Silfarion

вернуться на страницу аниме «Бесконечное путешествие корабля Ривиас» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2011.08.08

siarheika

Очень важный и точный на мой взгляд комментарий. И посвящен Нее. Нея - персонаж особенно полюбившийся, и не только потому, что центральный. Понятно, конечно, что прием довольно избитый. Японские авторы часто вводят в повествования таких персонажей. Есть у них какое-то тотальное желание одарить душевными качествами космические корабли и механизмы. На памяти еще пара-тройка примеров. В том же Фафнире (правда, вышел немного позднее Ривиаса), девочка управляет системами жизнеобеспечения острова. И тоже, в какой-то момент в ней появляется желание выйти из своей капсулы, учиться у людей и у природы законам мироздания.
С Неей особенно трогательна сцена, где она встречается со своим отцом. Кто помнит в последних сериях нам раскрывают ее природу. Девочка, которая погибла, и которую возродили в образе Неи. Именно воля к жизни умирающего ребенка и стала тем "механизмом" (если так можно сказать), который заставлял корабль бороться и выживать в схватке с неравным противником.

Очень понравилась концовка, не радужный хэппи-энд, но вместе с тем очень жизнеутверждающая. Встречаются старые друзья, начинается новый виток "Робинзонады". ГГ не стал супергорем - он остался сам собой и это главное.

Отдельно хотела сказать про сюжет. Опять же довольно распространенный прием - показать людей (пардон - детей) в экстремальной ситуации. Есть в этом что-то, какая-то чуть уловимая аллюзия с "Чумой". Что отрадно, герои меняются, растут, характеры крепнут, преодолевают предрассудки.

Что-то в комментариях прозвучало, как уже принято, о сравнении с гениальной Евой. Но в любом случае, "Ривиас" немного более нравоучительный. В концовке уже нет никаких скелетов "в шкафу". Жизнь торжествует, приглашены все уцелевшие. Испытания еще ждут героев, но все происходящее наполнено оптимизмом. И потому "Ривас" смотриться намного легче. И тянет его пересмотреть. А меня (имхо) с моим пионерским прошлым если картина чему-то не "поучает", так я вообще себя неуютно чувствую(

Одно из немногих аниме, где не только радуешься мастерству создателей (а где-то в душе немножко порицаешь их за недостаток оригинальности), но и душой прикипаешь к персонажам и очень жалеешь, что история уже окончилась)