Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.09.03

Впечатления смешанные. С одной стороны аниме в выполненно самых разнообразных жанрах, аля cowboy bebop, с другой чувствуется явный коммерческий расчёт. Без спойлеров этого не описать, поэтому не буду. Пройдусь по другим недостаткам.
Взять хотя бы завязку сюжета. Два гражданина желающие друг друга убить путешествуют с девушкой в поисках самурая со странным запахом. Единственное что держит их вместе – это данное оной девушке обещание. На пару серий такого бы хватило, но для 26 отмазка неубедительна и недостаточна. К тому же очень огорчил финал. Похоже создатели в этот раз слабо себе представляли чем всё должно кончится, поэтому кончилось, по большей части нечем. А можно было бы Кеншина с тем же Бибопом за пояс заткнуть, но видать побоялись.
При этом, крайне порадовали многие юморные моменты в частности и некоторые серии в целом. А так же некоторые не стандартные штришки, вроде того, что главные герои не гнушаются посещать бордели, случись у них лишние деньги.
Удались не только комедийные но и вполне драматические эпизоды (например, про прошлое Мугэна).
Та же весьма хороши различные поединки, фехтование Дзина в 25 эпизоде напомнило дуэль Данте и Вирджила из DMC3. Однако, чрезмерное бронебойство героев, в сочетании с охотой погибнуть их врагов (кто смотрел Noir поймёт о чём я) плюс неуничтожимое оружие рубящее камни, всё это, конечно, является неотъемлемыми атрибутами жанра, но со временем начинает откровенно раздражать. Так и ждёшь, когда же клинок с весёлым звоном разломится пополам посреди битвы. А ничего такого не происходит и весело гогоча необоснованно крутая вражина продолжает, без особого напряжение редактировать ландшафт скалистого побережья. К 26 серии сильно утомляет.
Итого выше среднего, но не намного.
Возможно, хотя и нельзя говорить наверняка, это аниме не вызвало у меня сильных переживание по той причине, что оно было вдохновлено хип-хопом, к которому я отношусь, мягко говоря, прохладно. Но видимо пробрасывать опенинг (замечательно нарисованный замечу опенинг) недостаточно, что бы избавится от характерной атмосферы.
ЗЫ тема грибов, в отличие от травы недостаточно раскрыта