Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.05.03

Как порой хочется отдохнуть от всех этих спасений мира, войн, школьников и Самурай Чамплу для меня оказался просто удивительным открытием. Но я бы не советовал его тем, кто только начал знакомиться с миром японской анимации лишь по одной причине – действительно понять насколько он выделяется на фоне остальных аниме можно только с приличным опытом за спиной. Можно привести хорошее сравнение. Если вы ни разу не пробовали вина, то отведав редчайший и один из самых качественных сортов, вы едва ли оцените его по достоинству, ибо вам и сравнить то и не с чем. Да, возможно, оно вам понравится, но вы не осознаете всей его ценности. Так же и тут.

Дорога, вот как одним словом можно описать Самурая Чамплу. Оригинальное, необычное повествование, интересные персонажи и истории. Тут никто не спасает мир, нет угрозы уничтожения человечества, школьник не находит меху/супероружие и не открывает в себе избранного. Тут мы видим жизненный путь трех людей, сплетенный воедино. И над шутками тут действительно смеешься, ибо это не плоский и пошлый юмор обычных школьных комедий, которые я на дух не переношу. Но это далеко не только комедия. Это аниме нельзя охарактеризовать одним жанром, как это можно сделать со многими другими. Драматическая составляющая также очень радует. Истории настолько живые, что в них погружаешься полностью и проживаешь их вместе с героями. Самурай Чамплу не раз вызывал у меня неподдельную улыбку, которая подолгу не хотела слезать, а для меня это показатель очень хорошего творения.

И как же удивительно сочетаются хип-хоп мотивы со временем эпохи Эдо. Никогда бы не подумал до Самурая Чамплу, что такое сочетание возможно. Музыка в нем настолько хороша, что просто нет слов, надо увидеть это воочию.

Сюжет, персонажи, динамика боевых сцен, графика – все это просто восхитительно и словами это не передать.

Концовка очень понравилась, другой я себе и не представляю тут. Во время финальных титров задумываешься над тем, что сам путь ценен не столько своей целью, сколько он сам по себе. Люди, которых ты повстречал, события, которые произошли с тобой, радость и печаль, надежда и отчаяние – все это наполняет нашу жизнь красками и делает ее особенной для нас.

Аниме очень сильно цепляет. Это одна из тех вещей, о которых я буду не раз вспоминать и обязательно пересмотрю.

Бытует мнение, что Ковбой Бибоп еще лучше, чем Самурай Чамплу и я даже представить боюсь, чего ожидать от него, учитывая, что Самурай для меня моментально возносится в ряды великих шедевров.
И я рад, что просмотр у меня растянулся на две недели. Есть аниме, которые лучше смотреть сразу, за один присест, но этот шедевр лучше смаковать.