Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Orionis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз 2020.05.11

Огромное спасибо за отзыв Yana Z, после него как-то по-другому смотришь на сериал. Paya - вам тоже спасибо, поднимает настроение.

Про Самурая Чамплу. Изначально, казалось бы, несовместимое сочетание рэпа, граффити и прочих продуктов жизнедеятельности поп-культуры, и веселой самурайщины, отпугивало ужасно, и сериал очень долгое время лежал на гигантской полке когданибудьпотомнаверное. Когда же он чудом вышел оттуда, то теперь это сочетание кажется органичным, гениальным и выделяющим на фоне. Мне очень нравится здешний юмор, довольно абсурдный и со стебом, апогеем которого считаю момент с буквой "Муген", на котором меня буквально прорвало, настолько этот момент мне понравился. Экшон тут восхитителен, хореография дистилированная, которому способствует угловатый дизайн персонажей. Первую серию вообще сидел с открытым ртом, могу пересматривать ее бесконечно, хотя и в последующих сериях эшкон тоже хорош. Персонажи тут в пыли не стоят, в них вложена мысль, жизнь, и это чувствуется. Даже Фуу не превратилась в бревно под влиянием двух имбовых бисененов, что нехарактерно, - за это огромный плюс.

Дальше идут спойлеры. Единственное, что тут слегка разочаровывает - это финальная арка. Когда слепая говорит, что против них аж сам сёгун, и учитывая наличие христианских восстаний, как-то иначе представляешь финал, и у меня в голове такие сюжеты проскакивали, что я ожидал в предвкушении чего-то грандиозного. А в итоге: 2 серии в совершенном неадеквате, одна с первым и последним явлением привлечения фентези элементов, а вторая вообще про бейсбол (почему у японцев в филлерах постоянно именно бейсбол?), которую я бессовестно пропустил. На оставшиеся 3, ясен пень, никакого размаха устроить уже не получится. А что получилось: крутой мужик и пираты, первый занял Дзина, вторые - Мугена. Причем линия мужика сильно уступает арке слепой (которая у меня из сериала вместе с аркой Мугена теперь любимая), а пираты вообще материализировались из вакуума и очень слабо реализованы. А в итоге главные герои все живы и счастливы, не смотря на. Эээ, ок. Хоть спасибо, что сама арка консистентная и построена гораздо лучше, чем когда намешивают всего разноцветного, с задачей сценарист не справляется - и в итоге получается серая каша, а то и коричневая.

Эндинг - вообще манна небесная, и улетел в плейлист со скоростью света. Он прекрасен.