Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.08.27

Иногда бывает такое, что после просмотра сериала в голове один большой знак вопроса вертится, а общее эмоциональное впечатление какое-то... неопределённое. Нет, не равнодушие, не приязнь или неприязнь, просто... непонятно. Подобные несуразицы со мной случаются не часто, даже редко, и самурай чамплу - одна из таких "диковин" в жанре аниме.
Начну с того, что я так и не смог причислить самурая к драме или комедии, к приключенческому боевику или романтике. Всё это в самурае есть, но ни к чему определённому он не склоняется. Всё время колеблясь между серьёзностью и стёбом самурай выдаёт серии про безумный бейсбол (оооочень сильно напомнило китайский треш про убойный футбол) и драмы с любовью и предательством. Здесь жестокие злодеи соседствуют с откровенно комичными персонажами, здесь напряжённые сцены (вроде сражения на подвесном мосту или финальной битвы с величайшим мечником) перемежаются эпизодами натуральной клоунады (современные гопники, перенесённые в почти средневековье, с их повадками в таком антураже выглядят на редкость смешно). Что интересно - никогда не знаешь, что в следующий момент выкинут авторы. Серьёзная битва мгновенно превращается в фарс (как в фильмах с Джэки Чаном), драма почти сразу предаётся забвению, людей крошат направо и налево, но никто не обращает на это особого внимания. При этом, я бы не сказал, что самурай - жестокое аниме. Жестокость здесь, безусловно, присутствует, но на ней, как и на крови или смертоубийстве, внимания не акцентируется. Если уж начистоту - то внимание не акцентируется вообще ни на чём. Только что звездой экрана был один из ГГ, выбивающий жуткими по силе бросками бейсбольного мяча игроков противника, как тотчас в центре кадра появляется, например, парень с косой на цепи, вырубающий заросли ни в чём неповинных подсолнухов.
Вот в чём сериалу не откажешь - персонажи здесь на редкость колоритные, запоминающиеся. У каждого есть личность, какие-то особенности, манера поведения, отличная от прочих. Даже мелкие бандиты не выглядят безликой серой массой, потому и следить за ними небезинтересно. Что уж говорить про главных героев! Прописаны они, надо отдать должное авторам, на все 100 процентов. Что Муген - драчливый, вздорный, следующий инстинктам и эмоциям, что самурай в очках, выглядящий как современный ботан, но без тени сомнения отправляющий в лучший мир десятки людей, что девушка, из-за которой и завязался весь сыр-бор. Она, конечно, на фоне двух самураев выглядит бледновато, но стоит признать - особый колорит она в повествование привносила. И, в то же время, под ногами почти не путалось, что редкость в сериале, где двое бывалых рубак путешествуют с "девочкой-припевочкой".
Так, а теперь о минусах. Он, собственно, один - неопределённость. Авторы не вызвали у меня сочувствия к героям и к событиям в целом. Нет, я понимал, что там происходит нечто серьёзное (временами), что люди страдают (зачастую фигнёй) и умирают (о, этого здесь в избытке), но вот эмоций у меня картинка на экране не вызывала. В первую очередь потому, что я не понимал, когда смеяться, а когда плакать, когда сочувствовать героям, а когда иронизировать над их нескладностью (особенно это касается Мугена). Как в анекдоте "я и умная, и красивая - не могу же я разорваться! ". Так и я - не могу же разорваться и одновременно и смеяться, и плакать, и сочувстовать! Вот и приходилось держаться отстранённо, что, несомненно, снизило притягательность сериала. И сделало его почти скучным.
Из плюсов, кстати, отмечу ещё опенинг (лучшее представление главных героев, которое я видел в аниме, суть их характеров показана полностью) и некоторые любопытные режиссёрские приёмы ("время назад", например, и показ ситуации с разных точек зрения с добавлением подробностей, жаль, мало таких сцен в самурае).
В общем, посмотреть стоит, а пересматривать я бы не стал. Оценка - 65 баллов из 100.