Russell
ANdY13
Pуcal
SoberBober
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Самурай Чамплу» | вернуться на страницу комментариев

Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз 2006.06.07

Друзья, смелее, чаще и настойчивее изучаем историю и смотрим на географические карты, а то иногда весьма странно бывает читать мнение некоторых доморощенных "аниме-экспертов" :-)

Резюмирую крупицы мудрости из предыдущих высказываний. Пишу "из головы". Желающие могут проверить и (с чем каппа не шутит) попытаться опровергнуть сведения путём гуглирования.

о-ва (архипелаг) Рюкю ака шире известные по названию одного из островов "Окинава" (да-да, именно "родина каратэ-до" в его изначальном ака "китайская рука" виде, что отчасти объясняет любовь Мугена (несколько раз, прямым текстом заявляющего о том , что он - выходец с Окинавы, где очень много, нет не "диких обезьян", а пиратских "гнёзд") к подставлению ноги в гэта ака "пяткой на шашку" под удар меча)- архипелаг на крайнем ЮГЕ ("за ним" южнее только небольшая группа островов Сакисима) современной территории Японии. Окинавцы (самоназвание - "утинантю") обожают подчёркивать своё этническое несходство с японцами. Потенциальные сепаратисты, сиречь. :-) До реставрации Мэйдзи - формально самостоятельное государство (фактически под окуппацией Японии с 17 века) ака "королевство" со столицей в г.Наха с многочисленным присутствием китайских и корейских эмигрантов.

Айны ака "волосатые айну" ака "северные варвары" (в отличие от "длинноносых варваров"- европейцев). По данным 80-х годов айнов оставалось около 20 ака "двадцать" тысяч. Айны - считай, "исконные" жители СЕВЕРА Японских территорий. Пользуясь случаем, заявляю о поддержке требований Японии по возврату т.н. "Северных территорий", ибо когда после второй мировой войны японцев депортировали с Курильской гряды , айну (которые депортации не подлежали) несмотря на то, что изначально их исконные земли ещё во времена ещё до установления сёгуната были окупированы пришлыми ямато, справедливо (несмотря на отношение к японцам , как к окупантам) и, думаю, разумно (учитывая, считай, насильственную алкогольную деградацию и потерю традиционной культуры многими "малыми народами севера СССР") предпочли "помахать ручкой" т.н. "равноправному союзу братских народов" и переселится на Хоккайдо. По данным последней всесоюзной переписи населения 1 ака "одна" женщина, жительница Сахалина указала в графе национальность "айн".

Само слово, кстати, означает "человек" и ничего иного (естественно, не на японском , а на одном из диалектов айну) . В сериале есть один персонаж-айн "человек-с-самозарядным-арбалетом-у-водопада" - имя, виноват, забыл. Многим мэтрам аниме (Данный сериал, а также см. дополнительно "Принцеса Мононокэ" (с) Миядзаки-сама), тонко сетующим на третирование и безвозвратную потерю самобытной культуры айну под гнётом безжалостных японцев, хочется посоветовать для получения новых творческих впечатлений посетить традиционные места проживания т.н. "малых северных народов" на территории РФ. Ибо всё познаётся в сравнении.

Благодарю за внимание.

ответ №1 | Psalm_of_Evil2006.06.08

Приятно поучаствовать в хорошей дискуссии (что косвенно указывает на аудиторию, которой предназначался сериал:))
Всё-таки мне тяжело согласиться с тем, что Муген - "рюкюсиец". В сериале мы можем только узнать, что достаточно долго он прожил там, найденный пиратами, но то, что он РОДИЛСЯ там, этого нам знать не дано. Вполне возможно, что создатель данной "эпопеи" не имел сам твёрдой уверенности, к какой национальности относится Муген - отсюда подобное географическое "смешение", тяжело представимое в реальной истории. Все приёмы, которые он использует, вполне объяснимы его воспитанием, однако "предсмертные" видения никак не могут соотносится с полинезийской версией его происхождения. Согласитесь, тяжело представить жителя Филлипин в шубе! Ну, а афро... Это, по-моему, чистой воды стёб, придающий картине дополнительный эклектизм.

ответ №2 | Crow2006.06.08

Нет у Мугена никакого "афро", коллега- имеют место быть просто всклокоченные относительно длинные волосы, что не так уж необычно (смотрим например "Телохранитель (с) Акира Куросава), чуть более необычно, но так же вполне реально наличие очков у Дзина- смотрим гравюры Тории Киёнага, где встречаются очки, подзорные трубы и прочие завезённые европейцами "детали". Сериал построен на тонком "сопоставлениии" "деталей жизни" Японии периода Эдо и деталей из "современной" жизни, но всё же элемент "современности" в сериале приувеличивать не следует, сиречь не следует ,всё, что кажется необычным или непонятным приписывать "стёбу" создателей сериала. Возвращаясь к Мугену- скорее всего Муген всё же именно житель (ака "урожениец") Окинавы и "выдумывать" ака "высасывать из пальца" лишнего тоже не след, по моему скромному, хотя и не настаиваю. В пользу этого ("Муген- житель-уроженец Окинавы):
а) пресловутая причёска
б) манера ведения боя (т.н. "брейк" оно, конечно, ладно, но вообще-то "бывает" и в некоторых школах традиционного Окинавского "тэ" и "несколько пораньше")
в) манера ношения и вид меча
г) пираткое прошлое
д) нелояльное отношение к "неместным" как на Окинаве так и в самой Японии
е) собственные слова, наконец

ответ №3 | Psalm_of_Evil2006.06.10

О,я отнюдь не отрицаю,что у Дзина могли быть очки - это более древнее изобретение,чем можно предположить (если не ошибаюсь,Италия,15 век)).А "афро"....ну это легче,чем говорить "постоянно всклокоченные волосы,которые напоминают афро",не так ли?
Эклектика заключается скорее во вставке Почти-абсолютно-невозможных-моментов (бейсболл,зомби,горящая конопля,ружейная фабрика).Однако это не портит сериал,отнюдь.
По поводу же Мугена.......Возможно, мы по различному определяем слово "уроженец" и "национальность"? Если говорить о Мугене,как об "уроженце" о.Рюкю (или какого-либо близкого о-ва),то с этим я соглашусь - воспитан он как южанин,в этом сомнений не может быть. Другое же дело,к какой он национальности принадлежит....Айна то они встретили уже приближаясь к своей цели(т.е. скорее на Юге,чем на Севере)....