Silfarion

вернуться на страницу аниме «Бесконечное путешествие корабля Ривиас» | вернуться на страницу комментариев

kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз 2016.08.06

Это произведение хорошо характеризует фраза надмозга корабля из 17 серии "На этом корабле сплошные идиоты". Но печально не это, этим грешат и все взрослые на всем Млечном пути - недаром всех капитанов враждебных кораблю помещают в защищенные мягкие боксы.
Попытка автора показать конфликтную ситуацию хороша, но не мотивы.

ответ №1 | mrZol --> kchtolhoo2018.08.08

Запоздало отвечу

///Но печально не это, этим грешат и все взрослые на всем Млечном пути - недаром всех капитанов враждебных кораблю помещают в защищенные мягкие боксы.///

Телепатический контакт с вайя-кораблём прямо и однозначно выносит мозг, при том если Конрад командуя серым кораблём оставался почти вменяем а у красного с синим откровенно двинулись только капитаны то Риваес ещё будучи Браттикой при первом же запуске убил весь экипаж включая дочку Конрада (по образу которой потом сделал Нию). Целью всего балагана с Риваесом является калибровка его систем и обучение Риваеса работе с людьми. При этом контакт с Вайя является единственным известным способом спасения Земли от уничтожения всё возрастающими солнечными штормами (по результату которых и образовался местный жидкий космос)-каковое иначе прозойдет всего через 2000 лет (срок единственная тупость). Мерзко, антигуманно и подло-но "цель оправдывает средства".

///Попытка автора показать конфликтную ситуацию хороша, но не мотивы.///

Чьи мотивы? Мотивы взрослых показаны выше, мотивы экипажа не более чем попытка выжить.

///Характеры. Весь женский коллектив делится на не очень умных и тех, кто промышляет своим телом - замечательно, нормальных характеров у них просто нет, кроме этих. По сути тут прописан только Кодзи - хоть и пытается разрулить для всех, но эти все никогда не оценят, по сути все извращают его поступки. Пытается спасти себя в критических ситуациях? ну так остальные и не пытаются и тем более на других плюют - он наименее лицемерен в этой шайке на корабле, его всегда обвиняют только в своих бедах, проецируя их на него и не больше.///

Секс в обмен на еду и покровительство является абсолютно стандартным женским поведением для множества обезьян (и не только)-как близких нам Шимпанзе с Бонобо так и значительно более далёких, например японских Макак. Просто в современном обществе подобное поведение принудительно переориентировано с материальных вещей на нечто физиологически неестественное но при том одобряемое официальной моралью.

ответ №2 | maxoiduss --> mrZol2018.08.08

>>Как раз Кодзи во всей этой компании самым главным лицемером и является. Если Широ из Фейта хотя бы верил в свои фальшивые идеалы то Кодзи не более чем безвольное приложение к своему идеализированному образу, а героев без страха и упрёка там нет вовсе.

- Какой это идеализированный образ, шта? Он разве не пытался сохранить все положительное, что есть у человека и не погрязнуть во всеобщем безумии, другими словами, вести себя как обычный хороший человек? Или мы смотрели разные произведения?

ответ №3 | mrZol --> maxoiduss2018.08.09

В конце сериала были как словесные разборки между Кодзи и Юки так и флешбек с из участием-в котором и давалась информация о том как братья поссорились.

После того как семья осталась без отца старший брат-Кодзи, постарался заменить такового младшему, в частности он перестал проявлять вообще любой негатив и даже ежедневно получая по морде от младшего не проявлял вообще никаких эмоций кроме наигранного позитива. Всё закончилось после того как Юки пробил старшим братом стеклянную дверь серьёзно того порезав но даже при этом не обнаружив никаких проявлений. К моменту начала сериала маска уже окончательно приросла к лицу, а младший окончательно возненавидел старшего что в частности понятно из окончания первой серии.

Кодзи:
Юки, сейчас не время драться! Подумай об этом!

Юки:
Ты изображаешь святого даже в такой ситуации?!
Спасти жизни, вот что главное!

Кодзи:
Ты младше, так что не останавливай меня!

Юки:
Ты даже этого не понимаешь...? Ты дурак...
Вот за это я и ненавижу тебя!

Ты что делаешь?!

...такой, как ты...
...заслуживать жизни?
Умри.

ответ №4 | mrZol --> maxoiduss2018.08.09

Опечатка. Фраза "Спасти жизни, вот что главное! " тоже принадлежала Кодзи который хотел ломануться на верную смерть вопреки любым аргументам.

ответ №5 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.09

Вообще-то лицемерие это оправдание бесчеловечных, безнравственных и эгоистичных поступков благородными мотивами. Но я хоть убей не понимаю, что такого эгоистичного и ужасного в том, чтобы стараться для брата.

