World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (144)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
RainySky
elenaelena
ANdY13
Pуcal
SoberBober
Contributor
Kibernavt
MefrIll
step
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев



nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.03.26

Я начинал смотреть "Чамплу" два раза. Первый раз - почувствовал скуку и разочарование и на третьей серии забросил на неделю. Второй раз - просидел перед экраном всю ночь, просмотрев весь сериал от начала до конца (и, попрошу заметить, был трезв, как стеклышко! ).

Фраза - "Нет слов, одни эмоции! " - прекрасно описывает состояние зрителя после титров последней серии. Слова надо срочно найти и сложить в более-менее грамотные и приличные предложения, но в первые минуты ничего, кроме междометий (и, только подсознание разберет, каких больше - восхищенных или возмущенных) на ум не приходит. Все настолько необычно и странно...

Самое интересное, смысловая наполненность вышеупомянутых междометий меняется от серии к серии... от "отвратительно" до "отлично"... и обратно... и опять наоборот.

"Чамплу" - красивое аниме? Для отрицательного ответа достаточно вспомнить разрисованные стенки лифта и подъездов. Для положительного - вспомнить одну из "галерей" изумительно и стильно (да, что там - гениально! ) выполненных граффити на длинных заборах, которые были видны из окон подмосковных электричек два-три года назад. Ну, это банальный вопрос - что есть "красота". Так что едем дальше...

"Чамплу" - веселый сериал? Буга-га! Гыыыы... Хм, пардон, не сдержался... Черный юмор, обычный юмор, утонченный юмор, сатира, стеб, пародия - в ассотрименте! Улыбаться чему-то из этого перечня или нет - сугубо личное и потаенное... даже - интимное. Я уже не раз встречал тут "экспертов-критиков", которые по каменности своих физиономий во время просмотра ЛЮБОГО фильма/аниме переплюнуют этих... с острова Пасхи. И они же потом пишут, что безуспешно "искали юмор, вооружившись лупой, и привлекали для этого дела экспертов"... Понятно, что можно сказать о человеке, который пытается ИСКАТЬ юмор. Безнадежен. Клиника.

"Чамплу" - динамичен? Иногда - СЛИШКОМ. А иногда - уснуть можно от "медитативности" сцен и красок. "Маятник" динамики "Чамплу" имеет такую огромную амплитуду, что зрителю остается два варианта - либо покориться и войти в некое "чамплу-сатори", либо нажать на OFF и посмотреть что-то менее... бешенное.

"Чамплу" - драматичен? Ох-хо-хонечки-хо-хо... Только-только "Чамплу" заставил зрителя сползти под стол от сдавленного смеха, как несколько минут спустя он начисто сотрет улыбку с лица и заставит принять "убийственно-серьезное" выражение. Тут авторы опять не знают удержу.

А еще он стебный. По стебности переплюнет "Гинтаму".

А еще он логически завершен. Никаких продолжений не предвидется. Героев оставили в живых - и на том авторам спасибо.

А еще он "идейный". Герои иногда толкают речи (правда, некоторые из них делают это с реперской "распальцовкой" и соответствующим сленгом), но (о чудо! ) им удается соблюдать "регламент" и не очень злоупотреблять временем схваток (во время поединков разговоров не очень-то много - немного слов "до", немного - "после"... и все).

Небольшая справка: японки перед харакири связывают себе ноги, чтобы после смерти выглядеть ЭСТЕТИЧНО. Именно эта нация, которая помешана на эстетике и стиле в полной мере "выложилась", "оторвалась" на "Чамплу". В "Чамплу" сделано невероятное и немыслимое - найдена эстетика от симбоза "японская_миниаютра+кабуки+ граффити+хип_хоп".

Рекомендовать кому-либо смотреть "Чамплу" - не буду. Как ни банально и пошло звучит, но - надо дорасти и не перерасти. "Чамплу" - для строго определенного уровня развития. Относительное положение этого уровня я затруднюсь определить, но что он далеко не на самом дне - очень хочется надеяться.

Удачи!


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура