Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

fondue2005.10.07

“Эта история - выдумка. Тем не менее, здесь также присутствуют и исторические факты. А теперь заткнись и смотри! ” С этих слов начинается сериал Samurai Champloo. Вернее, начинается он с красивейшей заставки, в ходе которой некто на английском языке зачитывает рэп про самураев. Вам не показалось…

Если бы меня попросили назвать слово, с которым я ассоциирую Samurai Champloo, я бы ответил: “Стиль”. На этом остановлюсь подробнее. Именно стилистическое исполнение первым бросается в глаза, когда начинаешь смотреть Champloo. Именно он придает сериалу свой особый шарм и красоту. Составляют этот самый стиль всего лишь две вещи – необычная рисовка и (Чу! ) хип-хоп. Следов последнего я, честно говоря, ни в одном аниме доселе не видел. Хип-хоп-культура пронизывает Champloo от начала до конца. И если на первых пяти минутах все это смотрится очень необычно и даже слегка забавно, то уже к концу второй серии ты понимаешь, что без двух вышеуказанных компонентов быть этому сериалу “обычному-аниме-про-самураев”. Так то. Больше о столь хрупком понятии, как стиль, ни слова. Это непременно нужно увидеть самому.

Что касается сюжета, то здесь не стоит ждать никаких откровений (FMA, привет! ). Троица фактически бродяг, состоящая из бывшего изгнанника по имени Муген, самурая Дзина и пятнадцатилетней девицы Фуу, идет к некоей призрачной цели – ищут “самурая, пахнущего подсолнухами”. Все. Но что самое поразительное – этого достаточно! В данном случае сюжет играет второстепенную роль. Путешествуя, наши герои не преминут поучаствовать и в великом множестве передряг, и вляпаться в забавные истории, из которых мгновенно находят выход. Каждая серия – это отдельный рассказ. Порой очень смешной, а порой очень грустный.

Кстати, о персонажах. Выполнены они на твердую пятерку. Внешность идеально подходит под характеры не только главных, но и второстепенных героев. А это, на мой взгляд, немаловажно. Главгерои яркие, запоминающиеся; будь то всегда сохраняющий спокойствие Дзин или своенравный бродяга-одиночка Муген.

Музыкальное исполнение здесь тоже на высоте. Жесткий бит, хип-хоп, трип-хоп с примесью нойза - все это идеально вливается в общую стилистику и атмосферу сериала.

Итак, на выходе имеем качественно слепленное аниме, которое смотрится очень легко и непринужденно. Двадцать шесть серий пролетают, как одна, но запоминаются надолго. Смотреть обязательно всем, за исключением разве что рьяных ненавистников хип-хоп-культуры.