Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2017.09.15

Перечитала кучу отзывов, всё уже сказали за меня, но всё равно душа требует внести ясность в мое отношение к этому сериалу.
Все сравнивают Самурая Чамплу с Кеншином, а я буду с Ковбоем Бибопом, потому как их сходство заметно невооруженным глазом. Надо сказать, что хип-хоп я не люблю еще больше, чем блюз, но всё же Самураю повезло больше - я люблю мечики, в отличие от бандитских перестрелок. Ничего в них не понимаю, но просто люблю. Звяк-звяк, дзыыннннь... Лепота. А хип-хопа здесь всего нечего (слава богу), и он не успел даже начать раздражать меня. Всё остальное - подкупает такой же оригинальностью, самобытностью, юмором и харизмой, как и Ковбой Бибоп. Но, конечно же, из-за мечиков этот сериал запал мне в душу куда сильнее, чем КБ. Герои... Отмечу лишь, что они прекрасны. Финал вышел вполне на уровне, только серия про зомби будто не пришей кобыле хвост, но пусть это просто будут галюны от грибочков ^^
Далее маленький спойлерок. Во-первых, очень рада, что все живы) Но во-вторых, я понимаю, что у каждого из ребят своя дорога, трудно было вообразить, чтобы они нашли какую-то причину остаться вместе, и каждый продолжил искать свое место в мире. Но... Я уже знаю, где такое место нашла бы буквально на следующий же день Фуу... И вы тоже знаете... Конечно, её личное путешествие, с исключительной везучестью этой девушки, продлилось бы до первого публичного дома. Поэтому здесь логика потерпела небольшое поражение во имя красивого финала. Пожалуй, это и есть единственная существенная придирка к сериалу - на неубиваемость главных героев я охотно закрываю глаза в виду исключительной радости по поводу благополучного исхода их финальных сражений.

ответ №1 | m0riguchi --> Chitsa2017.09.16

Я тоже не вижу никакого сходства с "Кеншин рурони"... впрочем, и вообще с какими-либо другими аниме. Разве что, чуть-чуть с Katanagatari. Но, если вам нравится самурайская тематика, то лучшее, что есть, IMHO, - "Дом пяти листьев".

P.S. opening "Чамплу" мне почему-то больше всего напоминает "Самурая Джека" от Геннди Тартаковского, но это не аниме, а американский мульт-сериал.

P.P.S. Кстати, Ватанабэ Шиничиро собирается снимать Blade Runner - https://kotaku.com/blade-runner-is-getting-a-short-anime-from-cowboy-bebop-1814074731. Что-то мне кажется, с его стилем работы ничего общего с оригиналом не будет. А будет вой от разочарованных поклонников "Бегущего по лезвию бритвы", или, в лучшем случае, controversy, как любят писать на википедии.

ответ №2 | Taulan --> m0riguchi2017.09.16

Ну, "Истории" ведь — просто псевдоинтеллектуальный трешак с фансервисом. В "Доме" есть пара диких сюжетных ляпов, но вообще впечатление достаточно хорошее, не могу определить для себя, как бы я его оценил. По-моему, с "Джеком" тут совсем ничего общего. Что-то новенькое от Ватанабе-сенсея, но по западной лицензии?Спасибо за информацию, буду ждать.

ответ №3 | m0riguchi --> Taulan2017.09.16

"Ну, "Истории" ведь — просто псевдоинтеллектуальный трешак с фансервисом"

По-моему, вы с Bakemonogatari series путаете, я же имел в виду Katanagatari. А с Джеком что общего - хип-хоп, только не в музыкальном стиле, а скорее в визуальном: снято, так сказать, flashy, и сложно понять, что там, что здесь, автор самурайскую тематику любит или стебётся.

ответ №4 | Taulan --> m0riguchi2017.09.16

Но у них "Гатари" же один сценарист.)

ответ №5 | m0riguchi --> Taulan2017.09.16

"Но у них "Гатари" же один сценарист.)"

но аниме совершенно разные - фансервиса в Катанагатари я вообще не припомню (хотя есть, наверное, в гомеопатических дохах), как и заумных диалогов.

ответ №6 | TripleDenial --> Taulan2017.09.17

Какой нафиг сценарист?! Автор первоисточника у них один - Нисио Исин, однако сами первоисточники очень разные, и аниме эти ооочень разные. Вы бы хоть чуть-чуть поинтересовались вопросом перед тем, как делать подобные заявления.

ответ №7 | Taulan --> TripleDenial2017.09.17

Да, он автор ранобе, а не сценария для KG, я ошибся. Что, впрочем, не отменяет того, что на всех поделках по его ранобе/сценарию одно то же клеймо: "любители фансервиса и страдающие СПГС, сюда! " Зачем мы вообще обсуждаем такую хрень, если коммент выше о SC?

ответ №8 | Chitsa2017.09.17

Вот и мне интересно, зачем вы обижаете Гатари в комментариях под Самураем Чамплу? Причем тут Гатари? Катанагатари пока не смотрела, но Моногатари нежно люблю и уважаю. Если кому-то они не нравятся, значит это аниме просто не для них. Смиритесь, что мимо вас прошло нечто поистине уникальное. Всем нам нравится разное, в этом и сила.

А обсуждение я прикрою, ибо оно совсем зашло в тупик.