, каким он представлен изначально – это мне не нравится. Я неплохо разбираюсь в психологии, поэтому меня в принципе сложно чем-то удивить. Так что я особенно люблю, когда меня удивляют непредсказуемым развитием сюжета. В поведении людей я в принципе загадок не вижу, так что мне всё равно. Да и не встречала я особо шаблоны, если честно.

>Сильно ли портится впечатление от тайтла, когда вы понимаете, что видели похожий приём, сцену, событие в другом аниме?
Если это сделано, как пасхалка, дань уважения – нет. Но вообще я редко замечаю что-либо подобное. Я люблю оригинальные, сильные и/или продуманные сценарии. Для меня смысл произведения – самое важное. Другое дело, что хочется уже после этого отличной реализации, но я понимаю, что этот мир несовершенен в принципе.

>Бывали ли такие ситуации, когда вы оценили аниме как шедевр, а потом наткнулись на очень похожее и последнее вам совсем не понравилось?
Нет, потому что один из критериев шедевра (для меня) – это совершенно уникальная идея, заложенная в сюжет. Бывает, что очень классные аниме хочется назвать шедевром, потому что они тебе очень понравились, но из-за вторичности идеи назвать шедевром как раз и не получается (например, Sengoku Basara – очень классный тайтл, музыку из него уже второй месяц подряд слушаю, но это не шедевр – это просто очень качественно сделанная вещь – до фильма). Шедевр складывается из нескольких вещей (опять же лично для меня), где должно всё совпасть (сюжет, картинка, герои, фабула, музыка, даже опенинги и эндинги). Но главное, что после такого произведения у тебя появляется ощущение очень крутой прочитанной книги. Когда тебе открываются какие-то новые смыслы. Разумеется, на эти темы потом даже очень интересно подискутировать.

>Хотелось бы затронуть эротическую тему. Знаю, анимешники используют для этого слово "фансервис", но я буду это называть эротикой.
Вот здесь с Вами не соглашусь. Эротика – это самостоятельный жанр, который очень сложен для авторов (часто скатываются в пошлость). И есть реально очень крутая эротика (я сейчас про аниме). А вот фансервис – это то, о чём Вы пишете ниже. Не всякий фансервис эротичен (особенно для женщин традиционной ориентации).

>Как вы считаете, появления эротических элементов (тяночки с большой грудью, панцу) сильно влияет на впечатления зрителя от просмотра?
Для меня наличие подобных приёмов в аниме – это, как правило, признак низкопробного сюжета, хотя бывают и исключения (если данный приём использован в пародийном смысле или по сюжету это логично). Иногда авторы вставляют фансервис тупо отбить бабки, потому что этим миром правит капитал. Да, у некоторых баб встречается очень большая грудь, но ведь этого и в жизни полно (в России, по крайней мере). Не вижу тут проблем.

>Вообще такие жанры как этти или хентай можно ли считать нормальными?
Два совершенно разных жанра.
Этти – это скорее про подростковые комплексы. Его могут впихивать куда угодно, к месту и без. Учитывая, что в России, например, нет в том числе и сексуальной культуры (за Японию ничего не могу сказать, но там, очевидно, с этим тоже большие проблемы), такие произведения нужны некоторым людям для снятия определённого напряжения. В качестве компенсаторики. Что поделать, если не у всех удачная личная жизнь. Нельзя же людей за это осуждать.
Что касается хентая, то это удивительное явление, особенно если учесть, что среди хентайщиков часто встречаются те, которым очень важен сюжет. Кроме того, хентай иногда используют для прикрытия более серьёзных тем. Например, слышали историю, что Гайдай прицепил в фильм «Бриллиантовая рука» ядерный взрыв? Из-за этого цензурщики только атомный гриб и вырезали, оставив остальной фильм в неприкосновенности. С хентаем иногда бывает подобная история, потому что удобнее цензорам сказать: «А, не парьтесь, это 18+». И после этого вставлять в фильм какие угодно идеи, вплоть до откровенно революционных. Но я вообще не специалист по хентаю (мне рассказывали, что их там жанров 15 с поджанрами), и, если честно, я не ханжа. Кому-то это надо, кому-то нет. Осуждать это точно не стану, потому что у самой в голове своя тараканья ферма.

>Субтитры, озвучка или дубляж?
Субтитры. Потому что я надеюсь когда-нибудь выучить японский язык. Субтитры этому очень помогают.
Озвучку не люблю, потому что в Японии очень высокое требование к сейю, а озвучивают у нас, как правило, любители. Очень редко бывает так, как с Хельсингом вышло (первым) – есть его шикарная профессиональная озвучка. Но это скорее исключение. Вот представьте, что в оригинале у вас поёт, скажем, Nine Inch Nails, а вам вместо него подсовывают в лучшем случае Киркорова. Если вообще не Тимати (фу!). Я примерно так воспринимаю озвучку. Есть масса примеров, когда тебе в принципе пофик, что говорит герой – ты слушаешь его голос. Алукард, например. Впрочем, я аудиофил, поэтому у меня с этим всё сложно

>Ну и напоследок не поделитесь ли несколькими любимыми аниме на ваш взгляд? От которых захватывает дух, на которые не жалко потратить недели, которые обязательны к просмотру для каждого человека в галактике, которые не повторимы в других областях искусства и т.д. Назовите какие-нибудь 5 из любимых с коротенькими пояснениями (1-2 предложения на каждое аниме).

Вы озвучили в одном абзаце две совершенно противоположные сентенции. Настоящее, подлинное искусство никогда не будет оценено массами – в этом его трагедия. Любое искусство – это один из способов познания мира. Но большинство не любопытно по своей природе, им плевать на галактику, потому что они живут в маленьком мирке, в котором все интересы подчинены удовлетворению потребностей различных физиологических отверстий организма (да, я невысокого мнения о среднестатистическом жителе планеты Земля). Чтобы все полюбили по-настоящему стоящие вещи, достойные увековечивания в анналах – для этого надо воспитывать зрителя. А этим никто не занимается (должна – интеллигенция, но саму интеллигенцию, считай, полностью уничтожили), тем более что в мире победил Капитализм. Посмотрите на современные кинотеатры. Там ведь все фильмы сейчас для 12-летних подростков. А когда-то мы ходили в кино на такие фильмы, как Бойцовский клуб, Особое мнение или Часы (кто помнит эти времена?..). Так что каждый сам для себя определяет, что для него – шедевр. Есть некие культурные маркёры, но они никогда не будут универсальными, это нужно просто в принципе понять.
Моё самое любимое аниме – Ergo Proxy. И это очень нишевая вещь. Люблю ещё очень Ghost in the Shell, Hellsing Ultimate, Blame! (ну, это больше мангу, конечно), Мёд и Клевер, Адская девочка, Mushishi, Технолайз... У меня в оценках здесь с 10ю баллами около 75 штук, и про все на них я уже что-то писала. На некоторые даже очень много. У меня в блоге можно посмотреть категорию «шедевр» - там всё написано (собственно говоря, я свой блог-то и веду в просветительских целях в рамках своего представления, что такое «хорошо» и что такое «плохо»).
Так вот, Ergo Proxy, например – это хентай для мозга. И такое точно не каждый будет смотреть. Там слишком много всего напихано. И при этом совершенно нет фансервиса. Но там есть главное – вопрос «ради чего существует разумное существо?». Я вообще считаю, что есть три величайших аниме, которые поднимают тему «что такое человек?». Причём, Эрго Прокси – с точки зрения философии в принципе, Ghost in the Shell – с точки зрения взаимодействия человека и машины, а Hellsing Ultimate – с точки зрения монстра в человеке. Так вот, мне лично очень интересны вопросы, которые поднимаются в этих аниме. Но у этих тайтлов есть серьёзный недостаток с точки зрения обывателя: они требуют работы мозга. И иногда совсем не развлекают. Обыватель такое не любит. Поэтому все такое смотреть не будут. Я даже более скажу: как только встречаешь что-то, что нравится всем – жди подвоха. Есть хорошее выражение: демократия – это когда большинство делает неправильный выбор. В моём случае (в случае любителя интеллектуальных произведений) – это тот самый случай. Мне важно, чтобы тайтл стал пищей для мозга. Конечно, можно помечтать, что большинство людей всё-таки станет пользоваться содержимым черепной коробки... но пока надежд на это нет. Я никого не осуждаю. И понимаю, что некоторым нужно от аниме только развлечение (и люди имеют на это право, разумеется, даже упоминать об этом бессмысленно). Но в моём случае всё не как у людей Я это признаю, поэтому я в своих рекомендациях всегда стараюсь учесть, кому я даю эти рекомендации. Если даю. В этом смысле мне очень помогает здешний сайт. Просматривая, кто какие оценки какому тайтлу дал, я понимаю схожесть интересов, и для меня это становится дополнительным ориентиром в поиске новых названий. Это очень удобно.

