Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.05.21

Я не раз задавался вопросом, искал, что-нибудь похожее на Бибопа. Тут дело даже не в самом стиле того сериала, а в атмосферности что ли. Или же это просто эмоции, который тот оставляет после просмотра. И вот в мои руки попадает «Самурай Чамплу», и я осознаю, что ранее был не внимателен, и что режиссер у этих двух сериалов один и тот же. Не забегая вперед, могу сказать только спасибо и Ватанабэ Синъитиро, и «Manglobe Inc.», на последнюю компанию вообще нужно молиться. Всего два сериала, но каждый из них стоит воспевания, и третий, даже еще с не анонсированной датой выхода, мной ожидается, уже, с нетерпением.
Бывают работы хорошо выполненные, бывают даже безупречно, а бывают из ряда вон выходящие, настолько они стильные. Здесь я даже говорю не о самой стилистике, уникальной и безмерно радующей взор, я говорю о стильности сериала, визуальной стильности. Краски, яркие персонажи, яркие фоны мира, который проживаешь вместе с главными героями. Скрестить самураев и изыски XXI века, вот в чем сила, вот в чем одна из изюминок. Что в этом такого? – возразите вы мне, и приведете кучу фильмов и анимации, где и в наши дни махают мечами. А если бейсбольной битой махают в веке XVII-ом, если кимоно раскрашены в цвета кланов и имеют логотипы известных ныне спортивных фирм, если на улицах легко встретить парня с зеленым эракезом и в пирсинге. И все это на фоне простой японской жизни того времени. Бред? Ну что вы, это смотрится, чуть ли не органичнее, чем в наше с вами время. Вот вам стиль, новое, ранее не виденное, история под ритмы хип-хопа. Но и это не главное, нас всех давно уже подташнивает от 3D графики, в особенности от боев и уж тем боле от боев на мечах, которые нарисовать даже трехмерно почему-то до сих пор не выходит. Это либо пару росчерков, либо огромные механические хреновины, что, впрочем, продолжает смотреться не ахти как. Так вот, это лучшие сражения с холодным оружием на моей памяти, изображенные в анимации. И тут дело даже не в динамике и потрясающей графике, хотя и далеко не без этого. И тут смешение стилей, классическая самурайская школа: ниндзя, самураи, ронины, монахи и окинавец – бешенный пес – капоэйра с мечом. Вы можете себе это представить? Нет? Тогда вы зря жили все это время, вы ничего не знаете, вы ничего не видели на самом деле.
Собственно говоря, о графике я могу распинаться, пожалуй, бесконечно, разбирая каждую серию в отдельности, и каждый раз буду находить что-то новое, что можно похвалить и чем стоит восторгаться. Потому кратко, это круто, это нечто, это то, что нужно видеть, ВИДЕТЬ, а не слушать меня тут.
Про музыку чаще всего говорить нечего, если это не Йоко Канно. И снова исключение. Опять, дикое смешение стилей, от игры на самисэне до хип-хопа и рэпа, и все это не брезгует перебиваться песней пианино. И самое дикое, это органично, это не бьет по голове, это только добавляет перца в стильность данной анимации. Про подчеркивание настроения и атмосферы можно уже молчать, оно и так, думаю, понятно. Собственно говоря, в этом аспекте, работа не менее уникальная, чем в визуальном. Не слушайте меня, слушайте Чамплу ^__^
Было всего несколько серий, в которых герои не заставляли меня улыбаться или смеяться. Легкая, динамичная история, на первый взгляд. Много хорошего юмора, не очерненного и не опошленного, а это, в наши дни, как не печально, уже скорее исключение. А ведь это все на фоне действительно печальной истории, трагедий главных персонажей и персонажей их окружающих, мира их окружающего. В действительности, я уже как-то говорил, легко хвалить тех, у кого есть недостатки, легко критиковать, гораздо сложнее говорить о том, что безмерно нравиться, что цепляет, и у чего нет недостатков, или ты их не замечаешь. Если говорить откровенно, то создатели пошли до самого конца, и даже здесь мы видим дикое смешение трагедии, драмы, комедии и боевика, совершенно неотделимых друг от друга в контексте «Самурая Чамплу», но главное, это эмоции, не будет не одной минуты сериала, где бы им не нашлось места. Потому, наверное, это из рода тех сериалов, тех работ, которых всегда мало, когда заканчиваешь просмотр, когда понимаешь, что это конец, но тебе, ну просто очень-очень хочется продолжения.
Ну вот, по сути, ничего и не сказал о сюжетной линии. А мне, в общем-то, и нечего говорить, не тот случай, когда нужны все эти слова, эмоции вообще очень сложно одеть в корсет слов. Потому, чего уж в карман лезть и искать подходящие слова, назову это шедевром, скажу, что смотреть всем в обязательном порядке и поставлю точку.

[10/10]