Blood Lad
oxygenium
Nymphet
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Крест Анжи» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.05.05

Если охарактеризовать этот сериал одни словом – это «дешевка», подделка под масштабное аниме.
Рисовка – третьесортный хентай, сюжет – нагромождения всевозможных «неожиданных» поворотов и избитых штампов (друзья – это враги, враги – это друзья, всякого рода амнезии и прочие «баяны»), само действо – хаотичные скачки от «пустых» серий к молниеносному разрешению всех проблем и открытию всех тайн. Например, идея затерянной авиабазы, полетов и истребления враг за деньги взята из старенького аниме про летчиков, воюющих с советскими МИГами. Что уж говорить про оригинальность настройки мира через музыку, параллельных вселенных, низложенных принцессах, тайного мирового правительства, состоящего из надменных аристократов и прочей заезженной тематики (на ой взгляд, особенно циничным выглядит драматичная гибель и последующее воскрешение различных персонажей).
В итоге получился пошлый сумбурный набор, после просмотра которого остается стойкое чувство, что зря потратил частичку своей жизни…

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Scerob --> castor-polux2015.10.27

Оригинальность. Искать это слово в 2015 довольно оптимистично или наивно. У вас либо завышена планка качества новых аниме (основываясь на более старых общепризнанных топах), либо банальная нехватка просмотренных тайтлов. Но если количество просмотренных произведений у вас достаточно высокое, вы должны понимать, что в наше время даже "подделка под масштабное аниме" уже что то, и что вы "потратили частичку своей жизни" не так плохо, как могли.

ответ №2 | castor-polux --> Scerob2015.10.28

Похоже, что Вы немного не верно истолковали мною написанное, чтож объясню популярнее.
Никто не говорит о полной и стопроцентной оригинальности, ведь давно уже были выделены основные типы сюжетов и пути их приблизительного развития. Некоторые авторы выделяют от 20 и более, но многие западные специалисты склоняются к наличию всего 7 сюжетных и типов и далее только их вариации: из грязи к князи - приключение-туда и обратно ("попаданцы") - комедия - трагедия - воскресение - победа над чудовищем. Соответственно ничего нового, по определению, создать невозможно, а можно только в той или иной мере компилировать сюжеты и пытаться впечатлить героями.
Идея в том, что грамотный автор может так построить произведение, что читательзритель не сможет "оторваться" до самого конца. Беда в том, что многие создатели начинают увлекаться так называемыми "штампами" и превращают изначально серьезное произведение в театр абсурда, путем добавления "всего и сразу", руководствуясь принципом "маслом кашу не испортишь". Для примера, заинтересует ли Вас и покажется ли Вам самобытным произведение (пусть будет аниме сериал), про непобедимого агента разведки, который одним лишь взглядом пленяет женщин и устрашает врагов, носит смокинг и заказывает "Блади Мери"? Наверное, на ум сразу придут слова, " а что по оригинальнее ничего нельзя было придумать?".
Обычно, подкупают произведения, которые заинтересовывают без наличия у героев страшного детства, психологических травм, постоянного предательства, пафосного превозмогания и т.п. Конечно, многое из перечисленного используют для усиления "атмосферности", но когда в блюде слишком много приправ теряется вкус самого блюда. Тем более противно, когда автор старается выдавить слезу у зрителя, используя все возможные методы. Зачастую это вызывает обратный эффект.

ответ №3 | Scerob --> castor-polux2015.11.03

Ваш комментарий имел бы большую ценность приведи ли вы какие-нибудь примеры, и желательно из японской анимации. На счёт вашего "а что по оригинальнее ничего нельзя было придумать?" Я думаю, что уж лучше пусть будет хорошая копирка, чем полный абсурда оригинальный сюжет. Да в произведениях много штампов, но я не считаю это чем то плохим, ведь штамп это художественный приём который повторялся много раз, а раз повторялся значит срабатывал. Ну а по поводу что их чересчур много, как вы сами сказали всего существует 7 сюжетных типов, и я не думаю, что за штампами можно их как то не увидеть.
Что касается конкретно этого произведения абсолютно стандартное приключение/меха, уже зная это и посмотрев 1 серию можно предвидеть развитие сюжета. Ну а раз сюжет мы знаем наперёд остаётся смотреть на другие составляющие произведения, опуская графическую и музыкальную составляющие, мы смотрим как раз на штампы которые использовал автор ну и на то, что отличает это произведение от сотен других подобного жанра. А именно "Что в этом сериле абсолютно не к месту: регулярная обнаженка, романтические отношения между девушками, неоправданное насилие, парень Таск, драконы, глупая трансформация боевых машин из летающего мотоцикла в робота, схватки на мечах, старушка и пес на авиабазе, средневековые наряды некоторых героев… и это только вершина айсберга."

