Silfarion

вернуться на страницу аниме «Бесконечное путешествие корабля Ривиас» | вернуться на страницу комментариев

RikHunter | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 25 раз 2010.02.06

Данное аниме мне ОЧЕНЬ понравилось. Моя оценка 10 из 10. Оценивал я исключительно по сюжету и персонажам, ибо мне кажется, что эти две вещи намного важнее рисовки и музыки (которые я в расчёт вообще не принимаю). Сюжет и психологическая составляющая очень сильны и правдоподобны. Меня настолько растрогала картина, нарисованная авторами, что к концу просмотра я хотел быть одним из членов экипажа Ривиаса, и это при том, что я смотрю данное аниме второй раз. Первый раз я был просто в шоке, а во время просмотра стал замечать детали, которые не увидел в первый раз. Правду говорят: истина в мелочах. Авторы щедрой рукой раскидали по всему повествовнию подобные "мелочи". Советую это аниме к просмотру всем!
P.S. Теперь о грустном. Почитав комменты и рецензии, мне захотелось поспорить с их авторами, ибо мне кажется, что они что-то недопоняли или поняли немного не так, как есть (а иногда складывается впечатление, что автор рецензии не смотрел аниме, а только слушал пересказ о нём или смотрел его на японском, не зная при этом японского). Итак начнём:
1) Претензию к тому, что в своём плавании Ривиас не встретил никаких гражданских кораблей, можно отмести по 2 причинам - а) Космос слишком велик, б) Военные могли вполне закрыть для гражданских сектора, где был Ривиас. Это логично.
2) Когда на тебя нападают, то уже поздно поднимать белый флаг, тем более что он наверняка бы не остановил нападение, ведь верхушка военных знала о том, что на Ривиасе нет террористов. Да и амбиии некоторых из персонажей не позволили бы вывесить белый флаг.
3) Высадка спецназа была возможна только в случае очень близкого контакта и в случае военного превосходства, но военные добились такого только в последних сериях.
4) Автор рецензии явно недопонял роль Ней в сериале. Она, можно сказать, самообучающийся ИИ. В начале она только пробудилась. Понятно, что ждать от неё связных рассуждений просто нельзя.
5) У многих возник вопрос: зачем военным гоняться за Ривиасом, когда у них есть более мощные корабли? Я думаю ответ в том, что остальные корабли не могли нормально синхронизироваться с экипажем, и последний просто сходил с ума. Это подтверждает показаный нам капитан в смирительной рубашке. Да и Ривиас тоже свёл свой первый экипаж с ума. Я думаю, ребята сумели не сойти с ума потому, что они дети, ибо дети растут и развиваются, как рос и развивался ИИ Ривиаса. В то время, как взрослые уже были сформированнми личностями и были негибки к изменениям, поэтому они и сходили с ума.
6) Теперь о последней серии. Мне кажется это вполне разумная и логичная концовка. Давайте попробуем взглянуть на неё с разных сторон:
а) Военным нужнен полностью функционирующий Ривиас. А так как Ривиас полностью пробудился с этим экипажем, то вполне логично, что они попытаются собрать его снова на корабль.
б) Тут кто-то сказал, что поведение детей противоречит психологическим исследываниям. Но ведь психология не физика. У неё нет "застывших" законов, более того психология меняется с каждым поколением. Поэтому глупо судить о правдоподобности поведения экипажа по исследываниям, которым уже пара десятков лет.
в) Конечно, после событий, произошедших с экипажем Ривиаса, у некоторых из них мог появится ПТС, что и показано в сериале (помните парня, который отказался ехать снова, в отличие от своей девушки). Но ПТС появился только у слабых людей, которые сломались. Для тех же, кто не сломался, а наоборот закалился, возвращение на Ривиас вполне логично. Ведь есть те, кто после армии возвращается на контракт, а есть те, кто после увольнения из армии еще пару месяцев навещают свою часть (сам такое видел), да и матерым зекам намного комфортней в тюрьме, чем на свободе. Если же смотреть в реалиях сериала, то мне кажется, вполне логично, что люди, которые прошли через всё это, которые боролись за свою жизнь, которые были на грани смерти и которые победили, будут себя некомфортно чувствовать в повседневной жизни. Как им вернуться в обычную жизнь, в которой они лишь дети? Ведь на самом деле они уже психологически выросли из детей. Поэтому мне кажется, концовка логична и разумна.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.