Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2014.12.24

Самое большое разочарование в мире аниме для меня настало именно при просмотре этого сериала.
Казалось бы, великолепная рисовка, отличная музыка (даже несмотря на то, что использовался хипхоп который я недолюбливаю), интересная завязка, отличная атмосфера, юмор, персонажи (пускай и банальный мальчишка, ищущий с кем бы подраться, пытаясь стать лучшим - Муген, не менее банальный противовес Мугену таинственный и спокойный Дзин, ну и, конечно, кавайная девочка неопределенного возраста (вероятно, лет 15) с драматическим прошлым и тайной - Фуу), что может быть лучше для аниме сериала? Ан нет. Не так все просто оказалось.
Не хочется спойлерить, поэтому скажу проще: старик Ватанабэ банально слил аниме ближе к середине сериала, или настолько сильно лажанул, это уже как кому больше нравится. Почему? А очень просто. Ватанабэ Синъитиро, казалось не мог остановится на чем-то одном и делал все сразу, от этого получилось так все плохенько. А ведь начало было чудесным: немного (вопрос насколько, немного повис в воздухе) осовремененная Япония эпохи Эдо (вероятней всего конца эпохи Эдо), интрига в виде поисков самурая, пахнущего подсолнухами, напряженные отношения Дзина и Мугена, драматические, комические, трогательные, трагические, захватывающие и прочие истории, приключающиеся с тройкой наших героев, и завязывающийся основной сюжет (помимо поисков самурая, пахнущего подсолнухами). Однако старику Ватанабэ, вероятно, этого показалось мало и он начал чудить вместе с сценаристами: тут тебе и непоследовательные действия Мугена и Дзина, которые кромсали всех подряд на куски (иногда просто дико смотрелось и хотелось спросить: ребята, а вы вообще меч в ножнах держать умеете?), при этом они не прилагали особых усилий, но вдруг отпустили вора, обокравшего их, или позволяли себя пинать каким-то, простите, лохам. Некоторые поступки героев смотрелись настолько алогично, что возникал вполне анимешный вопрос: ШОЗАНАХ? Иногда про главную цель путешествия забывали и ввязывались в какие-то непонятные, нелепые истории или просто ерундой страдали, отчего темп повествования стал рваным, и это положило начало слива истории и атмосферы сериала, а закончило его вкрапления современности в и так далеко не исторически-точную историю и атмосферу эпохи Эдо. Эти бит-боксеры, реперы, бейсболисты, Элвисы и прочая нечисть, которая наводнила сериал, просто-таки разрушили все, что было создано в начале. Нет поймите правильно, если бы подобное пародийное, стебное, бредоносное повествование было с самого начала (как в космическом Денди), то сериал бы смотрелся совсем по-другому, но ведь тут речь шла лишь об немного осовремененной эпохи Эдо, а не о современности в декорациях Эдо. В общем слив засчитан, товарищ Ватанабэ и от меня твердая 7! Почему такой высокий балл за такое разочарование, спросите Вы? Отвечу: Рисовка очень хороша, завязка истории тоже чудесна, но главное почему такой высокий балл, так это то, что единственное, что не слил Ватанабэ Синъитиро в этом сериале, оказалась концовка. Все точки над Ё были поставлены, все рассказано, все смотрелось логично, увлекательно и захватывающе (в отличие от концовки Ковбоя Бибопа), а также обошлось без излишнего трагизма.

В заключение: В принципе, несмотря на то, что аниме по большому счету слит, посмотреть его стоит, как минимум из-за тех серий, которые очень удались, а также рисовки и концовки. Но решать, стоит ли смотреть такое произведение, каждому.