Надеюсь, мои ответы окажутся Вам полезными ^___^’

ответ №3 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.28

> поэтому предпочитаю писать всё-таки на своих ресурсах)

На своих ресурсах людей поменьше наверное, чем на крупных сайтах.

> Я не понимаю страсть смотреть онгоинги.

Кстати у нас есть неплохие каверщики анимешных остов: Jackie-O и Ника Ленина.

> Вы озвучили в одном абзаце две совершенно противоположные сентенции.

> Любое искусство – это один из способов познания мира. Но большинство не любопытно по своей природе, им плевать на галактику, потому что они живут в маленьком мирке, в котором все интересы подчинены удовлетворению потребностей различных физиологических отверстий организма (да, я невысокого мнения о среднестатистическом жителе планеты Земля)... Так вот, мне лично очень интересны вопросы, которые поднимаются в этих аниме. Но у этих тайтлов есть серьёзный недостаток с точки зрения обывателя: они требуют работы мозга. И иногда совсем не развлекают. Обыватель такое не любит. Поэтому все такое смотреть не будут.

Спасибо за очень развёрнутые ответы. Все занесу в табличку. Возможно, что вы среди других пользователей по объёму окажетесь на первом месте)

ответ №4 | Taema-sama --> Gyroscope2020.03.28

У меня всё-таки вопрос: зачем Вам нужен этот опрос? Потому что Вы, проявляя некий интерес к предмету, проявляете некоторую ленность ума, что меня, скажем, сильно смущает.
В частности, чтобы Вы понимали, с кем Вы имеете дело, рекомендую почитать мои отзывы здесь, на WA, на Hellsing Ultimate, Kino no Tabi и, скажем, Монстр.
Если кратко, то вы разговариваете с человеком, для которого и 400 Эрго Прокси мало ;)

>> поэтому предпочитаю писать всё-таки на своих ресурсах)
>На своих ресурсах людей поменьше наверное, чем на крупных сайтах.
И что? У меня нет задачи повторить удафф.ком.

>> Если я увижу, что в 100 отзывах нет совпадения с моими мыслями (если будет – мне там достаточно «лайкнуть» отзыв), я напишу свой.
>И вы будете читать все 100 отзывов? На world-art отзывы большие, так просто их все не прочитать. Да, вы быстро можете понять, негативную или позитивный отзыв перед вами, но проверять отзыв на содержание похожих мыслей так быстро не получится.
Я уже ответила на этот вопрос – есть специальная техника чтения. К тому же, для любого человека с высшим образованием это не проблема. Мне иногда приходится по работе читать законодательные акты и решения комиссии ЕАЭС – это бывают документы по 500-800 страниц. Нужно просмотреть за рабочий день и найти нужную инфу, причём, не один, а несколько (до 1500 страниц в день получается – причем, юридического текста). На этом фоне просмотреть несколько десятков комментов на WA – прерваться на кофе в обед.

>> Я не понимаю страсть смотреть онгоинги.
>Мне кажется это какой-то социальный фактор. Онгоинг смотрят много людей, а там где много людей интересней проводить время (есть с кем пообсуждать или поругаться).
Ну, может быть.

>> Вот здесь с Вами не соглашусь. Эротика – это самостоятельный жанр, который очень сложен для авторов (часто скатываются в пошлость).
> Вы под эротикой подразумеваете фильм, выполненный целиком в жанре эротика. Я несколько шире понимаю эротику, поэтому отношу к ней отдельные эротические сцены из фильма (даже если сам фильм не эротический).

>> Что поделать, если не у всех удачная личная жизнь. Нельзя же людей за это осуждать.
>Главное не сидеть сложа руки. А пока человек прибегает к таким способам разрядки, мотивации наладить личную жизнь не будет.
Мне не нравится фраза «мотивации наладить личную жизнь не будет». Ну, не будет, и ладно. В чём тут проблема? Или вы считаете, что каждой твари должно быть по паре? © Омар Хаям сказал замечательную фразу: лучше быть одному, чем быть с кем попало. Поэтому тут каждый решает сам себя и я не считаю увлечение гендерным поведением обязательным. Кому-то достаточно «передёрнуть», и он уже счастлив. Это его личный выбор. Конечно, я понимаю, что во всём должна быть мера, но если предлагаемое поведение не наносит никому никакого вреда (ни физического, ни морального), то осуждать мы не можем даже если человек сидит, сложа руки, не мотивированный на исправление личной жизни. По крайней мере, у меня лично нет претензий к тем, кто не хочет размножаться.

>> Вот представьте, что в оригинале у вас поёт, скажем, Nine Inch Nails, а вам вместо него подсовывают в лучшем случае Киркорова. Если вообще не Тимати (фу!). Я примерно так воспринимаю озвучку.
>Кстати у нас есть неплохие каверщики анимешных остов: Jackie-O и Ника Ленина.
На вкус и цвет все фломастеры разные © Я не слушаю «неплохих». Мне нужно только на отлично. К тому же, я не понимаю, зачем это нужно? Мне лично японские песни в оригинале очень нравится, я ещё их и подпеваю иногда, когда в машине слушаю.

>> Вы озвучили в одном абзаце две совершенно противоположные сентенции.
>Да, признаться честно морока у меня с этим абзацем. Люди, отвечая на него, рекомендуют аниме исходя не из своих личных предпочтений, а исходя из каких-то объективных факторов. По сему приходится изменять формулировки. Недавно поменял "лучшие аниме" на "любимые аниме". Теперь уберу "обязательны к просмотру для каждого человека", вас ведь наверное именно это и смутило.
>Для опроса очень важен критерий любимости. Вы привели его только к 3 аниме: EP, GITS, HU. Может хотите ещё про какие-нибудь упомянуть (не забудьте про критерий)?
А вы понимаете, что «лучших аниме» не существует в природе? Посмотрите на портрет женщины, собранный из самых лучших черт самых красивых женщин – получилась же откровенная уродина. У Умберто Эко есть потрясающая рецензия на Библию – поищите в интернете. Там коротко резюмировано – хотели по жанрам понравится всем, поэтому не понравилось никому. Это же будет с универсальным аниме. Дайте аниме, любимые у самых умных людей – у тупых от них мозги раком встанут. Дайте самые любимые аниме, любимые у самых тупых – умные заснут на второй минуте. И потом, я конечно, извиняюсь, но и на фильмы Бондарчука тоже кто-то ходит. Всегда есть кто-то с плохим вкусом. Ты ему сколько филе миньон не подсовывай, а он всё равно котлеты из ливера будет жрать с одинаковым успехом. Хороший вкус надо воспитывать, с ним, к сожалению, никто не рождается.
Поэтому существуют только любимые. И то не у всех. Я говорю про те, которые мне очень понравились.
И вообще меня подобные вопросы ставят в ступор – меня недавно спросили, кто у меня любимый художник. На что я в ответ предложила сравнить Кандинского и Саврасова, кто лучше (и они мне нравятся оба), и, разумеется, в ответ только выпученные глаза. Вы умеете выбирать из бриллиантов, какой из них лучше при условии схожих характеристик прозрачности и цветности? Я Вас поздравляю Для меня ценны все «бриллианты» сами по себе своим фактом своего существования, вне зависимости от того, что один голубоватый, а второй – розоватый.
К тому же, я не хочу зацикливаться. Меня не интересуют аниме, которые я уже видела, я хочу новых шедевров. Шедевров много не бывает, хотя и их вообще и так «кот наплакал». Да, когда-нибудь я что-нибудь ещё раз пересмотрю – очередной карантин объявят, буду старые тайтлы пересматривать, потому что интернет отрубят. Но пока много чего не смотрено и очень хочется не разочароваться в том, что ещё не видел.
Повторяю, зайдите в мой профиль на WA – выбирайте любое аниме, которому я поставила 10. Я просто не хочу писать тут ещё больше

>> Любое искусство – это один из способов познания мира...
>Я в защиту среднестатистического обывателя могу сказать следующее: аниме по большей части визуальная культура. Она не предназначена для сложных вещей. Да, есть такие тайтлы как GITS или Ergo Proxy, и на том спасибо. Представьте, если бы 95% тайтлов были бы как Ergo Proxy — так можно и с ума сойти после 200 просмотренных сериалов. Да и зачастую сложностей в реальной жизни хватает, и люди смотрят аниме чтобы от них отвлечься. Почему бы не закинуться исекайчиком после рабочего дня? Индустрия стремится к лёгкости — это не так уж и плохо.

Скажу честно: мне совершенно неинтересен среднестатистический обыватель, потому что его тупость и лень привела к тому, что у нас сейчас творится за окном (по правилам данного сайта нельзя обсуждать политику, поэтому я не буду приводить подробности по данной сентенции).
Сложность – это прекрасно. А вот трудоёмкость – это мерзко. В случае аниме, если не сложно, значит – скучно. А скучное смотреть трудно. Таким образом, критерий отбора при просмотре определяется исключительно развитостью коры головного мозга.
Не соглашусь, что аниме – это визуальная культура, хотя находятся умники, которым для просмотра GitS’а нужен большой экран – ну, это же типа боевик! Хотя мне жаль тех людей, которые считают GitS просто боевиком. Впрочем, что взять с убогих? Аниме – в каком-то смысле следствие манги. А принципиальное отличие манги от американских комиксов, в том, что в комиксах важна рисовка (и у америкосов она великолепна), а в манге главное идея, поэтому Кота Хирано может рисовать не столь прикольно, как это потом получается в HU. Или тот же Сиро Масамуне – видели его мангу GitS? Там же все чудики уродливые по сравнению с фильмом Мамору Осии. Поэтому нет, аниме – это прежде всего идея. Смысл. И все самые крутые (с точки зрения интеллекта) аниме никогда не будут топовыми – тот же GitS, Технолайз, Эрго Прокси. У обывателя от них взрывается мозг? Так у нас и так в мире слишком много обывателей ~__^ Мне плевать на мнение тех, кто угробил нашу цивилизацию, тем более что у них часто в жизни не сложности, а трудности. Люди сами выбирают себе свою жизнь. И, если честно, я не вижу проблем у большинства людей, ведь иметь много трудностей в жизни – это очень удобно, ибо обеспечивает индульгенцию от саморазвития (какое самообразование? у меня же дети! (как будто дети могут препятствовать саморазвитию.
Так что извините, но тут я Вам ничем не могу помочь: большинство проблем люди создают себе сами (ипотека, например), поэтому если им для этого нужно что-то весёленькое без сюжета и с сиськами – о’кей. Я такое просто не смотрю, вот всё.

>Спасибо за очень развёрнутые ответы.
Пожалуйста ^__^

ответ №5 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.29

> У меня всё-таки вопрос: зачем Вам нужен этот опрос? Потому что Вы, проявляя некий интерес к предмету, проявляете некоторую леность ума, что меня, скажем, сильно смущает.

> У ханжей торчащая сосиска из бутерброда – уже эротика. Да, я имею в виду самостоятельный жанр. Но называть эротикой большие сиськи – это надо быть очень озабоченным, простите xD Большие сиськи – это фансервис, а не эротика.

Эротическая сцена — сцена, которая сделана авторами для полового возбуждения зрителя. С таким определением можно отнести показ большой груди к эротике? Можно. К тому же вы и сами сказали, что большая грудь лишь частный случай "фансервиса". А как этот частный случай называется? Эротический контент вроде. Вам удобно называть это фансервисом, мне удобно называть это эротикой.

> Мне лично японские песни в оригинале очень нравится, я ещё их и подпеваю иногда, когда в машине слушаю.

Я тоже обычно слушаю оригинал, но для разнообразия могу и наши каверы включить. И слова в них полностью на русском — для незнающего японский большой плюс.

> И потом, я конечно, извиняюсь, но и на фильмы Бондарчука тоже кто-то ходит. Всегда есть кто-то с плохим вкусом.

Это действительно удивительно. Сколько БЭДкомедиан не старается, а многие русские фильмы всё равно окупаются.

> А вы понимаете, что «лучших аниме» не существует в природе?

Отсортируйте аниме по рейтингу получите список лучших... По какому-то критерию.

> Вы умеете выбирать из бриллиантов, какой из них лучше при условии схожих характеристик прозрачности и цветности?

Выбирайте любой, зачем зря время тратить на бессмысленные раздумья. И с любимыми аниме тоже самые. Я же вас не попросил назвать самые любимые. Просто любимые. Подумали,подумали и выбрали случайно из тех кандидатов, которые вам пришли в голову. А от чувства "а вдруг я упущу что-то важное, если назову только этих" нужно абстрагироваться.

> Меня не интересуют аниме, которые я уже видела, я хочу новых шедевров. Шедевров много не бывает, хотя и их вообще и так «кот наплакал».

Занёс ваши ответы. У вас получилась самая объёмная колонка. Напишу вам о результатах, когда всё закончу. Только будет это не скоро.

ответ №6 | Taema-sama --> Gyroscope2020.03.29

>Я не фиолог и большим многословием не отличаюсь. Если вы это подразумевали под леностью.

Нет, не это.

> Эротическая сцена — сцена, которая сделана авторами для полового возбуждения зрителя. С таким определением можно отнести показ большой груди к эротике?

>Вам удобно называть это фансервисом, мне удобно называть это эротикой.

Это не вопрос удобства, это вопрос терминов и определений. Своим удобством Вы вносите путанницу в определения, и, в частности, это тоже проявление ленности ума. Надо пользоваться общепринятыми терминами, а не тем, что удобно.

> Отсортируйте аниме по рейтингу получите список лучших... По какому-то критерию.
Вот, опять. Это не будут лучшие аниме. Это будут аниме, отсортированные по какому-либо критерию, к которому как раз нельзя будет применять слова "хорошее" или "плохое". Это всё равно что спросить, семь - это хорошо или плохо? Сразу начнутся уточняющие вопросы: семь чего? в каком смысле?
Поэтому это принципиальная Ваша ошибка: если отбирать какую-либо выборку по какому-либо критерию, это всё равно выносит нас за рамки категорий "лучшее/худшее". Вы же не станете говорить "мелодрама = плохо", "боевик = хорошо". Боевик - это боевик, у него нет оценочных конотаций.
Даже если Вы отберете все боевики, Вы не сможете их отранжировать в рамках лучший и худший, потому что для этого нужны оценки отдельных категорий граждан, что автоматом отправляет нас к недостоверному источнику информации, потому что сразу возникает вопрос: сколько среди указанных оценщиков, скажем, докторов наук, зрителей Бэда и поклонников фильма "Свадьба"? Если мы будем брать каждый раз новые соотношения, мы каждый раз будем получать новые результаты, кто что считает лучшим или худшим. Таким образом, говорить, что фильмы сами по себе в принципе никакие, потому что у всего есть свой зритель.
Тут нет и не может быть объективности.

> Выбирайте любой, зачем зря время тратить на бессмысленные раздумья. И с любимыми аниме тоже самые. Я же вас не попросил назвать самые любимые. Просто любимые. Подумали,подумали и выбрали случайно из тех кандидатов, которые вам пришли в голову.

Противоречие.
Дело в том, что эти размышления в принципе не имеют смысла. Это абсолютно бесполезное занятие.
Я просмотрела более 250 тайтлов, поэтому я многие вещи просто не помню. У меня нет задачи их помнить, я просто привыкла держать всю незначительную информацию на внешних носителях.

Я в принципе не понимаю выражение "любимые фильмы". У меня нет ничего такого любимого. У меня есть только то, что мне нравится. Но я не люблю ни книги, ни фильмы, ни тем более аниме, мне на них пофик.

>А от чувства "а вдруг я упущу что-то важное, если назову только этих" нужно абстрагироваться.

Нет, Вы меня не поняли. Это я говорила не для Вашего ответа, а о том, как я отбираю видео к просмотру. Ваш ответ тут не при чём.

> Могу посоветовать вам искать шедевры их в обычных фильмах и книгах. В кинематографе намного больше взрослых фильмов. А если вам нравится сложность — научпоп должен понравится.

Ваша проблема в том, что Вы не хотите понять, с кем имеете дело. Не надо меня оскорблять. Я и в предыдущих ответов дала Вам достаточно намёков, что Ваш совет как минимум неуместен. Хотя мне не интересно, что натолкнуло Вас на мысль, что кроме аниме меня больше ничего не интересует (рукалицо)

ответ №7 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.29

> Да в том-то и дело, что нельзя! Или я подумаю, что Вы записываете меня в лесбиянки.

Тогда так. Эротическая сцена — сцена, которая сделана авторами для полового возбуждения определённого зрителя. Заметьте вы можете не являться этим определённым зрителем, но такая сцена будет эротической.

> Это не вопрос удобства, это вопрос терминов и определений. Своим удобством Вы вносите путаницу в определения, и, в частности, это тоже проявление ленности ума.

Я считаю общепринятое понятие фансервиса противоречивым. Спорил как-то на эту тему аж 2 месяца. Можете попробовать привести определение этого понятия, если хорошо его знаете.

> Вот, опять. Это не будут лучшие аниме. Это будут аниме, отсортированные по какому-либо критерию, к которому как раз нельзя будет применять слова "хорошее" или "плохое".

Не понял. Критерий — чем больше рейтинг, тем лучше. Отсортировали и получили лучшее по этому критерию Маленькая оценка — плохое аниме, большая оценка — хорошее аниме (по приведённому выше критерию).

> Я поэтому всегда подчёркиваю - если я говорю, что "аниме хорошее", я подчёркиваю, что оно хорошее _для меня_. И никак иначе. Да и советы я даю людям примерно моих мировоззрений, а как живут остальные - мне пофик.

Раз можете дать советы другим людям, значит аниме хорошее не только для вас. Когда вашу рекомендацию одобряют другие люди, ваше "хорошее" становится отчасти объективным.

> Вы сначала пишете - зачем тратить время на бессмысленные раздумья. И буквально следом - подумали-подумали.

Имелось ввиду следующее: думайте до тех пор, пока это приносит пользу (эффективно). Когда вы быстро вспоминаете или быстро делаете выбор — это полезное думание. Когда вы очень долго пытаетесь что-то вспомнить или не можете определиться, какой из вариантов выбрать — это бесполезные раздумья. "Подумать-подумать" — полезные (эффективные) раздумья. А когда застопорились на каком-то вопросе, тогда начинается стадия "бессмысленных раздумий". Никакого противоречия нет, "подумать подумать" и "бесмысленные раздумья" — это 2 разные ситуации.

> Я просмотрела более 250 тайтлов, поэтому я многие вещи просто не помню.

Иногда можно вспомнить, если посмотреть на тайтлы в своих списках.

> Я в принципе не понимаю выражение "любимые фильмы"... У меня есть только то, что мне нравится.
> Если я говорю, что "аниме хорошее", я подчёркиваю, что оно хорошее _для меня_.

Назовите тогда хорошие или нравящиеся аниме (не забудьте про критерий).

ответ №8 | Taema-sama --> Gyroscope2020.03.29

М-дя... прошу вычеркнуть мои ответы. Вы всё равно ничего не поняли.

ответ №9 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.30

Удалять ваши ответы не буду, могу только исправить или дополнить. Если вам будет легче, могу их выделить зачёркнутым шрифтом :)

Как-то не сложилась беседа в конце. Но я вас не пытался оскорбить. Просто у нас где-то противоположные взгляды на вещи. И то, что мы не смогли разрешить противоречия — обычное дело для форумных переговоров.

ответ №10 | Taema-sama --> Gyroscope2020.03.31

Дорогой мой, не льстите себе. Отсутствие мозгов - это не альтернативное мнение.
Я не умею общаться с людьми, которые не хотят пользоваться корой головного мозга (и мне неважно, в силу ли врождённых особенностей или просто рожали человека стоя). Вы абсолютно не хотите понимать и ждёте только готовых решений. Поэтому не вижу смысла в продолжении дискуссии, потому что от Ваших ответов у меня рука к лицу прилипла.

ответ №11 | Gyroscope --> Taema-sama2020.03.31

Дисскусия закончилась 3 сообщения назад. Но я всегда готов её продолжить, если вы будете задавать конструктивные вопросы.

ответ №12 | Taema-sama --> Gyroscope2020.04.01

Муля, не нервируй меня ©
Какая может быть дискуссия, если бывают аниме с кучей фансервиса и вообще без эротики, но мы упорно считаем фансервис эротикой и ещё не стесняемся признаваться, что тут может быть какая-то дискуссия на 2 месяца? 0.о ГИТС тому самый первый пример. Фансервиса там дохреновой жопы, и при этом эротики - НОЛЬ. Абсолютный. О чём тут дискутировать? Какого голубого цвета небо?

