World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
nedvoraevich
larik666
TotalY
totentanz
Mayya Pchelkina
ananast
Soulus
Silfarion
Contributor
XjSys
Lum-chan
step



вернуться на страницу аниме «Школа-тюрьма» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.09.27

Комедия абсурда, где абсурд тщательно выдержан и не противоречит сам себе. Просто комедия, где шуточки хоть и ниже пояса, но всё же не настолько банальны и примитивны, чтобы вызвать отторжение и тошноту. Лёгкая романтика, где трогательные моменты одновременно и абсурдно-гротескны, и трагикомичны, и довольно необычны. Некоторое подобие сёнена с элементами превозмогания, где всё это жёстко (но не обидно) высмеивается. Вот что такое аниме "Школа-тюрьма".

С одной стороны, если убрать сюжет, то здесь останется лишь фансервис на фоне школы, обычные для эччи-жанра почти хентайные ракурсы, да пачка штампов, давно навязших на зубах. Парни впервые попадают в женскую школу, парни попадают в глупые ситуации пытаясь подглядывать за девушками и прочее-прочее-прочее. Всё это было много раз и само по себе никакого интереса не вызывает. Да и герои, пусть и не совсем обычны, всё же не достаточно уникальны, чтобы затмить своей харизмой всё и вся. Нет, этого явно недостаточно и одного этого не хватило бы, даже с учётом неплохих (хоть и нижепоясных) шуток, чтобы вытащить аниме из трясины унылой банальщины. Нет, не хватило бы, но... но ведь у нас есть ещё и сюжет. Нечто, казалось бы совершенно неуместное среди обнажённых сисек и прочих фансервисных частей тела. Нечто порядком подзабытое, совершенно растворившееся в череде бесконечных слайсов и слайсиков, приторных и тянучих, как застрявшая в зубах ириска. Да, до жути нелепый и абсурдный, да кажущийся на первый взгляд (да и не только на первый) совершенно бредовым, да совершенно нереалистичный и неправдоподобный. Но - СЮЖЕТ.

Сюжет, поставивший во главу угла абсолютно фантастическую ситуацию, когда за довольно-таки обычный проступок учеников не вызывают к директору и не делают строгий выговор, а самым натуральным образом запирают в самую настоящую тюрьму. Тюрьму, которая находится прямо на территории школы, а надзирателями в ней служат члены подпольного студсовета - почти официальные представители школьной власти. Да-да, эдакий Стэнфордский тюремный эксперимент в миниатюре. И как бы не относился к этому зритель, сам-то сюжет к себе относится вполне серьёзно. И школьники, попавшие в тюрьму, вовсе не считают это какой-то глупой шуткой. Да и сбежать оттуда они пытаются вполне всерьёз. И хитрые планы строят, и всевозможные душевные и физические страдания выдерживают, и даже чуть ли не жизнью рискуют. А их надсмотрщицы, в свою очередь, точно так же - всерьёз и с тщанием - относятся к своим обязанностям. И кормят заключёных строго по часам, и на общественные работы выводят, и за крепостью замков и засовов внимательно следят. В общем, всё здесь как у людей, всё всерьёз, а не понарошку. Этим аниме и подкупает. Своей искренностью. А ещё - довольно необычным сюжетом. Пусть абсурдным и часто нелепым, но интересным. Держащим в напряжении от первой до последней минуты.

За всё это - твёрдые 70 баллов из 100. Да, фансервис, да, эччи, да, пошлые шутки. Всё это я учёл в своей оценке (что явно ей на пользу не пошло). Но даже так аниме получилось весьма любопытным. Да, именно любопытным. Интересным. А интересность это именно то, чего так остро не хватает большинству современных аниме-сериалов...


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | RainBlooD --> a6colute2016.01.09

Аниме не смотрел. Читал только мангу. Не осилил. Задумка интригующая, были некоторые интересные моменты, но в итоге стало как-то наскучило. Именно сюжетная часть. А без неё такая история - пустышка. Может гляну потом аниме, но навряд ли там дела обстоят лучше.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура