World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (144)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
RainySky
elenaelena
ANdY13
Pуcal
SoberBober
Contributor
Kibernavt
MefrIll
step
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев



graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2014.12.24

Самое большое разочарование в мире аниме для меня настало именно при просмотре этого сериала.
Казалось бы, великолепная рисовка, отличная музыка (даже несмотря на то, что использовался хипхоп который я недолюбливаю), интересная завязка, отличная атмосфера, юмор, персонажи (пускай и банальный мальчишка, ищущий с кем бы подраться, пытаясь стать лучшим - Муген, не менее банальный противовес Мугену таинственный и спокойный Дзин, ну и, конечно, кавайная девочка неопределенного возраста (вероятно, лет 15) с драматическим прошлым и тайной - Фуу), что может быть лучше для аниме сериала? Ан нет. Не так все просто оказалось.
Не хочется спойлерить, поэтому скажу проще: старик Ватанабэ банально слил аниме ближе к середине сериала, или настолько сильно лажанул, это уже как кому больше нравится. Почему? А очень просто. Ватанабэ Синъитиро, казалось не мог остановится на чем-то одном и делал все сразу, от этого получилось так все плохенько. А ведь начало было чудесным: немного (вопрос насколько, немного повис в воздухе) осовремененная Япония эпохи Эдо (вероятней всего конца эпохи Эдо), интрига в виде поисков самурая, пахнущего подсолнухами, напряженные отношения Дзина и Мугена, драматические, комические, трогательные, трагические, захватывающие и прочие истории, приключающиеся с тройкой наших героев, и завязывающийся основной сюжет (помимо поисков самурая, пахнущего подсолнухами). Однако старику Ватанабэ, вероятно, этого показалось мало и он начал чудить вместе с сценаристами: тут тебе и непоследовательные действия Мугена и Дзина, которые кромсали всех подряд на куски (иногда просто дико смотрелось и хотелось спросить: ребята, а вы вообще меч в ножнах держать умеете?), при этом они не прилагали особых усилий, но вдруг отпустили вора, обокравшего их, или позволяли себя пинать каким-то, простите, лохам. Некоторые поступки героев смотрелись настолько алогично, что возникал вполне анимешный вопрос: ШОЗАНАХ? Иногда про главную цель путешествия забывали и ввязывались в какие-то непонятные, нелепые истории или просто ерундой страдали, отчего темп повествования стал рваным, и это положило начало слива истории и атмосферы сериала, а закончило его вкрапления современности в и так далеко не исторически-точную историю и атмосферу эпохи Эдо. Эти бит-боксеры, реперы, бейсболисты, Элвисы и прочая нечисть, которая наводнила сериал, просто-таки разрушили все, что было создано в начале. Нет поймите правильно, если бы подобное пародийное, стебное, бредоносное повествование было с самого начала (как в космическом Денди), то сериал бы смотрелся совсем по-другому, но ведь тут речь шла лишь об немного осовремененной эпохи Эдо, а не о современности в декорациях Эдо. В общем слив засчитан, товарищ Ватанабэ и от меня твердая 7! Почему такой высокий балл за такое разочарование, спросите Вы? Отвечу: Рисовка очень хороша, завязка истории тоже чудесна, но главное почему такой высокий балл, так это то, что единственное, что не слил Ватанабэ Синъитиро в этом сериале, оказалась концовка. Все точки над Ё были поставлены, все рассказано, все смотрелось логично, увлекательно и захватывающе (в отличие от концовки Ковбоя Бибопа), а также обошлось без излишнего трагизма.

В заключение: В принципе, несмотря на то, что аниме по большому счету слит, посмотреть его стоит, как минимум из-за тех серий, которые очень удались, а также рисовки и концовки. Но решать, стоит ли смотреть такое произведение, каждому.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура