Blood Lad
oxygenium
Nymphet
m0riguchi

вернуться на страницу аниме «Крест Анжи» | вернуться на страницу комментариев

komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз 2015.04.07

Знаете, это аниме заслуживает того, чтобы следующий сезон Shirobako сняли про него. Работа над ним началась на полгода позже, чем над Гандам Реконкиста G, этот сериал должна была снимать 8-студия, но всю работу перекинули на 13-ую студию. А ещё пришлось на ходу переделывать некоторые эпизоды и перекраивать сценарий. Например, в 7 серии нам должны были представить Салаку/Саламандинай, но агентство сейю Китамуры Эри оказало давление на студию и пришлось снять эпизод, посвященный Салии. Из-за нехватки времени и необходимости переделывать ряд эпизодов имеем проблемы с рисовкой, с некоторыми сюжетными ходами, они второй опенинг только к концу сериала допилили, про эндинг молчу...
А ещё авторов периодически срывало башню и они перегибали палку в ряде моментов...
Но тем не менее сериал мне лично доставил.

Чем же хорош данный сериал помимо того, что иллюстрирует противостояние боевых лесбинок, драконов-лебсиянок и местного Альфа-самца?! В первую очередь резкими сюжетными поворотами и хорошо проработанной эволюцией главной героини. Превращение принцессы Анжелисы Икаруга Мицуруги в норму #1203-77 Анж было показано поэтапно - то время, когда она не могла принимать реальность и старалась её отрицать, то как её ломало, то, как оно от всего отказалась и начала отрицать уже свое прошлое. И при всех своих противоречиях это достаточно цельный персонаж, который меняется и в то же время остаётся собой. И главное она ничего не забывает и если что припомнит все ваши грехи, о да. Поэтому например не удивляйтесь, что после всего пережитого Анж по большому счету плевать на судьбу своих бывших подданных.

А повороты тут почти как в Гиассе, бьют резко, сильно и по голове, переворачивая с всё с головы на ноги, но в итоге складывается на удивление продуманная и цельная картина мира, над сеттингом тут неплохо поработали.

А также в аниме хватает различных отсылок и просто фееричных моментов. Ведь одной из сцен они показали, что Анж и Салака в прошлых жизнях были персонажами гандамов или передали привет всем споконам. А ещё тут есть захват заложников с помощью маски упоротого медведя, SHUT UP AND TAKE MONEY FOR MAID, поносящий поцелуй, высасывание яда, исцеление парализованной девочки свинцом... И в конце, чтобы унизить злодея тут ему не только читают мораль, но и рассказывают, что и как они творили на острове главные герои...

В целом рекомендую к просмотру, авторы перепрыгнули на голову Валврейв, но по ряду причин не дотянули до Гиааса. Элсо моветую дождаться BD-рипов, ибо там правят косяки рисовки.