ответ №6 | mrZol --> kamelia25552018.08.09

Что такого ужасного в том чтобы отравить половину базы местным жидким вакуумом и при том не помочь уже нескольким насмерть им отравившимся? При том что брат вот прямо тут рядом и он траванётся первым?
Действия Кодзи при всей своей внешней привлекательности и, иногда, полезности это сиюминутное соответствен образу при полном безразличии к долговременным последствиям.

ответ №7 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.09

При чём тут это? Если это отсылает на ситуацию в сериала, то я такого и близко не помню.

Ну, во-первых, это уже никак не назвать лицемерием. Во-вторых, каких ещё долговременных последствий? Он должен был предвидеть развитие комплекса брата у Юки, что ли? В-третьих, нет ничего ужасного в соответствии какому-то образу.

ответ №8 | mrZol --> kamelia25552018.08.09

А ведь это же прямой копипаст из субтитров к первой где серии. И одновременно та же серия отлично показывает что соответствие образу убивает мыслительную деятельность и способность заранее думать о последствиях.

ответ №9 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.10

Если в этих сабах написано, что Кодзи траванул базу жидким вакуумом, то можете выкинуть такие субтитры.

ответ №10 | mrZol --> kamelia25552018.08.11

И что же на самом деле было в конце первой серии?

ответ №11 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.12

Диверсия.

ответ №12 | mrZol --> kamelia25552018.08.12

Правильно ли я понимаю: мордобой между братьями и упомянутый выше диалог между ними это диверсия? Если нет то какое вообще отношение это имеет к текущему обсуждению моральных качеств Кодзи?

ответ №13 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.12

Ну а какое отношение имеет мордобой между братьями и их диалоги к обвинениям в лицемерии? Где он там кого отравил/хотел отравить жидким вакуумом?

ответ №14 | mrZol --> kamelia25552018.08.13

Мордобой между братьями как в первой серии так и во флешбеке вкупе с их диалогами по ходу всего сериала даёт прямой и однозначный ответ на вопрос о характере Кодзи. Что до второго вопроса-то он хотел вытащить смертельно отравленных людей для чего собирался отравить полстанции посредством открытия автоматически запершейся двери. Пофиг на всех, зато образ святоши будет подтверждён. Где тут не лицемерие?

ответ №15 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.13

И мордобой, и флешбеки дают однозно понять, что у Юки комплекс брата, о чём все остальные герои ему на протяжении всего сериала и говорят.
Ещё раз, читайте мои комментарии, пожалуйста. Я уже приводила определение лицемерия. Кодзи же пытался спасти людей, что и подтверждает Ваша же цитата выше. То есть его действия альтруистичны, а не эгоистичны. Он не целенаправленно пытался заразить базу. Значит, это не лицемерие. Он не подумал о последствиях не потому, что он плохой человек, а потому что он просто не самый способный школяр, а не Рембо. Говорить, что из-за этого Кодзи хуже взаправдашних убийц, предателей и фашистов, коими набит Ревиас это, мягко говоря, какой-то бред. Тем более, что дальше по сюжету показано, что он может ради спасения всех принимать не самые простые решения, как, например, при попытки бунта Блю именно Кодзи уговорил мостик, что нужно дождаться Защитника.

ответ №16 | mrZol --> kamelia25552018.08.13

Комплекс брата у Юки вполне обоснован лицемерием Кодзи, но разговор то вообще не об этом. Не о комплексах Юки, ни о правильности или неправильности чьего то поведения. Разговор только и исключительно о моральных качествах Кодзи-каковые роднят его с героем Эмией из фейта. Вот только если намертво приросшая маска последователя чужих идеалов делала Арчера фигурой трагической то лолодинистость Кодзи вызывает разве что брезгливость.

Что до конкретного примера-люди которых он собирался выпустить уже были смертельно отравлены и открытие гермодвери Кодзи не только отравило бы значительную часть станции но и продлило бы их агонию но никак бы не помогло вообще никому. Однако внешне это выглядело бы как милосердие-и потому именно этот вариант вытеснил из не сильно умного мозга все остальные.

ответ №17 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.13

Ещё раз. Я тут не устраивалась подрабатывать попугаем, так что читайте мои сообщения, пожалуйста. Если и Вам нечего ответить ни на определение лицемерия, ни на происходящее в аниме, то и не отвечайте.
То, что он хотел впустить людей просто потому что это выглядело как милосердие это просто взято откуда-то с потолка и никак не подтверждено происходящим в аниме. Благо, у нас есть Нея, проговаривающая мысли всех участников заварухи^^. Ещё скажите, что Жан и Надя из Fushigi no Umi no Nadia, оплакивающие и желающие спасти своего друга в подобной ситуации, не просто дети, а невероятные лицемеры, моральные уроды и вообще хуже тамошнего Гитлера:)

ответ №18 | mrZol --> kamelia25552018.08.14

Оплакивать своих друзей-одно, обречь на бесполезные муки не незнакомых смертельно отравленных и попутно травануть новых ради соответствия образу-несколько иное.

ответ №19 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.14

Ну так в Fushigi no Umi no Nadia Надя с Жаном тоже не только оплакивали, но и просила капитана Немо открыть люк, что могло заразить радиацией всю подлодку. Во лицемеры, ай-яй-яй:) И это детское аниме, чему только детей в этой их Японии учат!
Так где соответствие образу, эй? Где подтверждение, хоть что-то кроме собственной интерпретации, там, мысли Кодзи, в которых он цинично размышлял: "Ой, надо выглядеть как можно более милосердным перед... людьми, которые первые умрут, если я буду спасать заражённых, а никто больше и не узнает". Л-логика. Если бы он превыше всего считал свой образ, то и не подумал бы спасать этих незнакомых ему людей.

ответ №20 | mrZol --> kamelia25552018.08.14

Подтверждение весь сериал, но некоторым всё божья роса.

ответ №21 | maxoiduss --> mrZol2018.08.14

По-моему, Кодзи пытался думать и развивал свой характер весь сериал, пытался принять правильное решение в исключительных ситуациях (понятное дело, тут всем не угодишь), не изменяя своего отношения к брату не смотря на ситуацию. Если вы это называете лицемерием, то у меня нет вопросов более.

ответ №22 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.15

Ну вот я выше привела пример ситуации из сериала, полностью опровергающую Ваши выводы. А вот Вы в защиту своей интерпретации ничего внятного так привести и не смогли. Зато смогли съехать на то, что, мол, Вы один тут прав, а я такая дурная. Очень удобно:)

ответ №23 | mrZol --> kamelia25552018.08.18

Я столько не выкурю что бы подобный пример логичным показался. С другой стороны можно посмотреть вообще на любые действия Кодзи-которому сиюминутная привлекательность гораздо важнее последствий.

ответ №24 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.18

Не волнуйтесь, я тоже никак не выкурю, как из конца последней серии можно было сделать подобный вывод и, указывая лишь на него, говорить, что, мол, в сериале ещё полным-полно примеров, но приводить в пример их слишком очевидно.
Вот я и спрашиваю, перед кем в Вашем же примере была сиюминутная привлекательность? Перед людьми, которых Кодзи убить пытался или как?
И куда всё-таки Надю с Жаном? Моральные ли они уроды, после того, как вели себя точно таким же образом?

ответ №25 | mrZol --> kamelia25552018.08.18

Конец последней серии как раз таки показывает, что мозги у Кодзи в конце концов вправились. Вот только перед концом последней серии имеются ещё 25, в которых и идёт медленный (не за полсерии как ныне) прогресс от твари до пусть не выдающегося но всё же достойного человека.

Про то что маска приросла к лицу и вытеснила мыслительную деятельность я емнип уже писал.

Повторяю-Надя с Жаном при гибели абсолютно незнакомых им людей никаких показательных истерик не закатывали, а на Либе Дельта траванулись именно что левые люди о существовании которых Кодзи не подозревал ещё за пять минут до того.

ответ №26 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.18

> Про то что маска приросла к лицу и
вытеснила мыслительную деятельность я
емнип уже писал.

> Повторяю-Надя с Жаном при гибели
абсолютно незнакомых им людей никаких
показательных истерик не закатывали.

ответ №27 | mrZol --> kamelia25552018.08.19

///При чём тут это вообще? Вы писали, что Кодзи лицемер. Я писала, что в его намерениях нет ничего изначально плохого или эгоистичного, а значит, он не лицемер. Вот и всё. Потому что его действия не нацелены не на поддержание имиджа в глазах окружающих (почему - писала), не на своё благополучие.

В намерениях "генерала Педоискателя" тоже нет ничего плохого или эгоистического и окружающие его действия полностью одобряют. Он хороший?

///Ну вообще-то нет, т. к. там не только их друг погибал, но и множество других работников. И просили они выпустить не только конкретно его, но и вообще всех облучённых:)

Ну и что?

ответ №28 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.19

>Ну и что?

Это мой вопрос :)

ответ №29 | mrZol --> kamelia25552018.08.19

///Приводить в пример сатирического персонажа и противопоставлять его герою из сериала, претендующего на психологичность... Мда, скажите пожалуйста, что Вы пошутили и мы пойдём дальше.

Я уже приводил в пример драматического персонажа-героя Эмию, вот только тот в свои поддельные идеалы верил и жил по ним. Что до Кодзи то он между Арчером и Педоискателем примерно посередине-пользы и вреда примерно поровну (с небольшим уклоном в пользу) но потакание своему образу святоши и полное отсутствие мыслей о последствиях

///Это мой вопрос :)

Ответ на который был дан давным-давно-имеются друзья, имеются друзья друзей и имеются абсолютно левые типы. К первым испытываешь эмоции, ко вторым-за компанию с первыми, к третьим начинает преобладать логика запрещающая травить полбазы ради продления агонии смертельно отравленных. Запрещающая всем кроме святош для которых сответствие образу важнее последствий.

ответ №30 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.20

ответ №31 | mrZol --> kamelia25552018.08.20

///Эмия к нашему диалогу не имеет никакого отношения. Педоикатель - тем более. Вы явно очень не хотите понимать, что собирательного героя, который создан, чтобы высмеять какое-то явление, нельзя ставить на одну ступень с героем, который претендует на реалистичность чувств. К сожалению, в этом случае наука бессильна :)

Не знаю как там наука но лично ваши объяснения причин по которым якобы нельзя сравнивать одних придуманных персонажей с другими придуманными персонажами меня совсем не впечатлили.

///Так переживать за незнакомых людей могут лишь лицемеры? Вот это подмена понятий, так подмена :) Причём, что самое смешное, результат одинаковый в любом случае. В любом мотивация и у Жана с Надей, и у Кодзи одна - сопереживание (так как внятно объяснить, перед кем он там имидж святоши поддерживал, Вы, опять же, не смогли). И, разумеется, ни там, ни там эти действия не являются лицемерием.

Да не было у Кодзи никаких переживаний, был образ которому он следовал и не более того. И, если уж зашел разговор про образы, то вспоминается ещё один пример-Ханекава Цубаса из гатарей, девочка которая ведёт себя так как от неё ждут ничего при этом не испытывая. И кстати-она тоже постепенно исправилась.

ответ №32 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.20

> Да не было у Кодзи никаких переживаний

> И кстати-она тоже постепенно исправилась.

Потому что атмосфера на Ривиасе способствует пробуждению в людях хорошего, доброго и светлого, ага. Все эти фразы про исправление лишь подтверждают, что Вы нифига не поняли, что посмотрели. Никто из экипажа Ревиаса не становился не лучше, не хуже. С ними происходило тоже, что и с любыми людьми в стрессовой ситуации - они становились истинными собой. Нерешительность вкупе с ответственностью Джули были в ней ещё когда её против воли заставили идом на цваи, но она стала одной из лучших на курсе, стремление Икуми защитить любой ценой было заложено ещё с самоубийства сестры, Файна была глубоко поехавшей ещё до Ревиаса, презрение Штейна проявлялось ещё в отношении Чарли, так и доброта Кодзи тоже не возникла ВНЕЗАПНО из воздуха, а была заложена изначально, ведь что-то заставило его взять ответственность за брата после трагедии, а не просто жалеть себя. После столкновения с истинными собой они изменятся, а может и нет. Это то, что будет происходить уже после 26 серии. Но про путешествие обновлённого экипажа Ревиаса сериал уже не снимали, оставили лишь надежду.

ответ №33 | mrZol --> kamelia25552018.08.20

///Ну так я и говорю, что не понимаете, что герой, олицетворяющий явление, не равен живому человеку. Не важно, что Вас там впечатляет или нет. Это просто факт.

А при чём тут живые люди если мы говорим про аниме?

///Что подтверждает... исключительно Ваши слова, но не происходящее в сериале. Удобно, чо ;)

А так же Ния, флешбеки, поступки и весь сериал в целом. Ну почти весь ибо к концу сериала Кодзи всё же проняло и он постепенно выздоровел.

///Потому что атмосфера на Ривиасе способствует пробуждению в людях хорошего, доброго и светлого, ага...

Потомучто "атмосфера на Риваесе" сначала уничтожила "авторитетных" в вопросах поведения взрослых, а потом поставила невольный экипаж на грань гибели-в результате чего на поддержку навязанной морали не было ни резонов, ни ресурсов ни желания. Как итог-вредная фигня постепенно была выкинута, осталось только что то реально нужное.

ответ №34 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.21

> А при чём тут живые люди если мы говорим
про аниме?

> А так же Ния, флешбеки, поступки и весь
сериал в целом.

> Как итог-вредная фигня постепенно была выкинута, осталось только что то реально нужное.

ответ №35 | mrZol --> kamelia25552018.08.21

///Потому что в Ривиасе авторы попытались прописать живых людей, а авторы Monkey Dust ставили совсем другие цели. Если честно, лучше бы оказалось, что Вы троллите. Мне немного жутко от того, что это можно не понять:)

Пруффлинк будет или это очередное беспочвенное предположение?

///И при этом какие-то конкретных примеров нет, кроме конца первой серии, где я уже давно доказала, что ничего подобного там нет:)

То что вы что то отказываетесь принимать даже после того как вас в это ткнули носом аргументом не является, а вот о вас говорит достаточно наглядно.

///Как итог - Кодзи один из немногих не поехал крышей, а значит, его мораль и убеждения были настоящими.

С точки зрения общества в котором он вырос он поехал крышей никак не меньше остальных и нормальной офисной планктонины из него не получится никогда-ибо там где он оставшись без давления общества должен был сложить лапки и тихо сдохнуть он смог таки сломать навязанный ему образ и выжить. Как собственно и остальные.
На всякий случай напомню, что по возвращению их поголовно турнули из космофлота и собрали обратно только после прямого и однозначного отказа Риваеса работать с любым другим экипажем.

ответ №36 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.21

> Пруффлинк будет или это очередное беспочвенное предположение?

> То что вы что то отказываетесь принимать
даже после того как вас в это ткнули носом
аргументом не является, а вот о вас
говорит достаточно наглядно.

> С точки зрения общества в котором он
вырос он поехал крышей никак не меньше
остальных...

> На всякий случай напомню, что по
возвращению их поголовно турнули из
космофлота

ответ №37 | mrZol --> kamelia25552018.08.21

///Пруффлинк на то, что Ривиас пытается в психологию, а Monkey Dust - сатирическое шоу? Не, ну это вообще что-то за гранью:)

Да хоть на что то?

///Хорошая мина при плохой игре? Ну, если Вам так будет легче, то пожалуйста:) Только это я выше приводила конкретные примеры и обосновывала свою позицию, а не просто говорила, что "их много".

Домыслы аргументами не являются.

///Опять Вы перескакиваете на какие-то левые вещи и уходите от обсуждаемого конкретного аспекта. Причём тут точка зрения общества, в котором он вырос, если разговор про экипаж Ревиаса, где большинство детишек поехали с любой вообще точки зрения, даже их самих? Если нечего сказать - не говорите.

При том что официально разрешенная в обществе доктрина является единственным признаком нормальности или ненормальности. И желание совершить самоубийство и желание его не совершать, и боговерие и атеизм, и забота о своём теле и нанесение себе вреда и множество иных взаимоисключающих вещей являлись или по прежнему являются признаками "психического нездоровья". И экипаж Риваеса самостоятельно и без давления со стороны общества принявший решение защищать собственные жизни в обществе где эффективная самозащита запрещена (а гражданский огнестрел в Ниппоне запрещён) однозначно воспринимаются таким обществом как психи.

///Разумеется, турнули, а что с ними делать, возвращать сразу? Это как чудом спасшихся в горах автоматом в спасатели записывать, потому что "а чо, опыт есть уже".

Присудить компенсацию с полным восстановлением в должности-нэ? Ну если они, разумеется, нормальны-а не предыдущий абзац.

ответ №38 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.22

>Да хоть на что то?

Это выше.

> Домыслы аргументами не являются.

Вот-вот. Пожалейте своих собеседников и напоминайте себе об этом почаще.

> И экипаж
Риваеса самостоятельно и без давления со
стороны общества принявший решение
защищать собственные жизни в обществе
где эффективная самозащита запрещена.

> Присудить компенсацию с полным
восстановлением в должности-нэ?

ответ №39 | mrZol --> kamelia25552018.08.23

///Это и прочее с теме не относится от слова "совсем", о чём я выше писала. Почему - тоже.

Именно что относятся ибо если самозащита запрещена то решившиеся на такую являются психами. Соответственно их всех выгнали с волчьим билетом и пределами карьерного роста уровня уборщика (даже не кассира) в заштатном минимаркете.

///У них не было никакой должности, в чём их восстанавливать? Они школоло обыкновенное. Психологическая помощь им оказана была, за их преступления их не судили, в комнату с мягкими стенами не запирали, и даже от общества не изолировали.

Щито? Единственными у кого "не было никакой должности" на Либе Дельта и, впоследствии, Риваесе были Блю с гопотой, все остальные там или работали (например официантки) или учились на весьма престижные космические профессии (тот же Кодзи с Юки) и даже на более чем престижные офицерские звания (Цвай). И будь целью сделать всё "по справедливости" то они бы получили компенсацию с сохранением стажа и возможностью вернуться на своё место либо выбрать место аналогичного класса. Но их всех нафиг разогнали и заткнули, вернуться же они смогли только и исключительно из за упёртости Риваеса.

ответ №40 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.23

>Именно что относятся ибо если самозащита запрещена то решившиеся на такую являются психами.

>все остальные там или работали (например официантки)

Так их нужно было восстановить в должности официанток? :)

>или учились на весьма престижные космические профессии

>они бы получили компенсацию

Пруф на то, что они её не получили, будет?

ответ №41 | mrZol --> kamelia25552018.08.24

///Речь никогда не шла об обществе, в котором они выросли. Вообще. Не говоря уже о том, что само утверждение крайне спорное, т. к. защита собственной жизни это инстинкт и к обществу не имеет отношения вообще.

Понятие сумасшествия вне общества отсутствует, соответственно как только вы начали толкать про потерю психического здоровья соратниками лолодина Кодзи общество стало необзодимой частью формулы.

///Так их нужно было восстановить в должности официанток? :)

А так же стажёров и курсантов. И более того-самостоятельной полёт на Риваесе не только даёт стаж 3 к 1 по меркам военного времени но и вполне засчитывается за практический экзамен. Но это в здоровом обществе, в показанном же нам само их дальнейшее существование преступление.

///В том и дело, что только учились. Не было у них ещё никакой должности и быть не могло. Как нет у школьников диплома, как нет водительских прав у обучающихся. Ферштейн?

///Пруф на то, что они её не получили, будет?

Дамы вперёд.

ответ №42 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.24

>Понятие сумасшествия вне общества отсутствует

>А так же стажёров и курсантов.

В 26 серии показано, что, как минимум, цваи всё ещё цваи.

>И более того-самостоятельной полёт на Риваесе не только даёт стаж 3 к 1 по меркам военного времени но и вполне засчитывается за практический экзамен.

>Только они не школьники, они стажёры и стажёры на практике показавшие на что они способны. Да за ними в космофлоте очередь выстраиваться должна.

>Дамы вперёд.

ответ №43 | mrZol --> kamelia25552018.08.25

///В моём сообщении шла речь об обществе на Ревиасе :) Что там Вы начали городить, я вообще без понятия.

///В 26 серии показано, что, как минимум, цваи всё ещё цваи.

Только после того как Риваес отказался иметь дело с иным экипажем.

///И как, засчитывают экзамен сданным, если курсанты сначала бросают половину своих на смерть, а потом пытаются убить экзаменаторов?

Это кого они там бросили? Насколько я помню брошены оказались только два бандита и даже это было форсмажором-ибо Риваес уводили из под атаки и пристыкованный к нему учебный корабль (на котором их и держали) сорвало с креплений.
И кто подразумевается под экзаменаторами? Автоматический массдрайвер закидывающий их кусками камня? Красный Вайя дОвящий их гравигенераторами?

///Они всё ещё школьники и потому Аой жалуется, что после возвращения все её друзья теперь семпаи. И должности у них всё ещё нет и восстанавливать их не в чем. Выстраивалась или нет за ними очередь - неизвестно, т. к. они на Ревиас почти сразу вернулись.

1. Итого стаж засчитан не был
2. Полгода вполне достаточный срок для того что бы на длительную вахту успел упилить хоть кто то-и особенно Цваи. При том условии что это вообще позволили бы сделать, а не держали бы под домашним арестом.

///Эээ, нет, это так не работает :) Давайте я объясню Вам сами принципы ведения спора. Если Вы выдвигаете какое-то утверждение, то должны подкрепить его аргументом. Просто, правда?:) А Вы чего-то требуете у меня пруфов против того, что Вы только что сами навыдумывали.

И вы несомненно готовы продемонстрировать это на практике.

ответ №44 | mrZol --> kamelia25552018.08.25

ответ №45 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.25

>Общество на Риваесе с точки зрения самого этого общества было нормально на протяжении 100% времени, что до точки зрения общества которое их отвергло и общества в котором находитесь пишущая комментарий вы то тогда не понятна суть вашей претензии.

Если бы было, то 90% персонажей так не колбасило.

>Только после того как Риваес отказался иметь дело с иным экипажем.

>Или вы про тот случай когда несколько индивидов пытались удрать на носителе ОБЧР?

>Итого стаж засчитан не был

>Полгода вполне достаточный срок для того что бы на длительную вахту успел упилить хоть кто то-и особенно Цваи.
Про цвай выше.

>При том условии что это вообще позволили бы сделать, а не держали бы под домашним арестом.

>И вы несомненно готовы продемонстрировать это на практике.

Конечно. Вон, выше почитайте:)
Ну и я так поняла, что аргументов в пользу Вашего утверждения про компенсацию нет и это взято с потолка? ЧТД

ответ №46 | mrZol --> kamelia25552018.08.26

///Если бы было, то 90% персонажей так не колбасило.

100% персонажей с детства пичкали моралью и послушанием, а потом их картина мира разом была сломана а а они сами превратились в преступников просто по факту своего выживания. Разумеется их колбасит как колбасит, например, призванных новобранцев которых ещё вчера пичкали запретами на нанесение вреда лично им опасным преступникам, а сегодня заставляют стрелять в ничего им не сделавших людей. А когда они вернутся и им снова начнут ломать психику их будет колбасить ещё сильнее-и вовсе не факт что они от этого хоть когда то оправятся.

Потому повторюсь-с точки зрения биологии и здравого смысла нормальным в сериале является только и исключительно общество самого Ривиаса, общество построенное под давлением объективных обстоятельств и для решения объективных задач. С другой стороны общество пытающееся убить лично им ничего не сделавших курсантов и студентов с точки зрения биологии абсолютно ненормально.

///Нет, раньше. Показывали по телеку Луксона в форме цвая, который хвастался, какие они, цваи, молодцы.

И как это помогло им найти новую работу? Если нет то он был не более чем инструментом передела власти в кругу истеблишмента-разово использованным и выкинутым после исчерпания своей полезности.

///Да, в самом конце, когда все самые-самые бросили свой экипаж и попытались свалить и спасти лишь собственные жизни.

Когда в племени становится совсем нечего жрать то кормить в первую очередь перестают стариков и детей, а вот порции добытчиков не урезают до самого конца. и это однозначный трезвый расчёт, ибо если ослабшие добытчики не смогут добыть пищу то умрут все.

///*фейспалм* Аой жалуется, что её ШКОЛЬНЫЕ друзья стали семпаями. Разумеется, ведь они-то 8 месяцев выжить пытались, а не за уроками корпели. Или что, им уже автоматом и диплом должны были выдать?

///Про цвай выше.

Про цвай которые обладая опытом успешного действия в критических условиях за эти полгода не только не были растащены по высокооплачиваемым работам на фронтире но и смогли в полном составе собраться к повторному запуску Ривиаса? Не спорю, то что для них это был единственный шанс на карьеру отличную от мойщиков унитазов я выше уже писал.

///Никого ни под каким арестом не держали. Кодзи с Аой ходят на свиданки, Луксон по телеку выступает и радостно книги пишет.

Даже в современном обществе находящиеся под домашним арестом но при этом не агрессивные зачастую имеют право гулять вокруг дома, ходить в магазин и иногда посещать иные заранее согласованные места, благо не снимаемые электронные браслеты позволяют обойтись без охраны. Потому не вижу ничего странного.

///Конечно. Вон, выше почитайте:)

Всё же не готовы? Двойные стандарты как они есть.

ответ №47 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.26

>Потому повторюсь-с точки зрения биологии и здравого смысла нормальным в сериале является только и исключительно общество самого Ривиаса, общество построенное под давлением объективных обстоятельств и для решения объективных задач.
>Видимо то над чем "семпаи" корпели 8 месяцев не имело практической полезности, в обществе с навязанной моралью это в порядке вещей.

Ну и причём тут это, когда разговор был о другом совсем?

>И как это помогло им найти новую работу?

>Про цвай которые обладая опытом успешного действия в критических условиях за эти полгода не только не были растащены по высокооплачиваемым работам на фронтире но и смогли в полном составе собраться к повторному запуску Ривиаса?

>благо не снимаемые электронные браслеты позволяют обойтись без охраны

Ну так покажите мне на Кодзи и Аой эти не снимаемые браслеты.

>Всё же не готовы? Двойные стандарты как они есть.

Из каких же ситуаций Вы сделали вывод об обратном? Откуда вывод об отсутствии компенсации? Карьеру мойщиков унитазов? Я хз, никаких аргументов приведено не было. И при этом, конечно, у меня никаких доказательств того, что Вы себе навыдумывали :) Двойные стандарты как они есть.

ответ №48 | mrZol --> kamelia25552018.08.27

///Ну и причём тут это, когда разговор был о другом совсем?

///Так в том и дело, что свой статус цвая никто не терял, это не более чем Ваши домыслы.

///Да, именно про тех цвай, которых никто не распускал, и которые САМИ согласились вернуться на Ривиас. Не потому что некуда им идти, а потому что, опять же, они сами этого захотели.

Захотели вернуться на то самое месте где им было очень хреново как физически так и психически? Видимо альтернативы были ещё хуже.

///Ну так покажите мне на Кодзи и Аой эти не снимаемые браслеты.

Арагорн штаны не носил.

///Я, как пионер, всегда готов. Ну вот смотрите. Из чего я сделала вывод, что никого не увольняли, никого не изолировали и под домашним арестом не держали? Я говорю номер серии - 26, и происходящие в ней события - слова Аой, их с Кодзи свидание, публичные выступления Луксона в форме цвай, в том, что герои об этом не об ни разу даже не заикнулись, а живут себе, спокойные и счастливые.

Сказанное мною будет для вас новым и непонятным, но существует такая штука как причинно-следственная связь. Если в стране военное положение то все более-менее здоровые будут или вкалывать на заводах с колхозами или превозмогать в армии. Если страна тоталитарная теократия то религиозная истерия будет повсеместной а неверных будут систематически гнобить и уничтожать. Применительно ко вселенной Ривиуса-если в стране запрещена самооборона (а законы там разумеется как в Ниппоне, что подтверждается реакцией Кодзи на данный ему пистолет) то самовольно решившийся на самозащиту автоматически становится психом и преступником который будет гнобиться обществом (вспомним Синон из САО) и никогда не найдёт себе вменяемую работу.
Как дополнительное подтверждение можно вспомнить всё тот же факт что за вычетом сидящей в тюрьме сектантки экипаж Ривиуса собрался весь-в то время как в нормальном обществе половина уже была бы в высокооплачиваемых длительных экспедициях, и более того-первым же пунктом полёта они выбрали тюрьму сектантки о которой при нормальном отношении общества они бы наоборот постарались забыть.

ответ №49 | kamelia2555 --> mrZol2018.08.27

>Речь идёт о том что измеряется только и исключительно в рамках общества, и не него не существует.

Экипаж Ривиаса: Вы совсем перешли всякие границы!
Икуми и Штайн: Ну да, согласны, фашизм был перебором.
Местные учёные: Да, мы доказали, что местные пришельцы сильно влияют на мозги экипажа.
mrZol: Да ладно вам всем, абсолютно нормальное и адекватное поведение.

>Его просто заморозили. И если бы Ривиас принял другой экипаж то они так и остались бы цваями до конца жизни-что при мытье полов и чистке сортиров их без сомнения очень утешало бы.

Очередные домыслы, всё ясно, проходим мимо.

>Захотели вернуться на то самое месте где им было очень хреново как физически так и психически?

>Арагорн штаны не носил.

Да я так и поняла, что никаких доказательств нет, не парьтесь :)

>Сказанное мною будет для вас новым и непонятным, но существует такая штука как причинно-следственная связь.

>вспомним Синон из САО

>в нормальном обществе половина уже была бы в высокооплачиваемых длительных экспедициях

Короче, это всё очень интересно, конечно, но мне надоело объяснять, что красное - не зелёное. Я уже поняла, что наивно от Вас ждать вменяемой аргументации. До свидания :)

ответ №50 | mrZol --> kamelia25552018.08.28

///Экипаж Ривиаса: Вы совсем перешли всякие границы!
Икуми и Штайн: Ну да, согласны, фашизм был перебором.
mrZol: Да ладно вам всем, абсолютно нормальное и адекватное поведение.

Напомню что основная ценность Ривиаса при наличии аж трёх более новых и мощных вайя-кораблей была именно в том, что после первой катастрофы Браттика перешла в ридонли-режим и мозги экипажу уже не выносила. Так что мы увидели то что увидели-оказавшись вне зоны тлетворного влияния "моральных авторитетов" невольной экипаж был вынужден был через боль и ошибки вырабатывать реальные моральные доминаты для решения прикладных задач.

///Очередные домыслы, всё ясно, проходим мимо.

Об отказе принимать иной экипаж прямо и однозначно говорилось всё в том же эпилоге.

///ДА БЛИН, АЛЛИЛУЙА. В этом, как бы, смысл и суть всего сюжета. Они, пройдя множество испытаний и совершив много ошибок сами по своей воле вернулись именно туда, где им было плохо и физически, и морально, чтобы во второй раз сделать всё по-иному. Потому последняя серия и называется "завтра", потому и Кодзи решил встретиться с Файной. Отрицать это, придумывая абсолютно левые обстоятельства, когда к этой мысли вёл вообще ВЕСЬ сюжет и арки героев это отрицать вообще весь Ривиас как завершённую сюжетно и наполненную смыслом картину.

Они "пройдя через множество испытаний и совершив множество ошибок" вернулись туда где не смотря на все воспоминания и проблемы у них есть хоть какие то перспективы.

///Существует такая вещь, как сюжетная логика. Не имеют никакого отношения ни Япония, ни тамошнее общество к происходящему в Ривиасе, потому что сериал вообще не об этом.

Ох лол, оказывается когда общество в котором ты вырос и которое тебе с младенчества промывало мозги объявляет тебя преступником и начинает охоту то это не имеет никакого отношения к происходящему. Что до копипаста этого общества с японского то этот копипаст прям и однозначен как отсутствием хоть каких то значимых (трансгуманизм, полиамория, биологическое бессмертие и т д) отличий от японской реальности иных аниме так и целевой аудиторией. Потому сериал именно об этом-об современных людях живших в современном обществе которое решило их цинично поиметь и не менее цинично бросить.

///Вот уж нашли сериал про психологию людей и общество, прям даже слов нет. Пример по абсурдности почти такой же крутой, как Monkey Dust. Это уже закономерность.

Абсурдный пример в подобном жанре просто не имеет смысла, пример должен быть жизненным и понятным целевой аудитории. Он может быть преувеличен, но он должен быть отражением реальности-особенно если он сюжетообразующий.

///Нет, я Вас сильно удивлю, но в нормальном обществе школьников не отправили бы сразу же после такого пережитого шока в длительную экспедицию.

Осмелюсь спросить "не отправили бы кто". Комсомольские путёвки исчезли вместе с комсомолом, общество же позиционирующее себя как свободное характеризуется в том числе и самостоятельно выбираемым местом работы из всех подходящих вакансий для любого не ограниченного в правах (по решению суда или произволу истеблишмента) индивида. Причины по которым они были бы нарасхват изложены выше, причин не принимать подобные предложения у 98% (фрики и гопота не нужны) экипажа просто нет. Методом исключения остаётся только ограничение в правах.