вернуться на страницу аниме «Слэм-данк (фильм четвертый)» | вернуться на страницу комментариев

Amil_Gaoul | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз 2010.04.20

Написать комментарий, думаю, стоит, потому что из всех мувиков по Slam Dunk этот понравился больше всего. Видимо, из-за такой драматической части, которой не было ни в самом сериале, ни в других трех мувиках. Проблема здесь в том, что характеры персонажей полностью не раскрыты, и от этого он теряет долю драйва. Да что там о драйве, которым просто горел сам сериал, здесь даже нет того напряжения, которого испытываешь при просмотре матчей. История больше всего крутится возде Итиро Мидзусавы, сенпаем которого был Рукава. Жаль, но характер самого Итиро Мидзусавы тоже не раскрыт. Единственное, что мы о нем знаем, это то, что он хочет поступить в Сехоку и играть вместе со своим сенпаем, с которым учился еще в средней школе. Об остальном история, конечно, умалчивает, ну да ладно, не в этом дело. В мувике есть все-таки светлые моменты. Главный герой Сакураги все такой же балбес, твердящий, что он гений и так далее. В этом плане ничего не изменилось.
Что-то долгое вступление получилось О_о
Тронула меня сама история с Итиро. У которого, несмотря на болезнь ноги и невозможность больше играть в баскетбол, было сильное желание сыграть свою последнюю в жизни игру со своим сенпаем. И у него такая возможность выпадает. Вот тут есть все, что было в самом сериале, только в небольшом количестве. Но все же появляется опять тот самый интерес, опять этот знакомый драйв и удовольствие от матча, огорчает только одно, что он длится всего 20 минут. Но этого, поверьте, хватает сполна. И финальная борьба Итиро и Рукавы, конечно, не блистает напряжением, но все же вызывает уважение к Итиро.
И после игры Итиро не бросил свою мечту, он продолжил двигаться дальше навстречу ей. Только уже совершенно на другом поприще. Теперь его цель стать менеджером Сехоку и снова увидеться со своим сенпаем. Думаю, это нас может чему-то да научить, что, несмотря на все трудности, которые выпадают в нашей жизни, мы должны двигаться вперед. И делать все так, чтобы потом не испытывать сожалений из-за того, что мы что-то не сделали или не успели. И пример Итиро нам буквально это демонстрирует.