ewgenia

вернуться на страницу аниме «Нечто важное для мага [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз 2022.11.17

Скучным этот сериал может показаться лишь от недопонимания жанра "повседневность". "Повседневность" в аниме-индустрии - один из способов поговорить о серьёзных проблемах без шума и пыли. Чтоб не пылить, смысл фильма камуфлируется к вящей радости тех, кто не привык размышлять над тем, что ему показывают. Вот тут, к примеру, внимание отвлекает трогательно-ранимая девочко с трогательно-добрейшим наставником и угрюмистой, но тоже ранимо-трогательной подружкой-стажёром. А что по сути? По сути - Йокогамское соглашение, брат. Это такой международный документ, который узаконивает занятие магией и особый статус людей, для которых она переходит в разряд профессиональной деятельности. Заняты, наняты, проплачены. Но только магам позволено мотто-мотто больше, чем обычным гражданам (читай, гражданам 2-го сорта), которые, конечно, не очень довольны (что проскальзывает в репликах), но, в общем, молчат в тряпочку. Предыдущий комментатор, зачем-то закрывший свой пост для обсуждения, сетовал, что, мол, не очень понял, для чего существует магия в том мире. Объясняю здесь, ибо, больше негде. Нечего тут понимать, друг. Раса магов захватила власть в мире, вот так вот, как говаривал Кеншин. Это именно раса, ибо способность к магии наследуется не всегда по прямой линии, но всё равно через родственные связи. Юные маги и магички совершают деяния, проходящие у нас по разряду уголовных преступлений (подробности - спойлер, поэтому раскрывать не буду). При этом сами ученики-маги сплошь люди с отклонениями. Две главных героини, Чёренькая и Беленькая, - банальные аутистки. Ещё там один паренёк возникнет - тоже травмированный на пустом месте, но зато на всю голову. Наставник-красава ничем не лучше, даром, что тихий. И этим людям дипломы выдают. Их покрывает сам Директор департамента магии, а какой-то там помощник ещё и подстрекает, намекая, что существует множество способов обойти правила. (А куда уж, казалось бы, больше??!). Беспредел хоть как-то пытается обуздать другой помощник директора, расово обычный чел, выставленный довольно вредным типом. Только начинаешь за него болеть, а он - бац --- (опять, спойлер, опять молчу). Но Чёренькой и этого не хватат. Она до любого докопается. Ей мало просто совершать магические действия, ей надо, чтоб людям реально вштыривало от её колдовства. И не угомонится, будет всех дёргать, плакать, бегать, пока своего не добьётся. То есть, Чёренькая хочет быть не простой магичкой, а эдакой богинькой. И все её, в итоге, поддерживают. Ну а чётакова? По-моему, ничем не хуже тех утопий, которые мы уже наблюдали, наблюдаем и будем наблюдать в реалуорлд.