arctodas
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Самурай Кё» | вернуться на страницу комментариев

Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз 2005.12.04

Лично я не особый любитель фильмов про самураев, не то, чтобы мне мечи не нравились или я в обморок падал от вида харакири, нет, с этим всё нормально, просто авторы многих фильмов решают, что история(наука, не сюжет) того времени и так трагично, всё было и многие об этом знают, после чего снимаю средняк о бедном, всеми забитом и пренепременно злом Набунаге, смотрят как любители истории(науки)опускают не очень просвящённых в этой области людей на различнх форумах, посредством приведения дат и событий. Ну это в целом, а что касается фильма. Чтож, начало было довольно интересным, спойлерить не буду, но уже начали появляться интересные вопросы, среди которых доминировал главный "Кто такой центральный герой?", герой попался довольно харизматичный и смотрится всё прилично, вроде как вот грядёт хороший фильм. Но где-то к середине сериала интерес полностью исчезает, просто уходит, не попрощавшись, куда-то далеко и даже не думаем возвращаться. Причина тому в окружении главного героя, куча плоских болванчиков на первом плане плотно обступает нашего ЦП с раздвоением личности, на задний план уходит остальная братия, не более объёмная, вся эта толпа корёжится с целью создать "их", атмосферу и драмму, без всяческой помощи сюжета, который здесь присутствует на правах почётного гостя, а им утруждаться не принято. Чуть дальше середины наш главный герой с доминирующей личносью уже абсолютно не интересен, набор персонажей на переднем плане полностью выработан, включая вторичную переработку, но авторы не спешат менять стратегию, никто из тыла не приходит, эти персонажи так остаются в качестве резерва. В конце наступает уже полный абсурд, наша плоская гвардия собирает все силы в кулак и пытается показать, что фильм хорош, конец будет венцом всего анимэ, всё будет хорошо, подобным образом продолжается до финальных(долгожданных) титров, но ничего не получается, логике стало скучно и она ушла домой, сюжет уже мирно похрапывает на диванчике в угле комнаты, а атмосфера даже не пришла погостить Всё это тупое, нелогичное, плоское, бесцветное действо завершает ещё более тупой финал, финал даже не то чтобы тупой, он просто трусливый, авторы побоялись дть нам чёткие ответы, они загримировали свою трусость в намёки на глубокий смысл(коего здесь и в помине) и отсылки к истории. Этот серил пожно было бы снять в 13 серий, а можно было бы и в 8, а при особом желании и в 4, так бы получилось даже лучше, т.к. в эти 4 серии вошли бы все захватывающие моменты, "интересные" битвы, персонажи и сюжет со смыслом.