World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
arctodas
elenaelena
Pуcal
Contributor



вернуться на страницу аниме «Самурай Кё» | вернуться на страницу комментариев



consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2009.08.12

После долгих раздумий села-таки пересмотреть "Кио.." по-новой.. И удивилась. За прошедший год или я изменилась, или аниме таинственным образом "повзрослело". Нет, я не говорю, что при первом просмотре оно мне не понравилось, оно просто не вызвало особых эмоций. Посмеялись над Юкимурой с его верным Сацуки, получили эстетическое удовольствие от Бенеторро, повосхищались дамой-демоном с её собачками и безусловно влюбились в Мурамасу. Во множество поколений Мурамас, способных с помощью совершенного оружия, создаваемого каждым новым Мурамасой один раз в жизни, изменить течение истории и превратить привычный, пусть и жестокий, мир в демоническую "параллельную реальность". Посмотрела финал, поскрежетала зубами и решила - всё. Больше я такое не смотрю, одного раза больше, чем достаточно. Но..

Почему-то это аниме несколько дней осаждало мою голову, настойчиво напрашиваясь на просмотр. Ну и ладно. Посмотрю. И - не пожалела. В нем очень хороша анимация: движения не кажутся копированными с механических игрушек, герои действительно ходят, а не изображают из себя заводных солдатиков. Хороши бои - конечно, все детали одного только боевого взмаха меча предать невозможно, кроме того, слишком подробная прорисовка движений (да ещё если каждого героя крупным планом) замедлит динамику, превратит бой в усыпляющий учебник на DVD. А в том виде, в каком оно есть - отлично. Поединки занимают столько времени, чтобы продемонстрировать превосходство того или иного персонажа, но не настолько продолжительны, чтобы заставить зрителя отчаянно зевая думать "о чём там было-то, в позапрошлой серии..?".

Хорошо раскрыты персонажи: невозможно перепутать одного ниндзя с другим, старшего брата с младшим, или мужчину с женщиной, прости Господи (хотя Юкимуре очень идёт дамское кимоно). И не только из-за различий во внешности, просто поведение каждого настолько уникально, что герои становятся "реальными" людьми, "личностями", а не движущимися марионетками. Дурочка Юя.. она вовсе не дурочка, она просто наивная молодая девушка, считающая себя очень крутой и зарабатывающей на жизнь совершенно не женской работой. А романтичная и трагичная леди Сакуя - оказалась трусливой и расчётливой женщиной, способной предать любимого ради гипотетического общего блага. Все в масках, все прячут за улыбками свои слабости и страсти, только Кио и Кёширо - выставлены напоказ, не лгут и не скрывают своих намерений, не хотят завоевать целый мир. Почему о них в самом конце? Потому, что они оба любимые герои. Потому, что хочется верить, что однажды эти двое повернутся каждый в свою сторону и пойдут разными путями, не важно счастливо сложатся их судьбы или не очень - но зато в мире станет на одного хорошего человека больше.

" ..и будут они плодится и размножаться." Правда, безжалостная studio DEEN в очередной раз сделала всё по-своему, и доказала, что мечты и надежды у всех разные.

Но мне все же нравится KYO, - своей мрачной атмосферностью, ощущением приближающегося конца, как будто корабль несётся навстречу бешеному шторму, а моряки на борту беспечно пьяны и веселятся. Нравится арт - не требуется анатомической подробности изображения, чтобы герои стали близки и понятны, а их лица смогли выражать разнообразные эмоции. Мне не нравится концовка. Но я, снова стиснув зубы, положу диск поближе, чтобы снова, когда соскучусь по бесбашенному Кёширо, владельцу лучших в Японии сисек, провести в его компании несколько вечеров.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура