Silfarion

вернуться на страницу аниме «Бесконечное путешествие корабля Ривиас» | вернуться на страницу комментариев

ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз 2012.06.03

Итак, как и грозился.

Начну издалека и по факту. С минусов, сравнений/сопоставлений и отсевки лишних зрителей.

Минусы:
- Отвратительная рисовка, кроме первых и последних нескольких серий.
- Сначала некоторые персонажи откровенно БЕСЯТ.
- Мне всегда выносили мозг заставки в середине серий (перед и после рекламы), которые попадают на самые напряжённые моменты и в которых сейю пафосно вякают название анимешки или ещё что-нибудь убогое. Тут тоже такие есть.
- Иногда нелогичное поведение отдельных личностей.
- Неполное раскрытие персонажей.
- Сравнительно слабая НФ часть.

Сито:
- Если всё или что-то из вышеперечисленного вам не нравится настолько, что вы из-за этого сильно занижаете оценку или вовсе "опускаете" аниме несмотря на его плюсы - это не для вас, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАЧАТЬ смотреть.
- Не воспринимаете аниме без экшена/кавая/эротики/"безумного драйва"/пафоса/крутых человеков (нужное подчеркнуть) - проходите мимо, нечего заглядываться на огромное количество дисков с ОСТами (на которое повёлся я :D).
- Если вы особо эмоциональны в плане критицизма и постановки недостатков выше достоинств - не смотрите.
- Если вы гуру - не смотрите.
- Любите сёнен ("реалистичный", нереалистичный, не важно)? Не смотрите.
- Не любите сопливых не важно по каким причинам подростков? Не заморачивайтесь.
- Любите меха? Получите облом.
+ Вам нравится НФ, но вы к ней не придирчивы, в отличии от совсем уж гуру? Добро пожаловать.
+ Любите сильную и качественную романтику? Не пропустите.
+ Любителям психологии - смотреть обязательно.
+ Любите космооперы? Думаю, вам будет на что посмотреть.
+ Любите наблюдать за развитием отношений одновременно огромного количества людей? Ваши потребности будут удовлетворены сполна.

Сравнения/сопоставления:
Почти все (и я в том числе) поставили это аниме на один уровень с Евангелионом. Оно этого достойно, безусловно, но сравнивать их бессмыссленно, так как это совершенно разные произведения, хоть и выполнены в одних и тех же жанрах. И то и другое - шедевры психологии. НО!
В евангелионе мастерски, шедеврально показана психология личности, каждый персонаж там психологически детальнейше проработан и поведение его самое реалистичное; хоть все и ругают Еву за убогих персонажей, шизофренийский бред и т. д. и т. п., но, тем не менее, Евангелион - самое реалистичное по части психологии аниме, что бы про него ни говорили. Я сам прошёл через многие моменты, через которые проходили герои Евы, и я могу с абсолютной уверенностью утверждать, что действия персонажей самые что ни на есть реалистичные (вообще, чтобы понять это достаточно и простой логики и умения _одновременно_ синтезировать и анализировать _всю_ поступающую и прошедшую информацию.. ну и немного знания о том, как и почему именно так разные люди поступают в разных ситуациях и что они при этом, перед этим и после этого думают).Потом, Евангелион - отличный (а в полнометражках вообще шедевральный, можно сказать, если смотреть на большом экране) экшен.
Ривиас же в плане психологии полностью отличается от Евангелиона: если там была психология _личности_, то здесь великолепно подана психология _толпы_. Здесь не так тщательно поданы отдельные личности (точнее, они не раскрыты вообще никак), есть некоторые нестыковки в поведении отдельных индивидуумов, но поведение общества в целом показано потрясающе. Поведение пяти сотен студентов (14-18 лет, несколько детей и никаких взрослых), случайно попавших и законсервированных в тесном для такого количества людей космическом корабле на ! восемь месяцев! . Корабль при этом пытаются уничтожить, на детей охотится вся солнечная система, их предали все, у них заканчиваются запасы пищи, но это всё только вспомогательные компоненты (дырявые как сыр) к главному блюду - происходящему на корабле. Паника, отчаяние, страх, предательство, первобытная жажда жизни, подавленность, непонимание, обида, зависть, ревность, ненависть, эгоизм, эгоцентричность, алчность, секты, желание выделиться, показать себя, быть лучше, битва за власть. И любовь, дружба, честь, долг, преданность, доверие, самопожертвование, надежда, вера, желание помочь, сделать лучше, удержать порядок, помирить и успокоить всех. Глупость, тупость любых масс, несовершенство любой власти. Тоталитаризм и анархия.
Смотрите, это обязательно к просмотру. Хотябы потому что поучительно.
Ещё один умный комментатор выше упомянул связь с Май-Химе (тоже одно из моих любимых аниме, Май-серия даже чуть не подсадила меня на жанр махо-сёдзё О_О"), и не зря упомянул. Если в Евангелионе психологию разбавлял и дополнял экшен, то здесь его место занимает романтика, схожая по сложности, количеству задействованных лиц и вообще просто похожая на таковую в Май-Химе (которая, кстати, продюссировалась режиссёром Ривиаса).
(Забавная вещь: романтики здесь столько же, сколько в Еве экшена и наоборот, экшена здесь столько же, сколько в Еве романтики)
Отдельного упоминания стоит Нейя ("душа" Ривиаса). Миилая особа, правда? ^_^ Вот только в начале она слишком уж.. эмм.. странная, чтоли. Какая-то странная девушка периодически мелькает в кадре в дико пафосных позах и припадочным голосом несёт какую-то непонятную хрень. Потом, однако, всё становится ясно и она начинает нравиться не только внешностью. Один из комментаторов выше хорошо описал этот момент. Только немного поправлю: она не просто "что-то типа интерфейса корабля", она переделанное для удобства в человекоподобную форму существо другое расы (существ из тех "космических облачков"), связанное с кораблём.
Ещё одна маленькая деталь: если в начале аниме бесят почти все персонажи, то к концу ты в них просто влюбляешься, во всех.

Тем, кому понравилось:
Могу порекомендовать сериал (не аниме правда) StarGate: Universe. Смотреть весь мир Звёздных Врат для этого не обязательно (но настоятельно рекомендую - не пожалеете) - Вселенная хоть и спин-офф, но довольно самостоятельна в плане сюжета, а с основными понятиями вас кратко ознакомят по ходу повествования. Почему именно этот сериал? Они с Ривиасом Очень похожи. Группа людей оказалась в экстремальных условиях на огромном пустом космическом корабле древней цивилизации, построенном хрен знает сколько миллионов лет назад и направляющимся в центр вселенной. Возможность вернуться домой жестоко обломалась. Тяжёлая психологическая драма, великолепная графика, оргазмовызывающие у фанатов качество проработки и интересность НФ части, разбавлено довольно милой романтикой и местами неплохим своеобразным юмором.
Ещё одна забавная вещь. Вот сижу, слушаю старую Арию (1989-2001) и думаю: "А ведь можно было бы использовать в Ривиасе как саундтрек! о_о". И правда, слова очень подходят происходящему в аниме. Ооочень подходят.

Мои впечатления от просмотра? Ммм... Лень писать xD Да и незачем наверное - и так всё понятно.

Вот.