Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Основное:

Субтитры:
 - русские субтитры

Для читателей:
 - рецензии

Благодарим за помощь в сборе информации по аниме: Russell, RainySky, elenaelena, ANdY13, SoberBober, Kibernavt, step

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Russell | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 113, их сочли полезными 340 раз 2008.01.22

Вчерась ночью, добывая дополнительные скрин-шоты для сайта, пересматривал покадрово две драки - в первом эпизоде, где Муген VS Дзин, и в предпоследнем, где Муген VS Кария Кагетоки.
И поразился тому, насколько подробно проработаны эти бои. Мастерски. Завораживающе точно.

WARNING! СПОЙЛЕРЫ

Во-первых, уж не знаю, был ли у них консультант по капоэйре или брейк-дансу, но то, что у Мугена свой особый стиль a-la «кручу-верчу-обмануть хочу» заявлено не только на словах - это показано в сравнении с классическими техниками.

Причём разница в стилях Дзина и Карии как раз в том и состоит, что первый ещё достаточно молод, и при всех своих способностях не до конца "выдержан", под бой сразу подстроиться не смог - выручил профессионализм и, кстати, юношеский азарт.
А Кария, как тёртый калач, Мугена просчитал гораздо быстрее - но всерьёз драться с ним не стал, предпочёл "отпихивать", как надоедливого щенка.

Во-вторых, при логичной экономии на анимации, сумели добиться б0льшего эффекта, чем если бы стали прорисовывать всё очень подробно. Получились несколько смазанные фигуры - но в движении это создавало эффект естественности.

Ну, а в-третьих, эти движения просчитаны и продуманы. Бой на несколько минут (как оно, собственно, и бывает), но если разложить покадрово, видно, кто что и как делает.
Не в каждом игровом боевике можно встретить такую дотошность, когда не "блеск-бум-дзынь-труп" и ассистенты таскают по съёмочной площадке труп оператора с засунутой камерой (с), а когда можно увидеть, как парируют, как уклоняются, как загоняют в угол...

И когда после этого мне начинают втирать, что "в аниме никогда не показывают правильные бои"...