Тоже самое с критериями. Ещё раз прочитай, что я писала по поводу того, что лучшего аниме не может быть по определению, поэтому нечего мне писать вот этот клинический бред:
"Критерий — чем больше рейтинг, тем лучше. Отсортировали и получили лучшее по этому критерию Маленькая оценка — плохое аниме, большая оценка — хорошее аниме (по приведённому выше критерию)."
Товарищ, это реально тяжёлая клиника. То есть ты даже не пытаешься понять.

ответ №13 | Gyroscope --> Taema-sama2020.04.01

Хорошо, если вам так интересна дискуссия, давайте продолжим.
Правда как-то вы слишком агрессивно настроены. Помню вы писали, что любите подраться в комментариях; но всё же если будете плохо себя вести, накажу плохим словом!

Насчёт лучших.

<< Это всё равно что спросить, семь - это хорошо или плохо? Сразу начнутся уточняющие вопросы: семь чего? в каком смысле?
>> Добавьте критерий, контекст, и смысл у слова "лучший" сразу же появиться. В игровых автоматах 7 это очень даже ХОРОШО. Представьте себе ситуацию в школе, когда ребёнок написал диктант на 7, а все остальные дети на оценки ниже. Можно же сказать что 7 — ЛУЧШАЯ оценка в классе за этот диктант.

<< Это будут аниме, отсортированные по какому-либо критерию, к которому как раз нельзя будет применять слова "хорошее" или "плохое"
>> В вершине отсортированного списка будут ЛУЧШИЕ аниме по критерию оценки.

<< Поэтому это принципиальная Ваша ошибка: если отбирать какую-либо выборку по какому-либо критерию, это всё равно выносит нас за рамки категорий "лучшее/худшее".
<< Даже если Вы отберете все боевики, Вы не сможете их отранжировать в рамках лучший и худший, потому что для этого нужны оценки отдельных категорий граждан, что автоматом отправляет нас к недостоверному источнику информации, потому что сразу возникает вопрос: сколько среди указанных оценщиков, скажем, докторов наук, зрителей Бэда и поклонников фильма "Свадьба"?

>> Я не знаю зачем вы это писали. Вы хотели сказать, что здесь не может быть рамок "лучшее/худшее"? И в следующем же предложении пишите: "мы каждый раз будем получать новые результаты, кто что считает лучшим или худшим". Сами же говорите, что есть "лучший" и "худший" (критерий — боевики для конкретного человека).

<< Поэтому нечего мне писать вот этот клинический бред...
>> Я вам привёл случай, когда слово "лучший" имеет смысл, т.е обосновал свою позицию — всегда можно найти критерии, по которым слово "лучший" имеет смысл. В том числе и "лучшие аниме".

Насчёт эротики.

Уточним на всякий: я не приравниваю фансервис к эротике. Я считаю, что эротика является лишь частью того, что вы называете "фансервисом".

Признаться честно, я дал слишком строгое определение эротики. Пускай будет так: эротика — сцены, воздействующие на сексуальное восприятие определённых людей.

<< 0.о ГИТС тому самый первый пример. Фансервиса там дохреновой жопы, и при этом эротики - НОЛЬ.
>> Пример: голое тело героини при сборке на конвейере. Голое тело — типичный пример эротики (и не только в аниме). Примерно также работают сцены в "фансервисных" аниме, когда посреди сюжета появляются панцу, трясущиеся сиськи и прочее...Хотя на мой взгляд в ГИТС чистая эротика (она даже не возбуждает ©Иван Диденко), а вот "фансервисные" аниме зачастую попахивают вульгарщиной.

Что я хочу сказать: когда вы будете пытаться дать определение фансервиса, то увидите, что его часть об которой мы сейчас дискутируем, является не чем иным как эротикой.

<< Если бывают аниме с кучей фансервиса и вообще без эротики, но мы упорно считаем фансервис эротикой... Фансервиса там дохреновой жопы, и при этом эротики - НОЛЬ.
>> Как вы можете рассуждать на эту тему, не предоставив никаких определений? "Это эротика, это фансервис, а это не эротика..." Попробуйте сформулировать определения.

<< И ещё не стесняемся признаваться, что тут может быть какая-то дискуссия на 2 месяца?
>> Мой оппонент 2 месяца пытался дать вразумительное определение фансервиса. Как только он его формулировал, я тут же находил в нём противоречие. Та дискуссия публичная, но там получилось слишком много сложного текста, поэтому не вижу смысла отправлять вас туда.