ответ №4 | castor-polux --> Scerob2015.11.04

Любую идею можно раскрыть разными методами. Талантливый автор умеет рассказать историю и вызвать эмоции на примере адекватных персонажей не скатываясь в крайности и не прибегая к перегибам. Просто уже стало трендом использовать героев с ужасным прошлым, страшным настоящим и отсутствием будущего. Обязательными стали детские психологические травмы и различные способы насилия. Авторы пытаются силой выбить слезу из зрителя, но фальшь всегда чувствуется и потому такие методы вызывают только раздражение.
Существует огромное количество историй, рассказывающих об обычных людях в необычных ситуациях и для проявления сочувствия героям не обязательно обрушивать на них все мыслимые и не мыслимые беды - это признак дурного вкуса.
Антураж тоже нужно продумывать: какой смысл в летающем мотоцикле превращающемся в летающего же робота? Это чистой воды популизм, а авторы даже не попытались хоть что-либо объяснять. То есть все сделано, чтобы привлечь как можно большую аудиторию, не обращая внимания на методы.
То же и с идеей: дескать вот какие плохие люди эгоистично используют энергию хороших драконов. Тут вообще явное лицемерие. Цивилизация нашла источник энергии и пользуется им все довольны. И даже узнай люди правду, ни кто не стал бы отказываться от сытой жизни во имя справедливости. Так было всегда, так есть и сейчас. Ни кто ведь не прекращает пользоваться смартфонами, даже зная, что они изготавливаются по сути рабским трудом в азиатских странах, на заводах, больше похожих на тюрьмы, с зашкаливающим уровнем суицида в нечеловеческих условиях. Все предпочитают закрывать на это глаза и с нетерпением ждут выхода очередного айфона. Такая же ситуация и с энергоносителями, и с алмазами и т.д. Так к чему это лицемерие? Если делаешь сказку, то не нужно утверждать что все приближено к реальности.
Просто авторы собрали "до кучи" в сериале и этти, и насилие, и роботов, и однополую любовь, и обычную романтику, и драконов и прочее-прочее, в надежде, что это станет хитом. Оказалось, что не так все просто: получилась несуразица, игнорирующая здравый смысл. Странно, что еще не догадались сделать героями вампиров и оборотней :)

ответ №5 | Scerob --> castor-polux2015.11.04

Вы хоть досматривали аниме или посмотрев на первые 5 серий решили, что достаточно чтобы писать о нём отзыв? В связи с тем, что я не уверен в этом то не буду затрагивать конкретику этого произведение. Ну кроме того, что попытаюсь оправдать летающий мотоцикл, ведь похоже именно он вам не понравился больше всего. Ну скажем так в мехах у многих роботов было что то на подобие режимов. Один для мобильности, для более быстрого перемещения на далёкие расстояние, другой для ведения огня, для боя, вам даже на экране показывали "assault mod". Так что я даже не знаю, почему мех вас так смущает.
Ну а что касается в общем, вы как обычно не привели мне ни одного примера. На счёт того, что стало обязательным, а что нет, сугубо зависит от времени. В разном времени свои вкусы. Что то более популярно, что то менее. Так про "выбивание слёз" видимо вам для этого нужно что бы автор тратил на это серий 12, ну или просто аниме было про это, но что то тега "драмы" в жанрах я этого произведения не видел, ну а так как сериал не резиновый приходиться где то опустить пару моментов. Так и что там осталось ах да претензий к "до кучи" я вообще не понимаю, вам что надо чтоб аниме снималось только про этти, насилие, или роботов. Ваше воображение или понимание на столько скудно, что не в состоянии воспринимать что то вместе. Произведение не стало хитом по причине: не раскрытию мира, не объяснению многих аспектов в сюжете, кое где халтурой в рисовке, и неудачном главном антагонисте. Но не смотря на всё это, если оценивать данное произведение в аниме сезоне, которого оно вышло, то оно вполне заслуживает своей средней оценки в 8. ( не буду перечислять плюсы, для этого мне потребуется больше усилий для объяснения всего вам)

ответ №6 | castor-polux --> Scerob2015.11.04

Похоже, что Вы просто не в состоянии вчитаться и понять написанное и, зациклившись на своем, постоянно повторяетесь и, пытаясь поддеть, переходите на личности, скатываясь до простых оскорблений. Посему, смысла пытаться хоть что-то донести до вас я не вижу.

ответ №7 | Scerob --> castor-polux2015.11.04

На личности я не в коем разе не переходил, я всего лишь усомнился на основе ваших утверждений, что вы досмотрели это произведение, а также выразил абсурдность того, что человек не в состоянии смотреть произведение в нескольких спецификациях. Так же на каждое ваше утверждение я привёл вполне себе объективный ответ, а вы вместо того чтобы отстаивать свою точку зрение просто отмахнулись, видимо аргументы ваши иссякли.